Hana Bank Korea Open 2023
Hana Bank Korea Open 2023 | |
---|---|
Datum | 9.10.2023–15.10.2023 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1024 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 259,303 US$ |
Siegerin | Vereinigte Staaten Jessica Pegula |
Sieger (Doppel) | Tschechien Marie Bouzková Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands |
Turnier-Supervisor | Mohamed Chahir Fitouhi |
Stand: Turnierende |
Die Hana Bank Korea Open 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Seoul. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 9. bis 15. Oktober 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Jekaterina Alexandrowa im Einzel sowie die Paarung Kristina Mladenovic/Yanina Wickmayer im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Hana Bank Korea Open 2023 fand vom 7. bis 8. Oktober 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kam Irina Chromatschowa als Lucky Loser.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Sachia Vickery | Niederlande Arianne Hartono | ~Niemandsland Irina Chromatschowa |
Chinesisch Taipeh Liang En-shuo | Korea Sud Ku Yeon-woo |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1WC | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Hrunčáková | 2 | 4 | 1WC | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska | 2 | 4 | Vereinigte Staaten A. Krueger | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krueger | 6 | 6 | 1WC | Vereinigte Staaten J. Pegula | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud W.-w. Ku | 3 | 3 | Vereinigte Staaten C. Liu | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud N.-l. Han | 1 | 3 | 7 | Niederlande A. Rus | 6 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | 1WC | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Hontama | 3 | 1 | 3 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 3 | 4 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 5 | 6 | 3 | ~Niemandsland P. Kudermetowa | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland I. Chromatschowa | 7 | 4 | 0r | Liechtenstein K. von Deichmann | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland P. Kudermetowa | 3 | 6 | 6 | ~Niemandsland P. Kudermetowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 1 | 0 | 1WC | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 4 | 4 | China Volksrepublik Y. Yuan | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 6 | 6 | Slowenien K. Juvan | 4 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Hartono | 1 | 2 | China Volksrepublik Y. Yuan | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Yuan | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Yuan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Lys | 6 | 6 | 4 | Tschechien M. Bouzková | 5 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 2 | 4 | Deutschland E. Lys | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Day | 4 | 4 | 4 | Tschechien M. Bouzková | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Bouzková | 6 | 6 | China Volksrepublik Y. Yuan | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 1 | 4 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-j. Jang | 6 | 6 | Korea Sud S.-j. Jang | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Pigossi | 7 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Bektas | 65 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten E. Bektas | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Vickery | 4 | 4 | Australien K. Birrell | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien K. Birrell | 6 | 6 | Australien K. Birrell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-y. Back | 3 | 6 | 7 | WC | Korea Sud D.-y. Back | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 1 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Q. Gleason Brasilien L. Pigossi | 6 | 4 | [3] | 1 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 62 | [6] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kenin Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kenin Vereinigte Staaten A. Parks | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Kasachstan S. Qulambajewa Indien P. Thombare | 1 | 4 | Vereinigte Staaten S. Kenin Vereinigte Staaten A. Parks | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Santamaria ~Niemandsland J. Sisikowa | 3 | 6 | [9] | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Day Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 2 | [11] | Vereinigte Staaten K. Day Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
Indonesien B. Gumulya Indonesien J. Rompies | 5 | 6 | [4] | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 7 | 1 | [10] | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Niederlande A. Hartono Australien O. Tjandramulia | 5 | 6 | [6] | 2 | Tschechien M. Bouzková Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud S.-h. Park | 7 | 4 | [10] | WC | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud S.-h. Park | 2 | 1 | |||||||||||||||||
ALT | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik Y. Yuan | 4 | 4 | 3 | ~Niemandsland I. Chromatschowa Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland I. Chromatschowa Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 6 | 3 | ~Niemandsland I. Chromatschowa Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Korea Sud N.-l. Han Korea Sud S.-j. Jang | 6 | 4 | [7] | 2 | Tschechien M. Bouzková Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Bektas Australien K. Birrell | 4 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten E. Bektas Australien K. Birrell | 6 | 3 | [2] | ||||||||||||||||||
WC | Korea Sud D.-y. Back Korea Sud B.-y. Jeong | 0 | 2 | 2 | Tschechien M. Bouzková Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Tschechien M. Bouzková Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage