International Challenger Quanzhou 2017
International Challenger Quanzhou 2017 | |
---|---|
Datum | 20.3.2017 – 25.3.2017 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Quanzhou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7701 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Thomas Fabbiano |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Hsieh Cheng-peng Chinesisch Taipeh Peng Hsien-yin |
Turnierdirektor | Lu Liang |
Turnier-Supervisor | Hans Ochs |
Letzte direkte Annahme | Australien Marinko Matosevic (252) |
Stand: 25. März 2017 |
Der International Challenger Quanzhou 2017 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 25. März 2017 in Quanzhou stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan Y. Sugita | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka | 5 | 6 | 6 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 6 | 5 | 4 | Q | Polen H. Hurkacz | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen H. Hurkacz | 4 | 7 | 6 | Belarus I. Iwaschka | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Velotti | 65 | 4 | 7 | Belarus U. Ihnazik | 69 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan S. Sekiguchi | 7 | 6 | LL | Japan S. Sekiguchi | 611 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Munar | 4 | 6 | 3 | 7 | Belarus U. Ihnazik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 3 | 6 | Belarus I. Iwaschka | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien L. Vanni | 4 | 3 | 6 | Italien T. Fabbiano | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 6 | Russland A. Karazew | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Zh. Zhang | 4 | 2 | Kanada S. Diez | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 6 | Kanada S. Diez | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 6 | 6 | 6 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Xia | 1 | 2 | Kasachstan A. Nedowessow | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Sonego | 2 | 4 | 6 | Italien T. Fabbiano | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien T. Fabbiano | 6 | 6 | 6 | Italien T. Fabbiano | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland M. Marterer | 6 | 3 | Q | Italien M. Berrettini | 65 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Matosevic | 3 | 0 | r | 5 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien C. O’Connell | 6 | 6 | Australien C. O’Connell | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Pellegrino | 1 | 3 | 5 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Indien Y. Bhambri | 7 | 6 | PR | Indien Y. Bhambri | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 66 | 2 | PR | Indien Y. Bhambri | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 3 | 5 | 4 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | 5 | Deutschland M. Marterer | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien E. López Pérez | 62 | 65 | Q | Italien M. Berrettini | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Berrettini | 7 | 7 | Q | Italien M. Berrettini | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai | 4 | 2 | Portugal P. Sousa | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal P. Sousa | 6 | 6 | Q | Italien M. Berrettini | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Napolitano | 1 | 4 | 2 | Korea Sud D.-h. Lee | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 64 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Tergel | 4 | 65 | 2 | Korea Sud D.-h. Lee | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Begemann Belarus A. Bury | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | Serbien I. Bozoljac Serbien N. Milojević | 2 | 3 | 1 | Deutschland A. Begemann Belarus A. Bury | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Russland A. Karazew Frankreich A. Michon | 7 | 6 | ALT | Russland A. Karazew Frankreich A. Michon | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Portugal P. Sousa Argentinien A. Velotti | 64 | 3 | 1 | Deutschland A. Begemann Belarus A. Bury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 7 | 7 | 4 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Zh. Zhang | 65 | 65 | 4 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 6 | Sudafrika R. Roelofse Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 63 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gong China Volksrepublik Z.-t. Li | 4 | 2 | 1 | Deutschland A. Begemann Belarus A. Bury | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||
Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Kasachstan A. Nedowessow | 67 | 4 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka Italien S. Napolitano | 1 | 3 | 3 | Kroatien D. Marcan Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Kroatien D. Marcan Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | 3 | Kroatien D. Marcan Osterreich S. Weissborn | 3 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik Tergel | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 1 | 6 | [10] | Japan T. Matsui Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 3 | 62 | |||||||||||||||||||
2 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 3 | [6] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)