Europameisterschaften im Gewichtheben 2010
Die Europameisterschaften im Gewichtheben 2010 fanden vom 2. April 2010 bis zum 11. April 2010 im Sportpalast in Minsk, Belarus statt.
Es waren die 89. Europameisterschaften der Männer und die 23. Europameisterschaften der Frauen.
Männer
Klasse bis 56 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-56 kg | Zweikampf | Belarus 1995 Witali Dserbijaniju | 256 kg | Armenien Smbat Margarjan | 255 kg | Belgien Tom Goegebuer | 254 kg |
Reißen | Belarus 1995 Witali Dserbijaniju | 118 kg | Belgien Tom Goegebuer | 116 kg | Moldau Republik Juri Dudoglo | 115 kg | |
Stoßen | Armenien Smbat Margarjan | 146 kg | Turkei Sedat Artuç | 139 kg | Belgien Tom Goegebuer | 138 kg |
Klasse bis 62 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-62 kg | Zweikampf | Turkei Erol Bilgin | 304 kg | Rumänien Antoniu Buci | 300 kg | Belarus 1995 Henadsi Machwejenija | 291 kg |
Reißen | Turkei Erol Bilgin | 139 kg | Turkei Bünyamin Sezer | 136 kg | Belarus 1995 Henadsi Machwejenija | 136 kg | |
Stoßen | Rumänien Antoniu Buci | 165 kg | Turkei Erol Bilgin | 165 kg | Moldau Republik Oleg Sirghi | 160 kg |
- Der ursprünglich Drittplatzierte im Zweikampf und im Stoßen Zülfügar Süleymanov aus Aserbaidschan wurde des Dopings überführt.
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-69 kg | Zweikampf | Rumänien Ninel Miculescu | 333 kg | Russland Michail Gobejew | 319 kg | Turkei Mete Binay | 314 kg |
Reißen | Rumänien Ninel Miculescu | 153 kg | Turkei Mete Binay | 149 kg | Russland Michail Gobejew | 148 kg | |
Stoßen | Rumänien Ninel Miculescu | 180 kg | Russland Michail Gobejew | 171 kg | Moldau Republik Alexandru Spac | 168 kg |
Klasse bis 77 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-77 kg | Zweikampf | Armenien Tigran Geworg Martirosjan | 360 kg | Polen Krzysztof Szramiak | 351 kg | Albanien Erkand Qerimaj | 344 kg |
Reißen | Armenien Tigran Geworg Martirosjan | 165 kg | Polen Krzysztof Szramiak | 160 kg | Turkei Samet Keles | 158 kg | |
Stoßen | Armenien Tigran Geworg Martirosjan | 195 kg | Polen Krzysztof Szramiak | 191 kg | Albanien Erkand Qerimaj | 190 kg |
- Der ursprünglich Drittplatzierte des Zweikampf und Zweitplatzierte des Reißens Mikalaj Tscharnjak aus Belarus wurde des Dopings überführt.
Klasse bis 85 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-85 kg | Zweikampf | Armenien Geworik Poghosjan | 369 kg | Armenien Ara Chatschatrjan | 368 kg | Belarus 1995 Mikalai Nowikau | 367 kg |
Reißen | Belarus 1995 Mikalai Nowikau | 171 kg | Turkei İzzet İnce | 170 kg | Armenien Ara Chatschatrjan | 165 kg | |
Stoßen | Armenien Geworik Poghosjan | 204 kg | Armenien Ara Chatschatrjan | 203 kg | Ukraine Jurij Tschykyda | 197 kg |
Klasse bis 94 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-94 kg | Zweikampf | Polen Arsen Kasabijew | 392 kg | Ukraine Artjom Iwanow | 383 kg | Moldau Republik Anatolii Cîrîcu | 376 kg |
Reißen | Ukraine Artjom Iwanow | 180 kg | Polen Arsen Kasabijew | 176 kg | Moldau Republik Evgheni Bratan | 170 kg | |
Stoßen | Polen Arsen Kasabijew | 216 kg | Moldau Republik Anatolii Cîrîcu | 208 kg | Polen Arkadiusz Michalski | 205 kg |
- Der ursprünglich Zweite des Zweikampfs und des Stoßens und Dritte des Reißens Rowschan Fatullajew aus Aserbaidschan wurde des Dopings überführt.
Klasse bis 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-105 kg | Zweikampf | Russland Dmitri Klokow | 409 kg | Russland Wladimir Smortschkow | 408 kg | Ukraine Oleksiy Torokhtiy | 396 kg |
Reißen | Russland Wladimir Smortschkow | 193 kg | Russland Dmitri Klokow | 185 kg | Ukraine Mykola Hordiychuk | 180 kg | |
Stoßen | Russland Dmitri Klokow | 224 kg | Ukraine Oleksiy Torokhtiy | 221 kg | Armenien Artur Babayan | 216 kg |
- Der ursprüngliche Gewinner aller drei Goldmedaillen Andrej Aramnau aus Belarus wurde des Dopings überführt.
Klasse über 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
+105 kg | Zweikampf | Russland Jewgeni Tschigischew | 440 kg | Armenien Ruben Aleksanjan | 432 kg | Deutschland Matthias Steiner | 426 kg |
Reißen | Russland Jewgeni Tschigischew | 205 kg | Armenien Ruben Aleksanjan | 195 kg | Deutschland Almir Velagic | 190 kg | |
Stoßen | Armenien Ruben Aleksanjan | 237 kg | Deutschland Matthias Steiner | 236 kg | Russland Jewgeni Tschigischew | 235 kg |
Frauen
Klasse bis 48 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-48 kg | Zweikampf | Turkei Nurcan Taylan | 208 kg | Polen Marzena Karpińska | 179 kg | Turkei Şaziye Okur | 173 kg |
Reißen | Turkei Nurcan Taylan | 90 kg | Polen Marzena Karpińska | 83 kg | Italien Genny Caterina Pagliaro | 79 kg | |
Stoßen | Turkei Nurcan Taylan | 118 kg | Polen Marzena Karpińska | 96 kg | Turkei Şaziye Okur | 95 kg |
Klasse bis 53 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-53 kg | Zweikampf | Turkei Aylin Daşdelen | 208 kg | Bulgarien Bojanka Kostowa | 199 kg | Belarus 1995 Walentina Ljachowez | 198 kg |
Reißen | Turkei Aylin Daşdelen | 88 kg | Belarus 1995 Walentina Ljachowez | 87 kg | Bulgarien Bojanka Kostowa | 87 kg | |
Stoßen | Turkei Aylin Daşdelen | 120 kg | Bulgarien Bojanka Kostowa | 112 kg | Belarus 1995 Walentina Ljachowez | 111 kg |
Klasse bis 58 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-58 kg | Zweikampf | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 238 kg | Albanien Romela Begaj | 207 kg | Polen Marieta Gotfryd | 206 kg |
Reißen | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 105 kg | Albanien Romela Begaj | 96 kg | Polen Marieta Gotfryd | 96 kg | |
Stoßen | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 133 kg | Albanien Romela Begaj | 111 kg | Polen Marieta Gotfryd | 110 kg |
Klasse bis 63 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-63 kg | Zweikampf | Turkei Sibel Şimşek | 244 kg | Russland Swetlana Zarukajewa | 244 kg | Rumänien Roxana Cocoș | 229 kg |
Reißen | Russland Swetlana Zarukajewa | 114 kg | Turkei Sibel Şimşek | 110 kg | Russland Marina Schainowa | 100 kg | |
Stoßen | Turkei Sibel Şimşek | 134 kg | Russland Swetlana Zarukajewa | 130 kg | Rumänien Roxana Cocoș | 130 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-69 kg | Zweikampf | Russland Oksana Sliwenko | 262 kg | Armenien Meline Daluzyan | 260 kg | Ukraine Julija Artemowa | 242 kg |
Reißen | Russland Oksana Sliwenko | 117 kg | Armenien Meline Daluzyan | 115 kg | Ukraine Julija Artemowa | 111 kg | |
Stoßen | Russland Oksana Sliwenko | 145 kg | Armenien Meline Daluzyan | 145 kg | Ukraine Julija Artemowa | 131 kg |
- Die ursprünglich Drittplatzierte im Zweikampf und im Reißen Schemschat Tuliajewa aus Belarus wurde des Dopings überführt.
Klasse bis 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-75 kg | Zweikampf | Russland Natalja Sabolotnaja | 285 kg | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 282 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 273 kg |
Reißen | Russland Natalja Sabolotnaja | 129 kg | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 127 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 122 kg | |
Stoßen | Russland Natalja Sabolotnaja | 156 kg | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 155 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 151 kg |
Klasse über 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
+75 kg | Zweikampf | Russland Tatjana Kaschirina | 297 kg | Ukraine Olha Korobka | 273 kg | Belarus 1995 Volha Knyazhyshcha | 257 kg |
Reißen | Russland Tatjana Kaschirina | 135 kg | Ukraine Olha Korobka | 123 kg | Turkei Ümmühan Uçar | 117 kg | |
Stoßen | Russland Tatjana Kaschirina | 162 kg | Ukraine Olha Korobka | 150 kg | Belarus 1995 Wolha Knjaschyschtscha | 141 kg |
Medaillenspiegel
Alle Medaillen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 15 | 9 | 3 | 27 |
2 | Turkei Türkei | 10 | 6 | 5 | 21 |
3 | Armenien Armenien | 7 | 8 | 5 | 20 |
4 | Belarus 1995 Belarus | 6 | 1 | 7 | 14 |
5 | Rumänien Rumänien | 4 | 1 | 2 | 7 |
6 | Polen Polen | 2 | 7 | 4 | 13 |
7 | Ukraine Ukraine | 1 | 5 | 6 | 12 |
8 | Albanien Albanien | 0 | 3 | 2 | 5 |
9 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 2 | 1 | 3 |
10 | Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 5 | 6 |
11 | Belgien Belgien | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Zweikampf
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 5 | 4 | 0 | 9 |
2 | Turkei Türkei | 4 | 0 | 2 | 6 |
3 | Armenien Armenien | 2 | 4 | 1 | 7 |
4 | Belarus 1995 Belarus | 2 | 0 | 4 | 6 |
5 | Polen Polen | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Ukraine Ukraine | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Albanien Albanien | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 | Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 1 | 1 |
Dopingfälle
Insgesamt sieben Athleten wurden während der Europameisterschaften 2010 positiv getestet. Unter ihnen waren fünf Medaillengewinner. Die zwei Athleten aus Aserbaidschan, Rowschan Fatullajew und Zülfügar Süleymanov, wurden von der IWF bis April 2014 gesperrt. Für die drei weißrussischen Heber, Andrej Aramnau, Mikalaj Tscharnjak und Shemshat Tuliayeva, wurde noch keine Strafe verhängt (Stand: Januar 2011), jedoch wurden sie bereits aus den offiziellen Ergebnislisten gestrichen. Zusätzlich wurden Boyan Poleyanov aus Bulgarien und Marina Ohman aus Israel positiv getestet. Auch für sie wurden bereits Sperren bis 2014 verhängt.[1][2]
Einzelnachweise
- ↑ List of competitors suspended iwf.net (Memento vom 6. Oktober 2011 im Internet Archive)Vorlage:Webarchiv/Wartung/Linktext_fehlt Linktext fehlt. (abgerufen am 15. Januar 2010)
- ↑ EUROPEAN CHAMPIONSHIPS (Memento des Originals vom 13. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.iwf.net (abgerufen am 15. Januar 2010)
Weblinks
- Ergebnisse bei ewf.sm (Memento vom 21. April 2010 im Internet Archive)