Deutsche Tischtennis-Meisterschaft 1958
Die 26. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft fand am 1. und 2. Februar 1958 in Neumünster in den Holstenhallen statt.
Conny Freundorfer wurde zum sechsten Mal in Folge Deutscher Meister im Herreneinzel. Wie im Vorjahr verwies er Erich Arndt durch einen 3:0 Endspielsieg auf den zweiten Platz. Er baute damit seinen Titelrekord aus. Lediglich im Halbfinale gegen Anton Breumair gab er eine Satz ab. Im Dameneinzel wurde Ursel Fiedler erstmals und zum einzigen Mal deutscher Meister vor Hannelore Schlaf. Im Herrendoppel besiegten Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer im Endspiel die Titelverteidiger Conny Freundorfer/Leopold Holusek. Bei den Damen wurden Hannelore Schlaf/Ursel Fiedler zum dritten Mal in Folge deutscher Meister. Im Mixed dominierten Hans-Werner Schippers/Hilde Gröber.
Dieter Köhler fehlte wegen seines anstehenden Abiturs, und auch die Vorjahressiegerin Erna Brell war verletzungsbedingt nicht am Start. Insgesamt 3600 Zuschauer verfolgten die Spiele.
Alle Spiele wurden im Modus Best-of-Five (drei Gewinnsätze) ausgetragen.
Platz | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1 | Conny Freundorfer | Ursel Fiedler | Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | Hannelore Schlaf/Ursel Fiedler | Hans-Werner Schippers/Hilde Gröber |
2 | Erich Arndt | Hannelore Schlaf | Conny Freundorfer/Leopold Holusek | Hilde Gröber/Maria Klein | Heinz Nink/Helene Klonisch |
3 | Anton Breumair | Ursula Paulsen | Josef Seiz/Anton Breumair | Marianne Blumenstein/Erika Pfarr | Josef Wenninghoff/Ursula Paulsen |
3 | Hans Wilhelm Gäb | Eva Graf | Gerhard Werz/Heinz Harst | Oda Mielenhausen/Ursula Paulsen | Bernhard Vossebein/Inge Müser |
Bundeshauptversammlung des DTTB
Parallel zu den Spielen fand eine außerordentliche Bundeshauptversammlung des DTTB statt. Carl Adloff wurde als Nachfolger des verstorbenen Karl-Heinz Eckardt zum DTTB-Präsidenten gewählt.
Ergebnisse
Herreneinzel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Dieter Czichowski | 0 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Wagner | 0 | |||||||||||||||||||||
Rudi Piffl | 2 | |||||||||||||||||||||
Wagner | 3 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 0 | |||||||||||||||||||||
Ossi Michel | 0 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 3 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Kümmerle | 0 | |||||||||||||||||||||
Werner Kümmerle | 3 | |||||||||||||||||||||
Klaus Wacker | 1 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 0 | |||||||||||||||||||||
Günter Matthias | 3 | |||||||||||||||||||||
Matthäus Thurmaier | 1 | |||||||||||||||||||||
Günter Matthias | 1 | |||||||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich | 3 | |||||||||||||||||||||
Allbrand | 1 | |||||||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich | 3 | |||||||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich | 0 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||||||
Dietmar Schmidt | 2 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||||||
Herbert Gomolla | 1 | |||||||||||||||||||||
Hans-Adolf Fischer | 0 | |||||||||||||||||||||
Herbert Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 1 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Berni Ständer | 0 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans-Werner Schippers | 0 | |||||||||||||||||||||
Klaus Willke | 0 | |||||||||||||||||||||
Hans-Werner Schippers | 3 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Roland Süßmann | 1 | |||||||||||||||||||||
Walter Hafner | 2 | |||||||||||||||||||||
Kurt Seifert | 3 | |||||||||||||||||||||
Kurt Seifert | 2 | |||||||||||||||||||||
Roland Süßmann | 3 | |||||||||||||||||||||
Gernot Paus | 0 | |||||||||||||||||||||
Roland Süßmann | 3 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 1 | |||||||||||||||||||||
Peter Czichowski | 0 | |||||||||||||||||||||
Wolf Berger | 3 | |||||||||||||||||||||
Wolf Berger | 3 | |||||||||||||||||||||
Reinhard Schöler | 0 | |||||||||||||||||||||
Karl-Friedrich Brauns | 2 | |||||||||||||||||||||
Reinhard Schöler | 3 | |||||||||||||||||||||
Wolf Berger | 0 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Meng | 1 | |||||||||||||||||||||
Hans-Jürgen Otto | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans-Jürgen Otto | 0 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Kurt Roesmer | 0 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 0 | |||||||||||||||||||||
Josef Seiz | 3 | |||||||||||||||||||||
Juniel | 0 | |||||||||||||||||||||
Josef Seiz | 0 | |||||||||||||||||||||
Horst Terbeck | 3 | |||||||||||||||||||||
Herbert Meurer | 0 | |||||||||||||||||||||
Horst Terbeck | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Terbeck | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Raack | 0 | |||||||||||||||||||||
Horst Jung | 2 | |||||||||||||||||||||
Rudi Möhn | 3 | |||||||||||||||||||||
Rudi Möhn | 0 | |||||||||||||||||||||
Heinz Raack | 3 | |||||||||||||||||||||
Helmut Ernst | 1 | |||||||||||||||||||||
Heinz Raack | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Terbeck | 0 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 3 | |||||||||||||||||||||
Gerhard Werz | 0 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 3 | |||||||||||||||||||||
Herbert Marx | 1 | |||||||||||||||||||||
Kittelmann | 0 | |||||||||||||||||||||
Herbert Marx | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 3 | |||||||||||||||||||||
Bernhard Vossebein | 0 | |||||||||||||||||||||
Kurt Hackhe | 1 | |||||||||||||||||||||
Werner Haupt | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Haupt | 1 | |||||||||||||||||||||
Bernhard Vossebein | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Funk | 0 | |||||||||||||||||||||
Bernhard Vossebein | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 0 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 3 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Hartwig | 0 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Klaus Maier | 1 | |||||||||||||||||||||
Keller | 0 | |||||||||||||||||||||
Klaus Maier | 3 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 1 | |||||||||||||||||||||
Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Nink | 2 | |||||||||||||||||||||
Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||||||
Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||||||
Dietmar Schmidt | 2 | |||||||||||||||||||||
Dietmar Schmidt | 3 | |||||||||||||||||||||
Richard Peycke | 0 | |||||||||||||||||||||
Gundo Vollrath | 0 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 3 | |||||||||||||||||||||
Willi Straub | 0 | |||||||||||||||||||||
Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||||||
Ulrich Merten | 1 | |||||||||||||||||||||
Ulrich Merten | 3 | |||||||||||||||||||||
Fritz Pütz | 0 | |||||||||||||||||||||
Horst Langer | 1 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 3 | |||||||||||||||||||||
Leopold Holusek | 1 | |||||||||||||||||||||
Kurt Braun | 3 | |||||||||||||||||||||
Kurt Braun | 1 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 3 | |||||||||||||||||||||
Lutz Sedatis | 0 | |||||||||||||||||||||
Erich Arndt | 3 |
Dameneinzel
Herren-Doppel
Erste Runde | Zweite Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Conny Freundorfer/Leopold Holusek | 3 | |||||||||||||||||
Hans-Adolf Fischer/Kurt Hackhe | 2 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Leopold Holusek | 3 | |||||||||||||||||
Kurt Seifert/Rudi Möhn | 2 | |||||||||||||||||
Kurt Seifert/Rudi Möhn | 3 | |||||||||||||||||
Klaus Wacker/Juniel | 1 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Leopold Holusek | 3 | |||||||||||||||||
Werner Hartwig/Alfred Allebrand | 0 | |||||||||||||||||
Werner Hartwig/Heinz Allebrand | 3 | |||||||||||||||||
Reinhard Schöler/Wagner | 0 | |||||||||||||||||
Werner Hartwig/Alfred Allebrand | 3 | |||||||||||||||||
Heinz Meng/Herbert Meurer | 1 | |||||||||||||||||
Heinz Meng/Herbert Meurer | 3 | |||||||||||||||||
Kittelmann/Hans-Jürgen Otto | 1 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Leopold Holusek | 3 | |||||||||||||||||
Gerhard Werz/Heinz Harst | 1 | |||||||||||||||||
Kurt Roesmer/Roland Süßmann | 3 | |||||||||||||||||
Günter Matthias/Heinz Raack | 2 | |||||||||||||||||
Kurt Roesmer/Roland Süßmann | 2 | |||||||||||||||||
Hans-Werner Schippers/Heinz Nink | 3 | |||||||||||||||||
Hans-Werner Schippers/Heinz Nink | 3 | |||||||||||||||||
Richard Peycke/Fritz Pütz | 0 | |||||||||||||||||
Hans-Werner Schippers/Heinz Nink | 0 | |||||||||||||||||
Gerhard Werz/Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||
Horst Funk/Dietmar Schmidt | 3 | |||||||||||||||||
Werner Kümmerle/Keller | 0 | |||||||||||||||||
Horst Funk/Dietmar Schmidt | 0 | |||||||||||||||||
Gerhard Werz/Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||
Gerhard Werz/Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||
Wolf Berger/Erich Arndt | 1 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Leopold Holusek | 2 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||
Berni Ständer/Horst Jung | 1 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||
Otmar Stock/Gundo Vollrath | 2 | |||||||||||||||||
Otmar Stock/Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||
Klaus Maier/Walter Hafner | 1 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||
Ernst Gomolla/Herbert Gomolla | 1 | |||||||||||||||||
Kurt Braun/Horst Terbeck | 3 | |||||||||||||||||
Gernot Paus/Ossi Michel | 0 | |||||||||||||||||
Kurt Braun/Horst Terbeck | 1 | |||||||||||||||||
Ernst Gomolla/Herbert Gomolla | 3 | |||||||||||||||||
Ernst Gomolla/Herbert Gomolla | 3 | |||||||||||||||||
Rudi Piffl/Willi Straub | 0 | |||||||||||||||||
Josef Seiz/Anton Breumair | 2 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Matthäus Thurmaier/Dietmar Schmidt | 2 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich/Werner Haupt | 1 | |||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich/Werner Haupt | 3 | |||||||||||||||||
Ulrich Merten/Klaus Willke | 0 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 1 | |||||||||||||||||
Dieter Czichowski/Peter Czichowski | 3 | |||||||||||||||||
Herbert Marx/Helmut Ernst | 2 | |||||||||||||||||
Dieter Czichowski/Peter Czichowski | 0 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||
Lutz Sedatis/Karl-Friedrich Brauns | 1 |
Damen-Doppel
Mixed
Literatur
- Ausführliche Berichte und alle Ergebnisse in Zeitschrift DTS, 1958/3, Ausgabe West, Seiten 2–4 + Seite 9
- Nachbetrachtungen in DTS, 1958/4, Ausgabe West, Seite 1–4
Einzelnachweise
- ↑ a b c d Es spielten zwei Personen namens Schmidt, einer von ihnen war Dietmar Schmidt.
- ↑ Ergebnis nicht lesbar, da vorliegende Quelle gelocht wurde.
Weblinks
- DM 1958/59 - Vereinszugehörigkeit, Zusammenstellung: Edgar Kemmer (abgerufen am 22. November 2018)