Kip Keino Classic 2020
Das 1. Kip Keino Classic war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 3. Oktober 2020 im Nyayo National Stadium in der kenianischen Hauptstadt Nairobi stattfand. Die Veranstaltung war Teil der World Athletics Continental Tour und zählte zu den Gold-Meetings, der höchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie und war die einzige Station auf afrikanischen Boden auf der Tour 2020.
Resultate
Männer
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sinesipho Dambile | Sudafrika RSA | 20,44 |
2 | Arthur Cissé | Elfenbeinküste CIV | 20,53 |
3 | Tazana Kamanga-Dyrbak | Danemark DEN | 20,61 |
4 | Jerry Jakpa | Nigeria NGR | 20,71 |
5 | Mike Mokamba | Kenia KEN | 21,07 |
6 | Peter Mwai Ndichu | Kenia KEN | 21,14 |
7 | Dan Kiviasi | Kenia KEN | 21,29 |
8 | Usheoritse Itsekiri | Nigeria NGR | 21,59 |
Wind: +1,2 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jared Momanyi | Kenia KEN | 46,12 |
2 | Ifeanyi Emmanuel Ojeli | Nigeria NGR | 46,49 |
3 | William Rayian | Kenia KEN | 46,66 |
4 | Emmanuel Mutai | Kenia KEN | 46,70 |
5 | Ivan Danny Geldenhuys | Namibia NAM | 46,85 |
6 | Alphas Kishoyian | Kenia KEN | 47,12 |
7 | Joseph Loshangar | Kenia KEN | 48,12 |
8 | Collins Omae Gichana | Kenia KEN | 48,49 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ferguson Cheruiyot Rotich | Kenia KEN | 1:44,78 |
2 | Joseph Deng | Australien AUS | 1:45,21 |
3 | Wycliffe Kinyamal | Kenia KEN | 1:45,52 |
4 | Cornelius Tuwei | Kenia KEN | 1:45,68 |
5 | Collins Kipruto | Kenia KEN | 1:45,71 |
6 | James Chiengjiek | Athlete Refugee Team ART | 1:46,47 |
7 | Evans Kipchumba | Kenia KEN | DNF |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Timothy Cheruiyot | Kenia KEN | 3:34,31 |
2 | Kumari Taki | Kenia KEN | 3:35,00 |
3 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:35,43 |
4 | Vincent Kibet Keter | Kenia KEN | 3:37,59 |
5 | Boaz Kiprugut | Kenia KEN | 3:37,71 |
6 | Youssouf Hiss Bachir | Dschibuti DJI | 3:42,22 |
7 | Abraham Rotich | Bahrain BHR | 3:44,14 |
8 | Silas Kiplagat | Kenia KEN | 3:45,25 |
9 | Seán Tobin | Irland IRL | 3:49,92 |
10 | Awaleh Abdifatah | Dschibuti DJI | 3:59,63 |
11 | Yach Majok Koon Wol | Sudsudan SSD | 4:00,01 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nicholas Kimeli | Kenia KEN | 13:08,32 |
2 | Berihu Aregawi | Athiopien ETH | 13:08,91 |
3 | Jacob Krop | Kenia KEN | 13:11,88 |
4 | Samuel Kibet | Uganda UGA | 13:27,84 |
5 | Collins Koros | Kenia KEN | 13:39,62 |
6 | Daniel Ebenyo | Kenia KEN | 13:42,14 |
7 | Bravin Kiptoo | Kenia KEN | 13:51,04 |
8 | Newton Cheruiyot | Kenia KEN | 13:55,60 |
9 | Michael Kibet | Kenia KEN | 13:55,69 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:17,60 |
2 | Leonard Kipkemoi Bett | Kenia KEN | 8:17,63 |
3 | Geoffrey Kipkemboi | Kenia KEN | 8:30,92 |
4 | Lawrence Kipsang | Kenia KEN | 8:40,30 |
5 | Amos Serem | Kenia KEN | 8:42,02 |
6 | Boniface Abel Sikowo | Uganda UGA | 8:42,65 |
7 | Abrham Sime | Athiopien ETH | 8:48,29 |
8 | Vincent Kipchumba | Kenia KEN | 8:49,36 |
9 | Benjamin Kigen | Kenia KEN | 8:55,28 |
10 | Hilal Yego | Turkei TUR | 9:22,57 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marco Lingua | Italien ITA | 70,20 |
2 | Özkan Baltacı | Turkei TUR | 69,34 |
3 | Petr Koucký | Tschechien CZE | 60,93 |
4 | Dominic Ongidi Abunda | Kenia KEN | 58,88 |
5 | Denis Sakawa | Kenia KEN | 52,20 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Alex Kiprotich | Kenia KEN | 76,71 |
2 | Hubert Chmielak | Polen POL | 75,47 |
3 | Timothy Herman | Belgien BEL | 75,18 |
