Cologne Challenger 1991
Cologne Challenger 1991 | |
---|---|
Datum | 10.6.1991 – 16.6.1991 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1982 ◄ 1991 ► 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Köln Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 332 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Magnus Gustafsson |
Sieger (Doppel) | Sudafrika 1961 Brent Haygarth Sudafrika 1961 Byron Talbot |
Stand: Turnierende |
Der Cologne Challenger 1991 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juni 1991 in Köln stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1991 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Wöhrmann | 2 | 4 | 1 WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland M. Naewie | 6 | 3 | 2 | Frankreich F. Fontang | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Fontang | 4 | 6 | 6 | 1 WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Montana | 7 | 2 | 7 | Kroatien B. Orešar | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Pambianco | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten F. Montana | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Orešar | 1 | 6 | 7 | Kroatien B. Orešar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden D. Engel | 6 | 4 | 6 | 1 WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Peru P. Arraya | 2 | 2 | 5 | Spanien J. F. Altur | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Wostenholme | 6 | 6 | Kanada M. Wostenholme | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Pernfors | 6 | 7 | Schweden M. Pernfors | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten J. Stimpson | 4 | 5 | Kanada M. Wostenholme | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Haas | 6 | 6 | 5 | Spanien J. F. Altur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile F. Rivera | 4 | 0 | Q | Deutschland R. Haas | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 2 | 5 | 5 | Spanien J. F. Altur | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien J. F. Altur | 6 | 7 | 1 WC | Schweden M. Gustafsson | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten C. Garner | 4 | 4 | Spanien M. A. Górriz | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | Frankreich O. Delaître | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Sznajder | 6 | 1 | 6 | Kanada A. Sznajder | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 3 | 6 | 3 | Kanada A. Sznajder | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. A. Górriz | 6 | 6 | Spanien M. A. Górriz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Luna | 4 | 4 | Spanien M. A. Górriz | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien C. Gómez Díaz | 2 | 6 | 1 | 4 | Sowjetunion D. Poljakow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Sowjetunion D. Poljakow | 6 | 4 | 6 | Spanien M. A. Górriz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Zoecke | 6 | 6 | Australien J. Anderson | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Schors | 0 | 1 | 7 | Deutschland M. Zoecke | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Anderson | 6 | 6 | Australien J. Anderson | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien S. Hiršzon | 1 | 0 | Australien J. Anderson | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch | 3 | 6 | 6 | Argentinien D. Orsanic | 5 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Duncan | 6 | 1 | 3 | Deutschland K. Braasch | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Orsanic | 1 | 7 | 6 | Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Mronz | 6 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Canter Neuseeland B. Derlin | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Schweden J. Carlsson | 6 | 6 | Deutschland K. Braasch Schweden J. Carlsson | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Venezuela 1954 A. González Mora Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 7 | Venezuela 1954 A. González Mora Venezuela 1954 M. Ruah | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden D. Engel Vereinigte Staaten M. Jensen | 4 | 5 | Deutschland K. Braasch Schweden J. Carlsson | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden M. Gustafsson Deutschland A. Mronz | 7 | 6 | 4 | Schweden M. Gustafsson Deutschland A. Mronz | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Peru P. Arraya Chile F. Rivera | 6 | 4 | 4 | Schweden M. Gustafsson Deutschland A. Mronz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître Frankreich S. Simian | 6 | 6 | Frankreich O. Delaître Frankreich S. Simian | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. F. Altur Spanien A. Fernández Fermoselle | 1 | 4 | 4 | Schweden M. Gustafsson Deutschland A. Mronz | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Amend Argentinien D. Orsanic | 1 | 3 | 3 | Sudafrika 1961 B. Haygarth Sudafrika 1961 B. Talbot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Anderson Kanada A. Sznajder | 6 | 6 | Australien J. Anderson Kanada A. Sznajder | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Lubner Vereinigte Staaten F. Montana | 4 | 4 | 3 | Sudafrika 1961 B. Haygarth Sudafrika 1961 B. Talbot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 B. Haygarth Sudafrika 1961 B. Talbot | 6 | 6 | 3 | Sudafrika 1961 B. Haygarth Sudafrika 1961 B. Talbot | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Sowjetunion Ģ. Dzelde Vereinigte Staaten D. Randall | 6 | 6 | 2 | Schweden N. Holm Finnland O. Rahnasto | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Benson Vereinigte Staaten T. Scherman | 2 | 3 | Sowjetunion Ģ. Dzelde Vereinigte Staaten D. Randall | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Haas Deutschland J. Schors | 5 | 3 | 2 | Schweden N. Holm Finnland O. Rahnasto | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Schweden N. Holm Finnland O. Rahnasto | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)