Bahnradsport-Weltmeisterschaften 2022
Die Bahnradsport-Weltmeisterschaften 2022 fanden vom 12. bis 16. Oktober 2022 im Vélodrome National in Saint-Quentin-en-Yvelines nahe Paris statt.[1] Es waren damit nach 2015 die zweiten Weltmeisterschaften, die auf dieser Radrennbahn ausgetragen wurden.
Beteiligt waren Vertreter von 50 nationalen Verbänden, die sich maßgeblich über die UCI-Weltrangliste qualifiziert hatten.[2][3] Im Vergleich zum Vorjahr waren insbesondere China und Hongkong wieder dabei. Russland und Belarus waren wegen des Kriegs in der Ukraine von der Teilnahme ausgeschlossen.
Zeitplan (Finale)
Datum | Disziplinen Männer | Disziplinen Frauen |
---|---|---|
Mittwoch, 12. Oktober | Teamsprint | Scratch, Teamsprint |
Donnerstag, 13. Oktober | Scratch, Mannschaftsverfolgung, Keirin | Mannschaftsverfolgung, Ausscheidungsfahren |
Freitag, 14. Oktober | Einerverfolgung, 1000-Meter-Zeitfahren, Punktefahren | Sprint, Omnium |
Samstag, 15. Oktober | Omnium | 500-Meter-Zeitfahren, Einerverfolgung, Zweier-Mannschaftsfahren |
Sonntag, 16. Oktober | Sprint, Ausscheidungsfahren, Zweier-Mannschaftsfahren | Keirin, Punktefahren |
Resultate
- Legende:
- "G" = Zeit aus dem Finale um Gold; "B" = Zeit aus dem Finale um Bronze
- Fahrerinnen und Fahrer, deren Name kursiv geschrieben sind, bestritten bei Mannschaftswettbewerben lediglich die Qualifikation oder die erste Runde.
Sprint
Männer | |||
0# | Name | Land | Zeit (s) |
Harrie Lavreysen | Niederlande NED | 9,686 (1) 9,773 (2) | |
Matthew Richardson | Australien AUS | ||
Matthew Glaetzer | Australien AUS | 9,838 (1) 9,964 (2) | |
4 | Mateusz Rudyk | Polen POL | |
5 | Hamish Turnbull | Großbritannien GBR | |
6 | Jack Carlin | Großbritannien GBR | |
7 | Rayan Helal | Frankreich FRA | |
8 | Jaïr Tjon En Fa | Suriname SUR |
Frauen | |||
0# | Name | Land | Zeit (s) |
Mathilde Gros | Frankreich FRA | 11,053 (1) 10,918 (2) | |
Lea Sophie Friedrich | Deutschland GER | ||
Emma Hinze | Deutschland GER | 11,085 (1) 11,136 (2) | |
4 | Laurine van Riessen | Niederlande NED | |
5 | Hetty van de Wouw | Niederlande NED | |
6 | Pauline Grabosch | Deutschland GER | |
7 | Sophie Capewell | Großbritannien GBR | |
8 | Ellesse Andrews | Neuseeland NZL |
Keirin
Männer | |||
0# | Name | Nationalität | |
Harrie Lavreysen | Niederlande NED | ||
Jeffrey Hoogland | Niederlande NED | ||
Kevin Quintero | Kolumbien COL | ||
4 | Sébastien Vigier | Frankreich FRA | |
5 | Melvin Landerneau | Frankreich FRA | |
6 | Kohei Terasaki | Japan JPN | |
7 | Matthew Glaetzer | Australien AUS | |
8 | Matthew Richardson | Australien AUS | |
9 | Jack Carlin | Großbritannien GBR | |
10 | Shah Firdaus Sahrom | Malaysia MAS |
Frauen | |||
0# | Name | Nationalität | |
Lea Sophie Friedrich | Deutschland GER | ||
Mina Satō | Japan JPN | ||
Steffie van der Peet | Niederlande NED | ||
4 | Mathilde Gros | Frankreich FRA | |
5 | Ellesse Andrews | Neuseeland NZL | |
6 | Shanne Braspennincx | Niederlande NED | |
7 | Martha Bayona | Kolumbien COL | |
8 | Taky Marie-Divine Kouamé | Frankreich FRA | |
9 | Daniela Gaxiola | Mexiko MEX | |
10 | Urszula Łoś | Polen POL |
Zeitfahren
Männer (1000 m) | |||
0# | Name | Land | Zeit (min) |
Jeffrey Hoogland | Niederlande NED | 0:58,106 | |
Melvin Landerneau | Frankreich FRA | 0:59,568 | |
Alejandro Martínez Chorro | Spanien ESP | 0:59,871 | |
4 | Maximilian Dörnbach | Deutschland GER | 0:59,984 |
5 | Matteo Bianchi | Italien ITA | 1:00,012 |
6 | Yuta Obara | Japan JPN | 1:00,175 |
7 | Nick Kergozou | Neuseeland NZL | 1:00,340 |
8 | James Hedgcock | Kanada CAN | 1:00,363 |
Frauen (500 m) | |||
0# | Name | Land | Zeit (s) |
Taky Marie-Divine Kouamé | Frankreich FRA | 32,835 | |
Emma Hinze | Deutschland GER | 33,051 | |
Guo Yufang | China Volksrepublik CHN | 33,214 | |
4 | Hetty van de Wouw | Niederlande NED | 33,243 |
5 | Kristina Clonan | Australien AUS | 33,295 |
6 | Martha Bayona | Kolumbien COL | 33,347 |
7 | Kelsey Mitchell | Kanada CAN | 33,359 |
8 | Kyra Lamberink | Niederlande NED | 33,703 |
Teamsprint
Männer | |||
# | Name | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
Matthew Glaetzer Leigh Hoffman Matthew Richardson Thomas Cornish | Australien AUS | 41,600 G | |
Roy van den Berg Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland | Niederlande NED | 41,643 G | |
Alistair Fielding Hamish Turnbull Jack Carlin | Großbritannien GBR | 42,844 B | |
4 | Nik Schröter Stefan Bötticher Maximilian Dörnbach | Deutschland GER | 42,950 B |
5 | Rafał Sarnecki Mateusz Rudyk Patryk Rajkowski | Polen POL | |
6 | Timmy Gillion Rayan Helal Sébastien Vigier Melvin Landerneau | Frankreich FRA | |
7 | Guo Shuai Xue Chenxi Zhou Yu Liu Qi | China Volksrepublik CHN | |
8 | Ryan Dodyk Tyler Rorke Nick Wammes James Hedgcock | Kanada CAN |
Frauen | |||
# | Name | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
Pauline Grabosch Emma Hinze Lea Sophie Friedrich | Deutschland GER | 45,967 G WR | |
Bao Shanju Guo Yufang Yuan Liying | China Volksrepublik CHN | 46,631 G | |
Lauren Bell Sophie Capewell Emma Finucane | Großbritannien GBR | 46,596 B | |
4 | Kyra Lamberink Shanne Braspennincx Steffie van der Peet | Niederlande NED | 46,604 B |
5 | Taky Marie-Divine Kouamé Julie Michaux Mathilde Gros | Frankreich FRA | |
6 | Marlena Karwacka Urszula Łoś Nikola Sibiak | Polen POL | |
7 | Fuko Umekawa Riyu Ohta Mina Sato | Japan JPN | |
8 | Sarah Orban Lauriane Genest Jackie Boyle Kelsey Mitchell | Kanada CAN |
Einerverfolgung
Männer (4000 m) | |||
0# | Name | Land | Zeit (min) |
Filippo Ganna | Italien ITA | 3:59,636 G WR | |
Jonathan Milan | Italien ITA | 4:03,790 G | |
Ivo Oliveira | Portugal POR | 4:08,738 B | |
4 | Daniel Bigham | Großbritannien GBR | 4:09,956 B |
5 | Simon Vitzthum | Schweiz SUI | 4:07,326 SR |
6 | Thomas Sexton | Neuseeland NZL | 4:08,679 |
7 | Conor Leahy | Australien AUS | 4:09,197 |
8 | Corentin Ermenault | Frankreich FRA | 4:09,607 |
9 | Claudio Imhof | Schweiz SUI | 4:09,824 |
10 | Shoi Matsuda | Japan JPN | 4:10,521 |
Frauen (3000 m) | |||
0# | Name | Land | Zeit (min) |
Franziska Brauße | Deutschland GER | 3:19,427 G | |
Bryony Botha | Neuseeland NZL | 3:19,869 G | |
Josie Knight | Großbritannien GBR | 3:21,459 B | |
4 | Mieke Kröger | Deutschland GER | 3:22,002 B |
5 | Anna Morris | Großbritannien GBR | |
6 | Maeve Plouffe | Australien AUS | |
7 | Kelly Murphy | Irland IRL | |
8 | Letizia Paternoster | Italien ITA | |
9 | Daniek Hengeveld | Niederlande NED | |
10 | Vittoria Guazzini | Italien ITA |
Mannschaftsverfolgung
Männer (4000 m) | |||
# | Name | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
Ethan Hayter Oliver Wood Ethan Vernon Daniel Bigham | Großbritannien GBR | 3:45,829 G | |
Simone Consonni Filippo Ganna Jonathan Milan Manlio Moro Francesco Lamon | Italien ITA | 3:46,033 G | |
Tobias Hansen Carl-Frederik Bévort Lasse Norman Hansen Rasmus Pedersen | Danemark DEN | 3:46,721 B | |
4 | Conor Leahy Kelland O’Brien Sam Welsford James Moriarty Joshua Duffy | Australien AUS | 3:48,127 B |
5 | Aaron Gate Thomas Sexton Nick Kergozou Campbell Stewart | Neuseeland NZL | |
6 | Benjamin Thomas Valentin Tabellion Corentin Ermenault Quentin Lafargue Thomas Denis | Frankreich FRA | |
7 | Theo Reinhardt Tobias Buck-Gramcko Nicolas Heinrich Leon Rohde | Deutschland GER | |
8 | Tuur Dens Thibaut Bernard Gianluca Pollefliet Noah Vandenbranden | Belgien BEL | |
… | |||
10 | Claudio Imhof Simon Vitzthum Valère Thiébaud Alex Vogel | Schweiz SUI | 3:53,532 Q |
Frauen (4000 m) | |||
# | Name | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
Elisa Balsamo Chiara Consonni Martina Fidanza Vittoria Guazzini Martina Alzini | Italien ITA | 4:09,760 G | |
Neah Evans Katie Archibald Josie Knight Anna Morris Megan Barker | Großbritannien GBR | 4:11,369 G | |
Marion Borras Clara Copponi Valentine Fortin Victoire Berteau | Frankreich FRA | 4:10,774 B | |
4 | Chloe Moran Georgia Baker Alexandra Manly Maeve Plouffe | Australien AUS | 4:13,866 B |
5 | Daniek Hengeveld Maike van der Duin Mylène de Zoete Marit Raaijmakers | Niederlande NED | |
6 | Lena Charlotte Reißner Franziska Brauße Lana Eberle Mieke Kröger Lea Lin Teutenberg | Deutschland GER | |
7 | Maggie Coles-Lyster Sarah van Dam Erin Attwell Ruby West | Kanada CAN | |
8 | Lily Williams Colleen Gulick Megan Jastrab Shayna Powless Jennifer Valente | Vereinigte Staaten USA |
Punktefahren
Männer | |||
0# | Name | Nationalität | Punkte |
Yoeri Havik | Niederlande NED | 76 | |
Roger Kluge | Deutschland GER | 67 | |
Fabio Van den Bossche | Belgien BEL | 64 | |
4 | Corbin Strong | Neuseeland NZL | 62 |
5 | William Perrett | Großbritannien GBR | 61 |
6 | Grant Koontz | Vereinigte Staaten USA | 47 |
7 | Gustav Johansson | Schweden SWE | 40 |
8 | Wojciech Pszczolarski | Polen POL | 34 |
9 | Michele Scartezzini | Italien ITA | 27 |
10 | Valère Thiébaud | Schweiz SUI | 22 |
Frauen | |||
0# | Name | Nationalität | Punkte |
Neah Evans | Großbritannien GBR | 60 | |
Julie Leth | Danemark DEN | 53 | |
Jennifer Valente | Vereinigte Staaten USA | 51 | |
4 | Lotte Kopecky | Belgien BEL | 50 |
