Divisão Especial 1989
Divisão Especial 1989 | |
Meister | CA Bragantino |
Mannschaften | 96 |
Spiele | 542 |
Tore | 1.007 (ø 1,86 pro Spiel) |
← Divisão Especial 1988 | |
↑ Campeonato Brasileiro Série A 1989 |
Die Divisão Especial 1989 war die zwölfte Spielzeit der zweiten Fußballliga Brasiliens.
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 9. September 1989 in seine neue Saison und endete am 20. Dezember 1989. Die Meisterschaft wurde vom nationalen Verband CBF ausgerichtet. Am Ende der Saison konnte der CA Bragantino die Meisterschaft feiern.
Im Gegensatz zum Vorjahr wurde die Liga von 24 auf 96 Teilnehmer aufgestockt. Beide Finalisten qualifizierten sich für die erste Liga 1990. Die Plätze drei bis 22 erhielten eine Startberechtigung für die zweite Liga 1990.
Der Wettbewerb wurde in einer Gruppenphase mit 16 Gruppen und einer anschließenden fünfstufigen KO-Runde ausgetragen. Alle Begegnungen wurden in Hin- und Rückspiel ausgetragen. In der KO-Runde fand die Auswärtstorregel Anwendung.
Teilnehmer
Die Teilnehmer waren:
Bundesstaat | Klub | Ergebnis |
---|---|---|
Acre (Bundesstaat) Acre | Rio Branco FC (AC) | Achtelfinale |
Alagoas Alagoas | CS Alagoano | 1. Runde |
Clube de Regatas Brasil | 1. Runde | |
CS Capelense | 1. Runde | |
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas | Nacional FC (AM) | 1. Runde |
Princesa do Solimões EC | 1. Runde | |
Atlético Rio Negro Clube | 2. Runde | |
Bahia Bahia | AD Catuense | Halbfinale |
AD Leônico | 1. Runde | |
Fluminense de Feira FC | 1. Runde | |
Distrito Federal do Brasil Brasília | Sobradinho EC | 1. Runde |
Ceilândia EC | 2. Runde | |
Taguatinga EC | 1. Runde | |
Ceará Ceará | Ceará SC | Viertelfinale |
Ferroviário AC (CE) | 1. Runde | |
Fortaleza EC | 2. Runde | |
Espírito Santo Espírito Santo | AD Ferroviária | 1. Runde |
AA Colatina | 1. Runde | |
Rio Branco AC | 1. Runde | |
Goiás Goiás | AA Anapolina | Achtelfinale |
Atlético Goianiense | 1. Runde | |
Goiânia EC | 1. Runde | |
Goiatuba EC | 1. Runde | |
Vila Nova FC | 1. Runde | |
Maranhão Maranhão | Maranhão AC | 1. Runde |
Moto Club de São Luís | 2. Runde | |
Sampaio Corrêa FC | 1. Runde | |
Mato Grosso Mato Grosso | CE Dom Bosco | 1. Runde |
Mixto EC | 1. Runde | |
União EC | 1. Runde | |
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul | CA Douradense | 1. Runde |
Operário FC (MS) | 1. Runde | |
Ubiratan EC | 1. Runde | |
Minas Gerais Minas Gerais | América Mineiro | 1. Runde |
Clube Esportivo de Futebol | 1. Runde | |
Democrata FC | 1. Runde | |
Rio Branco de Andradas FC | 1. Runde | |
Tupi FC | 1. Runde | |
Uberlândia EC | 1. Runde | |
Valeriodoce EC | 1. Runde | |
Pará Pará | Clube do Remo | Halbfinale |
Paysandu SC | 1. Runde | |
Tuna Luso Brasileira | 1. Runde | |
Paraíba Paraíba | Botafogo FC (PB) | 1. Runde |
Nacional AC (PB) | 1. Runde | |
FC Treze | Achtelfinale | |
Paraná Paraná | Foz do Iguaçu EC | 1. Runde |
Grêmio Maringá | 2. Runde | |
Londrina EC | 2. Runde | |
Operário Ferroviário EC | Achtelfinale | |
EC Pinheiros (PR) | 1. Runde | |
Pernambuco Pernambuco | América FC (PE) | 1. Runde |
Central SC | 2. Runde | |
Santa Cruz FC | 2. Runde | |
Piauí Piauí | EC Flamengo | 1. Runde |
4 de Julho EC | 1. Runde | |
Ríver AC | 1. Runde | |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Rio de Janeiro | America FC (RJ) | 2. Runde |
Americano FC (RJ) | 2. Runde | |
Bangu AC | 1. Runde | |
AA Cabofriense | 1. Runde | |
Itaperuna EC | Viertelfinale | |
Volta Redonda FC | 1. Runde | |
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte | ABC Natal | 2. Runde |
América FC (RN) | 1. Runde | |
ACEC Baraúnas | 1. Runde | |
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul | CE Bento Gonçalves | 1. Runde |
SER Caxias do Sul | 1. Runde | |
EC Juventude | Viertelfinale | |
Grêmio Esportivo Glória | 1. Runde | |
EC Novo Hamburgo | 1. Runde | |
EC Pelotas | 1. Runde | |
FC Santa Cruz (RS) | 1. Runde | |
Santa Catarina Santa Catarina | Avaí FC | 1. Runde |
Blumenau EC | 1. Runde | |
Brusque FC | 1. Runde | |
Criciúma EC | Viertelfinale | |
Figueirense FC | 2. Runde | |
Joinville EC | Achtelfinale | |
Clube Náutico Marcílio Dias | 1. Runde | |
São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | América FC (SP) | 1. Runde |
CA Bragantino | Meister | |
Botafogo FC (SP) | 2. Runde | |
Grêmio Catanduvense | 2. Runde | |
Grêmio Novorizontino | 1. Runde | |
CA Juventus | Achtelfinale | |
Mogi Mirim EC | 1. Runde | |
EC Noroeste | 1. Runde | |
AA Ponte Preta | 1. Runde | |
EC Santo André | 1. Runde | |
União São João EC | 2. Runde | |
São José EC | Vizemeister | |
XV de Novembro | Achtelfinale | |
Sergipe Sergipe | AD Confiança | 2. Runde |
Lagarto EC | 1. Runde | |
CS Sergipe | 1. Runde |
1. Runde
In der ersten Runde traten die 96 Teilnehmer in 16 Gruppen zu je sechs Klubs einmal in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die Sieger und Gruppenzweiten zogen in die zweite Runde ein.
Die Gruppen wurden so organisiert, dass die Teilnehmer aus zwei bis drei Bundesstaaten stammten.
Das Ranking ergab er sich aus:
- Anzahl der Punkte
- Anzahl der Siege
- Tordifferenz
- Erzielte Tore
- Direkter Vergleich
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 10 | 6 | 0 | 4 | 011:100 | +1 | 12 |
2. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Atlético Rio Negro Clube | 10 | 5 | 2 | 3 | 009:300 | +6 | 12 |
3. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Nacional FC (AM) | 10 | 4 | 3 | 3 | 009:500 | +4 | 11 |
4. | Mato Grosso CE Dom Bosco | 10 | 5 | 0 | 5 | 013:110 | +2 | 10 |
5. | Mato Grosso Mixto EC | 10 | 4 | 0 | 6 | 009:130 | −4 | 08 |
6. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Princesa do Solimões EC | 10 | 3 | 1 | 6 | 012:210 | −9 | 07 |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Goiás AA Anapolina | 10 | 6 | 1 | 3 | 015:100 | +5 | 13 |
2. | Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC | 10 | 5 | 2 | 3 | 011:900 | +2 | 12 |
3. | Distrito Federal do Brasil Sobradinho EC | 10 | 4 | 1 | 5 | 011:160 | −5 | 09 |
4. | Goiás Vila Nova FC | 10 | 3 | 3 | 4 | 012:110 | +1 | 09 |
5. | Distrito Federal do Brasil Taguatinga EC | 10 | 3 | 3 | 4 | 012:130 | −1 | 09 |
6. | Goiás Atlético Goianiense | 10 | 3 | 2 | 5 | 011:130 | −2 | 08 |
Gruppe C
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maranhão Moto Club de São Luís | 10 | 5 | 4 | 1 | 017:700 | +10 | 14 |
2. | Pará Clube do Remo | 10 | 5 | 3 | 2 | 011:700 | +4 | 13 |
