DFS Classic 2001
DFS Classic 2001 | |
---|---|
Datum | 9.6.2001 – 17.6.2001 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/28D/8Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nathalie Tauziat |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Russland Jelena Lichowzewa |
Turnier-Supervisor | Donna Butler Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Tunesien Selima Sfar (109) |
Stand: 1. April 2016 |
Das DFS Classic 2001 war ein Damen-Tennis-Rasenplatzturnier in Birmingham. Es war Teil der WTA Tour 2001 und fand vom 9. bis 17. Juni 2001 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Frankreich Nathalie Tauziat | 6 | 7 | ||||||||
4 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond | 0 | 65 | ||||||||
1 | Frankreich Nathalie Tauziat | 6 | 7 | ||||||||
Niederlande Miriam Oremans | 3 | 5 | |||||||||
Slowakei Daniela Hantuchová | 6 | 4 | 5 | ||||||||
Niederlande Miriam Oremans | 2 | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei Ľ. Cervanová | 4 | 6 | 7 | Slowakei Ľ. Cervanová | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Tunesien S. Sfar | 6 | 4 | 62 | 1 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland L. Krasnoruzkaja | 4 | 5 | Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Japan S. Obata | 3 | 4 | 15 | Frankreich A.-G. Sidot | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
15 | Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 6 | 1 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Deutschland M. Weingärtner | 3 | 4 | 6 | Luxemburg A. Kremer | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan | 6 | 6 | Australien R. McQuillan | 6 | 611 | 61 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins | 6 | 5 | 64 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 2 | 7 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Osterreich S. Plischke | 7 | 6 | 6 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Collin | 5 | 4 | Osterreich S. Plischke | 5 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
6 | Luxemburg A. Kremer | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 6 | 6 | Italien R. Grande | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland N. Petrowa | 4 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | Niederlande K. Boogert | 4 | 4 | Russland A. Myskina | 6 | 2 | 65 | ||||||||||||||||||
Q | Italien Ad. Serra Zanetti | 6 | 6 | Q | Italien Ad. Serra Zanetti | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Russland A. Myskina | 6 | 4 | 6 | Russland A. Myskina | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 3 | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 7 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten M. Tu | 7 | 2 | 6 | 7 | Russland J. Lichowzewa | 65 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Kanada M. Drake | 5 | 6 | 3 | 11 | Vereinigte Staaten M. Tu | 1 | 6 | 64 | ||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin | 3 | 6 | 2 | Slowenien T. Pisnik | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 6 | 3 | 6 | Slowenien T. Pisnik | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Japan R. Fujiwara | 6 | 2 | 6 | 7 | Russland J. Lichowzewa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Japan Y. Yoshida | 3 | 6 | 1 | Q | Japan R. Fujiwara | 3 | 2 | |||||||||||||||||
7 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Japan A. Sugiyama | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 6 | 7 | Frankreich V. Razzano | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Kandarr | 4 | 65 | Frankreich V. Razzano | 6 | 64 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Kanada V. Webb | 6 | 7 | 9 | Simbabwe C. Black | 3 | 7 | 63 | |||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento | 3 | 5 | Q | Kanada V. Webb | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 62 | 3 | 9 | Simbabwe C. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Simbabwe C. Black | 7 | 6 | Frankreich V. Razzano | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
14 | Frankreich N. Dechy | 6 | 4 | 3 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 4 | 6 | 6 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | Q | Griechenland E. Daniilidou | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe | 3 | 3 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kroatien S. Talaja | 2 | 1 | Australien N. Pratt | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 6 | 6 | Australien N. Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Spanien M. Serna | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 6 | 5 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||
Bulgarien L. Bacheva | 2 | 7 | 65 | 5 | Thailand T. Tanasugarn | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Irvin | 5 | 5 | 12 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 7 | 7 | Italien F. Schiavone | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland J. Bowina | 4 | 3 | 12 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 6 | 6 | 12 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Tschechien D. Bedáňová | 3 | 6 | 61 | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Oremans | 6 | 4 | 7 | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien E. Dominikovic | 6 | 2 | 6 | Australien E. Dominikovic | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Vavrinec | 3 | 6 | 2 | Niederlande M. Oremans | 68 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 6 | 7 | Australien A. Molik | 7 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Buth | 2 | 5 | Australien A. Molik | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 J. Dokić | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien L. Bacheva Venezuela 1954 M. Vento | 63 | 6 | 1 | Japan R. Hiraki Vereinigte Staaten A. Stevenson | ||||||||||||||||||||||||||||
Japan R. Hiraki Vereinigte Staaten A. Stevenson | 7 | 3 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. de Villiers Australien A. Ellwood | 61 | 6 | 3 | Danemark E. Dyrberg Slowenien M. Matevžič | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová Osterreich S. Plischke | 7 | 4 | 6 | Slowakei D. Hantuchová Osterreich S. Plischke | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark E. Dyrberg Slowenien M. Matevžič | 62 | 6 | 6 | Danemark E. Dyrberg Slowenien M. Matevžič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten E. de Lone Sudafrika L. Huber | 7 | 1 | 4 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Australien E. Dominikovic Vereinigte Staaten M. Irvin | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien E. Callens Italien R. Grande | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Petrowa Slowenien T. Pisnik | 6 | 3 | 6 | Russland N. Petrowa Slowenien T. Pisnik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien T. Musgrave Vereinigte Staaten L. Osterloh | 3 | 6 | 0 | Russland N. Petrowa Slowenien T. Pisnik | 610 | 6 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Reeves Sudafrika J. Steck | 1 | 65 | LL | Australien E. Dominikovic Vereinigte Staaten M. Irvin | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Australien E. Dominikovic Vereinigte Staaten M. Irvin | 6 | 7 | LL | Australien E. Dominikovic Vereinigte Staaten M. Irvin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Hopkins Vereinigtes Konigreich L. Latimer | 3 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten K. Schlukebir Kasachstan I. Seljutina | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten K. Schlukebir Kasachstan I. Seljutina | 6 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 3 | 6 | 61 | 2 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Frankreich N. Tauziat | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse Australien A. Molik | 6 | 2 | 7 | Australien K.-A. Guse Australien A. Molik | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe Japan Y. Yoshida | 6 | 7 | Japan S. Asagoe Japan Y. Yoshida | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Schidkowa Vereinigte Staaten M. Tu | 4 | 5 | Japan S. Asagoe Japan Y. Yoshida | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy Russland L. Krasnoruzkaja | 7 | 6 | 4 | Australien N. Pratt Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Buth Kanada V. Webb | 5 | 3 | Frankreich N. Dechy Russland L. Krasnoruzkaja | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien N. Pratt Frankreich A.-G. Sidot | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien N. Pratt Frankreich A.-G. Sidot | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande K. Boogert Niederlande M. Oremans | 64 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Frankreich N. Tauziat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bowina Spanien M. Serna | 7 | 7 | Russland J. Bowina Spanien M. Serna | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Crook Vereinigtes Konigreich V. Davies | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich H. Crook Vereinigtes Konigreich V. Davies | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan H. Inoue Korea Sud E.-h. Kim | 2 | 5 | WC | Vereinigtes Konigreich H. Crook Vereinigtes Konigreich V. Davies | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland E. Daniilidou Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Zaric | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Frankreich N. Tauziat | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Grant Deutschland M. Weingärtner | 4 | 4 | Q | Griechenland E. Daniilidou Jugoslawien Bundesrepublik 1992 D. Zaric | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Frankreich N. Tauziat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- DFS Classic 2001 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 2001 (englisch) auf der ITF-Homepage