Feldhockey-Europameisterschaft der Herren 2003
Feldhockey-Europameisterschaft der Herren 2003 | |||
---|---|---|---|
2003 EuroHockey Nations Championship | |||
Anzahl Nationen | 12 | ||
Europameister | Deutschland Deutschland | ||
Verband | European Hockey Federation | ||
Austragungsort | Barcelona, Spanien | ||
Eröffnung | 1. September 2003 | ||
Endspiel | 13. September 2003 | ||
Anzahl Spiele | 42 | ||
|
Die 9. Feldhockey-Europameisterschaft der Herren 2003 wurde vom 1. bis 13. September in Barcelona ausgetragen, wo die Europameisterschaft der Damen und Herren zum ersten Mal gemeinsam ausgetragen wurden. Im Finale gewann Titelverteidiger Deutschland mit 6:5 nach Neunmeterschießen gegen Spanien. Irland, Italien, Russland und die Schweiz stiegen in „B-EM“ ab.
Spielplan
Gruppenphase
Gruppe A
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
1. September 2003 13:00 | Frankreich Frankreich | Russland Russland | 3 : 0 |
1. September 2003 16:00 | Deutschland Deutschland | Belgien Belgien | 4 : 1 |
1. September 2003 19:00 | Irland Irland | Spanien Spanien | 4 : 6 |
3. September 2003 11:30 | Deutschland Deutschland | Frankreich Frankreich | 2 : 0 |
3. September 2003 4:30 | Russland Russland | Irland Irland | 0 : 3 |
3. September 2003 19:00 | Spanien Spanien | Belgien Belgien | 3 : 2 |
4. September 2003 16:00 | Irland Irland | Deutschland Deutschland | 1 : 4 |
4. September 2003 19:00 | Frankreich Frankreich | Belgien Belgien | 2 : 2 |
4. September 2003 20:00 | Russland Russland | Spanien Spanien | 0 : 5 |
6. September 2003 11:00 | Irland Irland | Frankreich Frankreich | 1 : 4 |
6. September 2003 13:00 | Russland Russland | Belgien Belgien | 1 : 5 |
6. September 2003 19:00 | Spanien Spanien | Deutschland Deutschland | 2 : 3 |
8. September 2003 11:00 | Belgien Belgien | Irland Irland | 3 : 3 |
8. September 2003 13:00 | Deutschland Deutschland | Russland Russland | 8 : 2 |
8. September 2003 19:00 | Spanien Spanien | Frankreich Frankreich | 6 : 2 |
- Tabelle
Rang | Land | Spiele | Tore | Differenz | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 5 | 21:6 | +15 | 15 |
2 | Spanien Spanien | 5 | 22:11 | +11 | 12 |
3 | Frankreich Frankreichh | 5 | 11:11 | 0 | 7 |
4 | Belgien Belgien | 5 | 13:13 | 0 | 5 |
6 | Irland Irland | 5 | 12:17 | −5 | 4 |
6 | Russland Russland | 5 | 3:24 | −21 | 0 |
Legende: qualifiziert für die Finalspiele, qualifiziert für die Spiele um die Plätze 5–8, qualifiziert für die Spiele um die Plätze 9–12
Gruppe B
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
2. September 2003 11:00 | Schottland Schottland | Polen Polen | 3 : 4 |
2. September 2003 14:30 | England England | Italien Italien | 2 : 2 |
2. September 2003 17:30 | Schweiz Schweiz | Niederlande Niederlande | 2 : 8 |
4. September 2003 13:00 | Polen Polen | Schweiz Schweiz | 3 : 2 |
4. September 2003 14:00 | Niederlande Niederlande | England England | 0 : 3 |
4. September 2003 15:00 | Italien Italien | Schottland Schottland | 0 : 1 |
5. September 2003 14:00 | Niederlande Niederlande | Polen Polen | 4 : 3 |
5. September 2003 16:00 | Schweiz Schweiz | Italien Italien | 1 : 2 |
5. September 2003 18:00 | Schottland Schottland | England England | 2 : 1 |
7. September 2003 11:00 | Niederlande Niederlande | Schottland Schottland | 5 : 1 |
7. September 2003 13:00 | Italien Italien | Polen Polen | 0 : 5 |
7. September 2003 19:00 | Schweiz Schweiz | England England | 2 : 4 |
8. September 2003 15:00 | Italien Italien | Niederlande Niederlande | 0 : 8 |
8. September 2003 17:00 | Schweiz Schweiz | Schottland Schottland | 1 : 3 |
8. September 2003 19:00 | Polen Polen | England England | 3 : 4 |
- Tabelle
Rang | Land | Spiele | Tore | Differenz | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 5 | 25:9 | +16 | 12 |
2 | England England | 5 | 14:9 | +5 | 10 |
3 | Polen Polen | 5 | 18:13 | +5 | 9 |
4 | Schottland Schottland | 5 | 10:11 | −1 | 9 |
5 | Italien Italien | 5 | 4:17 | −13 | 4 |
6 | Schweiz Schweiz | 5 | 8:18 | −10 | 0 |
Legende: qualifiziert für die Finalspiele, qualifiziert für die Spiele um die Plätze 5–8, qualifiziert für die Spiele um die Plätze 9–12
Platzierungsspiele
Spiele um die Plätze 9–12
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
10. September 2003 14:00 | Irland Irland | Schweiz Schweiz | 5 : 2 |
10. September 2003 14:00 | Italien Italien | Russland Russland | 2 : 1 |
Spiel um Platz 11
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
12. September 2003 9:00 | Russland Russland | Schweiz Schweiz | 2 : 4 |
Spiel um Platz 9
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
12. September 2003 11:00 | Italien Italien | Irland Irland | 2 : 3 |
Spiele um die Plätze 5–8
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
10. September 2003 16:30 | Schottland Schottland | Frankreich Frankreich | 2 : 4 n.7m (1:1, 1:1, -:-) |
10. September 2003 19:00 | Polen Polen | Belgien Belgien | 4 : 5 |
Spiel um Platz 7
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
12. September 2003 14:00 | Schottland Schottland | Polen Polen | 1 : 2 |
Spiel um Platz 5
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
12. September 2003 19:00 | Frankreich Frankreich | Belgien Belgien | 4 : 3 n. V. (3:3, -:-) |
Finalspiele
Halbfinale
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
11. September 2003 16:30 | Deutschland Deutschland | England England | 5 : 1 |
11. September 2003 19:00 | Spanien Spanien | Niederlande Niederlande | 5 : 2 |
Spiel um Platz 3
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
13. September 2003 16:30 | England England | Niederlande Niederlande | 6 : 5 n.7m (1:1, -:-) |
Finale
Datum | Team 1 | Team 2 | Ergebnis |
---|---|---|---|
13. September 2003 19:00 | Deutschland Deutschland | Spanien Spanien | 5 : 4 n.7m (1:1, -:-) |
Halbfinale | Finale | |||||
Niederlande Niederlande | 2 | |||||
Spanien Spanien | 5 | |||||
Deutschland Deutschland | 6 | |||||
Spanien Spanien | 5 | |||||
Spiel um Platz drei | ||||||
Deutschland Deutschland | 5 | Niederlande Niederlande | 6 | |||
England England | 1 | England England | 7 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
Deutschland Deutschland | |
Spanien Spanien | |
England England | |
4 | Niederlande Niederlande |
5 | Frankreich Frankreich |
6 | Belgien Belgien |
7 | Polen Polen |
8 | Schottland Schottland |
9 | Irland Irland |
10 | Italien Italien |
11 | Schweiz Schweiz |
12 | Russland Russland |
Nach dieser Europameisterschaft wurde der Wettbewerb aufgeteilt. Die ersten Acht qualifizierten sich für die Europameisterschaft 2005. Die weiteren Vier spielten in der Nations Trophy 2005 um den Aufstieg.
Medaillengewinner
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Deutschland | Clemens Arnold, Christoph Bechmann, Sebastian Biederlack, Philipp Crone, Christoph Eimer, Björn Emmerling, Michael Green, Florian Kunz, Max Landshut, Björn Michel, Sascha Reinelt, Christian Wein, Tibor Weissenborn, Timo Wess, Matthias Witthaus, Christopher Zeller, Philipp Zeller, Christian Schulte |
2 | Spanien | Eduardo Aguilar, Nacho Alborch, Ramón Alegre, Pol Amat, Miquel Codina, Quico Cortés, Juan Escarré, Alberto Esteban, Alex Fábregas, Kiko Fábregas, Santi Freixa, Rodrigo Garza, Bernardino Herrera, Pau Quemada, Xavier Ribas, Josep Sanchez, Victor Sojo, Eduard Tubau |
3 | England | Jimi Lewis, Simon Mason, Todd Roberts, Jason Collins, Jon Peckett, Craig Parnham, Guy Fordham, Andy West, Mark Pearn, Jimmy Wallis, Brett Garrard, Danny Hall, Ben Hawes, Barry Middleton, Martin Jones, Mike Johnson, Jerome Goudie, Jonty Clarke |
Weblinks
- Men Field Hockey IX EuroHockey (European Championship) 2003 Barcelona (ESP) - 01-13.09 - Champion Germany, Todor Krastev auf www.todor66.com
- European Hockey Federation
Fußnoten
- ↑ Aufstellungen gemäß sport-komplett.de