4 | Lukas Moutarde | Frankreich FRA | 69,42 |
5 | Duncan Kinyanjui | Kenia KEN | 69,28 |
6 | Methusellah Kiprop | Kenia KEN | 67,50 |
7 | Dominik Sokola | Tschechien CZE | 64,35 |
Frauen
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kristal Awuah | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,05 |
2 | Bassant Hemida | Agypten EGY | 23,13 |
3 | Rhoda Njobvu | Sambia ZAM | 23,18 |
4 | Joy Udo-Gabriel | Nigeria NGR | 24,22 |
5 | Leni Shida | Uganda UGA | 24,40 |
6 | Maximila Imali | Kenia KEN | 24,41 |
7 | Souliath Saka | Benin BEN | 24,92 |
8 | Eunice Kadogo | Kenia KEN | 25,21 |
Wind: −0,7 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Beatrice Masilingi | Namibia NAM | 50,99 NR |
2 | Mary Moraa | Kenia KEN | 51,99 |
3 | Leni Shida | Uganda UGA | 52,77 |
4 | Hellen Syombua | Kenia KEN | 53,56 |
5 | Joan Cherono | Kenia KEN | 55,44 |
6 | Souliath Saka | Benin BEN | 55,66 |
7 | Vanice Kerubo Nyagisera | Kenia KEN | 57,77 |
8 | Veronica Mutua | Kenia KEN | 57,87 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nelly Jepkosgei | Bahrain BHR | 2:02,07 |
2 | Eunice Jepkoech Sum | Kenia KEN | 2:03,73 |
3 | Eglay Nafuna Nalyanya | Kenia KEN | 2:04,98 |
4 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 2:05,74 |
5 | Noélie Yarigo | Benin BEN | 2:06,15 |
6 | Emily Cherotich Tuei | Kenia KEN | 2:06,67 |
7 | Naomi Korir | Kenia KEN | 2:07,00 |
8 | Hirut Meshesha | Athiopien ETH | 2:08,53 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Lemlem Hailu | Athiopien ETH | 4:06,42 |
2 | Winny Chebet | Kenia KEN | 4:06,78 |
3 | Mercy Cherono | Kenia KEN | 4:06,79 |
4 | Edinah Jebitok | Kenia KEN | 4:07,24 |
5 | Josephine Kiplangat | Kenia KEN | 4:08,68 |
6 | Judith Jepngetich | Kenia KEN | 4:33,39 |
7 | Edna Chepkemoi | Kenia KEN | 4:35,17 |
8 | Grace Jackson Charles | Tansania TAN | 4:35,26 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hellen Obiri | Kenia KEN | 15:06,36 |
2 | Agnes Jebet Tirop | Kenia KEN | 15:06,71 |
3 | Margaret Chelimo Kipkemboi | Kenia KEN | 15:11,11 |
4 | Tsigie Gebreselama | Athiopien ETH | 15:13,38 |
5 | Joyce Tele | Kenia KEN | 15:19,79 |
6 | Beatrice Chebet | Kenia KEN | 15:31,61 |
7 | Quailyne Jebiwott Kiprop | Kenia KEN | 15:42,32 |
8 | Gloriah Kite | Kenia KEN | 15:58,35 |
9 | Sarah Chelangat | Uganda UGA | 16:02,24 |
10 | Tigist Ketema | Athiopien ETH | 16:10,98 |
11 | Sheila Chepkirui | Kenia KEN | 16:14,36 |
12 | Jackline Chepwogen Rotich | Kenia KEN | 16:17,29 |
13 | Agnes Jebet Ngetich | Kenia KEN | 17:03,91 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Beatrice Chepkoech | Kenia KEN | 09:29,05 |
2 | Hyvin Kiyeng | Kenia KEN | 09:34,07 |
3 | Roseline Chepngetich | Kenia KEN | 09:46,14 |
4 | Fancy Cherono | Kenia KEN | 09:51,02 |
5 | Winfred Mutile Yavi | Bahrain BHR | 09:52,99 |
6 | Peruth Chemutai | Uganda UGA | 09:53,75 |
7 | Genevieve Gregson | Australien AUS | 10:11,18 |
8 | Natalija Strebkowa | Ukraine UKR | 10:20,84 |
9 | Mercy Chepkurui | Kenia KEN | 10:27,90 |
10 | Michelle Finn | Irland IRL | 10:31,17 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rosa Rodríguez | Venezuela VEN | 69,55 |
2 | Vanessa Sterckendries | Belgien BEL | 68,39 |
3 | Tracey Andersson | Schweden SWE | 65,74 |
4 | Nastassja Kalamojez | Belarus BLR | 63,27 |
5 | Walerija Iwanenko | Ukraine UKR | 59,63 |
6 | Kateřina Chlupová | Tschechien CZE | 51,96 |
7 | Nancy Kanini | Kenia KEN | 43,87 |
8 | Rebecca Kerubo | Kenia KEN | 43,26 |
Weblinks
- World Athletics Continental Tour
- Ergebnisse bei World Athletics