Koblenz Open 2020
Koblenz Open 2020 | |
---|---|
Datum | 17.2.2020 – 23.2.2020 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Koblenz Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 7652 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Tomáš Macháč |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Niederlande David Pel |
Turnierdirektor | Heiko Hampl |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Michael Vrbenský (425) |
Stand: 15. Februar 2020 |
Die Koblenz Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Februar 2020 in Koblenz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Niederlande Botic van de Zandschulp | 6 | 3 | 6 | |||||||
11 | Spanien Nicola Kuhn | 4 | 6 | 2 | |||||||
6 | Niederlande Botic van de Zandschulp | 3 | 6 | 3 | |||||||
Tschechien Tomáš Macháč | 6 | 4 | 6 | ||||||||
Tschechien Tomáš Macháč | 6 | 6 | |||||||||
12 | Belgien Ruben Bemelmans | 2 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Y. Maden | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Weßels | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Weßels | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland P. Heller | 3 | 2 | 1 | Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Turkei E. Kırkın | 4 | 6 | 6 | LL | Turkei E. Kırkın | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland B. Hassan | 6 | 1 | 4 | LL | Turkei E. Kırkın | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||
16 | Russland P. Kotow | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Y. Maden | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
6 | Niederlande B. van de Zandschulp | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Deutschland J. Lenz | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 6 | 7 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien E. Struvay | 3 | 65 | Deutschland M. Marterer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 6 | 3 | 64 | 6 | Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 4 | 6 | 7 | Niederlande I. Sijsling | |||||||||||||||||||||
6 | Niederlande B. van de Zandschulp | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
Italien E. Dalla Valle | 1 | 4 | Q | Deutschland L. Gerch | 4 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Gerch | 6 | 6 | 3 | Niederlande T. Griekspoor | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 6 | 6 | 13 | Deutschland D. Masur | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien C. Heyman | 4 | 2 | Tschechien V. Šafránek | 7 | 62 | 2 | |||||||||||||||||||
13 | Deutschland D. Masur | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | Deutschland D. Masur | 7 | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | Spanien N. Kuhn | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Spanien N. Kuhn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 6 | 6 | Italien A. Bega | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Israel E. Leshem | 1 | 2 | 11 | Spanien N. Kuhn | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 3 | 1 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Moraing | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich M. Janvier | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 6 | Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Ukraine W. Orlow | 2 | 1 | Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 10 | Deutschland D. Brown | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Ehrenschneider | 1 | 1 | Belarus U. Ihnazik | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
10 | Deutschland D. Brown | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
14 | Russland T. Gabaschwili | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Zima | 2 | 2 | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Gengel | 4 | 3 | Tschechien V. Kopřiva | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Deutschland O. Otte | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich Q. Halys | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Welte | 6 | 4 | 6 | WC | Deutschland M. Welte | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 1 | 6 | 4 | 7 | Frankreich Q. Halys | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich D. Added | 5 | 4 | 12 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Dubriwny | 7 | 6 | Russland A. Dubriwny | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
12 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Belgien R. Bemelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Y. Hanfmann | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
15 | Osterreich L. Miedler | 61 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Indien M. Sasikumar | 6 | 6 | Q | Indien M. Sasikumar | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 3 | 2 | Q | Indien M. Sasikumar | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweden M. Eriksson | 2 | 2 | 2 | Deutschland Y. Hanfmann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | Tschechien M. Vrbenský | 7 | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland Y. Hanfmann | 67 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Tschechien V. Šafránek | 4 | 2 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 3 | 7 | [12] | ||||||||||||||||||
Frankreich D. Added Schweden M. Eriksson | 63 | 2 | Niederlande T. Griekspoor Niederlande B. van de Zandschulp | 6 | 62 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor Niederlande B. van de Zandschulp | 7 | 6 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 7 | 4 | [10] | 3 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 66 | 6 | [6] | 3 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | Deutschland D. Brown Osterreich L. Miedler | 6 | 64 | [5] | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Weßels Deutschland L. Zima | 4 | 2 | 1 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Russland T. Gabaschwili | 65 | 4 | Deutschland J. Lenz Deutschland Y. Maden | 64 | 63 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz Deutschland Y. Maden | 7 | 6 | Deutschland J. Lenz Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien M. Gengel Tschechien M. Vrbenský | 4 | 1 | 4 | Monaco R. Arneodo Frankreich Q. Halys | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Monaco R. Arneodo Frankreich Q. Halys | 6 | 6 | Deutschland J. Lenz Deutschland Y. Maden | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 4 | 6 | [6] | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 6 | 1 | [2] | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 6 | 3 | [10] | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 5 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Gerch Deutschland J. Willems | 1 | 5 | 2 WC | Kroatien A. Šančić Osterreich S. Weissborn | 7 | 5 | [5] | |||||||||||||||||
2 WC | Kroatien A. Šančić Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)