Open Angers Arena Loire 2023
Open Angers Arena Loire 2023 | |
---|---|
Datum | 4.12.2023 – 10.12.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Challenger Series | |
Austragungsort | Angers Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 2056 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/8Q/8D |
Preisgeld | 115.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Clara Burel |
Sieger (Doppel) | Spanien Cristina Bucșa Rumänien Monica Niculescu |
Turnier-Supervisor | Sheetal Iyer |
Stand: Turnierende |
Die Open Angers Arena Loire 2023 waren ein Tennisturnier der WTA Challenger Series 2023. Das in Angers ausgetragene Hartplatz-Hallenturnier der Kategorie WTA Challenger fand vom 4. bis 10. Dezember 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Open Angers Arena Loire 2023 fand am 3. Dezember 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Rumänien Andreea Mitu | Malta Francesca Curmi | Ukraine Anastassija Soboljewa |
Frankreich Émeline Dartron | Deutschland Mona Barthel |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien E. Cocciaretto | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bandecchi | 1 | 6 | 1 | 1 | Italien E. Cocciaretto | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Naef | 2 | 6 | 6 | Schweiz C. Naef | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich É. Dartron | 6 | 4 | 0 | 1 | Italien E. Cocciaretto | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 4 | 2 | Frankreich C. Paquet | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet | 6 | 6 | Frankreich C. Paquet | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien G. Knutson | 5 | 61 | 8 | Frankreich A. Cornet | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Cornet | 7 | 7 | Frankreich C. Paquet | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien C. Bucșa | 6 | 2 | 6 | 3 | Spanien C. Bucșa | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Robbe | 1 | 6 | 1 | 3 | Spanien C. Bucșa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Tan | 6 | 4 | 3 | Kroatien L. Bošković | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Bošković | 1 | 6 | 6 | 3 | Spanien C. Bucșa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Ponchet | 6 | 5 | 6 | Frankreich A. Albié | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Frankreich A. Hesse | 4 | 7 | 4 | Frankreich J. Ponchet | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Albié | 7 | 6 | Frankreich A. Albié | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich O. Dodin | 64 | 3 | Frankreich C. Paquet | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine D. Jastremska | 2 | 6 | 6 | 2 | Frankreich C. Burel | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Lemaître | 6 | 2 | 4 | 6 | Ukraine D. Jastremska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik R. Șerban | 6 | 6 | Zypern Republik R. Șerban | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Léonard | 4 | 0 | 6 | Ukraine D. Jastremska | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Rumänien P. M. Țig | 7 | 0 | 3r | Vereinigte Staaten M. Kessler | 7 | 3 | 69 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Malta F. Curmi | 5 | 6 | 2 | Q | Malta F. Curmi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Kessler | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Kessler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark C. Tauson | 62 | 3 | 6 | Ukraine D. Jastremska | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine A. Soboljewa | 6 | 3 | 5 | 2 | Frankreich C. Burel | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Mitu | 4 | 6 | 7 | Rumänien A. Mitu | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 5 | 3 | ~Niemandsland E. Andrejewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland E. Andrejewa | 7 | 6 | ~Niemandsland E. Andrejewa | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Barthel | 6 | 7 | 2 | Frankreich C. Burel | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 3 | 65 | Q | Deutschland M. Barthel | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Jacquemot | 4 | 4 | 2 | Frankreich C. Burel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Burel | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
1. Runde | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Spanien C. Bucșa Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 4 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Spanien C. Bucșa Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse Italien A. Moratelli | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse Italien A. Moratelli | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Schweiz S. Bandecchi Tschechien G. Knutson | 3 | 5 | |||||||||||||||||
1 | Spanien C. Bucșa Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland A. Panowa | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Niederlande B. Schoofs Belgien K. Zimmermann | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Frankreich E. Jacquemot Zypern Republik R. Șerban | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||
Niederlande B. Schoofs Belgien K. Zimmermann | 67 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland A. Panowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | Vereinigte Staaten M. Kessler Vereinigte Staaten A. Smith | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina ~Niemandsland A. Panowa | 6 | 2 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage