DFS Classic 2003
DFS Classic 2003 | |
---|---|
Datum | 7.6.2003 – 15.6.2003 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Bulgarien Magdalena Maleewa |
Sieger (Doppel) | Belgien Els Callens Vereinigte Staaten Meilen Tu |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Russland Anastassija Rodionowa (111) |
Spielervertreter | Vereinigte Staaten Nicole Arendt |
Stand: 30. Oktober 2014 |
Das DFS Classic 2003 war ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Birmingham. Es war Teil der WTA Tour 2003 und fand vom 7. bis 15. Juni 2003 statt.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Q | Russland Marija Scharapowa | 2 | 6 | 63 | |||||||
Japan Shinobu Asagoe | 6 | 2 | 7 | ||||||||
Japan Shinobu Asagoe | 1 | 4 | |||||||||
3 | Bulgarien Magdalena Maleewa | 6 | 6 | ||||||||
3 | Bulgarien Magdalena Maleewa | 6 | 5 | 6 | |||||||
2 | Griechenland Eleni Daniilidou | 3 | 7 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Dementjewa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten C. Morariu | 2 | 65 | Q | Vereinigte Staaten T. Snyder | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Snyder | 6 | 7 | 1 | Russland J. Dementjewa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien E. Dominikovic | 62 | 6 | 7 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen-Aloro | 7 | 1 | 63 | Australien E. Dominikovic | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | Frankreich M. Bartoli | w. | o. | ||||||||||||||||||||
13 | Frankreich É. Loit | 1 | 3 | 1 | Russland J. Dementjewa | 6 | 64 | 2 | |||||||||||||||||
11 | Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 7 | Q | Russland M. Scharapowa | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 4 | 5 | 11 | Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien Z. Ondrášková | 6 | 3 | 7 | Tschechien Z. Ondrášková | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Japan A. Morigami | 2 | 6 | 5 | 11 | Schweiz M.-G. Mikaelian | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
Russland J. Kulikowskaja | 1 | 1 | Q | Russland M. Scharapowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | Q | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Frankreich N. Dechy | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Bowina | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe | 6 | 7 | Japan S. Asagoe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Reeves | 1 | 5 | Japan S. Asagoe | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indonesien A. Widjaja | 6 | 65 | 7 | Belgien E. Callens | 67 | 1 | |||||||||||||||||||
LL | Indonesien W. Prakusya | 3 | 7 | 5 | Indonesien A. Widjaja | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Belgien E. Callens | 6 | 6 | Belgien E. Callens | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Australien N. Pratt | 3 | 2 | Japan S. Asagoe | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
12 | Tschechien D. Bedáňová | 2 | 6 | 62 | Q | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 6 | 2 | 63 | ||||||||||||||||
Q | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 6 | 4 | 7 | Q | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh J. Lee | 7 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh J. Lee | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland M. Weingärtner | 5 | 2 | Q | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 6 | 2 | 3 | Frankreich V. Razzano | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 2 | 6 | 6 | Frankreich V. Razzano | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz | 6 | 6 | Frankreich S. Foretz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Argentinien G. Dulko | 3 | 2 | Frankreich S. Foretz | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis | 7 | 6 | Ukraine T. Perebyjnis | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 5 | 1 | Ukraine T. Perebyjnis | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Cargill | 2 | 2 | 9 | Vereinigte Staaten L. Granville | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 6 | Frankreich S. Foretz | 7 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
14 | Korea Sud Y.-j. Cho | 6 | 2 | 6 | 3 | Bulgarien M. Maleewa | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 4 | 6 | 4 | 14 | Korea Sud Y.-j. Cho | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | Kanada V. Webb | 4 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 3 | 6 | 14 | Korea Sud Y.-j. Cho | 1 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. O’Donoghue | 64 | 7 | 1 | 3 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 7 | 5 | 0r | WC | Vereinigtes Konigreich J. O’Donoghue | 2 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Rodionowa | 6 | 6 | Russland A. Rodionowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kroatien S. Talaja | 3 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 2 | 6 | 3 | 10 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Italien R. Vinci | 6 | 3 | 6 | Q | Italien R. Vinci | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Italien A. Serra Zanetti | 4 | 2 | 10 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | 10 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 65 | 64 | |||||||||||||||||
16 | Slowenien T. Pisnik | 6 | 5 | 6 | 2 | Griechenland E. Daniilidou | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Japan S. Obata | 1 | 7 | 2 | 16 | Slowenien T. Pisnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Italien A. Serra Zanetti | 6 | 6 | LL | Italien A. Serra Zanetti | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Madagaskar D. Randriantefy | 4 | 3 | 16 | Slowenien T. Pisnik | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | 2 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Japan Y. Yoshida | 4 | 2 | Q | Vereinigte Staaten M. Tu | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Griechenland E. Daniilidou | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich C. Dhenin Kanada S. Jeyaseelan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Granville Vereinigte Staaten A. Stevenson | 4 | 64 | LL | Frankreich C. Dhenin Kanada S. Jeyaseelan | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Morariu Australien R. Stubbs | 61 | 7 | 3r | Belgien E. Callens Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien E. Callens Vereinigte Staaten M. Tu | 7 | 64 | 3 | Belgien E. Callens Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Sudafrika L. Huber Bulgarien M. Maleewa | 3 | 4 | Q | Australien T. Musgrave Ukraine O. Tatarkowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi Indonesien A. Widjaja | 6 | 6 | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi Indonesien A. Widjaja | 2 | 67 | ||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Australien N. Pratt | 3 | 4 | Q | Australien T. Musgrave Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Australien T. Musgrave Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 | Belgien E. Callens Vereinigte Staaten M. Tu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt Ukraine T. Perebyjnis | 3 | 6 | 3 | WC | Australien A. Molik Vereinigte Staaten M. Navratilova | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 6 | 3 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Australien A. Molik Vereinigte Staaten M. Navratilova | 2 | 6 | 6 | WC | Australien A. Molik Vereinigte Staaten M. Navratilova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Frankreich N. Dechy Frankreich É. Loit | 6 | 4 | 4 | WC | Australien A. Molik Vereinigte Staaten M. Navratilova | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Russland J. Kulikowskaja Vereinigte Staaten S. Reeves | 1 | 2 | Japan R. Fujiwara Italien R. Vinci | 68 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe Japan N. Miyagi | 6 | 6 | Japan S. Asagoe Japan N. Miyagi | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Japan R. Fujiwara Italien R. Vinci | 65 | 6 | 6 | Japan R. Fujiwara Italien R. Vinci | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Russland J. Dementjewa Schweiz E. Gagliardi | 7 | 1 | 2 |
Weblinks
- DFS Classic 2003 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 2003 (englisch) auf der ITF-Homepage