3. | Pará Paysandu SC | 10 | 4 | 4 | 2 | 010:600 | +4 | 12 |
4. | Maranhão Maranhão AC | 10 | 2 | 4 | 4 | 011:170 | −6 | 08 |
5. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 10 | 2 | 3 | 5 | 006:130 | −7 | 07 |
6. | Pará Tuna Luso Brasileira | 10 | 1 | 4 | 5 | 007:120 | −5 | 06 |
Gruppe D
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ceará Fortaleza EC | 10 | 4 | 5 | 1 | 009:500 | +4 | 13 |
2. | Ceará Ceará SC | 10 | 4 | 4 | 2 | 009:600 | +3 | 12 |
3. | Piauí EC Flamengo | 10 | 4 | 4 | 2 | 011:100 | +1 | 12 |
4. | Piauí Ríver AC | 10 | 4 | 3 | 3 | 008:800 | ±0 | 11 |
5. | Ceará Ferroviário AC (CE) | 10 | 3 | 2 | 5 | 009:100 | −1 | 08 |
6. | Piauí 4 de Julho EC | 10 | 1 | 2 | 7 | 010:170 | −7 | 04 |
Gruppe E
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 10 | 5 | 4 | 1 | 010:400 | +6 | 14 |
2. | Paraíba FC Treze | 10 | 3 | 6 | 1 | 012:600 | +6 | 12 |
3. | Rio Grande do Norte América FC (RN) | 10 | 4 | 3 | 3 | 013:110 | +2 | 11 |
4. | Paraíba Nacional AC (PB) | 10 | 4 | 2 | 4 | 011:130 | −2 | 10 |
5. | Paraíba Botafogo FC (PB) | 10 | 3 | 1 | 6 | 009:140 | −5 | 07 |
6. | Rio Grande do Norte ACEC Baraúnas | 10 | 1 | 4 | 5 | 004:110 | −7 | 06 |
Gruppe F
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pernambuco Central SC | 10 | 7 | 3 | 0 | 014:300 | +11 | 17 |
2. | Pernambuco Santa Cruz FC | 10 | 6 | 3 | 1 | 014:200 | +12 | 15 |
3. | Alagoas Clube de Regatas Brasil | 10 | 4 | 4 | 2 | 009:500 | +4 | 12 |
4. | Alagoas CS Capelense | 10 | 2 | 4 | 4 | 007:800 | −1 | 08 |
5. | Alagoas CS Alagoano | 10 | 3 | 1 | 6 | 005:140 | −9 | 07 |
6. | Pernambuco América FC (PE) | 10 | 0 | 1 | 9 | 002:190 | −17 | 01 |
Gruppe G
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bahia AE Catuense | 10 | 5 | 4 | 1 | 012:400 | +8 | 14 |
2. | Sergipe AD Confiança | 10 | 4 | 5 | 1 | 011:500 | +6 | 13 |
3. | Bahia Fluminense de Feira FC | 10 | 3 | 6 | 1 | 008:600 | +2 | 12 |
4. | Bahia AD Leônico | 10 | 3 | 3 | 4 | 007:800 | −1 | 09 |
5. | Sergipe CS Sergipe | 10 | 1 | 6 | 3 | 005:900 | −4 | 08 |
6. | Sergipe Lagarto EC | 10 | 0 | 4 | 6 | 002:140 | −12 | 04 |
Gruppe H
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 10 | 5 | 4 | 1 | 011:400 | +7 | 14 |
2. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 10 | 5 | 3 | 2 | 014:500 | +9 | 13 |
3. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) AA Cabofriense | 10 | 4 | 3 | 3 | 009:900 | ±0 | 11 |
4. | Espírito Santo Rio Branco AC | 10 | 3 | 5 | 2 | 009:500 | +4 | 11 |
5. | Espírito Santo AD Ferroviária | 10 | 3 | 1 | 6 | 007:170 | −10 | 07 |
6. | Espírito Santo AA Colatina | 10 | 1 | 2 | 7 | 007:170 | −10 | 04 |
Gruppe I
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 10 | 5 | 3 | 2 | 009:700 | +2 | 13 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Catanduvense | 10 | 4 | 5 | 1 | 011:500 | +6 | 13 |
3. | Minas Gerais Uberlândia EC | 10 | 2 | 5 | 3 | 008:900 | −1 | 09 |
4. | Goiás Goiatuba EC | 10 | 1 | 7 | 2 | 003:400 | −1 | 09 |
5. | Goiás Goiânia EC | 10 | 3 | 2 | 5 | 010:140 | −4 | 08 |
6. | São Paulo (Bundesstaat) América FC (SP) | 10 | 1 | 6 | 3 | 003:500 | −2 | 08 |
Gruppe J
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) CA Bragantino | 10 | 8 | 2 | 0 | 017:300 | +14 | 18 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) São José EC | 10 | 3 | 4 | 3 | 006:600 | ±0 | 10 |
3. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 10 | 3 | 4 | 3 | 006:130 | −7 | 10 |
4. | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Novorizontino | 10 | 2 | 5 | 3 | 009:700 | +2 | 09 |
5. | Minas Gerais Clube Esportivo de Futebol | 10 | 2 | 3 | 5 | 002:700 | −5 | 07 |
6. | São Paulo (Bundesstaat) EC Santo André | 10 | 2 | 2 | 6 | 007:110 | −4 | 06 |
Gruppe L
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) America FC (RJ) | 10 | 5 | 3 | 2 | 015:100 | +5 | 13 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) União São João EC | 10 | 4 | 3 | 3 | 013:900 | +4 | 11 |
3. | Minas Gerais Democrata FC | 10 | 4 | 3 | 3 | 012:160 | −4 | 11 |
4. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bangu AC | 10 | 4 | 2 | 4 | 012:120 | ±0 | 10 |
5. | Minas Gerais Valeriodoce EC | 10 | 3 | 2 | 5 | 009:100 | −1 | 08 |
6. | Minas Gerais Tupi FC | 10 | 2 | 3 | 5 | 007:110 | −4 | 07 |
Gruppe M
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 10 | 4 | 6 | 0 | 013:700 | +6 | 14 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) XV de Novembro | 10 | 4 | 4 | 2 | 009:600 | +3 | 12 |
3. | Minas Gerais Rio Branco de Andradas FC | 10 | 4 | 4 | 2 | 009:900 | ±0 | 12 |
4. | São Paulo (Bundesstaat) Mogi Mirim EC | 10 | 2 | 5 | 3 | 007:110 | −4 | 09 |
5. | Minas Gerais América Mineiro | 10 | 2 | 3 | 5 | 009:900 | ±0 | 07 |
6. | São Paulo (Bundesstaat) AA Ponte Preta | 10 | 2 | 2 | 6 | 007:120 | −5 | 06 |
Gruppe N
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraná Grêmio Maringá | 10 | 6 | 3 | 1 | 013:700 | +6 | 15 |
2. | Paraná Londrina EC | 10 | 5 | 2 | 3 | 008:500 | +3 | 12 |
3. | Mato Grosso do Sul Operário FC (MS) | 10 | 3 | 5 | 2 | 014:110 | +3 | 11 |
4. | Mato Grosso do Sul CA Douradense | 10 | 2 | 4 | 4 | 007:110 | −4 | 08 |
5. | Mato Grosso do Sul Ubiratan EC | 10 | 2 | 4 | 4 | 009:140 | −5 | 08 |
6. | Mato Grosso União EC | 10 | 1 | 4 | 5 | 004:700 | −3 | 06 |
Gruppe O
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Santa Catarina Blumenau EC | 10 | 6 | 3 | 1 | 010:500 | +5 | 15 |
2. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 10 | 5 | 2 | 3 | 014:100 | +4 | 12 |
3. | Santa Catarina Brusque FC | 10 | 5 | 2 | 3 | 016:140 | +2 | 12 |
4. | Rio Grande do Sul Grêmio Esportivo Glória | 10 | 4 | 4 | 2 | 013:900 | +4 | 12 |
5. | Santa Catarina Clube Náutico Marcílio Dias | 10 | 3 | 1 | 6 | 011:150 | −4 | 07 |
6. | Rio Grande do Sul CE Bento Gonçalves | 10 | 0 | 2 | 8 | 005:160 | −11 | 02 |
Gruppe P
Der in dieser Gruppe spielende EC Pinheiros (PR) bestritt mit dieser Meisterschaft sein letztes offizielles Turnier. Im Dezember 1989 fusionierte der Klub mit dem ebenfalls in Curitiba beheimateten Colorado EC zum Paraná Clube.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Santa Catarina Joinville EC | 10 | 6 | 2 | 2 | 009:200 | +7 | 14 |
2. | Paraná Operário Ferroviário EC | 10 | 4 | 5 | 1 | 010:500 | +5 | 13 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) EC Noroeste | 10 | 3 | 4 | 3 | 007:500 | +2 | 10 |
4. | Paraná Foz do Iguaçu EC | 10 | 3 | 4 | 3 | 007:900 | −2 | 10 |
5. | Rio Grande do Sul SER Caxias do Sul | 10 | 2 | 4 | 4 | 004:700 | −3 | 08 |
6. | Paraná EC Pinheiros (PR) | 10 | 1 | 3 | 6 | 004:130 | −9 | 05 |
Gruppe Q
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Santa Catarina Criciúma EC | 10 | 5 | 4 | 1 | 022:800 | +14 | 14 |
2. | Santa Catarina Figueirense FC | 10 | 4 | 4 | 2 | 008:100 | −2 | 12 |
3. | Rio Grande do Sul EC Novo Hamburgo | 10 | 2 | 6 | 2 | 006:600 | ±0 | 10 |
4. | Rio Grande do Sul FC Santa Cruz (RS) | 10 | 2 | 5 | 3 | 013:150 | −2 | 09 |
5. | Rio Grande do Sul EC Pelotas | 10 | 2 | 4 | 4 | 006:110 | −5 | 08 |
6. | Santa Catarina Avaí FC | 10 | 2 | 3 | 5 | 008:130 | −5 | 07 |
2. Runde
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
4.11./11.11. | Figueirense FC Santa Catarina | 2:5 | Rio Grande do Sul EC Juventude | 0:2 | 2:3 |
4.11./12.11. | Atlético Rio Negro Clube Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) | 2:2 (3:2 i. E.) | Goiás AA Anapolina | 1:1 | 1:1 |
4.11./12.11. | Ceará SC Ceará | 2:2 (5:4 i. E.) | Maranhão Moto Club de São Luís | 1:1 | 1:1 |
4.11./12.11. | AD Confiança Sergipe | 1:2 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 0:0 | 1:2 |
4.11./12.11. | Blumenau EC Santa Catarina | 1:1 (2:4 i. E.) | Santa Catarina Criciúma EC | 1:0 | 0:1 |
5.11./11.11. | Ceilândia EC Distrito Federal do Brasil | 0:1 | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 0:0 | 0:1 |
5.11./11.11. | ABC Natal Rio Grande do Norte | 1:5 | Pernambuco Central SC | 1:4 | 0:1 |
5.11./12.11. | Fortaleza EC Ceará | 0:2 | Pará Clube do Remo | 0:0 | 0:2 |
5.11./12.11. | FC Treze Paraíba | (a)2:2 (a) | Pernambuco Santa Cruz FC | 0:0 | 2:2 |
5.11./12.11. | Americano FC (RJ) Rio de Janeiro (Bundesstaat) | (a)2:2 (a) | Bahia AE Catuense | 1:2 | 1:0 |
5.11./12.11. | São José EC São Paulo (Bundesstaat) | 1:0 | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 1:0 | 0:0 |
5.11./12.11. | Grêmio Catanduvense São Paulo (Bundesstaat) | 1:2 | São Paulo (Bundesstaat) CA Bragantino | 0:1 | 1:1 |
5.11./12.11. | XV de Novembro São Paulo (Bundesstaat) | 1:0 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) America FC (RJ) | 1:0 | 0:0 |
5.11./12.11. | União São João EC São Paulo (Bundesstaat) | 1:2 | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 1:0 | 0:2 |
21.11./23.11. | Operário Ferroviário EC Paraná | 3:2 | Paraná Grêmio Maringá | 2:0 | 1:2 |
21.11./23.11. | Londrina EC Paraná | 1:2 | Santa Catarina Joinville EC | 1:1 | 0:1 |
- Rio Negro wurde nachträglich mit einem fünf Punkteabzug belegt. Der Klub hatte den Spieler Freitas irregulär eingesetzt. Anapolina kam deshalb eine Runde weiter.
Achtelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
26.11./29.11. | Clube do Remo Pará | 1:0 | Goiás AA Anapolina | 1:0 | 0:0 |
26.11./29.11. | AE Catuense Bahia | (a)2:2(a) | Pernambuco Central SC | 1:0 | 1:2 |
26.11./29.11. | FC Treze Paraíba | (a)2:2(a) | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 2:2 | 0:0 |
26.11./29.11. | São José EC São Paulo (Bundesstaat) | (a)1:1(a) | São Paulo (Bundesstaat) XV de Novembro | 0:0 | 1:1 |
26.11./29.11. | CA Juventus São Paulo (Bundesstaat) | 2:4 | São Paulo (Bundesstaat) CA Bragantino | 0:1 | 2:3 |
26.11./29.11. | Operário Ferroviário EC Paraná | (a)3:3(a) | Rio Grande do Sul EC Juventude | 2:2 | 1:1 |