5 | Daniek Hengeveld | Niederlande NED | 46 |
6 | Silvia Zanardi | Italien ITA | 34 |
7 | Anita Yvonne Stenberg | Norwegen NOR | 27 |
8 | Victoire Berteau | Frankreich FRA | 25 |
9 | Bryony Botha | Neuseeland NZL | 25 |
10 | Yareli Acevedo | Mexiko MEX | 23 |
Scratch
Männer | |||
0# | Name | Nationalität | |
Dylan Bibic | Kanada CAN | ||
Kazushige Kuboki | Japan JPN | ||
Roy Eefting | Niederlande NED | ||
4 | Tuur Dens | Belgien BEL | |
5 | Donavan Grondin | Frankreich FRA | |
6 | Sebastián Mora | Spanien ESP | |
7 | Filip Prokopyszyn | Polen POL | |
8 | Gavin Hoover | Vereinigte Staaten USA | |
9 | Rui Oliveira | Portugal POR | |
10 | Aaron Gate | Neuseeland NZL |
Frauen | |||
0# | Name | Nationalität | |
Martina Fidanza | Italien ITA | ||
Maike van der Duin | Niederlande NED | ||
Jessica Roberts | Großbritannien GBR | ||
4 | Lily Williams | Vereinigte Staaten USA | |
5 | Michaela Drummond | Neuseeland NZL | |
6 | Chloe Moran | Australien AUS | |
7 | Lea Lin Teutenberg | Deutschland GER | |
8 | Aline Seitz | Schweiz SUI | |
9 | Maggie Coles-Lyster | Kanada CAN | |
10 | Petra Ševčíková | Tschechien CZE |
Ausscheidungsfahren
Männer | |||
0# | Name | Nationalität | |
Elia Viviani | Italien ITA | ||
Corbin Strong | Neuseeland NZL | ||
Ethan Vernon | Großbritannien GBR | ||
4 | Jules Hesters | Belgien BEL | |
5 | Rotem Tene | Israel ISR | |
6 | João Matias | Portugal POR | |
7 | Tim Torn Teutenberg | Deutschland GER | |
8 | Philip Heijnen | Niederlande NED | |
9 | Tobias Hansen | Danemark DEN | |
10 | Filip Prokopyszyn | Polen POL |
Frauen | |||
0# | Name | Nationalität | |
Lotte Kopecky | Belgien BEL | ||
Rachele Barbieri | Italien ITA | ||
Jennifer Valente | Vereinigte Staaten USA | ||
4 | Lea Lin Teutenberg | Deutschland GER | |
5 | Mylène de Zoete | Niederlande NED | |
6 | Sophie Lewis | Großbritannien GBR | |
7 | Tania Calvo | Spanien ESP | |
8 | Sarah Van Dam | Kanada CAN | |
9 | Ruby Roseman-Gannon | Australien AUS | |
10 | Ally Wollaston | Neuseeland NZL |
Omnium
Männer | |||
0# | Name | Land | Punkte |
Ethan Hayter | Großbritannien GBR | 147 | |
Benjamin Thomas | Frankreich FRA | 127 | |
Aaron Gate | Neuseeland NZL | 118 | |
4 | Niklas Larsen | Danemark DEN | 115 |
5 | Tim Torn Teutenberg | Deutschland GER | 105 |
6 | Shunsuke Imamura | Japan JPN | 101 |
7 | Elia Viviani | Italien ITA | 100 |
8 | Simon Vitzthum | Schweiz SUI | 082 |
9 | Vincent Hoppezak | Niederlande NED | 082 |
10 | Dylan Bibic | Kanada CAN | 080 |
Frauen | |||
0# | Name | Land | Punkte |
Jennifer Valente | Vereinigte Staaten USA | 118 | |
Maike van der Duin | Niederlande NED | 109 | |
Maria Martins | Portugal POR | 099 | |
4 | Maggie Coles-Lyster | Kanada CAN | 097 |
5 | Anita Yvonne Stenberg | Norwegen NOR | 096 |
6 | Lotte Kopecky | Belgien BEL | 093 |
7 | Michaela Drummond | Neuseeland NZL | 089 |
8 | Clara Copponi | Italien ITA | 087 |
9 | Amalie Dideriksen | Danemark DEN | 083 |
10 | Elisa Balsamo | Italien ITA | 080 |
Zweier-Mannschaftsfahren (Madison)
Männer | |||
