Gold Flake Open 1996
Gold Flake Open 1996 | |
---|---|
Datum | 8.4.1996 – 14.4.1996 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1996 ► 1997 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Neu-Delhi Indien Indien |
Turniernummer | 891 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 405.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 430.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweden Thomas Enqvist |
Sieger (Doppel) | Schweden Jonas Björkman Schweden Nicklas Kulti |
Stand: Turnierende |
Die Gold Flake Open 1996 waren ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. April 1996 in Neu-Delhi stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1996 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. Es gehörte zur International Series.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden T. Enqvist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 4 | 4 | 1 | Schweden T. Enqvist | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Prahlad | 3 | 2 | WC | Indien M. Bhupathi | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Bhupathi | 6 | 6 | 1 | Schweden T. Enqvist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 2 | 3 | Frankreich J.-P. Fleurian | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-P. Fleurian | 5 | 6 | 6 | Frankreich J.-P. Fleurian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden A. Järryd | 6 | 3 | 7 | Belgien J. van Herck | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien J. van Herck | 7 | 6 | 1 | Schweden T. Enqvist | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz J. Hlasek | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 3 | 5 | 4 | Schweiz J. Hlasek | 7 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Kirtane | 2 | 1 | Australien S. Stolle | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stolle | 6 | 6 | Australien S. Stolle | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Norman | 1 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein | 1 | 6 | 6 | Danemark F. Fetterlein | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 1 | 0 | 1 | Schweden T. Enqvist | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden J. Björkman | 3 | 4 | 3 | Simbabwe B. Black | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kulti | 6 | 6 | Schweden N. Kulti | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur | 3 | 3 | Italien C. Caratti | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 6 | Italien C. Caratti | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 7 | 6 | 3 | Simbabwe B. Black | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland C. Arriens | 6 | 4 | Q | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Indien L. Paes | 6 | 3 | 5 | 3 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Simbabwe B. Black | 3 | 6 | 7 | 3 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | Deutschland A. Rădulescu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Krošlák | 4 | 2 | 8 | Frankreich J. Golmard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | Q | Niederlande J. Winnink | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Niederlande S. Groen | 4 | 3 | 8 | Frankreich J. Golmard | 6 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Rădulescu | 7 | 6 | Deutschland A. Rădulescu | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Roux | 6 | 2 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 4 | 4 | 2 | Sudafrika W. Ferreira | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika W. Ferreira | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe B. Black Australien S. Stolle | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Hongkong 1959 A. Ismail Indien G. Natekar | 4 | 5 | 1 | Simbabwe B. Black Australien S. Stolle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Jensen Vereinigte Staaten M. Jensen | 6 | 6 | 5 | Deutschland P. Baur Niederlande J. Winnink | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur Niederlande J. Winnink | 4 | 7 | 7 | 1 | Simbabwe B. Black Australien S. Stolle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika W. Ferreira Sudafrika G. Muller | 6 | 7 | 4 | Sudafrika W. Ferreira Sudafrika G. Muller | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Belgien D. Norman Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 4 | 5 | 4 | Sudafrika W. Ferreira Sudafrika G. Muller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich T. Henman Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 4 | 2 | Q | Deutschland A. Rădulescu Belgien J. van Herck | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Rădulescu Belgien J. van Herck | 6 | 6 | 1 | Simbabwe B. Black Australien S. Stolle | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Golmard Frankreich L. Roux | 6 | 6 | 2 | Schweden J. Björkman Schweden N. Kulti | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien C. Caratti Kenia P. Wekesa | 3 | 4 | WC | Frankreich J. Golmard Frankreich L. Roux | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 1 | 2 | 3 | Schweiz J. Hlasek Schweden A. Järryd | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Schweiz J. Hlasek Schweden A. Järryd | 6 | 6 | 3 | Schweiz J. Hlasek Schweden A. Järryd | 7 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 2 | 1 | r | 2 | Schweden J. Björkman Schweden N. Kulti | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Schweden M. Norman | 6 | 0 | Niederlande S. Groen Schweden M. Norman | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Frankreich J.-P. Fleurian | 3 | 3 | 2 | Schweden J. Björkman Schweden N. Kulti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Björkman Schweden N. Kulti | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)