Die Oderlandhalle Die drei Besten in der Einerverfolgung (v. l. n. r.): Kersten Thiele (2.), Domenic Weinstein (1.) und Justin Wolf (3.) Das Podium im Teamsprint Die 131. Deutschen Meisterschaften im Bahnradsport fanden vom 7. bis zum 11. Juni 2017 in der Oderlandhalle in Frankfurt (Oder) statt, Ausrichter war der Frankfurter Radsportclub 90 . Zuletzt wurden die Meisterschaften 2012 nach Frankfurt (Oder) vergeben. Die Bahn wurde seither von ehemals 285 Metern auf die international übliche Länge von 250 Metern verkürzt.[ 1]
Gesucht wurden Meister und Meisterinnen in den Alterskategorien Elite, Junioren und Jugend, insgesamt fielen 44 Entscheidungen.[ 1]
Am zweiten Wettkampftag stellte die Münchnerin Gudrun Stock mit 3:33,687 Minuten einen neuen deutschen Rekord in der 3000-Meter-Einerverfolgung auf. Erst im April 2017 hatte sie diesen Rekord bei den Bahnweltmeisterschaften in Hongkong mit 3:34,325 Minuten verbessert und damit den 19 Jahre alten Rekord von Judith Arndt unterboten.[ 2]
Am dritten Wettkampftag zog Domenic Weinstein in derselben Disziplin nach: Schon in der Qualifikation verbesserte er seinen eigenen deutschen Rekord vom Oktober 2015 (4:17,417 Minuten) um mehr als drei Sekunden auf 4:14,080 Minuten, um diesen im Finale mit 4:13,453 Minuten erneut zu unterbieten. Bisher fuhren weltweit in der Einerverfolgung über 4000 Meter nur vier Sportler schneller als er.[ 3]
Erfolgreichste Sportler der Meisterschaften waren die Olympiasiegerin Kristina Vogel und ihr Mannschaftskollege vom Team Erdgas.2012, die beide jeweils die Titel in Sprint, Keirin und im Teamsprint errangen.
Wie schon in den Jahren ab 2014 werden die deutschen Meisterschaften im Omnium am 15./16. Dezember ebenfalls in der Oderlandhalle organisiert.
Zeitplan (Elite) Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen Mittwoch, 7. Juni Mannschaftsverfolgung Donnerstag, 8. Juni Scratch, 1000-Meter-Zeitfahren 500-Meter-Zeitfahren, Einerverfolgung Freitag, 9. Juni Einerverfolgung, Teamsprint Keirin, Mannschaftsverfolgung Samstag, 10. Juni Sprint, Zweier-Mannschaftsfahren Teamsprint, Punktefahren Sonntag, 11. Juni Punktefahren , Keirin Sprint, Scratch Freitag/Samstag, 15./16. Dezember Omnium Omnium
Ergebnisse Legende: „G“ = Zeit aus dem Finale um Gold; „B“ = Zeit aus dem Finale um Bronze
Männer und Frauen
Sprint
Keirin
Teamsprint
Zeitfahren
Einerverfolgung
Mannschaftsverfolgung
Punktefahren Männer # Name Verein/Team Punkte Henning Bommel RK Endspurt 09 Cottbus 44 Achim Burkart RSV Oberhausen 43 Maximilian Beyer RSV Irschenberg 37
Scratch
Omnium
Zweier-Mannschaftsfahren (Madison) Galerie Elite
Olympiasiegerin Kristina Vogel war erneut im Sprint, im Keirin und im Teamsprint erfolgreich.
Verbesserte in der Einerverfolgung zweimal seinen eigenen Rekord: Domenic Weinstein
Gudrun Stock gewann die Einerverfolgung in Rekordzeit und auch den Titel in der Mannschaftsverfolgung.
Maximilian Dörnbach holte zum zweiten Mal den Titel über 1000 Meter.
