CAF Champions League 2003
Die CAF Champions League 2003 begann am 15. Februar 2003 mit der Vorrunde und endete am 12. Dezember 2003 mit dem Finalrückspiel zwischen Ismaily SC aus Ägypten und FC Enyimba aus Nigeria. Sieger wurde der FC Enyimba, der nach einem 2:0-Heimsieg im Hinspiel das Rückspiel mit 0:1 verlor. Dies war der erste Titelgewinn des FC Enyimba.
Insgesamt nahmen 41 Mannschaften aus 39 Landesverbänden am Turnier teil.
Vorrunde
Hinspiele am 15. und 16. Februar, Rückspiele am 1. und 2. März.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Wallidan Banjul Gambia | 1:0 | Benin AS Dragons FC de l’Ouémé | 1:0 | 0:0 |
FC Nouadhibou Mauretanien | (a)2:2(a) | Niger AS Niamey | 2:1 | 0:1 |
CD Elá Nguema Äquatorialguinea | 0:1 | Togo AS Douanes de Lomé | 0:0 | 0:1 |
Villa SC Uganda | 4:2 | Burundi Muzinga FC | 4:1 | 0:1 |
Saint-George SA Athiopien 1996 | 2:3 | Ruanda Rayon Sports FC | 1:3 | 1:0 |
AS Adema Madagaskar | 1:3 | Reunion SS Saint-Louisienne | 1:0 | 0:3 |
Red Sea FC Eritrea | (a)2:2(a) | Kenia Nzoia Sugar FC | 2:0 | 0:2 |
Simba SC Tansania | 4:1 | Botswana Botswana Defence Force XI | 1:0 | 3:1 |
La Passe FC Seychellen | 1:2 | Mauritius AS Port-Louis 2000 | 1:0 | 0:2 |
In der ersten Runde stiegen folgende Mannschaften ein:
- Algerien USM Algier
- Angola Atlético Sport Aviação
- Burkina Faso ASFA-Yennenga Ouagadougou
- Kamerun Canon Yaoundé
- Elfenbeinküste ASEC Mimosas
- Kongo Demokratische Republik 1997 FC Saint Eloi Lupopo
- Agypten Ismaily SC
- Agypten Zamalek SC
- Gabun USM Libreville
- Ghana Hearts of Oak SC
- Guinea-a Satellite FC
- Libysch-Arabische Dschamahirija Al-Ittihad Tripolis
- Mali Stade Malien
- Marokko Hassania d’Agadir
- Mosambik Clube Ferroviário de Maputo
- Kongo Republik AS Police Brazzaville
- Nigeria FC Enyimba
- Senegal ASC Jeanne d’Arc
- Sudafrika Santos Kapstadt
- Sudan Al-Merrikh Khartum
- Tunesien Espérance Sportive de Tunis
- Sambia Zanaco FC
- Simbabwe Highlanders FC
Erste Runde
Hinspiele am 11. und 13. April, Rückspiele am 26. April und 17. Mai.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
USM Algier Algerien | 3:2 | Gambia Wallidan Banjul | 2:0 | 1:2 |
Stade Malien Mali | (a)2:2(a) | Kongo Republik AS Police Brazzaville | 1:0 | 1:2 |
Canon Yaoundé Kamerun | 5:4 | Sudan Al-Merrikh Khartum | 5:0 | 0:4 |
FC Saint Eloi Lupopo Kongo Demokratische Republik 1997 | 3:1 | Gabun USM Libreville | 0:1 | 3:0 |
ASEC Mimosas Elfenbeinküste | 5:2 | Niger AS Niamey | 3:0 | 2:2 |
Hassania d’Agadir Marokko | 0:0 (5:4 i. E.) | Libysch-Arabische Dschamahirija Al-Ittihad Tripolis | 0:0 | 0:0 |
Hearts of Oak SC Ghana | 4:1 | Togo AS Douanes de Lomé | 1:0 | 3:1 |
Atlético Sport Aviação Angola | 3:2 | Uganda Villa SC | 1:2 | 2:0 |
ASC Jeanne d’Arc Senegal | 2:1 | Burkina Faso ASFA-Yennenga Ouagadougou | 2:0 | 0:1 |
FC Enyimba Nigeria | 8:2 | Guinea-a Satellite FC | 3:0 | 5:2 |
Espérance Sportive de Tunis Tunesien | 7:2 | Ruanda Rayon Sports FC | 5:0 | 2:2 |
Highlanders FC Simbabwe | 4:2 | Reunion SS Saint-Louisienne | 3:1 | 1:1 |
Zamalek SC Agypten | 7:1 | Kenia Nzoia Sugar FC | 3:0 | 4:1 |
Santos Kapstadt Sudafrika | 0:0 (8:9 i. E.) | Tansania Simba SC | 0:0 | 0:0 |
Ismaily SC Agypten | 1:0 | Sambia Zanaco FC | 1:0 | 0:0 |
Clube Ferroviário de Maputo Mosambik | 2:2 (1:3 i. E.) | Mauritius AS Port-Louis 2000 | 2:0 | 0:2 |
Zweite Runde
Hinspiele am 18. und 24. Mai, Rückspiele am 30. Mai und 1. Juni.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Stade Malien Mali | 1:3 | Algerien USM Algier | 1:1 | 0:2 |
FC Saint Eloi Lupopo Kongo Demokratische Republik 1997 | 1:3 | Kamerun Canon Yaoundé | 0:0 | 1:3 |
Hassania d’Agadir Marokko | 0:1 | Elfenbeinküste ASEC Mimosas | 0:0 | 0:1 |
Atlético Sport Aviação Angola | 3:2 | Ghana Hearts of Oak SC | 3:0 | 0:2 |
FC Enyimba Nigeria | 4:0 | Senegal ASC Jeanne d’Arc | 4:0 | 0:0 |
Highlanders FC Simbabwe | 1:7 | Tunesien Espérance Sportive de Tunis | 1:1 | 0:6 |
Simba SC Tansania | 1:1 (3:2 i. E.) | Agypten Zamalek SC | 1:0 | 0:1 |
AS Port-Louis 2000 Mauritius | 0:7 | Agypten Ismaily SC | 0:1 | 0:6 |
Gruppenphase
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nigeria FC Enyimba | 6 | 4 | 0 | 2 | 014:110 | +3 | 12 |
2. | Agypten Ismaily SC | 6 | 3 | 2 | 1 | 013:700 | +6 | 11 |
3. | Tansania Simba SC | 6 | 2 | 1 | 3 | 007:100 | −3 | 07 |
4. | Elfenbeinküste ASEC Mimosas | 6 | 1 | 1 | 4 | 006:120 | −6 | 04 |
9. August 2003 | |||
ASEC Mimosas | 1:1 | Ismaily SC | |
10. August 2003 | |||
FC Enyimba | 3:0 | Simba SC | |
22. August 2003 | |||
Ismaily SC | 6:1 | FC Enyimba | |
24. August 2003 | |||
Simba SC | 1:0 | ASEC Mimosas | |
7. September 2003 | |||
FC Enyimba | 3:1 | ASEC Mimosas | |
Simba SC | 0:0 | Ismaily SC | |
19. September 2003 | |||
Ismaily SC | 2:1 | Simba SC | |
21. September 2003 | |||
ASEC Mimosas | 0:2 | FC Enyimba | |
3. Oktober 2003 | |||
Ismaily SC | 2:0 | ASEC Mimosas | |
5. Oktober 2003 | |||
Simba SC | 2:1 | FC Enyimba | |
19. Oktober 2003 | |||
ASEC Mimosas | 4:3 | Simba SC | |
FC Enyimba | 4:2 | Ismaily SC |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tunesien Espérance Sportive de Tunis | 6 | 4 | 2 | 0 | 007:200 | +5 | 14 |
2. | Algerien USM Algier | 6 | 3 | 0 | 3 | 007:400 | +3 | 09 |
3. | Kamerun Canon Yaoundé | 6 | 2 | 1 | 3 | 006:100 | −4 | 07 |
4. | Angola Atlético Sport Aviação | 6 | 1 | 1 | 4 | 003:700 | −4 | 04 |
9. August 2003 | |||
Atlético Sport Aviação | 1:0 | USM Algier | |
Espérance Sportive de Tunis | 2:1 | Canon Yaoundé | |
22. August 2003 | |||
USM Algier | 0:1 | Espérance Sportive de Tunis | |
24. August 2003 | |||
Canon Yaoundé | 2:1 | Atlético Sport Aviação | |
5. September 2003 | |||
USM Algier | 3:0 | Canon Yaoundé | |
6. September 2003 | |||
Atlético Sport Aviação | 0:0 | Espérance Sportive de Tunis | |
20. September 2003 | |||
Espérance Sportive de Tunis | 1:0 | Atlético Sport Aviação | |
21. September 2003 | |||
Canon Yaoundé | 0:2 | USM Algier | |
3. Oktober 2003 | |||
USM Algier | 2:0 | Atlético Sport Aviação | |
5. Oktober 2003 | |||
Canon Yaoundé | 1:1 | Espérance Sportive de Tunis | |
18. Oktober 2003 | |||
Espérance Sportive de Tunis | 2:0 | USM Algier | |
Atlético Sport Aviação | 1:2 | Canon Yaoundé |
Halbfinale
Hinspiele am 31. Oktober und 1. November, Rückspiele am 8. und 15. November.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Ismaily SC Agypten | 6:2 | Tunesien Espérance Sportive de Tunis | 3:1 | 3:1 |
USM Algier Algerien | 2:3 | Nigeria FC Enyimba | 1:1 | 1:2 |
Finale
Hinspiel am 30. November, Rückspiel am 12. Dezember.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
FC Enyimba Nigeria | 2:1 | Agypten Ismaily SC | 2:0 | 0:1 |
Weblinks
- Daten auf rsssf.org