Gold Flake Open 1997
Gold Flake Open 1997 | |
---|---|
Datum | 7.4.1997 – 13.4.1997 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1996 ◄ 1997 ► 1998 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Chennai Indien Indien |
Turniernummer | 891 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/17Q/16D/2DQ |
Preisgeld | 405.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 430.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweden Mikael Tillström |
Sieger (Doppel) | Indien Mahesh Bhupathi Indien Leander Paes |
Stand: Turnierende |
Die Gold Flake Open 1997 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. April 1997 in Chennai stattfand. Es war Teil der ATP Tour 1997 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. Es gehörte zur International Series.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Krajicek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 4 | 4 | 1 | Niederlande R. Krajicek | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Golmard | 3 | 6 | 6 | Rumänien A. Pavel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 6 | 3 | 7 | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien M. Bhupathi | 1 | 3 | 7 | Schweden M. Norman | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien P. Cash | 6 | 6 | WC | Australien P. Cash | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 2 | 1 | 7 | Schweden M. Norman | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden M. Norman | 6 | 6 | Rumänien A. Pavel | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 6 | 6 | Schweden M. Tillström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Indien S. Narla | 0 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. Stark | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien M. Meneschincheri | 6 | 4 | 4 | Italien M. Meneschincheri | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 0 | 6 | 1r | 4 | Vereinigte Staaten J. Stark | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich O. Delaître | 0 | 6 | 6 | 6 | Schweden M. Tillström | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Winnink | 6 | 2 | 4 | Q | Frankreich O. Delaître | 1 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Agypten T. El Sawy | 7 | 5 | 4 | 6 | Schweden M. Tillström | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden M. Tillström | 5 | 7 | 6 | 6 | Schweden M. Tillström | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland A. Rădulescu | 5 | 6 | 6 | 5 | Deutschland A. Rădulescu | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Japan G. Motomura | 7 | 4 | 4 | 5 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier | 7 | 6 | Niederlande F. Wibier | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 2 | 5 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-P. Fleurian | 4 | 1 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 5 | 7 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Washington | 7 | 6 | 6 | 5 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich L. Roux | 6 | 6 | Frankreich G. Solvès | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Sinner | 3 | 4 | 8 | Frankreich L. Roux | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Jabali | 3 | 1 | Frankreich G. Solvès | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Solvès | 6 | 6 | Frankreich G. Solvès | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien L. Paes | 1 | 2 | Q | Deutschland R. Schüttler | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 6 | 6 | Argentinien G. Etlis | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Schüttler | 6 | Q | Deutschland R. Schüttler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden T. Enqvist | 6 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten R. Leach Vereinigte Staaten J. Stark | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard Frankreich L. Roux | 6 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten R. Leach Vereinigte Staaten J. Stark | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Indien N. Kirrtane Indien S. Kirtane | 1 | 2 | Schweden T. Nydahl Rumänien A. Pavel | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten R. Leach Vereinigte Staaten J. Stark | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien P. Cash Niederlande S. Groen | 7 | 6 | Usbekistan O. Ogorodov Israel E. Ran | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich J.-P. Fleurian Frankreich G. Solvès | 5 | 2 | 4 | Australien P. Cash Niederlande S. Groen | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Israel E. Ran | 6 | 6 | Usbekistan O. Ogorodov Israel E. Ran | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Indien S. Narla Indien G. Natekar | 1 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov Israel E. Ran | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 6 | 3 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Enqvist Schweden M. Tillström | 6 | 7 | WC | Schweden T. Enqvist Schweden M. Tillström | ||||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier Niederlande J. Winnink | 2 | 4 | 3 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 6 | 6 | 3 | Indien M. Bhupathi Indien L. Paes | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Agypten T. El Sawy Ungarn G. Köves | 6 | 6 | Agypten T. El Sawy Ungarn G. Köves | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Schweden L. Jonsson Schweden M. Norman | 2 | 3 | Agypten T. El Sawy Ungarn G. Köves | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan G. Motomura Bahamas R. Smith | 3 | 6 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Kinnear Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 1 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)