Lima Challenger Copa Claro 2020
Lima Challenger Copa Claro 2020 | |
---|---|
Datum | 23.11.2020 – 29.11.2020 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lima Peru Peru |
Turniernummer | 6579 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/10Q/16D |
Preisgeld | 52.080 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Kolumbien Daniel Elahi Galán |
Sieger (Doppel) | Spanien Íñigo Cervantes Spanien Oriol Roca Batalla |
Turnierdirektor | Luis Horna |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Agustín Velotti (379) |
Stand: 21. November 2020 |
Der Lima Challenger Copa Claro 2020 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. November 2020 in Lima stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Vilella Martínez | 2 | 4 | 1 | Argentinien F. Coria | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Sels | 2 | 2 | Argentinien F. Cerúndolo | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 | Argentinien F. Cerúndolo | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 7 | 7 | Q | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 5 | 5 | Spanien O. Roca Batalla | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | Q | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Portugal P. Sousa | 2 | 1 | Q | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Peru S. Galdós | 2 | 1 | Q | Ukraine W. Satschko | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chile A. Tabilo | 6 | 6 | Chile A. Tabilo | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile N. Jarry | 2 | 6 | 2 | Peru N. Álvarez | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Peru N. Álvarez | 6 | 2 | 6 | Chile A. Tabilo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 7 | Q | Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru C. Huertas del Pino | 4 | 5 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Satschko | 3 | 6 | 7 | Q | Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 1 | 65 | Q | Argentinien T. A. Tirante | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Peru J. P. Varillas | 6 | 7 | 7 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich S. Doumbia | 1 | 66 | 8 | Peru J. P. Varillas | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile G. Lama | 62 | 6 | 2 | Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 7 | 3 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 6 | Tschechien V. Kopřiva | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Chile B. Malla | 2 | 3 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Niederlande J. de Jong | 6 | 6 | SE | Niederlande J. de Jong | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten C. Altamirano | 2 | 4 | Chile T. Barrios Vera | 64 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | 7 | Kolumbien D. E. Galán | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Velotti | 3 | 1 | 7 | Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien W. Leite | 2 | 7 | 1 | PR | Spanien Í. Cervantes | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien Í. Cervantes | 6 | 64 | 6 | 7 | Kolumbien D. E. Galán | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Peru J. Panta | 4 | 1 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Argentinien R. Olivo | 7 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Peru M. Echazú | 1 | 0 | 2 | Spanien R. Carballés Baena | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ecuador G. Escobar Neuseeland A. Sitak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Peru N. Álvarez Chile N. Jarry | 5 | 4 | 1 | Ecuador G. Escobar Neuseeland A. Sitak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Bolivien B. Arias Niederlande M. Vervoort | Peru C. Huertas del Pino Peru J. Panta | 69 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Peru C. Huertas del Pino Peru J. Panta | w. | o. | 1 | Ecuador G. Escobar Neuseeland A. Sitak | 67 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Peru S. Galdós Argentinien F. Mena | 6 | 4 | [11] | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Peru A. Merino | 4 | 6 | [9] | 4 | Peru S. Galdós Argentinien F. Mena | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Argentinien R. Olivo | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | w. | o. | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Altamirano Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Altamirano Ukraine W. Satschko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande J. Sels | 3 | 3 | Vereinigte Staaten C. Altamirano Ukraine W. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera Chile A. Tabilo | w. | o. | Chile T. Barrios Vera Chile A. Tabilo | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Spanien S. Martos Gornés Spanien J. Munar | Vereinigte Staaten C. Altamirano Ukraine W. Satschko | w. | o. | |||||||||||||||||||||
WC | Peru M. Echazú Chile B. Malla | 2 | 1 | Kolumbien D. E. Galán Argentinien A. Velotti | |||||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. M. Cerúndolo Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | WC | Argentinien J. M. Cerúndolo Argentinien T. A. Tirante | ||||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán Argentinien A. Velotti | 6 | 5 | [10] | Kolumbien D. E. Galán Argentinien A. Velotti | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 1 | 7 | [3] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)