Leichtathletik-Continentalcup 2010
Der 1. Leichtathletik-Continentalcup (offizielle Bezeichnung IAAF/VTB Bank Continental Cup) fand am 4. und 5. September 2010 in der kroatischen Stadt Split statt. Die insgesamt 40 Leichtathletik-Wettbewerbe wurden im Stadion Poljud ausgetragen.
Ursprünglich war die Veranstaltung als 11. Leichtathletik-Weltcup geplant worden. 2008 beschloss die IAAF eine Umbenennung und eine Änderung des Formats.
Austragungsmodus
Vier kontinentale Teams traten gegeneinander an: Amerika, Afrika, Asia/Pacific (Asien und Ozeanien) und Europa. In jedem Einzelwettbewerb konkurrierten pro Mannschaft zwei Athleten, ausgenommen 1500 Meter, 3000 Meter, 5000 Meter und 3000 Meter Hindernis, wo je drei Läufer aus jedem Team starteten und die zwei besten gewertet wurden.
Die Ergebnisse der Europameisterschaften 2010 und Afrikameisterschaften 2010 wurden bei der Auswahl der jeweiligen Kontinentalteams zugrunde gelegt, bei den übrigen Mannschaften wurden die Bestenlisten herangezogen.
In jeder Disziplin wurden maximal 36 Punkte nach diesem Schlüssel vergeben:
Platz | Einzel- Wettbewerb | Staffel |
---|---|---|
1 | 8 | 15 |
2 | 7 | 11 |
3 | 6 | 7 |
4 | 5 | 3 |
5 | 4 | |
6 | 3 | |
7 | 2 | |
8 | 1 |
Während es im Weltcup noch eine getrennte Wertung für Männer und Frauen gab, wurden nun die Punktzahlen beider Geschlechter für das Gesamtergebnis addiert.
Insgesamt wurden 2.900.000 Dollar Preisgeld ausgeschüttet, davon 30.000 Dollar für die Sieger in jeder Disziplin.[1]
Endstand
Platz | Team | Punkte |
---|---|---|
1 | Americas | 422,5 |
2 | Europe | 417,0 |
3 | Africa | 293,0 |
4 | Asia-Pacific | 290,5 |
Zunächst wurde das europäische Team mit 429 Punkten vor dem amerikanischen (419,5 Punkte) zum Sieger gekürt. Da Andrej Michnewitsch und Alemitu Bekele nachträglich wegen Dopings disqualifiziert wurden, wurde nach der Anpassung des Punktestands der Sieg der amerikanischen Mannschaft zuerkannt.[2]
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Christophe Lemaitre | Europe | Frankreich FRA | 10,06 | 8 |
2 | Daniel Bailey | Americas | Antigua und Barbuda ANT | 10,10 | 7 |
3 | Mark Lewis-Francis | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,16 | 6 |
4 | Monzavous Edwards | Americas | Vereinigte Staaten USA | 10,23 | 5 |
5 | Ben Youssef Meïté | Africa | Elfenbeinküste CIV | 10,32 | 4 |
6 | Lao Yi | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 10,38 | 3 |
7 | Aaron Rouge-Serret | Asia-Pacific | Australien AUS | 10,45 | 2 |
Aziz Zakari | Africa | Ghana GHA | DQ |
4. September, 19:20 Uhr
Wind: 0,7 m/s
200 m
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Wallace Spearmon | Americas | Vereinigte Staaten USA | 19,95 | 8 |
2 | Churandy Martina | Americas | Niederlandische Antillen AHO | 20,47 | 7 |
3 | Ben Youssef Meïté | Africa | Elfenbeinküste CIV | 20,51 | 6 |
4 | Christian Malcolm | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,75 | 5 |
5 | Kenji Fujimitsu | Asia-Pacific | Japan JPN | 20,80 | 4 |
6 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud | Africa | Agypten EGY | 20,94 | 3 |
7 | Matt Davies | Asia-Pacific | Australien AUS | 22,03 | 2 |
Jaysuma Saidy Ndure | Europe | Norwegen NOR | DNF |
5. September, 19:15 Uhr
Wind: 0,2 m/s
400 m
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jeremy Wariner | Americas | Vereinigte Staaten USA | 44,22 CR | 8 |
2 | Ricardo Chambers | Americas | Jamaika JAM | 44,59 | 7 |
3 | Michael Bingham | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 44,84 | 6 |
4 | Kevin Borlée | Europe | Belgien BEL | 45,01 | 5 |
5 | Rabah Yousif | Africa | Sudan SUD | 45,45 | 4 |
6 | Ben Offereins | Asia-Pacific | Australien AUS | 45,94 | 3 |
7 | Yūzō Kanemaru | Asia-Pacific | Japan JPN | 45,95 | 2 |
8 | Mohamed Ashour Khouaja | Africa | Libysch-Arabische Dschamahirija LBA | 45,99 | 1 |
4. September, 18:55 Uhr
800 m
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | David Lekuta Rudisha | Africa | Kenia KEN | 1:43,37 CR | 8 |
2 | Marcin Lewandowski | Europe | Polen POL | 1:44,81 | 7 |
3 | Belal Mansoor Ali | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 1:44,92 | 6 |
4 | Kleberson Davide | Americas | Brasilien BRA | 1:44,96 | 5 |
5 | Nick Symmonds | Americas | Vereinigte Staaten USA | 1:44,98 | 4 |
6 | Michael Rimmer | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:45,91 | 3 |
7 | Shiferaw Wola | Africa | Athiopien ETH | 1:46,56 | 2 |
8 | Tristan Garrett | Asia-Pacific | Australien AUS | 1:50,32 | 1 |
5. September, 20:00 Uhr
1500 m
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Amine Laalou | Africa | Marokko MAR | 3:35,49 | 8 |
2 | Mekonnen Gebremedhin | Africa | Athiopien ETH | 3:35,70 | 7 |
3 | Leonel Manzano | Americas | Vereinigte Staaten USA | 3:36,48 | 6 |
4 | Arturo Casado | Europe | Spanien ESP | 3:37,43 | 5 |
5 | Andrew Baddeley | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:38,41 | 4 |
6 | Asbel Kiprop | Africa | Kenia KEN | 3:38,81 | |
7 | Yoann Kowal | Europe | Frankreich FRA | 3:39,30 | |
8 | Taylor Milne | Americas | Kanada CAN | 3:39,94 | 3 |
9 | Mohammed Shaween | Asia-Pacific | Saudi-Arabien KSA | 3:40,75 | 2 |
10 | Mitchell Kealey | Asia-Pacific | Australien AUS | 3:41,51 | 1 |
4. September, 19:35 Uhr
3000 m
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bernard Lagat | Americas | Vereinigte Staaten USA | 7:54,75 | 8 |
2 | Moses Ndiema Kipsiro | Africa | Uganda UGA | 7:54,98 | 7 |
3 | Bayron Piedra | Americas | Ecuador ECU | 7:55,52 | 6 |
4 | Tariku Bekele | Africa | Athiopien ETH | 7:55,79 | 5 |
5 | Vincent Kipsegechi Yator | Africa | Kenia KEN | 7:57,46 | |
6 | Adrian Blincoe | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 7:57,67 | 4 |
7 | Daniele Meucci | Europe | Italien ITA | 7:57,98 | 3 |
8 | Ben St. Lawrence | Asia-Pacific | Australien AUS | 7:58,55 | 2 |
9 | Mateusz Demczyszak | Europe | Polen POL | 7:59,92 | 1 |
10 | Noureddine Smaïl | Europe | Frankreich FRA | 8:11,66 | |
11 | Diego Alberto Borrego | Americas | Mexiko MEX | 8:12,92 |
5. September, 18:45 Uhr
5000 m
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Bernard Lagat | Americas | Vereinigte Staaten USA | 13:58,23 | 8 |
2 | Moses Ndiema Kipsiro | Africa | Uganda UGA | 13:58,35 | 7 |
3 | Bouabdellah Tahri | Europe | Frankreich FRA | 13:58,79 | 6 |
4 | Edwin Cheruiyot Soi | Africa | Kenia KEN | 13:59,04 | 5 |
5 | Imane Merga | Africa | Athiopien ETH | 14:00,53 | |
6 | Collis Birmingham | Asia-Pacific | Australien AUS | 14:00,60 | 4 |
7 | Serhij Lebid | Europe | Ukraine UKR | 14:00,73 | 3 |
8 | Mert Girmalegesse | Europe | Turkei TUR | 14:05,24 | |
9 | Diego Alberto Borrego | Americas | Mexiko MEX | 14:19,58 | 2 |
4. September, 18:05 Uhr
110 m Hürden
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | David Oliver | Americas | Vereinigte Staaten USA | 13,11 | 8 |
2 | Andrew Turner | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,48 | 7 |
3 | Shi Dongpeng | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 13,53 | 6 |
4 | Garfield Darien | Europe | Frankreich FRA | 13,75 | 5 |
5 | Selim Nurudeen | Africa | Nigeria NGR | 13,76 | 4 |
6 | Othmane Hadj Lazib | Africa | Algerien ALG | 13,89 | 3 |
7 | Tasuku Tanonaka | Asia-Pacific | Japan JPN | 13,92 | 2 |
8 | Dominique DeGrammont | Americas | Haiti HAI | 14,18 | 1 |
5. September, 18:15 Uhr
Wind: -1,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | David Greene | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 47,88 | 8 |
2 | Javier Culson | Americas | Puerto Rico PUR | 48,08 | 7 |
3 | Bershawn Jackson | Americas | Vereinigte Staaten USA | 48,62 | 6 |
4 | Mamadou Kassé Hann | Africa | Senegal SEN | 48,89 | 5 |
5 | L. J. van Zyl | Africa | Sudafrika RSA | 49,97 | 4 |
6 | Héni Kechi | Europe | Frankreich FRA | 50,01 | 3 |
7 | Brendan Cole | Asia-Pacific | Australien AUS | 50,37 | 2 |
8 | Takayuki Koike | Asia-Pacific | Japan JPN | 54,45 | 1 |
4. September, 17:30 Uhr
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Richard K. Mateelong | Africa | Kenia KEN | 8:09,67 CR | 8 |
2 | Roba Gari | Africa | Athiopien ETH | 8:09,87 NR | 7 |
3 | Mahiedine Mekhissi | Europe | Frankreich FRA | 8:09,96 | 6 |
4 | Benjamin Kiplagat | Africa | Uganda UGA | 8:14,47 | |
5 | Ion Luchianov | Europe | Moldau Republik MDA | 8:22,86 | 5 |
6 | Youcef Abdi | Asia-Pacific | Australien AUS | 8:23,39 | 4 |
7 | Tareq Mubarak Taher | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 8:26,54 | 3 |
8 | Daniel Huling | Americas | Vereinigte Staaten USA | 8:27,59 | 2 |
9 | José Alberto Sánchez | Americas | Kuba CUB | 8:48,11 | 1 |
José Luis Blanco | Europe | Spanien ESP | DQ |
5. September, 17:45 Uhr
4 × 100 m Staffel
Platz | Team | Athleten | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Americas | Daniel Bailey (ANT) Wallace Spearmon (USA) Tyson Gay (USA) Churandy Martina (AHO) | 38,25 | 15 |
2 | Asia-Pacific | Shinji Takahira (JPN) Naoki Tsukahara (JPN) Kenji Fujimitsu (JPN) Shintaro Kimura (JPN) | 39,28 | 11 |
3 | Africa | Hannes Dreyer (RSA) Simon Magakwe (RSA) Wilhelm van der Vyver (RSA) Thuso Mpuang (RSA) | 39,82 | 7 |
Europe | Imaad Hallay (FRA) Christophe Lemaitre (FRA) Pierre-Alexis Pessonneaux (FRA) Teddy Tinmar (FRA) | DQ |
4. September, 20:25 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Team | Athleten | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Americas | Nery Brenes (CRC) Bershawn Jackson (USA) Greg Nixon (USA) Ricardo Chambers (JAM) | 2:59,00 CR | 15 |
2 | Europe | Michael Bingham (GBR) Kevin Borlée (BEL) Wladimir Krasnow (RUS) Martyn Rooney (GBR) | 2:59,84 | 11 |
3 | Africa | Gary Kikaya (COD) Mark Kiprotich Muttai (KEN) Mohamed Ashour Khouaja (LBA) Rabah Yousif (SUD) | 3:02,62 | 7 |
4 | Asia-Pacific | Joel Milburn (AUS) Ben Offereins (AUS) Brendan Cole (AUS) Kevin Moore (AUS) | 3:03,66 | 3 |
5. September, 20:25 Uhr
Hochsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rashid Ahmed Al-Mannai | Asia-Pacific | Katar QAT | 2,28 | 8 |
2 | Donald Thomas | Americas | Bahamas BAH | 2,28 | 7 |
3 | Martyn Bernard | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,25 | 6 |
4 | Kabelo Kgosiemang | Africa | Botswana BOT | 2,25 | 5 |
5 | Lee Hup Wei | Asia-Pacific | Malaysia MAS | 2,25 | 4 |
6 | Dusty Jonas | Americas | Vereinigte Staaten USA | 2,21 | 3 |
7 | Mihail Dudaš | Europe | Serbien SRB | 1,98 | 2 |
Larbi Bourrada | Africa | Algerien ALG | NM |
4. September, 18:40 Uhr
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Steven Hooker | Asia-Pacific | Australien AUS | 5,95 CR | 8 |
2 | Renaud Lavillenie | Europe | Frankreich FRA | 5,90 | 7 |
3 | Derek Miles | Americas | Vereinigte Staaten USA | 5,75 | 6 |
4 | Maksym Mazuryk | Europe | Ukraine UKR | 5,65 | 5 |
5 | Yang Yansheng | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 5,55 | 4 |
6 | Giovanni Lanaro | Americas | Mexiko MEX | 5,40 | 3 |
7 | Larbi Bourrada | Africa | Algerien ALG | 4,80 | 2 |
Hamdi Dhouibi | Africa | Tunesien TUN | DNS |
5. September, 17:10 Uhr
Weitsprung
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dwight Phillips | Americas | Vereinigte Staaten USA | 8,34 | 8 |
2 | Kafétien Gomis | Europe | Frankreich FRA | 8,10 | 7 |
3 | Christian Reif | Europe | Deutschland GER | 7,99 | 6 |
4 | Li Jinzhe | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 7,93 | 5 |
5 | Tyrone Smith | Americas | Bermuda BER | 7,91 | 4 |
6 | Ndiss Kaba Badji | Africa | Senegal SEN | 7,87 | 3 |
7 | Fabrice Lapierre | Asia-Pacific | Australien AUS | 7,70 | 2 |
8 | Larbi Bourrada | Africa | Algerien ALG | 7,12 | 1 |
4. September, 19:05 Uhr
Dreisprung
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marian Oprea | Europe | Rumänien ROU | 17,29 | 8 |
2 | Alexis Copello | Americas | Kuba CUB | 17,25 | 7 |
3 | Phillips Idowu | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,24 | 6 |
4 | Hugo Mamba-Schlick | Africa | Kamerun CMR | 16,90 | 5 |
5 | Randy Lewis | Americas | Grenada GRN | 16,85 | 4 |
6 | Tosin Oke | Africa | Nigeria NGR | 16,72 | 3 |
7 | Renjith Maheswary | Asia-Pacific | Indien IND | 16,69 | 2 |
8 | Roman Walijew | Asia-Pacific | Kasachstan KAZ | 15,81 | 1 |
5. September, 17:20 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Christian Cantwell | Americas | Vereinigte Staaten USA | 21,87 | 8 |
2 | Tomasz Majewski | Europe | Polen POL | 21,22 | 7 |
3 | Scott Martin | Asia-Pacific | Australien AUS | 20,10 | 6 |
4 | Dylan Armstrong | Americas | Kanada CAN | 19,70 | 5 |
5 | Burger Lambrechts | Africa | Sudafrika RSA | 18,81 | 4 |
6 | Sultan al-Habashi | Asia-Pacific | Saudi-Arabien KSA | 17,68 | 3 |
7 | Franck Elemba | Africa | Kongo Republik CGO | 15,83 | 2 |
Andrej Michnewitsch | Europe | Belarus 1995 BLR | DQ |
4. September, 19:30 Uhr
Andrej Michnewitsch belegte ursprünglich mit 20,68 m den dritten Platz. Sein Resultat wurde wegen einer positiven Dopingprobe von der WM 2005 annulliert.
Diskuswurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Robert Harting | Europe | Deutschland GER | 66,85 | 8 |
2 | Benn Harradine | Asia-Pacific | Australien AUS | 66,45 AR | 7 |
3 | Ehsan Hadadi | Asia-Pacific | Iran IRI | 64,55 | 6 |
4 | Piotr Małachowski | Europe | Polen POL | 64,20 | 5 |
5 | Jason Young | Americas | Vereinigte Staaten USA | 61,33 | 4 |
6 | Jorge Fernández | Americas | Kuba CUB | 61,18 | 3 |
7 | Omar Ahmed El Ghazaly | Africa | Agypten EGY | 60,00 | 2 |
8 | Victor Hogan | Africa | Sudafrika RSA | 54,86 | 1 |
5. September, 18:10 Uhr
Hammerwurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Libor Charfreitag | Europe | Slowakei SVK | 79,69 | 8 |
2 | Dilschod Nasarow | Asia-Pacific | Tadschikistan TJK | 78,76 | 7 |
3 | Ali Mohamed Al-Zankawi | Asia-Pacific | Kuwait KUW | 76,73 | 6 |
4 | Nicola Vizzoni | Europe | Italien ITA | 75,94 | 5 |
5 | Roberto Janet | Americas | Kuba CUB | 74,87 | 4 |
6 | A. G. Kruger | Americas | Vereinigte Staaten USA | 74,00 | 3 |
7 | Chris Harmse | Africa | Sudafrika RSA | 71,06 | 2 |
8 | Mohsen Anani | Africa | Agypten EGY | 69,77 | 1 |
4. September, 17:00 Uhr
Speerwurf
Platz | Athlet | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andreas Thorkildsen | Europe | Norwegen NOR | 89,26 CR | 8 |
2 | Gerhardus Pienaar | Africa | Sudafrika RSA | 83,17 | 7 |
3 | Matthias de Zordo | Europe | Deutschland GER | 82,89 | 6 |
4 | Jarrod Bannister | Asia-Pacific | Australien AUS | 79,99 | 5 |
5 | Stuart Farquhar | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 78,29 | 4 |
6 | Ihab Abdelrahman | Africa | Agypten EGY | 74,11 | 3 |
7 | Arley Ibargüen | Americas | Kolumbien COL | 73,73 | 2 |
8 | Mike Hazle | Americas | Vereinigte Staaten USA | 73,18 | 1 |
5. September, 19:35 Uhr
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kelly-Ann Baptiste | Americas | Trinidad und Tobago TRI | 11,05 | 8 |
2 | Shalonda Solomon | Americas | Vereinigte Staaten USA | 11,09 | 7 |
3 | Blessing Okagbare | Africa | Nigeria NGR | 11,14 | 6 |
4 | Verena Sailer | Europe | Deutschland GER | 11,26 | 5 |
5 | Ezinne Okparaebo | Europe | Norwegen NOR | 11,37 | 4 |
6 | Chisato Fukushima | Asia-Pacific | Japan JPN | 11,42 | 3 |
7 | Ruddy Zang Milama | Africa | Gabun GAB | 11,49 | 2 |
8 | Melissa Breen | Asia-Pacific | Australien AUS | 11,58 | 1 |
4. September, 19:10 Uhr
Wind: 1,4 m/s
200 m
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alexandra Fedoriwa | Europe | Russland RUS | 22,86 | 8 |
2 | Jelysaweta Bryshina | Europe | Ukraine UKR | 23,37 | 7 |
3 | Cydonie Mothersille | Americas | Cayman Islands CAY | 23,41 | 6 |
4 | Consuella Moore | Americas | Vereinigte Staaten USA | 23,52 | 5 |
5 | Oludamola Osayomi | Africa | Nigeria NGR | 23,84 | 4 |
6 | Jody Henry | Asia-Pacific | Australien AUS | 24,02 | 3 |
7 | Estie Wittstock | Africa | Sudafrika RSA | 24,05 | 2 |
8 | Momoko Takahashi | Asia-Pacific | Japan JPN | 24,27 | 1 |
5. September, 19:05 Uhr
Wind: -0,6 m/s
400 m
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Amantle Montsho | Africa | Botswana BOT | 49,89 | 8 |
2 | Debbie Dunn | Americas | Vereinigte Staaten USA | 50,21 | 7 |
3 | Tatjana Firowa | Europe | Russland RUS | 50,45 | 6 |
4 | Shericka Williams | Americas | Jamaika JAM | 50,70 | 5 |
5 | Amy Mbacke Thiam | Africa | Senegal SEN | 51,46 | 4 |
6 | Libania Grenot | Europe | Italien ITA | 51,74 | 3 |
7 | Jody Henry | Asia-Pacific | Australien AUS | 52,52 | 2 |
8 | Asami Chiba | Asia-Pacific | Japan JPN | 53,38 | 1 |
4. September, 18:45 Uhr
800 m
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Janeth Jepkosgei Busienei | Africa | Kenia KEN | 1:57,88 | 8 |
2 | Kenia Sinclair | Americas | Jamaika JAM | 1:58,16 | 7 |
3 | Marija Sawinowa | Europe | Russland RUS | 1:58,27 | 6 |
4 | Jennifer Meadows | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:58,88 | 5 |
5 | Tintu Lukka | Asia-Pacific | Indien IND | 1:59,17 NR | 4 |
6 | Zahra Bouras | Africa | Algerien ALG | 1:59,61 | 3 |
7 | Nikki Hamblin | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 1:59,66 | 2 |
8 | Alysia Johnson Montano | Americas | Vereinigte Staaten USA | 2:01,83 | 1 |
4. September, 18:30 Uhr
1500 m
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hind Dehiba Chahyd | Europe | Frankreich FRA | 4:19,78 | 8 |
2 | Nicole Edwards | Americas | Kanada CAN | 4:21,34 | 7 |
3 | Christin Wurth-Thomas | Americas | Vereinigte Staaten USA | 4:21,46 | 6 |
4 | Mimi Belete | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 4:22,27 | 5 |
5 | Nikki Hamblin | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 4:22,45 | 4 |
6 | Gelete Burka | Africa | Athiopien ETH | 4:23,76 | 3 |
7 | Nancy Jebet Langat | Africa | Kenia KEN | 4:23,93 | 2 |
8 | Kaila McKnight | Asia-Pacific | Australien AUS | 4:27,40 | |
Aslı Çakir | Europe | Turkei TUR | DQ | ||
Btissam Lakhouad | Africa | Marokko MAR | DNF |
5. September, 18:30 Uhr
Das Resultat von Aslı Çakir, die mit 4:22,43 min den fünften Platz belegte, wurde 2015 annulliert, nachdem Unregelmäßigkeiten in ihrem Biologischen Pass festgestellt worden waren.
3000 m
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Meseret Defar | Africa | Athiopien ETH | 9:03,33 | 8 |
2 | Shannon Rowbury | Americas | Vereinigte Staaten USA | 9:04,82 | 7 |
3 | Malindi Elmore | Americas | Kanada CAN | 9:05,75 | 6 |
4 | Iness Chepkesis Chenonge | Africa | Kenia KEN | 9:07,18 | 5 |
5 | Tejitu Daba | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 9:08,86 | 4 |
6 | Sara Moreira | Europe | Portugal POR | 9:10,37 | 3 |
7 | Yuriko Kobayashi | Asia-Pacific | Japan JPN | 9:10,92 | 2 |
8 | Kaila McKnight | Asia-Pacific | Australien AUS | 9:24,50 | |
Alemitu Bekele | Europe | Turkei TUR | DQ | ||
Btissam Lakhouad | Africa | Marokko MAR | DNS |
4. September, 19:50 Uhr
Das Resultat von Alemitu Bekele, die mit 9:04,08 min den zweiten Platz belegt hatte, wurde 2013 wegen Unregelmäßigkeiten in ihrem Biologischen Pass annulliert.
5000 m
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vivian Jepkemoi Cheruiyot | Africa | Kenia KEN | 16:05,74 | 8 |
2 | Sentayehu Ejigu | Africa | Athiopien ETH | 16:07,11 | 7 |
3 | Molly Huddle | Americas | Vereinigte Staaten USA | 16:08,60 | 6 |
4 | Elvan Abeylegesse | Europe | Turkei TUR | 16:10,36 | 5 |
5 | Zakia Mrisho | Africa | Tansania TAN | 16:12,94 | |
6 | Shitaye Eshete | Asia-Pacific | Bahrain BRN | 16:15,47 | 4 |
7 | Jéssica Augusto | Europe | Portugal POR | 16:18,20 | 3 |
8 | Megan Wright | Americas | Kanada CAN | 16:29,63 | 2 |
5. September, 19:30 Uhr
100 m Hürden
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sally Pearson | Asia-Pacific | Australien AUS | 12,65 | 8 |
2 | LoLo Jones | Americas | Vereinigte Staaten USA | 12,66 | 7 |
3 | Perdita Felicien | Americas | Kanada CAN | 12,68 | 6 |
4 | Nevin Yanıt | Europe | Turkei TUR | 12,84 | 5 |
5 | Derval O’Rourke | Europe | Irland IRL | 12,99 | 4 |
6 | Seun Adigun | Africa | Nigeria NGR | 13,48 | 3 |
7 | Gnima Faye | Africa | Senegal SEN | 13,58 | 2 |
8 | Asuka Terada | Asia-Pacific | Japan JPN | 13,67 | 1 |
5. September, 18:05 Uhr
Wind: -0,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nickiesha Wilson | Americas | Jamaika JAM | 54,52 | 8 |
2 | Muizat Ajoke Odumosu | Africa | Nigeria NGR | 54,59 NR | 7 |
3 | Wanja Stambolowa | Europe | Bulgarien BUL | 54,89 | 6 |
4 | Natalja Antjuch | Europe | Russland RUS | 55,19 | 5 |
5 | Lauren Boden | Asia-Pacific | Australien AUS | 55,30 | 4 |
6 | Nicole Leach | Americas | Vereinigte Staaten USA | 55,64 | 3 |
7 | Hayat Lambarki | Africa | Marokko MAR | 59,03 | 2 |
4. September, 17:50 Uhr
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Team | Land | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Julija Sarudnewa | Europe | Russland RUS | 09:25,46 | 8 |
2 | Milcah Chemos Cheywa | Africa | Kenia KEN | 09:25,84 | 7 |
3 | Sofia Assefa | Africa | Athiopien ETH | 09:29,53 | 6 |
4 | Hanane Ouhaddou | Africa | Marokko MAR | 09:39,39 | |
5 | Lisa Aguilera | Americas | Vereinigte Staaten USA | 09:41,48 | 5 |
6 | Korene Hinds | Americas | Jamaika JAM | 09:45,08 | 4 |
7 | Hatti Dean | Europe | Vereinigtes Konigreich GBR | 09:45,36 | 3 |
8 | Li Zhenzhu | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 09:47,28 | 2 |
9 | Sophie Duarte | Europe | Frankreich FRA | 09:49,93 | |
10 | Minori Hayakari | Asia-Pacific | Japan JPN | 10:04,97 | 1 |
5. September, 17:25 Uhr
4 × 100 m Staffel
Platz | Team | Athletinnen | Zeit (s) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Americas | Cydonie Mothersille (CAY) Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) Shalonda Solomon (USA) Kelly-Ann Baptiste (TRI) | 43,07 | 15 |
2 | Europe | Olessja Powch (UKR) Natalija Pohrebnjak (UKR) Marija Rjemjen (UKR) Jelysaweta Bryshina (UKR) | 43,77 | 11 |
3 | Africa | Ruddy Zang Milama (GAB) Agnes Osazuwa (NGR) Oludamola Osayomi (NGR) Blessing Okagbare (NGR) | 43,88 | 7 |
4 | Asia-Pacific | Maki Wada (JPN) Chisato Fukushima (JPN) Yumeka Sano (JPN) Momoko Takahashi (JPN) | 44,54 | 3 |
4. September, 20:10 Uhr
4 × 400 m Staffel
Platz | Team | Athletinnen | Zeit (min) | Punkte |
---|---|---|---|---|
1 | Americas | Shericka Williams (JAM) Debbie Dunn (USA) Nickiesha Wilson (JAM) Christine Amertil (BAH) | 3:26,37 | 15 |
2 | Europe | Xenija Ustalowa (RUS) Antonina Kriwoschapka (RUS) Libania Grenot (ITA) Tatjana Firowa (RUS) | 3:26,58 | 11 |
3 | Africa | Folasade Abugan (NGR) Amy Mbacke Thiam (SEN) Ndèye Fatou Soumah (SEN) Amantle Montsho (BOT) | 3:27,99 | 7 |
4 | Asia-Pacific | Lauren Boden (AUS) Jody Henry (AUS) Olivia Tauro (AUS) Amanda Crook (AUS) | 3:33,32 | 3 |
5. September, 20:10 Uhr
Hochsprung
Platz | Athletin | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Blanka Vlašić | Europe | Kroatien CRO | 2,05 CR | 8 |
2 | Emma Green | Europe | Schweden SWE | 1,95 | 7 |
3 | Levern Spencer | Americas | Saint Lucia LCA | 1,88 | 5,5 |
Nadija Dussanowa | Asia-Pacific | Usbekistan UZB | 1,88 | 5,5 | |
5 | Anna Ustinowa | Asia-Pacific | Kasachstan KAZ | 1,88 | 4 |
6 | Lesyani Mayor | Americas | Kuba CUB | 1,78 | 3 |
7 | Selloane Tsoaeli | Africa | Lesotho LES | 1,78 NR | 2 |
8 | Margaret Simpson | Africa | Ghana GHA | 1,72 | 1 |
5. September, 18:40 Uhr
Nachdem Lokalmatadorin Vlašić bis 2,05 m fehlerfrei geblieben war, scheiterte sie dreimal an der Weltrekordhöhe von 2,10 m.
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Team | Land | Höhe (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Swetlana Feofanowa | Europe | Russland RUS | 4,70 CR | 8 |
2 | Lisa Ryzih | Europe | Deutschland GER | 4,60 | 7 |
3 | Fabiana Murer | Americas | Brasilien BRA | 4,50 | 6 |
4 | Li Caixia | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 4,50 | 5 |
5 | Becky Holliday | Americas | Vereinigte Staaten USA | 4,35 | 4 |
6 | Alana Boyd | Asia-Pacific | Australien AUS | 4,35 | 3 |
7 | Laetitia Berthier | Africa | Burundi BDI | 3,40 | 2 |
8 | Nisrine Dinar | Africa | Marokko MAR | NM |
4. September, 17:30 Uhr
Weitsprung
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Yuliya Tarasova | Asia-Pacific | Usbekistan UZB | 6,70 | 8 |
2 | Yargelis Savigne | Americas | Kuba CUB | 6,63 | 7 |
3 | Olga Rypakowa | Asia-Pacific | Kasachstan KAZ | 6,60 | 6 |
4 | Ineta Radēviča | Europe | Lettland LAT | 6,55 | 5 |
5 | Naide Gomes | Europe | Portugal POR | 6,52 | 4 |
6 | Blessing Okagbare | Africa | Nigeria NGR | 6,34 | 3 |
7 | Brianna Glenn | Americas | Vereinigte Staaten USA | 6,28 | 2 |
8 | Jamaa Chnaik | Africa | Marokko MAR | 5,78 | 1 |
5. September, 19:00 Uhr
Dreisprung
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olga Rypakowa | Asia-Pacific | Kasachstan KAZ | 15,25 CR | 8 |
2 | Olha Saladucha | Europe | Ukraine UKR | 14,70 | 7 |
3 | Yargelis Savigne | Americas | Kuba CUB | 14,63 | 6 |
4 | Xie Limei | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 14,35 | 5 |
5 | Simona La Mantia | Europe | Italien ITA | 14,12 | 4 |
6 | Sarah Nambawa | Africa | Uganda UGA | 13,78 | 3 |
7 | Nkiru Domike | Africa | Nigeria NGR | 13,69 | 2 |
8 | Erica McLain | Americas | Vereinigte Staaten USA | 13,62 | 1 |
4. September, 17:20 Uhr
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Valerie Adams | Asia-Pacific | Neuseeland NZL | 20,86 | 8 |
2 | Nadseja Astaptschuk | Europe | Belarus 1995 BLR | 20,18 | 7 |
3 | Gong Lijiao | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 20,13 | 6 |
4 | Misleydis González | