Taça de Prata 1984
Taça de Prata 1984 | |
Meister | Uberlândia EC |
Mannschaften | 32 |
Spiele | 62 |
Tore | 142 (ø 2,29 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Dadinho (Clube do Remo) 6 Tore |
← Taça de Prata 1983 | |
↑ Copa Brasil 1984 |
Der Taça de Prata 1984 war die siebte Spielzeit der zweiten Fußballliga Brasiliens.
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 25. Februar 1984 in seine neue Saison und endete am 1. April 1984. Die Meisterschaft wurde vom nationalen Verband CBF ausgerichtet.
Am Ende der Saison konnte der Uberlândia EC die Meisterschaft feiern und konnte sich für die dritte Runde der ersten Liga 1984 qualifizieren. Des Weiteren qualifizierten sich beide Finalisten für die erste Runde der ersten Liga 1985.
Der Wettbewerb wurde in zwei Gruppenphasen und einer Ko-Runde ab dem Achtelfinale und einem Finale ausgetragen.
Teilnehmer
Das Teilnehmerfeld wurde von 48 Mannschaften auf 32 verkleinert. Die Qualifikation erfolgte über das Abschneiden in den Fußballmeisterschaften der Bundesstaaten von Brasilien. Die Verbände von Minas Gerais[1], Paraná[2], Rio Grande do Sul[3] und Santa Catarina[4] machten eine Ausnahme, indem sie ihre Teilnehmer jeweils über ein Qualifikationsturnier ermittelten.
Die Teilnehmer waren:
Bundesstaat | Klub | Ergebnis |
---|---|---|
Alagoas Alagoas | AS Arapiraquense | 1. Runde |
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas | Atlético Rio Negro Clube | 1. Runde |
Bahia Bahia | Alagoinhas AC | 1. Runde |
Itabuna EC | Viertelfinale | |
Distrito Federal do Brasil Brasília | Grêmio Esportivo Tiradentes | 1. Runde |
Ceará Ceará | Ceará SC | 2. Runde |
ADRC Icasa | 1. Runde | |
Espírito Santo Espírito Santo | Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce | Achtelfinale |
Goiás Goiás | Itumbiara EC | Viertelfinale |
Nacional EC | 1. Runde | |
Maranhão Maranhão | Maranhão AC | Achtelfinale |
Mato Grosso Mato Grosso | União EC | 1. Runde |
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul | EC Comercial (MS) | Viertelfinale |
Minas Gerais Minas Gerais | América Mineiro | 1. Runde |
Uberlândia EC | Meister | |
Pará Pará | Clube do Remo | Vizemeister |
Paraíba Paraíba | Botafogo FC (PB) | Halbfinale |
Paraná Paraná | EC Pinheiros | Achtelfinale |
União Bandeirante FC | 1. Runde | |
Pernambuco Pernambuco | Central SC | Achtelfinale |
Sport Recife | Achtelfinale | |
Piauí Piauí | SE Tiradentes | 1. Runde |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Rio de Janeiro | Campo Grande AC | 1. Runde |
Goytacaz FC | 1. Runde | |
Volta Redonda FC | Achtelfinale | |
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte | América FC (RN) | 1. Runde |
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul | EC Internacional (RS) | Halbfinale |
EC Novo Hamburgo | 1. Runde | |
Santa Catarina Santa Catarina | Avaí FC | 1. Runde |
São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | Guarani FC | Achtelfinale |
XV de Novembro | Achtelfinale | |
Sergipe Sergipe | CS Sergipe | 1. Runde |
Modus
Punktevergabe
- 1. Anzahl von Siegen
- 2. Größere Anzahl von Punkten
- 3. Bessere Tordifferenz
- 4. Anzahl von Tore
- 5. Anzahl Gegentore
- 6. Direkter Vergleich
1. Runde
In der ersten Runde die 32 Teilnehmer in gelosten Spielen einmal in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die Sieger zogen in die zweite Runde ein.
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
25.2./28.2. | Clube do Remo Pará | 3:2 | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Atlético Rio Negro Clube | 2:0 | 1:2 |
25.2./29.2. | CS Sergipe Sergipe | 1:2 | Pernambuco Sport Recife | 0:0 | 1:2 |
26.2./28.2. | Guarani FC São Paulo (Bundesstaat) | 8:4 | Santa Catarina Avaí FC | 3:2 | 5:2 |
26.2./28.2. | XV de Novembro São Paulo (Bundesstaat) | 4:2 | Rio Grande do Sul EC Novo Hamburgo | 1:0 | 3:2 |
26.2./28.2. | Uberlândia EC Minas Gerais | 4:2 | Goiás Nacional EC | 3:0 | 1:2 |
26.2./28.2. | EC Internacional (RS) Rio Grande do Sul | 1:1 (4:2 i. E.) | Goiás Nacional EC | 1:1 | 0:0 |
26.2./28.2. | Alagoinhas AC Bahia | 2:4 | Pernambuco Central SC | 2:2 | 0:2 |
26.2./28.2. | AD Ferroviária Espírito Santo | 3:1 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Goytacaz FC | 1:1 | 2:0 |
26.2./28.2. | SE Tiradentes Piauí | 1:2 | Maranhão Maranhão AC | 1:2 | 0:0 |
26.2./28.2. | Ceará SC Ceará | 3:2 | Rio Grande do Norte América FC (RN) | 3:1 | 0:1 |
26.2./28.2. | ADRC Icasa Ceará | 2:3 | Paraíba Botafogo FC (PB) | 1:2 | 1:1 |
26.2./28.2. | AS Arapiraquense Alagoas | 4:4 (2:3 i. E.) | Bahia Itabuna EC | 2:0 | 2:4 |
26.2./28.2. | Campo Grande AC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 1:3 | Paraná EC Pinheiros | 0:1 | 1:2 |
26.2./28.2. | União EC Mato Grosso | 0:2 | Mato Grosso do Sul EC Comercial (MS) | 0:1 | 0:1 |
26.2./28.2. | Grêmio Esportivo Tiradentes Distrito Federal do Brasil | 1:3 | Goiás Itumbiara EC | 1:1 | 0:2 |
27.2./29.2. | América Mineiro Minas Gerais | 2:4 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 2:1 | 0:3 |
2. Runde
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
2.3./10.3. | Itabuna EC Bahia | 1:1 (4:1 i. E.) | Paraná EC Pinheiros | 2:0 | 2:4 |
2.3./10.3. | EC Internacional (RS) Rio Grande do Sul | 3:0 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 1:0 | 2:0 |
2.3./10.3. | Botafogo FC (PB) Paraíba | 4:2 | Pernambuco Sport Recife | 2:1 | 2:0 |
2.3./10.3. | AD Ferroviária Espírito Santo | 3:3 (4:5 i. E.) | Mato Grosso do Sul EC Comercial (MS) | 2:1 | 1:2 |
2.3./11.3. | Clube do Remo Pará | 3:1 | Maranhão Maranhão AC | 1:0 | 2:1 |
2.3./11.3. | Itumbiara EC Goiás | 3:2 | São Paulo (Bundesstaat) XV de Novembro | 2:1 | 1:1 |
2.3./11.3. | Uberlândia EC Minas Gerais | 1:0 | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 0:0 | 1:0 |
2.3./11.3. | Ceará SC Ceará | 1:1 (1:3 i. E.) | Pernambuco Central SC | 0:0 | 1:1 |
Turnierplan ab Viertelfinale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Bahia Itabuna EC | 2 | 0 | |||||||||||||||||
2 | Paraíba Botafogo FC | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||
Paraíba Botafogo FC | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Uberlândia EC | 4 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Goiás Itumbiara EC | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Uberlândia EC | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Minas Gerais Uberlândia EC | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Pará Clube do Remo | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Rio Grande do Sul EC Internacional | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Pernambuco Central SC | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Rio Grande do Sul EC Internacional | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Pará Clube do Remo | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Mato Grosso do Sul EC Comercial | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Pará Clube do Remo | 1 | 3 | 4 |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
14.3./17.3. | Itabuna EC Bahia | 2:4 | Paraíba Botafogo FC (PB) | 2:2 | 0:2 |
15.3./17.3. | EC Internacional (RS) Rio Grande do Sul | 3:1 | Pernambuco Central SC | 2:0 | 1:1 |
15.3./17.3. | EC Comercial (MS) Mato Grosso do Sul | 3:4 | Pará Clube do Remo | 1:1 | 2:3 |
15.3./17.3. | Itumbiara EC Goiás | 2:3 | Minas Gerais Uberlândia EC | 1:2 | 1:1 |
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
21.3./24.3. | EC Internacional (RS) Rio Grande do Sul | 0:3 | Pará Clube do Remo | 0:0 | 0:3 |
21.3./24.3. | Botafogo FC (PB) Paraíba | 0:6 | Minas Gerais Uberlândia EC | 0:4 | 0:2 |
Finale
Der Meister qualifizierte sich für die dritte Runde ersten Liga 1984 und beide Finalisten für die erste Runde der ersten Liga 1985.
Hinspiel
Uberlândia EC | Clube do Remo | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Moacir – Luisinho, Batistão, Zecão, Batata – Chiquinho, Carlos Roberto, Eduardo (Cristiano) – Geraldo Touro, Vivinho, Zé Carlos Cheftrainer: Cento e Nove | Bracali – Rui Curuçá, Nazareno, Darinta, Pedrinho – Chicão, Raulino, Roque – Paulinho, Dadinho, Amauri (Léo) Cheftrainer: José Dutra | ||||||
1:0 Vivinho (90.+1') | |||||||
Zecão, Batata | Pedrinho |
Rückspiel
Clube do Remo | Uberlândia EC | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Bracali – Rui Curuçá, Nazareno, Darinta, Pedrinho – Chicão, Raulino (Ivo) , Roque – Paulinho (Nildo) , Dadinho, Amauri Cheftrainer: José Dutra | Moacir – Luisinho, Batistão, Zecão, Batata – Chiquinho, Carlos Roberto (Edu) , Eduardo – Geraldo Touro, Vivinho, Zé Carlos Cheftrainer: Cento e Nove |
Beste Torschützen
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Dadinho | Clube do Remo | 6 |
2 | Carlos Roberto | Botafogo FC (PB) | 5 |
Róbson | EC Internacional (RS) | 5 | |
4 | Neto | Guarani FC | 3 |
Toninho | EC Comercial (MS) | 3 |
Abschlusstabelle
Die Tabelle diente lediglich zur Feststellung der Platzierung der einzelnen Mannschaften in der Saison. Sie wurde zeitweise vom Verband auch zur Ermittlung einer ewigen Rangliste herangezogen. Sie setzt sich zusammen aus allen ausgetragenen Spielen. In der Sortierung hat das Erreichen der jeweiligen Finalphase Vorrang vor den erzielten Punkten.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Minas Gerais Uberlândia EC | 10 | 6 | 3 | 1 | 015:400 | +11 | 15 |
2. | Pará Clube do Remo | 10 | 5 | 3 | 2 | 013:700 | +6 | 13 |
3. | Rio Grande do Sul EC Internacional (RS) | 8 | 3 | 4 | 1 | 007:500 | +2 | 10 |
4. | Paraíba Botafogo FC (PB) | 8 | 3 | 3 | 2 | 011:120 | −1 | 09 |
5. | Goiás Itumbiara EC | 6 | 2 | 3 | 1 | 008:600 | +2 | 07 |
6. | Mato Grosso do Sul EC Comercial (MS) | 6 | 3 | 1 | 2 | 008:700 | +1 | 07 |
7. | Pernambuco Central SC | 6 | 1 | 4 | 1 | 006:600 | ±0 | 06 |
8. | Bahia Itabuna EC | 6 | 1 | 3 | 2 | 007:900 | −2 | 05 |
9. | Paraná EC Pinheiros | 4 | 2 | 2 | 0 | 004:200 | +2 | 06 |
10. | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 4 | 2 | 1 | 1 | 008:500 | +3 | 05 |
11. | Espírito Santo AD Ferroviária | 4 | 2 | 1 | 1 | 006:400 | +2 | 05 |
12. | São Paulo (Bundesstaat) XV de Novembro | 4 | 2 | 1 | 1 | 006:500 | +1 | 05 |
13. | Ceará Ceará SC | 4 | 1 | 2 | 1 | 004:300 | +1 | 04 |
14. | Pernambuco Sport Recife | 4 | 1 | 2 | 1 | 004:500 | −1 | 04 |
15. | Maranhão Maranhão AC | 4 | 1 | 1 | 2 | 003:400 | −1 | 03 |
16. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Volta Redonda FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 004:500 | −1 | 02 |
17. | Alagoas AS Arapiraquense | 2 | 1 | 0 | 1 | 004:400 | ±0 | 02 |
18. | Paraná União Bandeirante FC | 2 | 0 | 2 | 0 | 001:100 | ±0 | 02 |
19. | Rio Grande do Norte América FC (RN) | 2 | 1 | 0 | 1 | 002:300 | −1 | 02 |
20. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Atlético Rio Negro Clube | 2 | 1 | 0 | 1 | 002:300 | −1 | 02 |
21. | Minas Gerais América Mineiro | 2 | 1 | 0 | 1 | 002:400 | −2 | 02 |
22. | Goiás Nacional EC | 2 | 1 | 0 | 1 | 002:400 | −2 | 02 |
23. | Ceará ADRC Icasa | 2 | 0 | 1 | 1 | 002:300 | −1 | 01 |
24. | Sergipe CS Sergipe | 2 | 0 | 1 | 1 | 001:200 | −1 | 01 |
25. | Piauí SE Tiradentes | 2 | 0 | 1 | 1 | 001:200 | −1 | 01 |
26. | Bahia Alagoinhas AC | 2 | 0 | 1 | 1 | 002:400 | −2 | 01 |
27. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Goytacaz FC | 2 | 0 | 1 | 1 | 001:300 | −2 | 01 |
28. | Distrito Federal do Brasil Grêmio Esportivo Tiradentes | 2 | 0 | 1 | 1 | 001:300 | −2 | 01 |
29. | Rio Grande do Sul EC Novo Hamburgo | 2 | 0 | 0 | 2 | 002:400 | −2 | 00 |
30. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Campo Grande AC | 2 | 0 | 0 | 2 | 001:300 | −2 | 00 |
31. | Mato Grosso União EC | 2 | 0 | 0 | 2 | 000:200 | −2 | 00 |
32. | Santa Catarina Avaí FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 004:800 | −4 | 00 |
Saison | 1971 | 1972 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
Weblinks
- Zusammenfassung auf bolanaarea.com
- Taça de Prata 1984 in der Datenbank von fussballzz.de
- Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com
Einzelnachweise
- ↑ Qualifikationsturnier Minas Gerais, Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com, abgerufen am 12. September 2019
- ↑ Qualifikationsturnier Paraná, Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com, abgerufen am 12. September 2019
- ↑ Qualifikationsturnier Rio Grande do Sul, Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com, abgerufen am 12. September 2019
- ↑ Qualifikationsturnier Santa Catarina, Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com, abgerufen am 12. September 2019