26.11./30.11. | Ceará SC Ceará | 4:0 | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 3:0 | 1:0 |
26.11./29.11. | Criciúma EC Santa Catarina | 2:1 | Santa Catarina Joinville EC | 2:1 | 0:0 |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
3.12./6.12. | AE Catuense Bahia | 1:2 | Ceará Ceará SC | 1:1 | 0:1 |
3.12./6.12. | São José EC São Paulo (Bundesstaat) | 0:0 (6:5 i. E.) | Rio Grande do Sul EC Juventude | 0:0 | 0:0 |
3.12./6.12. | Criciúma EC Santa Catarina | 1:3 | São Paulo (Bundesstaat) CA Bragantino | 1:0 | 0:3 |
4.12./8.12. | Itaperuna EC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 1:2 | Pará Clube do Remo | 0:0 | 1:2 |
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
10.12./13.12. | Clube do Remo Pará | 0:0 (1:4 i. E.) | São Paulo (Bundesstaat) CA Bragantino | 0:0 | 0:0 |
10.12./13.12. | AE Catuense Bahia | 1:2 | São Paulo (Bundesstaat) São José EC | 0:1 | 1:1 |
Finale
Hinspiel
São José EC | CA Bragantino | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Luís Henrique – Marcelo, Leandro, Eugênio, Joãozinho – Delacir, Luís Henrique II, Zico – Bingo, Romildo, Serginho Cheftrainer: Paulo Emílio | Marcelo – Gil Baiano, Júnior, Nei, Biro-Biro – Mauro Silva, Ivair, Gatãozinho (Daniel ) – Valmir, Mário, Luís Müller Cheftrainer: Vanderlei Luxemburgo | ||||||
0:1 Daniel (35.) |
Rückspiel
CA Bragantino | São José EC | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Marcelo – Gil Baiano, Júnior, Nei, Biro-Biro – Mauro Silva, Ivair, Gatãozinho – Valmir, Mário (Tiba ), Luís Muller (Daniel ) Cheftrainer: Vanderlei Luxemburgo | Luís Henrique – Marquinhos, Leandro, Eugênio, Joãozinho (Raul ) – Delacir, Pingo, Zico – Moura, Romildo (Wilson Piracicaba ), Henrique Cheftrainer: Paulo Emílio | ||||||
1:1 Ivair (28., Elfmeter) 2:1 Gatãozinho (58.) | 0:1 Moura (6.) |
Abschlusstabelle
Die Tabelle diente lediglich zur Feststellung der Platzierung der einzelnen Mannschaften in der Saison. Sie wurde zeitweise vom Verband auch zur Ermittlung einer ewigen Rangliste herangezogen. Sie setzt sich zusammen aus allen ausgetragenen Spielen. In der Sortierung hat das Erreichen der jeweiligen Finalphase Vorrang vor den erzielten Punkten.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | São Paulo (Bundesstaat) CA Bragantino | 20 | 14 | 5 | 1 | 29:8 | +21 | 33 |
02. | São Paulo (Bundesstaat) São José EC | 20 | 5 | 10 | 5 | 11:11 | ±0 | 20 |
03. | Pará Clube do Remo | 18 | 8 | 8 | 2 | 16:8 | +4 | 24 |
04. | Bahia AD Catuense | 18 | 8 | 6 | 4 | 19:11 | +08 | 22 |
05. | Santa Catarina Criciúma EC | 16 | 8 | 5 | 3 | 26:13 | +13 | 21 |
06. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 16 | 7 | 6 | 3 | 22:15 | +7 | 20 |
07. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 16 | 6 | 8 | 2 | 16:9 | +7 | 20 |
08. | Ceará Ceará SC | 16 | 6 | 7 | 3 | 16:10 | +6 | 19 |
09. | Pernambuco Central SC | 14 | 10 | 3 | 1 | 21:6 | +15 | 23 |
10. | Santa Catarina Joinville EC | 14 | 7 | 4 | 3 | 12:5 | +7 | 18 |
11. | Paraná Operário Ferroviário EC | 14 | 5 | 7 | 2 | 16:10 | +6 | 17 |
12. | São Paulo (Bundesstaat) EC XV de Novembro | 14 | 5 | 7 | 2 | 16:10 | +6 | 17 |
13. | Goiás AA Anapolina | 14 | 6 | 4 | 4 | 17:13 | +4 | 16 |
14. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 14 | 5 | 6 | 3 | 17:12 | +5 | 16 |
15. | Paraíba FC Treze | 14 | 3 | 10 | 1 | 16:10 | +5 | 16 |
16. | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 14 | 7 | 1 | 6 | 12:14 | −2 | 15 |
17. | Paraná Grêmio Maringá | 12 | 7 | 3 | 2 | 15:10 | +5 | 17 |
18. | Santa Catarina Blumenau EC | 12 | 7 | 3 | 2 | 11:6 | +5 | 17 |
19. | Pernambuco Santa Cruz FC | 12 | 6 | 5 | 1 | 16:4 | +12 | 17 |
20. | Maranhão Moto Club de São Luís | 12 | 5 | 6 | 1 | 19:9 | +10 | 16 |
21. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 12 | 6 | 3 | 3 | 16:7 | +9 | 15 |
22. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Atlético Rio Negro Clube | 12 | 5 | 4 | 3 | 11:5 | +6 | 14 |
23. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) America FC (RJ) | 12 | 5 | 4 | 3 | 15:11 | +4 | 14 |
24. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 12 | 5 | 4 | 3 | 11:9 | +2 | 14 |
25. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 12 | 5 | 4 | 3 | 9:8 | +1 | 14 |
26. | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Catanduvense | 12 | 4 | 6 | 2 | 12:7 | +5 | 14 |
27. | Sergipe AD Confiança | 12 | 4 | 6 | 2 | 12:7 | +5 | 14 |
28. | Ceará Fortaleza EC | 12 | 4 | 6 | 2 | 9:7 | +2 | 14 |
29. | São Paulo (Bundesstaat) União São João EC | 12 | 5 | 3 | 4 | 14:11 | +3 | 13 |
30. | Paraná Londrina EC | 12 | 5 | 3 | 4 | 9:7 | +2 | 13 |
31. | Distrito Federal do Brasil Ceilândia EC | 12 | 5 | 3 | 4 | 11:10 | +1 | 13 |
32. | Santa Catarina Figueirense FC | 12 | 4 | 4 | 4 | 10:15 | −5 | 12 |
33. | Santa Catarina Brusque FC | 10 | 5 | 2 | 3 | 16:14 | +2 | 12 |
34. | Rio Grande do Sul Grêmio Esportivo Glória | 10 | 4 | 4 | 2 | 13:9 | +4 | 12 |
35. | Pará Paysandu SC | 10 | 4 | 4 | 2 | 10:6 | +4 | 12 |
36. | Alagoas Clube de Regatas Brasil | 10 | 4 | 4 | 2 | 9:5 | +4 | 12 |
37. | Piauí EC Flamengo | 10 | 4 | 4 | 2 | 11:10 | +1 | 12 |
38. | Minas Gerais Rio Branco de Andradas FC | 10 | 4 | 4 | 2 | 9:9 | ±0 | 12 |
39. | Bahia Fluminense de Feira FC | 10 | 3 | 6 | 1 | 8:6 | +2 | 12 |
40. | Bahia Fluminense de Feira FC | 10 | 3 | 6 | 1 | 8:6 | +2 | 12 |
41. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Nacional FC (AM) | 10 | 4 | 3 | 3 | 9:5 | +4 | 11 |
42. | Rio Grande do Norte América FC (RN) | 10 | 4 | 3 | 3 | 13:11 | +2 | 11 |
43. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) AA Cabofriense | 10 | 4 | 3 | 3 | 9:9 | ±0 | 11 |
44. | Minas Gerais Democrata FC | 10 | 4 | 3 | 3 | 12:16 | −4 | 11 |
45. | Espírito Santo Rio Branco AC | 10 | 3 | 5 | 2 | 9:5 | +4 | 11 |
46. | Mato Grosso do Sul Operário FC (MS) | 10 | 3 | 5 | 2 | 14:11 | +3 | 11 |
47. | Mato Grosso CE Dom Bosco | 10 | 5 | 0 | 5 | 13:11 | +2 | 10 |
48. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bangu AC | 10 | 4 | 2 | 4 | 12:12 | ±0 | 10 |
49. | Piauí Ríver AC | 10 | 4 | 3 | 3 | 8:8 | ±0 | 11 |
50. | Paraíba Nacional AC (PB) | 10 | 4 | 2 | 4 | 11:13 | −2 | 10 |
51. | Paraná Foz do Iguaçu EC | 10 | 3 | 4 | 3 | 7:9 | −2 | 10 |
52. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 10 | 3 | 4 | 3 | 6:13 | −7 | 10 |
53. | Rio Grande do Sul EC Novo Hamburgo | 10 | 2 | 6 | 2 | 6:6 | ±0 | 10 |
54. | Distrito Federal do Brasil Sobradinho EC | 10 | 4 | 1 | 5 | 11:16 | −5 | 9 |
