Porsche Tennis Grand Prix 2004
Porsche Tennis Grand Prix 2004 | |
---|---|
Datum | 2.10.2004 – 10.10.2004 |
Auflage | 27 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Filderstadt Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 717 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 650.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Australien Rennae Stubbs |
Turnier-Supervisor | Laura Ceccarelli |
Letzte direkte Annahme | Russland Jelena Lichowzewa (27) |
Spielervertreter | Russland Swetlana Kusnezowa Japan Ai Sugiyama |
Stand: 29. Juli 2013 |
Der Porsche Tennis Grand Prix 2004 war ein WTA-Tennis-Hallenhartplatzturnier für Frauen in Filderstadt. Es war als Turnier der Tier-II-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 2. bis 10. Oktober 2004 statt.
Im Einzel gewann Lindsay Davenport gegen Amélie Mauresmo mit 6:2 Aufgabe. Im Doppel gewann die Paarung Cara Black / Rennae Stubbs mit 6:3 und 6:2 gegen Anna-Lena Grönefeld / Julia Schruff.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Porsche Tennis Grand Prix 2004 fand vom 2. bis 4. Oktober 2004 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Mauresmo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz P. Schnyder | 6 | 5 | 6 | Schweiz P. Schnyder | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien J. Kostanić | 3 | 7 | 1 | 1 | Frankreich A. Mauresmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien K. Šprem | 6 | 3 | 3 | LL | Vereinigte Staaten L. Raymond | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia | 3 | 6 | 6 | Italien S. Farina Elia | 7 | 66 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 7 | LL | Vereinigte Staaten L. Raymond | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Dementjewa | 0 | 5 | 1 | Frankreich A. Mauresmo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland S. Kusnezowa | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland S. Kusnezowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bowina | 6 | 6 | Russland J. Bowina | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A.-L. Grönefeld | 2 | 2 | 4 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien F. Zuluaga | 6 | 6 | Q | Kolumbien F. Zuluaga | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Weingärtner | 0 | 0 | Q | Kolumbien F. Zuluaga | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Smaschnowa | 6 | 7 | Israel A. Smaschnowa | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Japan A. Sugiyama | 3 | 63 | 1 | Frankreich A. Mauresmo | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
6 | Russland W. Swonarjowa | 3 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 6 | 7 | Russland J. Lichowzewa | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Pierce | 6 | 6 | Frankreich M. Pierce | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Suárez | 2 | 3 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Maleewa | 6 | 3 | 3 | 3 | Russland A. Myskina | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Dechy | 4 | 6 | 6 | WC | Frankreich N. Dechy | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Myskina | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Myskina | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland N. Petrowa | 4 | 6 | 63 | 2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro J. Janković | 6 | 3 | 7 | Q | Serbien und Montenegro J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 6 | 2 | 1 | Slowakei D. Hantuchová | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 3 | 6 | 6 | Q | Serbien und Montenegro J. Janković | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 2 | 3 | Australien A. Molik | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Pierce Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 4 | 5 | 1 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davenport Vereinigte Staaten C. Morariu | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Davenport Vereinigte Staaten C. Morariu | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová Luxemburg C. Schaul | 66 | 4 | 1 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Australien A. Molik Japan A. Sugiyama | 6 | 7 | Frankreich C. Dhenin Deutschland M. Weingärtner | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia Italien F. Schiavone | 2 | 5 | 3 | Australien A. Molik Japan A. Sugiyama | |||||||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis Spanien M. Serna | 4 | 4 | Frankreich C. Dhenin Deutschland M. Weingärtner | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Dhenin Deutschland M. Weingärtner | 6 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland A.-L. Grönefeld Deutschland J. Schruff | 6 | 6 | WC | Deutschland A.-L. Grönefeld Deutschland J. Schruff | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Osterreich B. Schett Schweiz P. Schnyder | 2 | 2 | WC | Deutschland A.-L. Grönefeld Deutschland J. Schruff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei D. Hantuchová Spanien A. Sanchez Vicario | 3 | 5 | 4 | Russland A. Myskina Russland W. Swonarjowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Russland A. Myskina Russland W. Swonarjowa | 6 | 7 | WC | Deutschland A.-L. Grönefeld Deutschland J. Schruff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien E. Birnerová Vereinigte Staaten L. Osterloh | 2 | 7 | 7 | 2 | Slowakei J. Husárová Russland J. Lichowzewa | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić Australien L. McShea | 6 | 5 | 61 | Q | Tschechien E. Birnerová Vereinigte Staaten L. Osterloh | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Belgien E. Callens Schweden Å. Svensson | 6 | 1 | 4 | 2 | Slowakei J. Husárová Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Slowakei J. Husárová Russland J. Lichowzewa | 1 | 6 | 6 |
Weblinks
- Porsche Tennis Grand Prix 2004 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Porsche Tennis Grand Prix 2004 (englisch) auf der ITF-Homepage