CAF Champions League 2001
Die CAF Champions League 2001 begann am 17. Februar 2001 mit der Vorrunde und endete am 21. Dezember 2001 mit dem Finalrückspiel zwischen al Ahly Kairo aus Ägypten und Mamelodi Sundowns aus Südafrika. Sieger wurde al Ahly Kairo, das nach einem 1:1-Unentschieden im Hinspiel das Rückspiel mit 3:0 gewann. Dies war der dritte Titelgewinn von al Ahly Kairo.
Vorrunde
Hinspiele am 17. bis 18. Februar, Rückspiele am 4. bis 5. März.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Real de Banjul Gambia | 1:0 | Kap Verde FC Derby | 0:0 | 1:0 |
Inter Bom-Bom Sao Tome und Principe | 0:3 | Äquatorialguinea CD Elá Nguema | 0:2 | 0:1 |
AS Fortior Madagaskar | 1:3 | Seychellen Saint Michel United FC | 0:0 | 1:3 |
Red Sea FC Eritrea | 2:2 (4:2 i. E.) | Tschad Tourbillon FC | 2:0 | 0:2 |
Anges de Fatima Zentralafrikanische Republik | 1:1 (5:4 i. E.) | Ruanda 1962 Rayon Sports FC | 1:0 | 0:1 |
AS Marsouins Reunion | 3:1 | Eswatini Mbabane Highlanders FC | 1:1 | 2:0 |
AS Mangasport Gabun | 0:4 | Burkina Faso USFA Ouagadougou | 0:1 | 0:3 |
In der ersten Runde stiegen folgende Mannschaften ein:
- Senegal ASC Diaraf
- Elfenbeinküste ASEC Mimosas
- Nigeria Julius Berger FC
- Uganda Villa SC
- Burkina Faso Vital’O FC
- Agypten al Ahly Kairo
- Tunesien Espérance Sportive de Tunis
- Niger JS du Ténéré
- Athiopien 1996 Saint-George SA
- Kenia Tusker FC
- Tansania Young Africans FC
- Simbabwe Highlanders FC
- Sudafrika Mamelodi Sundowns
- Mosambik Clube de Desportos da Costa do Sol
- Algerien CR Belouizdad
- Libysch-Arabische Dschamahirija Al-Ahly Tripolis
- Sudan al-Merrikh Khartum
- Sambia Power Dynamos
- Marokko Raja Casablanca
- Kongo Demokratische Republik 1997 Tout Puissant Mazembe
- Ghana Accra Hearts of Oak
- Kongo Republik Étoile du Congo
- Kamerun Fovu Club
- Angola Atlético Petróleos Luanda
Erste Runde
Hinspiele am 30. März bis 15. April, Rückspiele am 13. bis 15. April.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
ASC Diaraf Senegal | 2:1 | Gambia Real de Banjul | 1:0 | 1:1 |
ASEC Mimosas Elfenbeinküste | 2:2 (4:3 i. E.) | Mali Stade Malien | 2:0 | 0:2 |
Julius Berger FC Nigeria | 8:0 | Äquatorialguinea CD Elá Nguema | 5:0 | 3:0 |
Villa SC Uganda | 4:3 | Burundi Vital’O FC | 2:2 | 2:1 |
AS Marsouins Reunion | (a) 4:4 (a) | Seychellen Saint Michel United FC | 3:2 | 1:2 |
al Ahly Kairo Agypten | 3:1 | Eritrea Red Sea FC | 3:0 | 0:1 |
Espérance Sportive de Tunis Tunesien | 4:1 | Niger JS du Ténéré | 1:0 | 3:1
|
Saint-George SA Athiopien 1996 | (a) 1:1 (a) | Kenia Tusker FC | 1:1 | 0:0 |
Young Africans FC Tansania | 4:2 | Simbabwe Highlanders FC | 2:2 | 2:0[ER 1] |
Mamelodi Sundowns Sudafrika | 2:0 | Mosambik Clube de Desportos da Costa do Sol | 0:0 | 2:0 |
CR Belouizdad Algerien | 3:1 | Libysch-Arabische Dschamahirija Al-Ahly Tripolis | 2:0 | 1:1 |
al-Merrikh Khartum Sudan | 4:1 | Sambia Power Dynamos | 2:0 | 2:1 |
Raja Casablanca Marokko | (a) 3:3 (a) | Burkina Faso USFA Ouagadougou | 2:0 | 1:3 |
Tout Puissant Mazembe Kongo Demokratische Republik 1997 | 2:0 | Zentralafrikanische Republik Anges de Fatima | 1:0 | 1:0 |
Accra Hearts of Oak Ghana | 4:6 | Kongo Republik Étoile du Congo | 3:1 | 1:5 |
Fovu Club Kamerun | 4:5 | Angola Atlético Petróleos Luanda | 2:2 | 2:3 |
- ↑ Das Spiel wurde in der 80. Minute abgebrochen, nachdem die Young Africans durch einen Elfmeter mit 0:2 in Führung gingen und die heimischen Fans daraufhin das Spielfeld mit Plastikstühlen bewarfen.
Zweite Runde
Hinspiele vom 11. und 13. Mai, Rückspiele am 26. und 27. Mai.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
ASEC Mimosas Elfenbeinküste | 2:2 (3:2 i. E.) | Senegal ASC Diaraf | 2:0 | 0:2 |
Villa SC Uganda | 1:3 | Nigeria Julius Berger FC | 1:0 | 0:3 |
al Ahly Kairo Agypten | 6:0 | Seychellen Saint Michel United FC | 5:0 | 1:0 |
Tusker FC Kenia | (a) 2:2 (a) | Tunesien Espérance Sportive de Tunis | 2:1 | 0:1 |
Mamelodi Sundowns Sudafrika | 6:5 | Tansania Young Africans FC | 3:2 | 3:3 |
al-Merrikh Khartum Sudan | 2:3 | Algerien CR Belouizdad | 2:0 | 0:3 |
Tout Puissant Mazembe Kongo Demokratische Republik 1997 | 3:2 | Marokko Raja Casablanca | 2:0 | 1:2 |
Atlético Petróleos Luanda Angola | 6:3 | Kongo Republik Étoile du Congo | 4:1 | 2:2 |
Gruppenphase
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tunesien Espérance Sportive de Tunis | 6 | 2 | 3 | 1 | 008:700 | +1 | 09 |
2. | Sudafrika Mamelodi Sundowns | 6 | 2 | 3 | 1 | 002:200 | ±0 | 09 |
3. | Nigeria Julius Berger FC | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:600 | ±0 | 07 |
4. | Kongo Demokratische Republik 1997 Tout Puissant Mazembe | 6 | 2 | 1 | 3 | 005:600 | −1 | 07 |
11. August 2001 | |||
Mamelodi Sundowns | 0:0 | Espérance Sportive de Tunis | |
Tout Puissant Mazembe | 1:0 | Julius Berger FC | |
25. August 2001 | |||
Espérance Sportive de Tunis | 2:1 | Tout Puissant Mazembe | |
Julius Berger FC | 2:0 | Mamelodi Sundowns | |
8. September 2001 | |||
Julius Berger FC | 1:1 | Espérance Sportive de Tunis | |
9. September 2001 | |||
Tout Puissant Mazembe | 0:0 | Mamelodi Sundowns | |
22. September 2001 | |||
Espérance Sportive de Tunis | 3:2 | Julius Berger FC | |
23. September 2001 | |||
Mamelodi Sundowns | 1:0 | Julius Berger FC | |
6. Oktober 2001 | |||
Espérance Sportive de Tunis | 0:0 | Mamelodi Sundowns | |
7. Oktober 2001 | |||
Julius Berger FC | 1:0 | Tout Puissant Mazembe | |
20. Oktober 2001 | |||
Mamelodi Sundowns | 1:0 | Julius Berger FC | |
Tout Puissant Mazembe | 3:2 | Espérance Sportive de Tunis |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Angola Atlético Petróleos Luanda | 6 | 4 | 0 | 2 | 010:800 | +2 | 12 |
2. | Agypten al Ahly Kairo | 6 | 4 | 0 | 2 | 009:700 | +2 | 12 |
3. | Elfenbeinküste ASEC Mimosas | 6 | 3 | 1 | 2 | 012:500 | +7 | 10 |
4. | Algerien CR Belouizdad | 6 | 0 | 1 | 5 | 002:130 | −11 | 01 |
12. August 2001 | |||
CR Belouizdad | 1:1 | ASEC Mimosas | |
Atlético Petróleos Luanda | 1:3 | al Ahly Kairo | |
24. August 2001 | |||
al Ahly Kairo | 1:0 | CR Belouizdad | |
26. August 2001 | |||
ASEC Mimosas | 1:2 | Atlético Petróleos Luanda | |
7. September 2001 | |||
CR Belouizdad | 0:1 | Atlético Petróleos Luanda | |
9. September 2001 | |||
ASEC Mimosas | 1:0 | al Ahly Kairo | |
21. September 2001 | |||
al Ahly Kairo | 2:1 | ASEC Mimosas | |
23. September 2001 | |||
Atlético Petróleos Luanda | 2:1 | CR Belouizdad | |
5. Oktober 2001 | |||
al Ahly Kairo | 2:4 | Atlético Petróleos Luanda | |
7. Oktober 2001 | |||
ASEC Mimosas | 7:0 | CR Belouizdad | |
21. Oktober 2001 | |||
CR Belouizdad | 0:1 | al Ahly Kairo | |
Atlético Petróleos Luanda | 0:1 | ASEC Mimosas |
Halbfinale
Hinspiele am 3. November und 4. November, Rückspiele am 17. und 18. November.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Mamelodi Sundowns Sudafrika | 2:2 (5:3 i. E.) | Angola Atlético Petróleos Luanda | 2:0 | 0:2 |
al Ahly Kairo Agypten | (a) 1:1 (a) | Tunesien Espérance Sportive de Tunis | 0:0 | 1:1 |
Finale
Hinspiel am 8. Dezember, Rückspiel am 21. Dezember.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Mamelodi Sundowns Sudafrika | 1:4 | Agypten al Ahly Kairo | 1:1 | 0:3 |
Weblinks
- Daten auf rsssf.org