Feldhockey-Europameisterschaft der Herren 1999
Feldhockey-Europameisterschaft der Herren 1999 | |||
---|---|---|---|
1999 EuroHockey Nations Championship | |||
Anzahl Nationen | 12 | ||
Europameister | Deutschland Deutschland | ||
Verband | European Hockey Federation | ||
Austragungsort | Padua, Italien | ||
Eröffnung | 1. September 1999 | ||
Endspiel | 12. September 1999 | ||
Anzahl Spiele | 42 | ||
|
Die 8. Feldhockey-Europameisterschaft der Herren 1999 wurde vom 1. bis 12. September in Padua ausgetragen. Im Finale gewann Titelverteidiger Deutschland mit 8:7 nach Neunmeterschießen gegen die Niederlande.
Neben Gastgeber Italien nahmen die besten Sechs der Europameisterschaft 1995 – Deutschland, Niederlande, England, Belgien, Irland, Polen – teil. Fünf Mannschaften – Spanien, Frankreich, Wales, die Schweiz und Russland – erreichten das EM-Turnier über drei Qualifikationsturniere, an denen 17 Mannschaften teilnahmen.
Spielplan
Gruppenphase
Gruppe A
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
1. September 1999 9:30 | Irland Irland | Frankreich Frankreich | 2 : 3 (0:0) |
1. September 1999 12:00 | Niederlande Niederlande | Polen Polen | 4 : 2 (3:1) |
1. September 1999 17:00 | England England | Russland Russland | 7 : 1 (5:1) |
2. September 1999 14:30 | Irland Irland | Niederlande Niederlande | 0 : 5 (0:1) |
2. September 1999 17:30 | Frankreich Frankreich | England England | 1 : 4 (1:3) |
3. September 1999 9:30 | Russland Russland | Polen Polen | 4 : 3 (2:1) |
4. September 1999 12:00 | Irland Irland | England England | 0 : 3 (0:1) |
4. September 1999 14:30 | Frankreich Frankreich | Polen Polen | 5 : 4 (4:2) |
4. September 1999 17:00 | Russland Russland | Niederlande Niederlande | 1 : 6 (1:4) |
6. September 1999 9:30 | Polen Polen | England England | 0 : 3 (0:1) |
6. September 1999 12:00 | Irland Irland | Russland Russland | 2 : 5 (1:3) |
6. September 1999 14:30 | Niederlande Niederlande | Frankreich Frankreich | 4 : 0 (1:0) |
7. September 1999 12:00 | Polen Polen | Irland Irland | 2 : 1 (1:0) |
7. September 1999 17:00 | Niederlande Niederlande | England England | 3 : 3 (2:1) |
8. September 1999 9:30 | Russland Russland | Frankreich Frankreich | 3 : 1 (1:0) |
- Tabelle
Rang | Land | Spiele | Tore | Differenz | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 5 | 22:6 | +16 | 13 |
2 | England England | 5 | 20:5 | +15 | 13 |
3 | Russland Russland | 5 | 14:19 | −5 | 9 |
4 | Frankreich Frankreich | 5 | 10:17 | −7 | 6 |
5 | Polen Polen | 5 | 11:22 | −11 | 3 |
6 | Irland Irland | 5 | 5:18 | −13 | 0 |
Legende: qualifiziert für die Finalspiele, qualifiziert für die Spiele um die Plätze 5–8, qualifiziert für die Spiele um die Plätze 9–12
Gruppe B
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
1. September 1999 14:30 | Italien Italien | Deutschland Deutschland | 0 : 6 (3:0) |
2. September 1999 9:30 | Schweiz Schweiz | Wales Wales | 2 : 2 (0:1) |
2. September 1999 12:00 | Spanien Spanien | Belgien Belgien | 3 : 5 (2:4) |
3. September 1999 12:00 | Wales Wales | Belgien Belgien | 0 : 1 (0:1) |
3. September 1999 14:30 | Schweiz Schweiz | Italien Italien | 2 : 1 (1:0) |
3. September 1999 17:00 | Deutschland Deutschland | Spanien Spanien | 0 : 0 (0:0) |
5. September 1999 12:00 | Deutschland Deutschland | Schweiz Schweiz | 5 : 2 (3:0) |
5. September 1999 14:30 | Italien Italien | Belgien Belgien | 2 : 3 (1:3) |
5. September 1999 17:00 | Spanien Spanien | Wales Wales | 5 : 1 (1:0) |
6. September 1999 17:00 | Deutschland Deutschland | Belgien Belgien | 6 : 2 (2:1) |
7. September 1999 9:30 | Schweiz Schweiz | Spanien Spanien | 0 : 1 (0:1) |
7. September 1999 14:30 | Italien Italien | Wales Wales | 1 : 6 (0:3) |
8. September 1999 12:00 | Belgien Belgien | Schweiz Schweiz | 5 : 3 (4:1) |
8. September 1999 17:00 | Italien Italien | Spanien Spanien | 1 : 7 (1:4) |
8. September 1999 17:00 | Deutschland Deutschland | Wales Wales | 6 : 1 (3:0) |
- Tabelle
Rang | Land | Spiele | Tore | Differenz | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 5 | 23:5 | +18 | 13 |
2 | Belgien Belgien | 5 | 16:14 | +2 | 12 |
3 | Spanien Spanien | 5 | 16:7 | +9 | 10 |
4 | Wales Wales | 5 | 10:15 | −5 | 4 |
5 | Schweiz Schweiz | 5 | 9:14 | −5 | 4 |
6 | Italien Italien | 5 | 5:24 | −19 | 0 |
Legende: qualifiziert für die Finalspiele, qualifiziert für die Spiele um die Plätze 5–8, qualifiziert für die Spiele um die Plätze 9–12
Platzierungsspiele
Spiele um die Plätze 9–12
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
11. September 1999 9:00 | Polen Polen | Italien Italien | 5 : 1 (1:1) |
11. September 1999 11:30 | Schweiz Schweiz | Irland Irland | 2 : 1 (1:0) |
Spiel um Platz 11
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
12. September 1999 9:00 | Italien Italien | Irland Irland | 1 : 2 (1:0) |
Spiel um Platz 9
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
12. September 1999 11:30 | Schweiz Schweiz | Polen Polen | 2 : 6 (2:4) |
Spiele um die Plätze 5–8
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
10. September 1999 9:00 | Russland Russland | Wales Wales | 3 : 4 n. 7m (1:1) |
10. September 1999 11:30 | Spanien Spanien | Frankreich Frankreich | 3 : 0 (1:0) |
Spiel um Platz 7
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
11. September 1999 14:00 | Frankreich Frankreich | Russland Russland | 4 : 1 (2:1) |
Spiel um Platz 5
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
11. September 1999 16:30 | Spanien Spanien | Wales Wales | 3 : 0 (1:0) |
Halbfinale
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
10. September 1999 14:00 | Niederlande Niederlande | Belgien Belgien | 7 : 1 (4:1) |
10. September 1999 16:30 | Deutschland Deutschland | England England | 4 : 0 (1:0) |
Spiel um Platz 3
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
12. September 1999 14:00 | England England | Belgien Belgien | 7 : 2 (2:1) |
Finale
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
12. September 1999 16:30 | Deutschland Deutschland | Niederlande Niederlande | 8 : 7 n. 7m (3:3, 3:3, 2:2) |
Halbfinale | Finale | |||||
- | ||||||
Niederlande Niederlande | 7 | |||||
Belgien Belgien | 1 | |||||
- | ||||||
Deutschland Deutschland | 3 (8) | |||||
Niederlande Niederlande | 3 (7) | |||||
Spiel um Platz drei | ||||||
- | ||||||
Deutschland Deutschland | 4 | Belgien Belgien | 2 | |||
England England | 0 | England England | 7 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
Deutschland Deutschland | |
Niederlande Niederlande | |
England England | |
4 | Belgien Belgien |
5 | Spanien Spanien |
6 | Wales Wales |
7 | Frankreich Frankreich |
8 | Russland Russland |
9 | Polen Polen |
10 | Schweiz Schweiz |
11 | Irland Irland |
12 | Italien Italien |
Die ersten Vier qualifizierten sich direkt für die Europameisterschaft 2003.
Europameister
Christopher Reitz, Clemens Arnold, Tobias Hentschel, Philipp Crone, Björn Michel, Sascha Reinelt, Christoph Eimer, Björn Emmerling, Christoph Bechmann, Michael Green, Tibor Weissenborn, Florian Kunz, Christian Mayerhöfer, Matthias Witthaus, Christian Wein, Benjamin Köpp, Florian Keller[1]
Weblinks
- Men Field Hockey VIII EuroHockey (European Championship) 1999 Padova (ITA) 01-12.09 - Winner Germany Todor Krastev auf www.todor66.com
- European Hockey Federation
Fußnoten
- ↑ Aufstellung gemäß sport-komplett