Abierto Tampico 2023
Abierto Tampico 2023 | |
---|---|
Datum | 23.10.2023–29.10.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Tampico Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 2067 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/7Q/13D |
Preisgeld | 115.000 US$ |
Siegerin | Vereinigte Staaten Emina Bektas |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Kamilla Rachimowa ~Niemandsland Anastassija Tichonowa |
Turnier-Supervisor | Madison Shoemaker |
Stand: Turnierende |
Das Abierto Tampico 2023 war ein Tennisturnier der Damen in Tampico. Das Hartplatzturnier der Kategorie Challenger war Teil der WTA Challenger Series 2023 und fand vom 23. bis 29. Oktober 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Abierto Tampico 2022 fand vom 21. bis 22. Oktober 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Whitney Osuigwe | Vereinigte Staaten Jessie Aney | ~Niemandsland Alina Zolotareva |
Mexiko Jessica Hinojosa Gómez | Mexiko Daniela Martinez Guerrero | Mexiko Daniela Schekaiban |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1WC | Vereinigte Staaten C. Dolehide | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Lahey | 66 | 2 | 1WC | Vereinigte Staaten C. Dolehide | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko V. Rodríguez | 6 | 6 | WC | Mexiko V. Rodríguez | 66 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland A. Zolotareva | 3 | 2 | 1WC | Vereinigte Staaten C. Dolehide | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Tomljanović | 7 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 5 | 2 | Australien A. Tomljanović | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko R. Zarazúa | 2 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 62 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Mexiko D. Schekaiban | 0 | 0 | 5 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Udvardy | 63 | 6 | 6 | Ungarn P. Udvardy | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko J. Hinojosa Gómez | 7 | 0 | 1 | ~Niemandsland A. Tichonowa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien K. Kozarov | 6 | 6 | 5 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Monnet | 2 | 3 | Serbien K. Kozarov | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik R. Șerban | 0 | 2 | 5 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland K. Rachimowa | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten K. Volynets | 6 | 6 | 4 | ~Niemandsland A. Kalinskaja | 3 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Sánchez | 1 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten K. Volynets | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Scott | 1 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten H. Baptiste | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Baptiste | 6 | 64 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten K. Volynets | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Kaladsinskaja | 4 | 60 | 4 | ~Niemandsland A. Kalinskaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Aney | 1 | 1 | 4 | ~Niemandsland A. Kalinskaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland A. Kalinskaja | 6 | 6 | 4 | ~Niemandsland A. Kalinskaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko D. Martinez Guerrero | 0 | 0 | 8 | Kolumbien E. Arango | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko F. Contreras Gómez | 6 | 7 | WC | Mexiko F. Contreras Gómez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Andorra V. Jiménez Kasintseva | 2 | 5 | WC | Mexiko F. Contreras Gómez | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten E. Mandlik | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Li | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Li | 7 | 2 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Mandlik | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Mandlik | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2WC | Vereinigte Staaten P. Stearns | 6 | 1 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Santamaria Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien E. Arango Vereinigte Staaten K. Scott | 6 | 6 | WC | Kolumbien E. Arango Vereinigte Staaten K. Scott | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Fernandez Villareal Mexiko D. Schekaiban | 0 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten S. Santamaria Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Aney Vereinigte Staaten S. Sewing | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten J. Aney Vereinigte Staaten S. Sewing | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Mexiko V. Rodríguez Mexiko A. Sánchez | 3 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten J. Aney Vereinigte Staaten S. Sewing | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Martinez Guerrero Mexiko F. Regalado Macias | 2 | 1 | Serbien K. Kozarov Vereinigte Staaten V. Lepchenko | |||||||||||||||||||||
Serbien K. Kozarov Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten S. Santamaria Vereinigtes Konigreich H. Watson | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Kaladsinskaja Vereinigte Staaten A. Lahey | 4 | 6 | [7] | 3 | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland A. Tichonowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Zypern Republik R. Șerban Mexiko R. Zarazúa | 6 | 3 | [10] | Zypern Republik R. Șerban Mexiko R. Zarazúa | 1 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland A. Tichonowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mexiko J. Hinojosa Gómez Frankreich C. Monnet | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | w. | o. | Vereinigte Staaten H. Baptiste Vereinigte Staaten W. Osuigwe | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Mexiko F. Contreras Gómez Vereinigte Staaten A. Kulikov | ||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage