Stella Artois Championships 2000
Stella Artois Championships 2000 | |
---|---|
Datum | 12.6.2000 – 18.6.2000 |
Auflage | 98 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Tour | |
Austragungsort | London Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 311 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/28Q/28D/8DQ |
Preisgeld | 775.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 800.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Lleyton Hewitt |
Sieger (Doppel) | Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde |
Stand: Turnierende |
Die Stella Artois Championships 2000 waren ein Tennisturnier, welches vom 12. bis 18. Juni 2000 im Londoner Queen’s Club stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2000 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. In derselben Woche wurden in Halle (Westf.) die Gerry Weber Open gespielt, welche genau wie die Stella Artois Championships zur Kategorie der ATP International Series zählten.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der US-Amerikaner Pete Sampras, der in diesem Jahr an zwei gesetzt im Finale dem an sechs gesetzten Australier Lleyton Hewitt glatt in zwei Sätzen unterlegen war. Es war Hewitts vierter Titel der Saison und der sechste seiner Karriere. Im Doppel siegten die beiden Australier Mark Woodforde und Todd Woodbridge, die damit die Nachfolge von Sébastien Lareau und Alex O’Brien antraten, die dieses Jahr in dieser Konstellation nicht mehr antraten. Lareau scheiterte mit seinem Partner Daniel Nestor im Halbfinale an den späteren Siegern, O’Brien verlor mit Jared Palmer bereits in der zweiten Runde. Für die Australier war dies der sechste Titel der Saison, für Woodforde der 69. und für Woodbridge der 61. der Karriere.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 56 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die ersten acht gesetzten Einzelspieler sowie die ersten vier gesetzten Doppelpaarungen erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 775.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 800.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien Gianluca Pozzi | 1 | 4 | |||||||||
6 | Australien Lleyton Hewitt | 6 | 6 | ||||||||
6 | Australien Lleyton Hewitt | 6 | 6 | ||||||||
2 WC | Vereinigte Staaten Pete Sampras | 4 | 4 | ||||||||
Italien Davide Sanguinetti | 5 | 3 | |||||||||
2 WC | Vereinigte Staaten Pete Sampras | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten A. Agassi | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden M. Gustafsson | 6 | 3 | 4 | Frankreich A. Dupuis | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 4 | 6 | 6 | 1 WC | Vereinigte Staaten A. Agassi | 6 | 2 | r | |||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 3 | 6 | 1 | Italien G. Pozzi | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 6 | 4 | 6 | Italien G. Pozzi | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Haiti R. Agénor | 6 | 2 | Haiti R. Agénor | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
15 | Schweiz M. Rosset | 3 | 0 | r | Italien G. Pozzi | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 6 | 7 | Russland M. Safin | 5 | 64 | ||||||||||||||||||
Sudafrika W. Ferreira | 5 | 4 | 9 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild | 3 | 6 | 6 | Deutschland J. Knippschild | 62 | 69 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Witt | 6 | 4 | 3 | 9 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 65 | 4 | ||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter | 6 | 6 | 7 | Russland M. Safin | 62 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 2 | 4 | Frankreich J. Boutter | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
7 | Russland M. Safin | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich C. Pioline | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Rumänien A. Voinea | 3 | 3 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J.-M. Gambill | 6 | 6 | 4 | Frankreich C. Pioline | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 2 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein | 63 | 1 | 13 | Frankreich F. Santoro | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
13 | Frankreich F. Santoro | 7 | 6 | 4 | Frankreich C. Pioline | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
11 | Australien M. Philippoussis | 6 | 7 | 6 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 3 | 5 | 11 | Australien M. Philippoussis | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Kroatien G. Ivanišević | 7 | 7 | Kroatien G. Ivanišević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien L. Tieleman | 5 | 5 | Kroatien G. Ivanišević | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Wheaton | 6 | 6 | 6 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden A. Vinciguerra | 3 | 2 | Q | Vereinigte Staaten D. Wheaton | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
6 | Australien L. Hewitt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Schweden T. Enqvist | 6 | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 2 | 5 | Slowakei K. Kučera | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 6 | 7 | Slowakei K. Kučera | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Simbabwe B. Black | 6 | 6 | 12 | Rumänien A. Pavel | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 3 | 1 | Simbabwe B. Black | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. Sluiter | 7 | 3 | 4 | 12 | Rumänien A. Pavel | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Rumänien A. Pavel | 610 | 6 | 6 | 12 | Rumänien A. Pavel | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||
14 | Frankreich S. Grosjean | 6 | 6 | Italien D. Sanguinetti | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 1 | 0 | 14 | Frankreich S. Grosjean | 64 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti | 65 | 6 | 6 | Italien D. Sanguinetti | 7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 7 | 4 | 2 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Kanada S. Lareau | 4 | 6 | 62 | Kanada D. Nestor | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Kanada D. Nestor | 6 | 2 | 7 | Kanada D. Nestor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Australien M. Hill | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 3 | 6 | 4 | Q | Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland M. Hantschk | 3 | 64 | Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||
Thailand P. Srichaphan | 64 | 4 | 10 | Vereinigte Staaten T. Martin | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten T. Martin | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Bryan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Australien A. Ilie | 6 | 3 | 60 | 2 WC | Vereinigte Staaten P. Sampras | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 4 | 6 | 7 | Brasilien A. Sá | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Belgien C. Rochus | 7 | 4 | 3 | Q | Frankreich M. Llodra | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Llodra | 5 | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Llodra | 1 | 62 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 2 | 6 | 2 WC | Vereinigte Staaten P. Sampras | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Australien S. Draper | 67 | 6 | 0 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
2 WC | Vereinigte Staaten P. Sampras | 68 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. O’Brien Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso Niederlande J. Siemerink | 4 | 66 | Vereinigte Staaten J. Stark Philippinen E. Taino | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Stark Philippinen E. Taino | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Stark Philippinen E. Taino | 66 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Kratzmann Australien P. Tramacchi | 61 | 6 | 6 | Australien A. Kratzmann Australien P. Tramacchi | 7 | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien B. Ellwood Australien A. Painter | 7 | 3 | 2 | Australien A. Kratzmann Australien P. Tramacchi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Nyborg Tschechien C. Suk | 63 | 67 | 7 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten S. Humphries | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten J.-M. Gambill Vereinigte Staaten S. Humphries | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Stark Philippinen E. Taino | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 67 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika D. Adams Sudafrika J.-L. de Jager | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 7 | 7 | Belarus 1995 M. Mirny Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter Sudafrika W. Ferreira | 65 | 65 | Belarus 1995 M. Mirny Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Zimonjić | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. I. Carrasco Spanien J. Velasco Jr. | 5 | 7 | 0 | 6 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Galbraith Vereinigte Staaten B. MacPhie | 7 | 64 | 6 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Vereinigte Staaten B. MacPhie | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Waite | 3 | 2 | 6 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Simbabwe W. Black Simbabwe K. Ullyett | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Stark Philippinen E. Taino | 7 | 3 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada S. Lareau Kanada D. Nestor | 6 | 5 | 7 | 2 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. Barnard Sudafrika C. Haggard | 4 | 7 | 5 | 5 | Kanada S. Lareau Kanada D. Nestor | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich S. Grosjean Frankreich F. Santoro | 66 | 3 | Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin Australien M. Hill | 7 | 6 | 5 | Kanada S. Lareau Kanada D. Nestor | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 7 | 2 | 6 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Llodra Russland M. Safin | 64 | 6 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika B. Haygarth | 2 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Simbabwe B. Black Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada S. Lareau Kanada D. Nestor | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Australien W. Arthurs Kroatien G. Ivanišević | 6 | 6 | 2 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Bale Schweden J. Landsberg | 1 | 1 | 8 | Australien W. Arthurs Kroatien G. Ivanišević | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien L. Hewitt Schweden A. Vinciguerra | 62 | 4 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden T. Enqvist Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | 2 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien M. Tebbutt Belgien T. Vanhoudt | 2 | 4 | WC | Schweden T. Enqvist Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien M. Woodforde Australien T. Woodbridge | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)