55. | Goiás Vila Nova FC | 10 | 3 | 3 | 4 | 12:11 | +1 | 9 |
56. | Distrito Federal do Brasil Taguatinga EC | 10 | 3 | 3 | 4 | 12:13 | −2 | 9 |
57. | Bahia AD Leônico | 10 | 3 | 3 | 4 | 7:8 | −1 | 9 |
58. | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Novorizontino | 10 | 2 | 5 | 3 | 9:7 | +2 | 9 |
59. | Minas Gerais Uberlândia EC | 10 | 2 | 5 | 3 | 8:9 | −1 | 9 |
60. | Rio Grande do Sul FC Santa Cruz (RS) | 10 | 2 | 5 | 3 | 13:15 | −2 | 10 |
61. | São Paulo (Bundesstaat) Mogi Mirim EC | 10 | 2 | 5 | 3 | 7:11 | −4 | 9 |
62. | Goiás Goiatuba EC | 10 | 1 | 7 | 2 | 3:4 | −1 | 9 |
63. | Ceará Ferroviário AC (CE) | 10 | 3 | 2 | 5 | 9:10 | −1 | 8 |
64. | Minas Gerais Valeriodoce EC | 10 | 3 | 2 | 5 | 9:10 | −1 | 8 |
65. | Goiás Atlético Goianiense | 10 | 3 | 2 | 5 | 11:13 | −2 | 8 |
66. | Goiás Goiânia EC | 10 | 3 | 2 | 5 | 10:14 | −4 | 8 |
67. | Mato Grosso Mixto EC | 10 | 4 | 0 | 6 | 9:13 | −4 | 8 |
68. | Alagoas CS Capelense | 10 | 2 | 4 | 4 | 7:8 | −1 | 8 |
69. | Rio Grande do Sul SER Caxias do Sul | 10 | 2 | 4 | 4 | 4:7 | −3 | 8 |
70. | Mato Grosso do Sul CA Douradense | 10 | 2 | 4 | 4 | 7:11 | −4 | 8 |
71. | Mato Grosso do Sul Ubiratan EC | 10 | 2 | 4 | 4 | 9:14 | −5 | 8 |
72. | Rio Grande do Sul EC Pelotas | 10 | 2 | 4 | 4 | 6:11 | −5 | 8 |
73. | Maranhão Maranhão AC | 10 | 2 | 4 | 4 | 11:17 | −6 | 8 |
74. | São Paulo (Bundesstaat) América FC (SP) | 10 | 1 | 6 | 3 | 3:5 | −2 | 8 |
75. | Sergipe CS Sergipe | 10 | 1 | 6 | 3 | 5:9 | −4 | 8 |
76. | Santa Catarina Clube Náutico Marcílio Dias | 10 | 3 | 1 | 6 | 11:15 | −4 | 7 |
77. | Paraíba Botafogo FC (PB) | 10 | 3 | 1 | 6 | 9:14 | −5 | 7 |
78. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Princesa do Solimões EC | 10 | 3 | 1 | 6 | 12:21 | −9 | 7 |
79. | Alagoas CS Alagoano | 10 | 3 | 1 | 6 | 5:14 | −9 | 7 |
80. | Espírito Santo AD Ferroviária | 10 | 3 | 1 | 6 | 7:17 | −10 | 7 |
81. | Minas Gerais América Mineiro | 10 | 2 | 3 | 5 | 9:9 | ±0 | 7 |
82. | Minas Gerais Tupi FC | 10 | 2 | 3 | 5 | 7:11 | −4 | 7 |
83. | Santa Catarina Avaí FC | 10 | 2 | 3 | 5 | 8:13 | −5 | 7 |
84. | Minas Gerais Clube Esportivo de Futebol | 10 | 2 | 3 | 5 | 2:7 | −5 | 7 |
85. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 10 | 2 | 3 | 5 | 6:13 | −7 | 7 |
86. | São Paulo (Bundesstaat) EC Santo André | 10 | 2 | 2 | 6 | 7:11 | −4 | 6 |
87. | São Paulo (Bundesstaat) AA Ponte Preta | 10 | 2 | 2 | 6 | 7:12 | −5 | 6 |
88. | Mato Grosso União EC | 10 | 1 | 4 | 5 | 4:7 | −3 | 6 |
89. | Pará Tuna Luso Brasileira | 10 | 1 | 4 | 5 | 7:12 | −5 | 6 |
90. | Rio Grande do Norte ACEC Baraúnas | 10 | 1 | 4 | 5 | 4:11 | −7 | 6 |
91. | Paraná EC Pinheiros (PR) | 10 | 1 | 3 | 6 | 4:13 | −9 | 5 |
92. | Piauí 4 de Julho EC | 10 | 1 | 2 | 7 | 10:17 | −7 | 4 |
93. | Espírito Santo AA Colatina | 10 | 1 | 2 | 7 | 7:17 | −10 | 4 |
94. | Sergipe Lagarto EC | 10 | 0 | 4 | 6 | 2:14 | −12 | 4 |
95. | Rio Grande do Sul CE Bento Gonçalves | 10 | 0 | 2 | 8 | 5:16 | −11 | 2 |
96. | Pernambuco América FC (PE) | 10 | 0 | 1 | 9 | 2:19 | −17 | 1 |
Saison | 1971 | 1972 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
Weblinks
- Zusammenfassung auf bolanaarea.com
- Divisão Especial 1989 in der Datenbank von fussballzz.de
- Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com