Memoriał Ireny Szewińskiej 2020
Das 2. Memoriał Ireny Szewińskiej war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 19. August 2020 im Zdzisław-Krzyszkowiak-Stadion in Bydgoszcz stattfand. Die Veranstaltung war Teil der World Athletics Continental Tour und zählte zu den Bronze-Meetings, der dritthöchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie.
Resultate
Männer
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rabah Yousif | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,39 SB |
2 | Kajetan Duszyński | Polen POL | 46,39 SB |
3 | Dariusz Kowaluk | Polen POL | 46,85 |
4 | Amadeusz Zdrojewski | Polen POL | 47,94 PB |
5 | Gabriel Mikołajewski | Polen POL | 47,95 PB |
6 | Jakub Olejniczak | Polen POL | 47,96 PB |
7 | Mikołaj Buzała | Polen POL | 48,42 SB |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Elliot Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:45,18 SB |
2 | Marco Arop | Kanada CAN | 1:45,75 |
3 | Joseph Deng | Australien AUS | 1:45,86 |
4 | Peter Bol | Australien AUS | 1:45,92 |
5 | Lukáš Hodboď | Tschechien CZE | 1:46,26 PB |
6 | Kyle Langford | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:46,45 |
7 | Mateusz Borkowski | Polen POL | 1:46,61 |
8 | Filip Šnejdr | Tschechien CZE | 1:46,94 SB |
9 | Marc Reuther | Deutschland GER | 1:47,08 |
10 | Guy Learmonth | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,21 |
11 | Adam Kszczot | Polen POL | 1:48,59 |
Jakub Augustyniak | Polen POL | DNF |
2000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Matthew Ramsden | Australien AUS | 4:55,44 |
2 | Marcin Lewandowski | Polen POL | 4:57,09 NR |
3 | Filip Sasínek | Tschechien CZE | 4:57,60 |
4 | Piers Copeland | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:57,61 |
5 | Lamecha Girma | Athiopien ETH | 4:57,87 |
6 | Michał Rozmys | Polen POL | 4:57,98 |
7 | Getnet Wale | Athiopien ETH | 4:58,26 |
8 | Sol Sweeney | Vereinigtes Konigreich GBR | 5:06,26 |
9 | David Nikolli | Albanien ALB | 5:07,50 |
Adam Czerwiński | Polen POL | DNF | |
Ismael Debjani | Belgien BEL | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cameron Fillery | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,55 SB |
2 | Damian Czykier | Polen POL | 13,66 |
3 | Dawid Żebrowski | Polen POL | 13,80 |
4 | Krzysztof Kiljan | Polen POL | 13,95 PB |
5 | Kacper Schubert | Polen POL | 14,02 |
6 | Dominik Staśkiewicz | Polen POL | 14,09 SB |
7 | Yohan Chaverra | Kolumbien COL | 14,11 SB |
Dominik Bochenek | Polen POL | DNF |
Wind: +0,6 m/s
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sam Kendricks | Vereinigte Staaten USA | 5,80 |
2 | Piotr Lisek | Polen POL | 5,80 |
3 | Menno Vloon | Niederlande NED | 5,70 SB |
4 | Torben Blech | Deutschland GER | 5,60 |
5 | Robert Sobera | Polen POL | 5,60 SB |
6 | Paweł Wojciechowski | Polen POL | 5,40 |
7 | Dan Bárta | Tschechien CZE | 5,20 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Michał Haratyk | Polen POL | 21,61 SB |
2 | Filip Mihaljević | Kroatien CRO | 21,35 |
3 | David Storl | Deutschland GER | 20,83 |
4 | Leonardo Fabbri | Italien ITA | 20,83 |
5 | Marcus Thomsen | Norwegen NOR | 20,41 |
6 | Tsanko Arnaudov | Portugal POR | 20,41 |
7 | Jakub Szyszkowski | Polen POL | 20,41 |
8 | Bob Bertemes | Luxemburg LUX | 19,71 |
9 | Konrad Bukowiecki | Polen POL | 18,93 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marcin Krukowski | Polen POL | 83,27 |
2 | Norbert Rivasz-Tóth | Ungarn HUN | 82,07 |
3 | Petr Frydrych | Tschechien CZE | 78,96 |
4 | Cyprian Mrzygłód | Polen POL | 77,68 |
5 | Dawid Wegner | Polen POL | 77,27 |
6 | Mateusz Kwaśniewski | Polen POL | 76,64 |
7 | Hubert Chmielak | Polen POL | 74,40 |
8 | Eryk Kołodziejczak | Polen POL | 67,62 |
9 | Mauro Fraresso | Italien ITA | 66,81 |
Frauen
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ajla Del Ponte | Schweiz SUI | 11,18 MR |
2 | Ewa Swoboda | Polen POL | 11,24 SB |
3 | Rebekka Haase | Deutschland GER | 11,30 |
4 | Marije van Hunenstijn | Niederlande NED | 11,30 =SB |
5 | Daryll Neita | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,31 SB |
6 | Klaudia Adamek | Polen POL | 11,52 PB |
7 | Marlena Gola | Polen POL | 11,60 PB |
8 | Martyna Kotwiła | Polen POL | 11,69 SB |
Wind: +1,3 m/s
400 m (Lauf 1)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kornelia Lesiewicz | Polen POL | 52,86 NU18R |
2 | Natalia Wosztyl | Polen POL | 53,55 PB |
3 | Aleksandra Gaworska | Polen POL | 53,78 |
4 | Mariola Karaś | Polen POL | 53,81 |
5 | Maria Benedicta Chigbolu | Italien ITA | 54,25 |
6 | Sara Neumann | Polen POL | 55,15 PB |
Wind: +1,3 m/s
400 m (Lauf 2)
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Justyna Święty-Ersetic | Polen POL | 51,69 |
2 | Corinna Schwab | Deutschland GER | 52,36 |
3 | Natalia Kaczmarek | Polen POL | 52,39 |
4 | Patrycja Wyciszkiewicz | Polen POL | 52,42 |
5 | Małgorzata Hołub-Kowalik | Polen POL | 52,42 |
6 | Emily Diamond | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,96 SB |
7 | Karolina Pahlitzsch | Deutschland GER | 53,23 |
8 | Ama Pipi | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,80 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Noélie Yarigo | Benin BEN | 2:00,11 SB |
2 | Sofia Ennaoui | Polen POL | 2:00,26 |
3 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,34 |
4 | Alexandra Bell | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,40 |
5 | Anna Sabat | Polen POL | 2:00,61 SB |
6 | Katharina Trost | Deutschland GER | 2:00,82 SB |
7 | Angelika Sarna | Polen POL | 2:00,89 PB |
8 | Joanna Jóźwik | Polen POL | 2:01,44 |
9 | Weronika Wyka | Polen POL | 2:04,23 SB |
Aneta Lemiesz | Polen POL | DNF | |
Angelika Cichocka | Polen POL | DNF |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:09,01 |
2 | Caterina Granz | Deutschland GER | 4:11,19 SB |
3 | Klaudia Kazimierska | Polen POL | 4:11,74 PB |
4 | Amy Griffiths | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:12,38 |
5 | Erin Wallace | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:12,57 PB |
6 | Renata Pliś | Polen POL | 4:13,87 |
7 | Vera Hoffmann | Luxemburg LUX | 4:14,66 SB |
8 | Sylwia Indeka | Polen POL | 4:14,89 PB |
9 | Magdalena Nitychoruk | Polen POL | 4:20,74 |
10 | Milena Korbut | Polen POL | 4:28,08 PB |
11 | Katarzyna Chryczyk | Polen POL | 4:28,65 |
Marharyta Katschanawa | Belarus BLR | DNF | |
Katarzyna Broniatowska | Polen POL | DNF |
100 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Karolina Kołeczek | Polen POL | 12,98 |
2 | Anne Zagré | Belgien BEL | 13,11 SB |
3 | Klaudia Wojtunik | Polen POL | 13,25 SB |
4 | Beate Schrott | Osterreich AUT | 13,32 |
5 | Zuzanna Hulisz | Polen POL | 13,39 PB |
6 | Markéta Štolová | Tschechien CZE | 13,57 |
7 | Urszula Bhebhe | Polen POL | 13,69 |
8 | Adrianna Sułek | Polen POL | 13,72 SB |
9 | Martyna Skierkowska | Polen POL | 13,74 PB |
Wind: +1,3 m/s
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Julija Lewtschenko | Ukraine UKR | 2,00 |
2 | Jaroslawa Mahutschich | Ukraine UKR | 1,97 |
3 | Levern Spencer | Saint Lucia LCA | 1,85 |
Jeanelle Scheper | Saint Lucia LCA | 1,85 | |
5 | Christina Honsel | Deutschland GER | 1,80 |
6 | Adrianna Sułek | Polen POL | 1,80 |
7 | Erika Furlani | Italien ITA | 1,80 |
8 | Paulina Borys | Polen POL | 1,75 |
Kamila Lićwinko | Polen POL | NH |
Weblinks
- World Athletics Continental Tour
- Offizielle Ergebnisse