Canberra Women’s Classic 2004
Canberra Women’s Classic 2004 | |
---|---|
Datum | 9.1.2004 – 17.1.2004 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Canberra Australien Australien |
Turniernummer | 1000 |
Kategorie | WTA Tier V |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/3Q |
Preisgeld | 110.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Paola Suárez |
Sieger (Doppel) | Kroatien Jelena Kostanić Luxemburg Claudine Schaul |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Clarisa Fernandez (90) |
Spielervertreter | Australien Evie Dominikovic |
Stand: 1. Juli 2013 |
Die Canberra Women’s Classic 2004 waren ein WTA-Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Canberra. Es war als Turnier der Tier-V-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 9. bis 17. Januar 2004 statt.
Im Einzel gewann Paola Suárez gegen Silvia Farina Elia mit 3:6, 6:4 und 7:65. Im Doppel gewann die Paarung Jelena Kostanić / Claudine Schaul mit 6:4 und 7:63 gegen Caroline Dhenin / Lisa McShea.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Canberra Women’s Classic 2004 fand vom 9. bis 11. Januar 2004 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei Ľ. Kurhajcová | 2 | 2 | 3 | Italien S. Farina Elia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Santangelo | 6 | 3 | 6 | Q | Italien M. Santangelo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 1 | 6 | 1 | 3 | Italien S. Farina Elia | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen-Aloro | 3 | 4 | 9 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 6 | 6 | Schweiz E. Gagliardi | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien E. Dominikovic | 7 | 4 | 0 | 9 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
9 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 65 | 6 | 6 | 3 | Italien S. Farina Elia | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | Ukraine J. Wakulenko | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-G. Mikaelian | 1 | 3 | 4 | Thailand T. Tanasugarn | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Gussoni | 2 | 3 | Italien F. Pennetta | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Pennetta | 6 | 6 | Italien F. Pennetta | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Wakulenko | 6 | 7 | Ukraine J. Wakulenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg C. Schaul | 1 | 65 | Ukraine J. Wakulenko | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Ondrášková | 6 | 6 | Tschechien Z. Ondrášková | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan S. Obata | 3 | 0 | 3 | Italien S. Farina Elia | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich É. Loit | 6 | 6 | 2 | Argentinien P. Suárez | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Fernandez | 4 | 0 | 6 | Frankreich É. Loit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien C. Martínez Granados | 6 | 4 | 7 | LL | Spanien C. Martínez Granados | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić | 4 | 6 | 65 | 6 | Frankreich É. Loit | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 6 | Kroatien K. Šprem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Sequera | 2 | 4 | Spanien V. Ruano Pascual | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien K. Šprem | 6 | 6 | Kroatien K. Šprem | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Ungarn P. Mandula | 4 | 1 | Kroatien K. Šprem | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Weingärtner | 6 | 7 | 2 | Argentinien P. Suárez | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Israel T. Obziler | 4 | 5 | 7 | Deutschland M. Weingärtner | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja | 6 | 6 | Spanien A. Parra Santonja | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien M. Adamczak | 1 | 4 | Spanien A. Parra Santonja | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland T. Panowa | 4 | 3 | 2 | Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien S. Kleinová | 6 | 6 | Tschechien S. Kleinová | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien An. Serra Zanetti | 3 | 6 | 1 | 2 | Argentinien P. Suárez | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien P. Suárez | 6 | 2 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz E. Gagliardi Ungarn P. Mandula | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Tunesien S. Sfar Niederlande C. Vis | 2 | 0 | r | 1 | Schweiz E. Gagliardi Ungarn P. Mandula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien M. Dittmann Australien A. Grahame | 3 | 2 | Australien C. Dellacqua Australien N. Sewell | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien C. Dellacqua Australien N. Sewell | 6 | 6 | 1 | Schweiz E. Gagliardi Ungarn P. Mandula | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien C. Martínez Granados Venezuela 1954 M. Sequera | 3 | 5 | Kroatien J. Kostanić Luxemburg C. Schaul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien T. Musgrave Japan S. Obata | 6 | 7 | Australien T. Musgrave Japan S. Obata | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić Luxemburg C. Schaul | 7 | 7 | Kroatien J. Kostanić Luxemburg C. Schaul | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien C. Fernandez Italien F. Pennetta | 69 | 5 | Kroatien J. Kostanić Luxemburg C. Schaul | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
LL | Schweiz M.-G. Mikaelian Ukraine J. Wakulenko | 0 | 4 | 4 | Frankreich C. Dhenin Australien L. McShea | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | 6 | 6 | Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | 6 | 64 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Augustus Vereinigte Staaten J. Embry | 3 | 66 | 4 | Frankreich C. Dhenin Australien L. McShea | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich C. Dhenin Australien L. McShea | 6 | 7 | 4 | Frankreich C. Dhenin Australien L. McShea | w. | o. | ||||||||||||||||||
Q | Schweden S. Arvidsson Russland An. Rodionowa | 7 | 1 | 6 | 2 | Frankreich S. Cohen-Aloro Frankreich É. Loit | |||||||||||||||||||
Slowakei Ľ. Kurhajcová Spanien A. Parra Santonja | 5 | 6 | 1 | Q | Schweden S. Arvidsson Russland An. Rodionowa | ||||||||||||||||||||
Russland T. Panowa Serbien und Montenegro D. Zaric | 4 | 2 | 2 | Frankreich S. Cohen-Aloro Frankreich É. Loit | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich S. Cohen-Aloro Frankreich É. Loit | 6 | 6 |
Weblinks
- Canberra Women’s Classic 2004 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Canberra Women’s Classic 2004 (englisch) auf der ITF-Homepage