Hansol Korea Open 2008
Hansol Korea Open 2008 | |
---|---|
Datum | 20.9.2008 – 28.9.2008 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2007 ◄ 2008 ► 2009 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1024 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 145.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Marija Kirilenko |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei |
Turnier-Supervisor | Jimmy Moore |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Magdaléna Rybáriková (91) |
Spielervertreter | Polen Marta Domachowska |
Stand: 6. Mai 2013 |
Die Hansol Korea Open 2008 waren ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Seoul. Es war als Turnier der Tier-IV-Kategorie Teil der WTA Tour 2008. Das Turnier fand vom 20. bis 28. September 2008 statt.
Im Einzel gewann Marija Kirilenko gegen Samantha Stosur mit 2:6, 6:1 und 6:4. Im Doppel gewann die Paarung Chuang Chia-jung / Hsieh Su-wei mit 6:3 und 6:0 gegen Wera Duschewina / Marija Kirilenko.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Wienerová | 2 | 0 | 1 | Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová | 6 | 3 | Tschechien L. Šafářová | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich M. South | 1 | 0 | r | 1 | Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada S. Dubois | 6 | 3 | 7 | 5 | Frankreich P. Parmentier | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Pin | 4 | 6 | 5 | Q | Kanada S. Dubois | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Han | 1 | 1 | 5 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 6 | 1 | Russland M. Kirilenko | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Estland K. Kanepi | 6 | 65 | 6 | 3 | Estland K. Kanepi | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Fujiwara | 2 | 7 | 0 | 3 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Piwowarowa | 65 | 6 | 5 | Q | Russland A. Piwowarowa | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud Y.-r. Lee | 7 | 3 | 3r | 3 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 3 | 61 | Belgien Y. Wickmayer | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Santangelo | 6 | 3 | 4 | 8 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 1 | 6 | 6 | 1 | Russland M. Kirilenko | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Neuseeland M. Eraković | 2 | 0 | Australien S. Stosur | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 6 | 6 | Australien S. Stosur | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina | 1 | 0 | Deutschland S. Lisicki | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Lisicki | 6 | 6 | Australien S. Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 1 | 2 | Russland J. Makarowa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 6 | 6 | Russland J. Makarowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Zakopalová | 6 | 63 | 6 | Tschechien K. Zakopalová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Suárez Navarro | 1 | 7 | 4 | Australien S. Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Polen M. Domachowska | 7 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova | 61 | 6 | 6 | Usbekistan O. Omonmurodova | 61 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | China Volksrepublik M. Yuan | 0 | 0 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan A. Morita | 6 | 6 | 2 | Israel S. Peer | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande A. Rus | 4 | 1 | Q | Japan A. Morita | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská | 3 | 4 | 2 | Israel S. Peer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Israel S. Peer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská Belgien Y. Wickmayer | 3 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Fusano Slowenien A. Klepač | 1 | 5 | Frankreich P. Parmentier Frankreich C. Pin | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier Frankreich C. Pin | 6 | 7 | 1 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Neuseeland M. Eraković | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Neuseeland M. Eraković | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Rumänien I. R. Olaru Indien S. Uberoi | 2 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Neuseeland M. Eraković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 7 | 1 | [10] | Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Polen M. Domachowska | 5 | 6 | [2] | 1 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-c. Chang Japan Y. Sema | 3 | 2 | 3 | Russland W. Duschewina Russland M. Kirilenko | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
Japan A. Morita Japan J. Namigata | 6 | 6 | Japan A. Morita Japan J. Namigata | 0 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
WC | Korea Sud K.-m. Chang Korea Sud Y.-r. Lee | 4 | 3 | 3 | Russland W. Duschewina Russland M. Kirilenko | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Russland W. Duschewina Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | 3 | Russland W. Duschewina Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Sudafrika N. Grandin | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Sudafrika N. Grandin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek Tschechien L. Šafářová | 5 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-w. Chan Sudafrika N. Grandin | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 3 | 3 | 2 | Russland J. Makarowa Israel S. Peer | 64 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
2 | Russland J. Makarowa Israel S. Peer | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Hansol Korea Open 2008 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Hansol Korea Open 2008 (englisch) auf der ITF-Homepage