Cologne Challenger 1982
Cologne Challenger 1982 | |
---|---|
Datum | 5.7.1982 – 11.7.1982 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1982 ► 1991 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Köln Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 268 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Dominique Bedel |
Sieger (Doppel) | Australien Brad Guan Australien Warren Maher |
Stand: Turnierende |
Der Cologne Challenger 1982 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Juli 1982 in Köln stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1982 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose, im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die nächste Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik Andreas Maurer | 2 | 6 | 6 | |||||||
Q | Vereinigte Staaten Scott Lipton | 6 | 2 | 2 | |||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik Andreas Maurer | 6 | 3 | 4 | |||||||
Frankreich Dominique Bedel | 2 | 6 | 6 | ||||||||
Frankreich Dominique Bedel | 6 | 6 | |||||||||
10 | Schweden Per Hjertquist | 1 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien B. Dyke | 6 | 1 | 1 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Neuseeland D. Mustard | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
14 | Spanien A. Tous | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Australien W. Maher | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
14 | Spanien A. Tous | 6 | 6 | 14 | Spanien A. Tous | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Jöhle | 2 | 0 | 1 | Deutschland Bundesrepublik A. Maurer | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Graham | 6 | 7 | Sudafrika 1961 E. Edwards | 7 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
9 | Spanien E. Osta | 4 | 6 | Vereinigte Staaten T. Graham | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Beermann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Beermann | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Edwards | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Edwards | 3 | 6 | 7 | Sudafrika 1961 E. Edwards | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
8 | Sudafrika 1961 R. Venter | 6 | 1 | 5 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Lipton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich R. Lewis | 2 | 4 | Q | Vereinigte Staaten S. Lipton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Schapers | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Lipton | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien G. Rinaldini | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Italien G. Rinaldini | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien R. Vizcaíno | 6 | 7 | Spanien R. Vizcaíno | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
12 | Sudafrika 1961 M. Myburg | 1 | 5 | Q | Vereinigte Staaten S. Lipton | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
16 | Bolivien R. Benavides | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Australien W. Hampson | 6 | 6 | Australien W. Hampson | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||
Osterreich R. Reininger | 4 | 3 | Australien W. Hampson | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Mitton | 6 | 4 | 6 | 6 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Schweden O. Palmer | 0 | 6 | 3 | Sudafrika 1961 B. Mitton | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Belgien B. Boileau | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Bedel | 6 | 6 | Frankreich D. Bedel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 2 | 1 | Frankreich D. Bedel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Australien C. Letcher | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 F. Puncec | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | Australien C. Letcher | 4 | 7 | 6 | 11 | Australien C. Letcher | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Osterreich H.-P. Kandler | 6 | 5 | 0 | Frankreich D. Bedel | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
13 Q | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Smith | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Smith | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Ž. Franulović | 3 | 6 | 13 Q | Tschechoslowakei J. Navrátil | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien T. Stalhandske | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 3 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kohlberg | 3 | 6 | 3 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 0 | 6 | 7 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Freyss | 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Lacek | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 3 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Sudafrika 1961 B. Pirow | 6 | 0 | 2 | 7 | Schweden J. Gunnarsson | 1 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Schweden P. Hjertquist | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
10 | Schweden P. Hjertquist | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Probst | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik R. Probst | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 4 | 4 | 10 | Schweden P. Hjertquist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Chatman | 6 | 4 | 6 | 2 | Australien C. Johnstone | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien G. Whitecross | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Chatman | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Australien C. Johnstone | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. Johnstone Australien C. Letcher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Binaghi Italien G. Rinaldini | 2 | 3 | 1 | Australien C. Johnstone Australien C. Letcher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Jöhle Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. Johnstone Australien C. Letcher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel Tschechoslowakei M. Lacek | 2 | 6 | 7 | 6 | Australien B. Dyke Australien W. Hampson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik U. Fischer | 6 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Kirchhübel Tschechoslowakei M. Lacek | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien B. Dyke Australien W. Hampson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien C. Johnstone Australien C. Letcher | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Chatman Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 6 | 6 | 8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Panman Niederlande O. Panman | 1 | 1 | Vereinigte Staaten J. Chatman Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Pirow Sudafrika 1961 F. Puncec | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Chatman Deutschland Bundesrepublik H. Theissen | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Davis Deutschland Bundesrepublik M. Nagel | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Probst Deutschland Bundesrepublik M. Westphal | 6 | 3 | 8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik D. Keretic | 7 | 6 | 1 | Australien C. Johnstone Australien C. Letcher | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien B. Guan Australien W. Maher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Bolivien R. Benavides Rumänien 1965 F. Segărceanu | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Osta Spanien A. Tous | 7 | 7 | Spanien E. Osta Spanien A. Tous | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Lewis Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 5 | 5 | Bolivien R. Benavides Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Joubert Sudafrika 1961 M. Myburg | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland D. Mustard Australien G. Whitecross | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 D. Joubert Sudafrika 1961 M. Myburg | 6 | 7 | Sudafrika 1961 D. Joubert Sudafrika 1961 M. Myburg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden J. Gunnarsson Schweden P. Hjertquist | 0 | 6 | 5 | Bolivien R. Benavides Rumänien 1965 F. Segărceanu | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien A. Brichant Belgien J. Vanlangendonck | 6 | 3 | 4 | 2 | Australien B. Guan Australien W. Maher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Graham Australien L. Warder | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Graham Australien L. Warder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 E. Oliveira Brasilien 1968 E. Oncins | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Graham Australien L. Warder | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Brawley Sudafrika 1961 R. Venter | 3 | 7 | 7 | 2 | Australien B. Guan Australien W. Maher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Grant Australien S. Maloney | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Brawley Sudafrika 1961 R. Venter | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien B. Guan Australien W. Maher | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)