Europameisterschaften im Gewichtheben 2014
Die Europameisterschaften im Gewichtheben 2014 fanden vom 3. April 2014 bis 13. April 2014 in Tel Aviv, Israel statt. Es waren die 93. Europameisterschaften der Männer und die 27. Europameisterschaften der Frauen.
Männer
Klasse | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
– 56 kg | Reißen | Rumänien Florin Croitoru | 122 kg | Turkei İsmet Algül | 115 kg | Belgien Tom Goegebuer | 115 kg |
Stoßen | Armenien Smbat Margarjan | 147 kg | Moldau Republik Oleg Sîrghi | 146 kg | Italien Mirco Scarantino | 143 kg | |
Zweikampf | Rumänien Florin Croitoru | 259 kg | Italien Mirco Scarantino | 257 kg | Armenien Smbat Margarjan | 256 kg | |
– 62 kg | Reißen | Bulgarien Iwailo Filew | 136 kg | Turkei Bünyamin Sezer | 135 kg | Belarus Stanislav Chadovich | 135 kg |
Stoßen | Bulgarien Iwailo Filew | 163 kg | Bulgarien Stoyan Enev | 160 kg | Belarus Stanislav Chadovich | 158 kg | |
Zweikampf | Bulgarien Iwailo Filew | 299 kg | Belarus Stanislav Chadovich | 293 kg | Bulgarien Stoyan Enev | 286 kg | |
– 69 kg | Reißen | Russland Oleg Tschen | 151 kg | Moldau Republik Serghei Cechir | 143 kg | Russland Felix Chalibekow | 143 kg |
Stoßen | Russland Oleg Tschen | 176 kg | Armenien Wanik Awetisjan | 175 kg | Moldau Republik Serghei Cechir | 172 kg | |
Zweikampf | Russland Oleg Tschen | 327 kg | Armenien Wanik Awetisjan | 315 kg | Moldau Republik Serghei Cechir | 315 kg | |
– 77 kg | Reißen | Armenien Tigran Geworg Martirosjan | 157 kg | Albanien Daniel Godelli | 157 kg | Albanien Erkand Qerimaj | 155 kg |
Stoßen | Albanien Erkand Qerimaj | 194 kg | Albanien Daniel Godelli | 192 kg | Russland Razmik Unanian | 192 kg | |
Zweikampf | Albanien Erkand Qerimaj | 349 kg | Albanien Daniel Godelli | 349 kg | Russland Razmik Unanian | 344 kg | |
– 85 kg | Reißen | Bulgarien Ivan Markov | 175 kg | Russland Adam Maligov | 171 kg | Frankreich Benjamin Hennequin | 161 kg |
Stoßen | Bulgarien Ivan Markov | 210 kg | Frankreich Benjamin Hennequin | 206 kg | Russland Adam Maligov | 202 kg | |
Zweikampf | Bulgarien Ivan Markov | 385 kg | Russland Adam Maligov | 373 kg | Frankreich Benjamin Hennequin | 367 kg | |
– 94 kg | Reißen | Polen Adrian Zieliński | 180 kg | Bulgarien Vasil Gospodinov | 174 kg | Frankreich Redon Manushi | 170 kg |
Stoßen | Polen Tomasz Zieliński | 210 kg | Polen Adrian Zieliński | 210 kg | Bulgarien Vasil Gospodinov | 205 kg | |
Zweikampf | Polen Adrian Zieliński | 390 kg | Polen Tomasz Zieliński | 380 kg | Bulgarien Vasil Gospodinov | 379 kg | |
– 105 kg | Reißen | Belarus Andrej Aramnau | 184 kg | Russland Andrei Demanow | 183 kg | Russland Timur Nanijew | 182 kg |
Stoßen | Russland Timur Nanijew | 222 kg | Russland Andrei Demanow | 222 kg | Lettland Artūrs Plēsnieks | 218 kg | |
Zweikampf | Russland Andrei Demanow | 405 kg | Russland Timur Nanijew | 404 kg | Belarus Andrej Aramnau | 396 kg | |
+ 105 kg | Reißen | Russland Alexei Lowtschew | 205 kg | Polen Marcin Dolega | 192 kg | Russland Gennady Muratov | 191 kg |
Stoßen | Russland Alexei Lowtschew | 252 kg | Armenien Ruben Aleksanjan | 246 kg | Estland Mart Seim | 236 kg | |
Zweikampf | Russland Alexei Lowtschew | 457 kg | Armenien Ruben Aleksanjan | 436 kg | Deutschland Almir Velagic | 423 kg |
Frauen
Klasse | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
– 48 kg | Reißen | Italien Genny Pagliaro | 82 kg | Polen Marzena Karpińska | 81 kg | Ukraine Iana Diachenko | 81 kg |
Stoßen | Italien Genny Pagliaro | 98 kg | Turkei Nurcan Taylan | 96 kg | Polen Marzena Karpińska | 96 kg | |
Zweikampf | Italien Genny Pagliaro | 180 kg | Polen Marzena Karpińska | 177 kg | Turkei Nurcan Taylan | 175 kg | |
– 53 kg | Reißen | Ukraine Julija Paratowa | 88 kg | Frankreich Manon Lorentz | 84 kg | Bulgarien Maya Ivanova | 83 kg |
Stoßen | Turkei Ayşegül Çoban | 114 kg | Ukraine Julija Paratowa | 106 kg | Bulgarien Maya Ivanova | 102 kg | |
Zweikampf | Turkei Ayşegül Çoban | 195 kg | Ukraine Julija Paratowa | 194 kg | Bulgarien Maya Ivanova | 185 kg | |
– 58 kg | Reißen | Russland Elena Shadrina | 97 kg | Rumänien Loredana Toma | 96 kg | Russland Mariia Lubina | 91 kg |
Stoßen | Russland Elena Shadrina | 115 kg | Rumänien Loredana Toma | 115 kg | Vereinigtes Konigreich Zoe Smith | 114 kg | |
Zweikampf | Russland Elena Shadrina | 212 kg | Rumänien Loredana Toma | 211 kg | Vereinigtes Konigreich Zoe Smith | 204 kg | |
– 63 kg | Reißen | Russland Tima Turijewa | 105 kg | Ukraine Yuliya Kalina | 103 kg | Russland Nadezda Lomova | 103 kg |
Stoßen | Russland Tima Turijewa | 131 kg | Russland Nadezda Lomova | 130 kg | Ukraine Yuliya Kalina | 125 kg | |
Zweikampf | Russland Tima Turijewa | 236 kg | Russland Nadezda Lomova | 233 kg | Ukraine Yuliya Kalina | 228 kg | |
– 69 kg | Reißen | Belarus Dzina Sazanavets | 115 kg | Rumänien Mădălina Molie | 105 kg | Ukraine Nadija Myronjuk | 104 kg |
Stoßen | Belarus Dzina Sazanavets | 130 kg | Bulgarien Milka Maneva | 125 kg | Ukraine Nadija Myronjuk | 123 kg | |
Zweikampf | Belarus Dzina Sazanavets | 245 kg | Bulgarien Milka Maneva | 228 kg | Ukraine Nadija Myronjuk | 227 kg | |
– 75 kg | Reißen | Spanien Lidia Valentín | 121 kg | Russland Oxana Karpunenko | 121 kg | Moldau Republik Natalia Prișcepa | 102 kg |
Stoßen | Spanien Lidia Valentín | 147 kg | Russland Oxana Karpunenko | 143 kg | Polen Ewa Mizdal | 129 kg | |
Zweikampf | Spanien Lidia Valentín | 268 kg | Russland Oxana Karpunenko | 264 kg | Polen Ewa Mizdal | 230 kg | |
+ 75 kg | Reißen | Russland Tatiana Kashirina | 143 kg | Russland Yulia Konovalova | 115 kg | Rumänien Andreea Aanei | 111 kg |
Stoßen | Russland Tatiana Kashirina | 180 kg | Russland Yulia Konovalova | 150 kg | Rumänien Andreea Aanei | 138 kg | |
Zweikampf | Russland Tatiana Kashirina | 323 kg | Russland Yulia Konovalova | 265 kg | Rumänien Andreea Aanei | 249 kg |
Medaillenspiegel
Alle Medaillen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 17 | 13 | 8 | 38 |
2 | Bulgarien Bulgarien | 6 | 4 | 6 | 16 |
3 | Belarus Belarus | 4 | 1 | 3 | 8 |
4 | Polen Polen | 3 | 5 | 3 | 11 |
5 | Italien Italien | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | Spanien Spanien | 3 | 0 | 0 | 3 |
7 | Rumänien Rumänien | 2 | 4 | 3 | 9 |
8 | Albanien Albanien | 2 | 3 | 1 | 6 |
Turkei Türkei | 2 | 3 | 1 | 6 | |
10 | Armenien Armenien | 2 | 4 | 1 | 7 |
11 | Ukraine Ukraine | 1 | 3 | 6 | 10 |
12 | Moldau Republik Moldau | 0 | 2 | 3 | 5 |
Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 3 | 5 | |
14 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Belgien Belgien | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Lettland Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Estland Estland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 45 | 45 | 45 | 135 |
Zweikampf
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 6 | 5 | 1 | 12 |
2 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | Polen Polen | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Belarus Belarus | 1 | 1 | 1 | 3 |
Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 1 | 3 | |
6 | Albanien Albanien | 1 | 1 | 0 | 2 |
Italien Italien | 1 | 1 | 0 | 2 | |
8 | Turkei Türkei | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Spanien Spanien | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Armenien Armenien | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 1 | 1 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 15 | 15 | 15 | 45 |
Weblinks
- Ergebnisse bei http://ewfed.com/news_det.php?id=45