Deutsche Tischtennis-Meisterschaft 1959
Die 27. nationale Deutsche Tischtennis-Meisterschaft fand am 24. und 25. Januar 1959 in Donaueschingen statt.
Conny Freundorfer wurde zum siebenten Mal in Folge Deutscher Meister im Herreneinzel und baute damit seinen Titelrekord aus. Von einer Krankheit vor dem Turnier zeigte er sich gut erholt, gab in allen Einzelkämpfen nur einen Satz ab und besiegte im Endspiel Heinz Harst. Im Dameneinzel holte Hannelore Schlaf ihren dritten Titel nach 1955 und 1956. Im Endspiel setzte sie sich gegen die Vorjahressiegerin Uschi Matthias durch, die damals noch unter ihrem Mädchennamen Uschi Fiedler antrat. Im Herrendoppel besiegten die Zwillingsbrüder Ernst und Herbert Gomolla die Paarung Conny Freundorfer/Josef Seiz mit 3:2. Deutscher Meister im Damendoppel wurden Jutta Kruse/Inge Müser, im Mixed dominierten Wolf Berger/Hannelore Schlaf.
Erich Arndt fehlte. Der Hessische Tischtennis-Verband nominierte ihn nicht für diese Deutsche Meisterschaft, weil Arndt unentschuldigt hessischen Ranglistenturnieren fernblieb. Eva Graf nahm wegen einer Erkrankung nicht teil.
Alle Spiele wurden im Modus Best-of-Five (drei Gewinnsätze) ausgetragen.
Platz | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1 | Conny Freundorfer | Hannelore Schlaf | Ernst Gomolla/Herbert Gomolla | Jutta Kruse/Inge Müser | Wolf Berger/Hannelore Schlaf |
2 | Heinz Harst | Uschi Matthias | Conny Freundorfer/Josef Seiz | Helene Klonisch/Gudrun Müller | Hans Wilhelm Gäb/Monika Wiskandt |
3 | Günter Matthias | Helene Klonisch | Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | Hannelore Schlaf/Uschi Matthias | Anton Breumair/Anita Haacke |
3 | Ernst Gomolla | Oda Mielenhausen | Heinz Harst/Gerhard Werz | Hilde Gröber/Monika Wiskandt | Bernhard Vossebein/Inge Müser |
Beschlüsse
Während dieser Meisterschaften trafen sich die Landesfachwarte der Verbände Württemberg, Nordbaden und Südbaden und beschlossen, eine gemeinsame Oberliga, die Oberliga Süd, zu gründen.[1]
Ergebnisse
Herreneinzel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Rolf Rätsch | 1 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Nink | 0 | |||||||||||||||||||||
Heinz Nink | 3 | |||||||||||||||||||||
Hamann | 1 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Haupt | 0 | |||||||||||||||||||||
Martin Sklorz | 3 | |||||||||||||||||||||
Günter Papendieck | 2 | |||||||||||||||||||||
Martin Sklorz | 1 | |||||||||||||||||||||
Werner Haupt | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Haupt | 3 | |||||||||||||||||||||
Berni Ständer | 2 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Peter Held | 0 | |||||||||||||||||||||
Bernhard Vossebein | 3 | |||||||||||||||||||||
Karlheinz Schreiner | 1 | |||||||||||||||||||||
Bernhard Vossebein | 2 | |||||||||||||||||||||
Werner Kümmerle | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Kümmerle | 3 | |||||||||||||||||||||
Herzer | 1 | |||||||||||||||||||||
Werner Kümmerle | 0 | |||||||||||||||||||||
Peter Held | 3 | |||||||||||||||||||||
Peter Held | 3 | |||||||||||||||||||||
Klaus Maier | 2 | |||||||||||||||||||||
Peter Held | 3 | |||||||||||||||||||||
Josef Seiz | 2 | |||||||||||||||||||||
Josef Seiz | 3 | |||||||||||||||||||||
Klaus Wacker | 0 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Günter Matthias | 0 | |||||||||||||||||||||
Wolf Berger | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Allebrand | 0 | |||||||||||||||||||||
Wolf Berger | 3 | |||||||||||||||||||||
Karl Nöller | 2 | |||||||||||||||||||||
Karl Nöller | 3 | |||||||||||||||||||||
Alfred Großmann | 1 | |||||||||||||||||||||
Wolf Berger | 1 | |||||||||||||||||||||
Günter Matthias | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Ilberg | 3 | |||||||||||||||||||||
Franz-Josef Wedig | 1 | |||||||||||||||||||||
Horst Ilberg | 0 | |||||||||||||||||||||
Günter Matthias | 3 | |||||||||||||||||||||
Günter Matthias | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Funk | 0 | |||||||||||||||||||||
Günter Matthias | 3 | |||||||||||||||||||||
Herbert Marx | 1 | |||||||||||||||||||||
Heinz Raack | 3 | |||||||||||||||||||||
Rosenthal | 2 | |||||||||||||||||||||
Heinz Raack | 2 | |||||||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich | 3 | |||||||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich | 3 | |||||||||||||||||||||
Herbert Mayer | 2 | |||||||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich | 2 | |||||||||||||||||||||
Herbert Marx | 3 | |||||||||||||||||||||
Herbert Marx | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Jung | 0 | |||||||||||||||||||||
Herbert Marx | 3 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 2 | |||||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb | 3 | |||||||||||||||||||||
Gerhard Werz | 1 | |||||||||||||||||||||
Conny Freundorfer | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 0 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 3 | |||||||||||||||||||||
Kurt Hackhe | 2 | |||||||||||||||||||||
Anton Breumair | 2 | |||||||||||||||||||||
Klemens Tietmeyer | 3 | |||||||||||||||||||||
Klemens Tietmeyer | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Dörrbecker | 0 | |||||||||||||||||||||
Klemens Tietmeyer | 2 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Helmut Ernst | 3 | |||||||||||||||||||||
Rudi Piffl | 2 | |||||||||||||||||||||
Helmut Ernst | 0 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Walter Hafner | 2 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Herbert Gomolla | 1 | |||||||||||||||||||||
Herbert Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Grazikowske | 0 | |||||||||||||||||||||
Herbert Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Gerd Meuser | 0 | |||||||||||||||||||||
Gerd Meuser | 3 | |||||||||||||||||||||
Regul | 2 | |||||||||||||||||||||
Herbert Gomolla | 3 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 1 | |||||||||||||||||||||
Lutz Sedatis | 3 | |||||||||||||||||||||
Matthäus Thurmaier | 0 | |||||||||||||||||||||
Lutz Sedatis | 1 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||||||
Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||||||
Hermann Gerdes | 0 | |||||||||||||||||||||
Ernst Gomolla | 2 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Elmar Stegmann | 0 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Russg | 1 | |||||||||||||||||||||
Russg | 3 | |||||||||||||||||||||
Gundo Vollrath | 2 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Langer | 2 | |||||||||||||||||||||
Ziegler | 3 | |||||||||||||||||||||
Werner Palau | 2 | |||||||||||||||||||||
Ziegler | [2] | |||||||||||||||||||||
Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||||||
kampflos | 0 | |||||||||||||||||||||
Heinz Harst | 3 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 0 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 3 | |||||||||||||||||||||
Roland Süßmann | 2 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 3 | |||||||||||||||||||||
Ulrich Merten | [2] | |||||||||||||||||||||
Ulrich Merten | 3 | |||||||||||||||||||||
Roth | 1 | |||||||||||||||||||||
Otmar Stock | 3 | |||||||||||||||||||||
Dieter Köhler | 2 | |||||||||||||||||||||
Kurt Roesmer | 3 | |||||||||||||||||||||
Horst Terbeck | 1 | |||||||||||||||||||||
Kurt Roesmer | [2] | |||||||||||||||||||||
Dieter Köhler | 3 | |||||||||||||||||||||
Dieter Köhler | 3 | |||||||||||||||||||||
Schmidt | 0 |
Dameneinzel
Herren-Doppel
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Horst Funk/Dietmar Schmidt | 0 | |||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 3 | |||||||||||||||||