0# | Name | Land | Punkte |
Donavan Grondin Benjamin Thomas | Frankreich FRA | 65 | |
Ethan Hayter Oliver Wood | Großbritannien GBR | 47 | |
Fabio Van den Bossche Lindsay De Vylder | Belgien BEL | 43 | |
4 | Simone Consonni Michele Scartezzini | Italien ITA | 41 |
5 | Yoeri Havik Jan-Willem van Schip | Niederlande NED | 37 |
6 | Rui Oliveira Ivo Oliveira | Portugal POR | 27 |
7 | Shunsuke Imamura Kazushige Kuboki | Japan JPN | 25 |
8 | Roger Kluge Theo Reinhardt | Deutschland GER | 24 |
9 | Campbell Stewart Aaron Gate | Neuseeland NZL | 20 |
10 | Kelland O’Brien Sam Welsford | Australien AUS | 16 |
Frauen | |||
0# | Name | Land | Punkte |
Shari Bossuyt Lotte Kopecky | Belgien BEL | 32 | |
Clara Copponi Valentine Fortin | Frankreich FRA | 31 | |
Amalie Dideriksen Julie Leth | Danemark DEN | 23 | |
4 | Georgia Baker Alexandra Manly | Australien AUS | 19 |
5 | Neah Evans Laura Kenny | Großbritannien GBR | 17 |
6 | Maike van der Duin Marit Raaijmakers | Niederlande NED | 15 |
7 | Rachele Barbieri Chiara Consonni | Italien ITA | 11 |
8 | Michaela Drummond Ally Wollaston | Neuseeland NZL | 7 |
9 | Lily Williams Megan Jastrab | Vereinigte Staaten USA | 2 |
10 | Léna Mettraux Aline Seitz | Schweiz SUI | 1 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 4 | 4 | 2 | 10 |
2 | Italien Italien | 4 | 3 | 0 | 7 |
3 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 1 | 7 |
Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 1 | 7 | |
5 | Großbritannien Großbritannien | 3 | 2 | 5 | 10 |
6 | Belgien Belgien | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Australien Australien | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 2 | 3 |
9 | Kanada Kanada | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Neuseeland Neuseeland | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Japan Japan | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Danemark Dänemark | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Portugal Portugal | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Kolumbien Kolumbien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 22 | 22 | 22 | 66 |
Aufgebote
Bund Deutscher Radfahrer
- Frauen Kurzzeit
- Männer Kurzzeit
- Frauen Ausdauer
- Männer Ausdauer
- Tobias Buck-Gramcko, Nicolas Heinrich, Roger Kluge, Moritz Kretschy, Moritz Malcharek, Theo Reinhardt, Leon Rohde, Tim Torn Teutenberg
Österreichischer Radsport-Verband
- Frauen Ausdauer
- Männer Ausdauer
Swiss Cycling
- Frauen
- Männer
Weblinks
- Offizielle Website. In: sqy2022.com. 22. Februar 2022, abgerufen am 30. September 2022 (englisch).
- Resultate auf tissottiming.com
- Aufzeichnungen vom ersten, zweiten und vierten Tag auf YouTube
Einzelnachweise
- ↑ 2022 TISSOT UCI TRACK WORLD CHAMPIONSHIPS. Abgerufen am 12. August 2022 (britisches Englisch).
- ↑ Liste des équipes engagées. In: Tissot Timing. 11. Oktober 2022; abgerufen im 1. Januar 1.
- ↑ Artikel 9.2.022ff der UCI-Regularien. In: Union Cycliste Internationale. 1. Juli 2022; abgerufen im 1. Januar 1.