Zum neunten Mal Meisterin über 500 Meter: Miriam Welte
Zweifach erfolgreich: Lucas Liß
Junioren und Juniorinnen
Sprint Juniorinnen # Name Verein/Team Lea Sophie Friedrich RST Dassow Emma Götz RV Elxleben Sarah Marie Wagner SV Dassow 24
Keirin Junioren # Name Verein/Team Elias Edbauer RV Dudenhofen Nick Rother Schweriner SC Timo Bichler RV Dudenhofen
Juniorinnen # Name Verein/Team Lea Sophie Friedrich RST Dassow Maraike Lange SSV Gera 1990 Emma Götz RV Elxleben
Teamsprint Junioren # Name Verein/Team Zeit (s) Timo Bichler Sascha Deringer Elias Edbauer RV 08 Dudenhofen 46,125G Dominik Grimm Carl Hinze Nick Rother Schweriner SC I 47,290G Julian Kühn Tom Wagner Julien Jäger Sprintteam Thüringen 47,393B
Zeitfahren Junioren (1000 Meter) # Name Verein/Team Zeit (min) Valentin Schumann Chemnitzer PSV 1:04,100 Elias Edbauer RV Dudenhofen 1:04,223 Nick Rother Schweriner Sport Club 1:04,317
Juniorinnen (500 Meter) # Name Verein/Team Zeit (s) Lea Sophie Friedrich RST Dassow 34,361 Emma Götz RV Elxleben 36,221 Paulina Klimsa RC Die Schwalben München 38,014
Einerverfolgung Junioren (3000 m) # Name Verein/Team Zeit (min) Max Gehrmann RSC Turbine Erfurt 3:23,302 G Rico Brückner RSG Muldental Grimma 3:27,363G Per Christian Münstermann SG Radschläger 1970 Düsseldorf 3:21,303B
Juniorinnen (2000 m) # Name Verein/Team Zeit (min) Paulina Klimsa RC Die Schwalben München 2:27,903 G Lena Reißner SSV Gera 1990 2:31,662G Franziska Koch RSV Unna 2:31,128B
Mannschaftsverfolgung Junioren (4000 m) # Name Verein/Team Zeit (min) Michel Aschenbrenner Johannes Banzer Max Gehrmann Jannis Peter LV Thüringen 4:12,930G Michel Gießelmann Jon Knolle Lars Kulbe Per Christian Münstermann LV Nordrhein-Westfalen 4:20,009G Robin Rautzenberg Tom Kamlot Dominik Olomek Franz Werner LV Sachsen 4:19,609B
Juniorinnen (4000 m) # Name Verein/Team Zeit (min) Ricarda Bauernfeind Paulina Klimsa Clara Hamberger Mareike Germann Team Mangertseder 4:46,858G DR Franziska Koch Theresa Peveling Luisa Siersleben Lea Lin Teutenberg LV NRW 4:47,007G Hannah Steffen Dorothea Heitzmann Lena Reißner Vanessa Wolfram RG Thüringen/ Sachsen-Anhalt Gegner eingeholtB
Punktefahren Junioren (80 Runden à 250 Meter) # Name Verein/Team Punkte Max Gehrmann RSC Turbine Erfurt 54 Kim-Alexander Heiduk RSV Öschelbronn 47 Calvin Dik RSV Werner Otto Berlin 45
Juniorinnen (60 Runden à 333,33 Meter) # Name Verein/Team Punkte Lea Lin Teutenberg FC Lexxi Speedbike 17 Katharina Hechler RSV Edelweiß Oberhausen 16 Luisa Siersleben TSVE 1890 Bielefeld 12
Omnium Junioren (Scratch, Temporunden, Ausscheidungsfahren, Punktefahren) # Name Verein/Team Punkte Juri Hollmann RSC Cottbus 141 Nils Weispfennig RSV Edelweiß Oberhausen 120 Leon Heinschke Frankfurter RC ’90 111
Juniorinnen (Scratch, Temporunden, Ausscheidungsfahren, Punktefahren) # Name Verein/Team Punkte Franziska Koch RSV Unna 1968 127 Jasmin Cunert RK Endspurt 09 Cottbus 116 Eva Barthelmes RV Union 1886 Nürnberg 114
Zweier-Mannschaftsfahren (Madison) Junioren # Name Verein/Team Punkte Nils Weispfennig Per Münstermann RSV Edelweiß SG Radschläger 1970 48 Max Gehrmann Jakob Geßner RSC Turbine Erfurt 33 Michel Aschenbrenner Jannis Peter SV Sömmerda SSV Gera 1990 28
Galerie Juniorinnen/Junioren
Paulina Klimsa wurde Meisterin in der Einer- und der Mannschaftsverfolgung
Lea Lin Teutenberg gewann das Punktefahren
Lea Sophie Friedrich errang die Titel im Zeitfahren und im Keirin
Valentin Schumann, Meister über 1000 Meter
Nach 2016 erneut Meister im Sprint: Carl Hinze
Max Gehrmann siegte im Punktefahren und in Einer- und Mannschaftsverfolgung
Weblinks Commons : Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport 2017 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
Resultate Ausschreibung des BDR
Einzelnachweise ↑ a b 44 Titel werden vergeben. In: bdr-medienservice.de. 29. Mai 2017, abgerufen am 2. Juni 2017 . ↑ Radsport: Bahnrad: Welte holt neunten Meistertitel. In: zeit.de . 8. Juni 2017, abgerufen am 9. Juni 2017 . ↑ Bahn-DM: Domenic Weinstein überragend. In: bdr-medienservice.de. 9. Juni 2017, abgerufen am 9. Juni 2017 .