Rolf Rätsch/Gerd Meuser | 0 | |||||||||||||||||
Rolf Rätsch/Gerd Meuser | ||||||||||||||||||
kampflos | ||||||||||||||||||
Hans Wilhelm Gäb/Horst Langer | 2 | |||||||||||||||||
Heinz Harst/Gerhard Werz | 3 | |||||||||||||||||
Heinz Harst/Gerhard Werz | 3 | |||||||||||||||||
Klaus Wacker/Elmar Stegmann | 0 | |||||||||||||||||
Heinz Harst/Gerhard Werz | 3 | |||||||||||||||||
Matthäus Thurmaier/Helmut Ernst | 0 | |||||||||||||||||
Matthäus Thurmaier/Helmut Ernst | 3 | |||||||||||||||||
Kurt Hackhe/Hamann | 1 | |||||||||||||||||
Heinz Harst/Gerhard Werz | 2 | |||||||||||||||||
Herbert Gomolla/Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||
Wolf Berger/Dieter Köhler | 3 | |||||||||||||||||
Klemens Tietmeyer/Horst Terbeck | 2 | |||||||||||||||||
Wolf Berger/Dieter Köhler | 3 | |||||||||||||||||
Ziegler/Alfred Großmann | 1 | |||||||||||||||||
Ziegler/Alfred Großmann | 3 | |||||||||||||||||
Berni Ständer/Horst Jung | 1 | |||||||||||||||||
Wolf Berger/Dieter Köhler | 1 | |||||||||||||||||
Herbert Gomolla/Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||
Günter Matthias/Heinz Raack | 3 | |||||||||||||||||
Roland Süßmann/Kurt Roesmer | 1 | |||||||||||||||||
Günter Matthias/Heinz Raack | 0 | |||||||||||||||||
Herbert Gomolla/Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||
Herbert Gomolla/Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||
Günter Papendieck/Könke | 1 | |||||||||||||||||
Herbert Gomolla/Ernst Gomolla | 3 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Josef Seiz | 2 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||
Klaus Maier/Walter Hafner | 1 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||
Otmar Stock/Gundo Vollrath | 2 | |||||||||||||||||
Otmar Stock/Gundo Vollrath | 3 | |||||||||||||||||
Ulrich Merten/Franz-Josef Wedig | 1 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 3 | |||||||||||||||||
Anton Breumair/Werner Kümmerle | 1 | |||||||||||||||||
Anton Breumair/Werner Kümmerle | 3 | |||||||||||||||||
Lutz Sedatis/Werner Palau | 1 | |||||||||||||||||
Anton Breumair/Werner Kümmerle | 3 | |||||||||||||||||
Heinz Grazikowske/Heinz Allebrand | 0 | |||||||||||||||||
Heinz Grazikowske/Heinz Allebrand | 3 | |||||||||||||||||
Heinz Nink/Karl Nöller | 2 | |||||||||||||||||
Bernhard Vossebein/Josef Wenninghoff | 2 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Josef Seiz | 3 | |||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich/Horst Dörrbecker | 3 | |||||||||||||||||
Karlheinz Schreiner/Russg | 0 | |||||||||||||||||
Hanskarl Emmerich/Horst Dörrbecker | 1 | |||||||||||||||||
Herbert Mayer/Herbert Marx | 3 | |||||||||||||||||
Herbert Mayer/Herbert Marx | 3 | |||||||||||||||||
Werner Haupt/Peter Held | 2 | |||||||||||||||||
Herbert Mayer/Herbert Marx | 1 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Josef Seiz | 3 | |||||||||||||||||
Rosenthal/Martin Sklorz | 3 | |||||||||||||||||
Horst Ilberg/Roth | 2 | |||||||||||||||||
Rosenthal/Martin Sklorz | 1 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Josef Seiz | 3 | |||||||||||||||||
Conny Freundorfer/Josef Seiz | 3 | |||||||||||||||||
Rudi Piffl/Herzer | 1 |
Damen-Doppel
Mixed
Literatur
- Ausführliche Berichte und alle Ergebnisse in Zeitschrift DTS, 1959/3, Ausgabe West, Seiten 1, 3–5
- Hessen zum Fall Arndt: Nur konsequent in DTS, 1959/4, Ausgabe West, Seite 3
Einzelnachweise
- ↑ Zeitschrift DTS 1959/3, Ausgabe West Seite 5
- ↑ a b c d Genaues Ergebnis nicht bekannt.
- ↑ a b Über das Siegerpaar gibt es in der Quelle DTS 1959/3, Ausgabe West Seite 5 widersprüchliche Angaben.
- ↑ abgebrochen.
Weblinks
- DM 1958/59 - Vereinszugehörigkeit, Zusammenstellung: Edgar Kemmer (abgerufen am 22. November 2018)