Kroger St. Jude International 2000
Kroger St. Jude International 2000 | |
---|---|
Datum | 14.2.2000 – 20.2.2000 |
Auflage | 25 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Memphis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 402 |
Kategorie | International Series Gold |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/24Q/24D |
Preisgeld | 700.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 800.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Magnus Larsson |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Justin Gimelstob Kanada Sébastien Lareau |
Stand: Turnierende |
Das Kroger St. Jude International 2000 war ein Tennisturnier, welches vom 14. bis 20. Februar 2000 in Memphis stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2000 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. In derselben Woche wurde Rotterdam das ABN AMRO World Tennis Tournament gespielt, welches genau wie das Kroger St. Jude International zur Kategorie der ATP International Series Gold zählte.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der Deutsche Tommy Haas, der in diesem Jahr an Position zwei gesetzt im Halbfinale scheiterte. Sieger wurde der Schwede Magnus Larsson, für den es den insgesamt siebten und damit letzten Titel seiner Karriere darstellte. Es war Larssons erster Turniererfolg nach dem Sieg des Grand Slam Cups 1994. Im Doppel siegte die an drei gesetzte Paarung Justin Gimelstob und Sébastien Lareau, die damit die Nachfolge der Australier Mark Woodforde und Todd Woodbridge antraten. Die Titelverteidiger nahmen in diesem Jahr nicht teil. Für Gimelstob und Lareau war es der zweite gemeinsame Turniersieg. Für Gimelstob war es der 8. Doppelerfolg seiner Karriere, für Lareau der 15.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel sowie acht Paarungen im Doppel bekamen in der ersten Runde jeweils ein Freilos. Das Gesamtpreisgeld betrug 700.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 800.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
16 | Schweden Magnus Larsson | 3 | 7 | 6 | |||||||
Brasilien André Sá | 6 | 62 | 4 | ||||||||
16 | Schweden Magnus Larsson | 6 | 1 | 6 | |||||||
13 | Simbabwe Byron Black | 2 | 6 | 3 | |||||||
13 | Simbabwe Byron Black | 7 | 7 | ||||||||
2 | Deutschland Tommy Haas | 62 | 65 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien M. Philippoussis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. MacPhie | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 3 | 6 | 3 | 1 | Australien M. Philippoussis | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 3 | 62 | 16 | Schweden M. Larsson | w. | o. | |||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 6 | 7 | Tschechien T. Zíb | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
16 | Schweden M. Larsson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Schweden M. Larsson | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||
9 | Deutschland R. Schüttler | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Italien C. Caratti | 6 | 3 | 4 | Thailand P. Srichaphan | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Thailand P. Srichaphan | 4 | 6 | 6 | 9 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||
Kanada S. Lareau | 610 | 6 | 65 | 8 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 2 | 6 | 62 | |||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 7 | 3 | 7 | Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Haiti R. Agénor | 4 | 1 | Brasilien A. Sá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 6 | 6 | Brasilien A. Sá | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 65 | 1 | 14 | Australien R. Fromberg | 4 | 66 | |||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 7 | 6 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
14 | Australien R. Fromberg | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | Armenien S. Sargsian | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
11 | Armenien S. Sargsian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Australien J. Sekulov | 4 | 1 | Q | Israel H. Levy | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Israel H. Levy | 6 | 6 | 11 | Armenien S. Sargsian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien L. Tieleman | 6 | 3 | 6 | Italien L. Tieleman | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Bryan | 4 | 6 | 3 | Italien L. Tieleman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J. Courier | 62 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Chang | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Bahamas M. Knowles | 4 | 3 | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten M. Chang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 5 | 1 | 12 | Argentinien H. Gumy | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Chile N. Massú | 7 | 6 | Chile N. Massú | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||
12 | Argentinien H. Gumy | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Chang | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
13 | Simbabwe B. Black | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Simbabwe B. Black | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 64 | 63 | Argentinien M. Rodríguez | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez | 7 | 7 | 13 | Simbabwe B. Black | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien M. Woodforde | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Spanien J. Alonso | 4 | 2 | WC | Australien M. Woodforde | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten W. Ferreira | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Behrend | 1 | 5 | Deutschland A. Popp | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Popp | 6 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten W. Ferreira | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Jensen | 5 | 2 | Philippinen C. Mamiit | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Philippinen C. Mamiit | 7 | 6 | Philippinen C. Mamiit | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Belarus 1995 M. Mirny | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten W. Ferreira | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Haas | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
15 | Schweden M. Tillström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten R. Reneberg | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 2 | 15 | Schweden M. Tillström | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 6 | 2 | Deutschland T. Haas | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Schweden F. Jonsson | 60 | 1 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland T. Haas | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten C. Woodruff | 4 | 4 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | 1 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. Alonso Spanien J. Balcells | 7 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten F. Montana | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Australien G. Silcock | 5 | 1 | Q | Spanien J. Alonso Spanien J. Balcells | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten D. Johnson Vereinigte Staaten F. Montana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Grabb Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Bahamas M. Knowles Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Tebbutt Philippinen E. Taino | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. Grabb Vereinigte Staaten R. Reneberg | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Grabb Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Grabb Vereinigte Staaten R. Reneberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 1 | 69 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Vereinigte Staaten B. MacPhie | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Galbraith Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 7 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Vereinigte Staaten B. MacPhie | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika W. Ferreira Sudafrika B. Haygarth | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Grabb Vereinigte Staaten R. Reneberg | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Kanada S. Lareau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten S. Humphries | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Libanon A. Hamadeh Schweiz L. Manta | 4 | 64 | WC | Deutschland T. Haas Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Haas Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten S. Humphries | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Hill Sudafrika M. Ondruska | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Kanada S. Lareau | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Jensen Vereinigte Staaten M. Jensen | 2 | 4 | Australien M. Hill Sudafrika M. Ondruska | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Kanada S. Lareau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Kanada S. Lareau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien D. Macpherson Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 64 | 6 | Vereinigte Staaten G. Grant Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Schweden J. Landsberg | 4 | 7 | 2 | 8 | Australien D. Macpherson Sudafrika G. Stafford | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten M. Sell | 5 | 2 | Argentinien P. Albano Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 7 | 6 | Argentinien P. Albano Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Palmer | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)