Almaty Challenger 2017
Almaty Challenger 2017 | |
---|---|
Datum | 2.10.2017 – 7.10.2017 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Almaty Kasachstan Kasachstan |
Turniernummer | 7791 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/28Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Serbien Filip Krajinović |
Sieger (Doppel) | Kasachstan Timur Chabibulin Kasachstan Alexander Nedowessow |
Turnierdirektor | Dmitri Sawtschuk |
Turnier-Supervisor | Roberto Ranieri |
Letzte direkte Annahme | Russland Iwan Nedelko (355) |
Stand: 7. Oktober 2017 |
Der Almaty Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 2. bis 7. Oktober 2017 in Almaty stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien L. Đere | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 1 | 5 | 1 | Serbien L. Đere | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan R. Chassanow | 4 | 2 | Tschechien Z. Kolář | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | 1 | Serbien L. Đere | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Karlowski | 6 | 3 | 4 | 5 | Belgien A. De Greef | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan T. Chabibulin | 0 | 6 | 6 | WC | Kasachstan T. Chabibulin | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 4 | 3 | 5 | Belgien A. De Greef | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien A. De Greef | 6 | 6 | 1 | Serbien L. Đere | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien G. García López | 6 | 6 | Russland I. Gachow | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kasachstan D. Jewsejew | 2 | 1 | 3 | Spanien G. García López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 4 | 4 | Kasachstan A. Nedowessow | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 1 | 6 | 6 | 3 | Spanien G. García López | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Gachow | 7 | 2 | 6 | Russland I. Gachow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Estland V. Ivanov | 5 | 6 | 4 | Russland I. Gachow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien A. Lasow | 3 | 5 | 8 | Tschechien A. Pavlásek | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 7 | 1 | Serbien L. Đere | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belarus U. Ihnazik | 5 | 6 | 7 | 2 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 7 | 4 | 5 | 7 | Belarus U. Ihnazik | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 1 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | Russland I. Nedelko | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 2 | 2 | Polen K. Majchrzak | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Nedelko | 6 | 5 | 6 | Russland I. Nedelko | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Kližan | 3 | 7 | 1 | Argentinien M. Trungelliti | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Ungarn A. Balázs | 3 | 1 | 2 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | Kasachstan D. Popko | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 6 | 6 | Italien F. Gaio | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 4 | 2 | Italien F. Gaio | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Moltschanow | 2 | 1 | 2 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | WC | Slowakei A. Molčan | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev | 2 | 2 | 2 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien F. Krajinović | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien Z. Kolář Ukraine D. Moltschanow | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Belarus U. Ihnazik | 2 | 6 | [10] | Russland M. Jelgin Belarus U. Ihnazik | 5 | 64 | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan S. Ajap Kasachstan T. Maulenow | 3 | 1 | Bulgarien A. Lasow Ukraine W. Uschylowskyj | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Bulgarien A. Lasow Ukraine W. Uschylowskyj | 6 | 6 | Bulgarien A. Lasow Ukraine W. Uschylowskyj | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Russland I. Gachow Kroatien N. Serdarušić | 2 | 6 | [13] | 4 | Russland I. Gachow Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Belgien C. Geens | 6 | 4 | [11] | 4 | Russland I. Gachow Kroatien N. Serdarušić | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | Spanien E. López Pérez Argentinien M. Trungelliti | 4 | 6 | [2] | |||||||||||||||||||
WC | Kasachstan G. Lomakin Kasachstan S. Narbekow | 0 | 1 | 4 | Russland I. Gachow Kroatien N. Serdarušić | 6 | 3 | [3] | |||||||||||||||||
Ungarn G. Borsos Agypten M. Safwat | 2 | 1 | Kasachstan T. Chabibulin Kasachstan A. Nedowessow | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Kasachstan T. Chabibulin Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | Kasachstan T. Chabibulin Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Monaco R. Arneodo Belgien A. De Greef | 6 | 6 | Monaco R. Arneodo Belgien A. De Greef | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||
3 | Ukraine W. Manafow Russland A. Pawljutschenkow | 4 | 2 | Kasachstan T. Chabibulin Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev Russland I. Nedelko | 1 | 5 | Belarus S. Betau Kasachstan D. Popko | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belarus S. Betau Kasachstan D. Popko | 6 | 7 | Belarus S. Betau Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Serbien M. Radojković | 2 | 6 | [10] | ALT | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Serbien M. Radojković | 4 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Belarus A. Bury Schweiz L. Margaroli | 6 | 3 | [2] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)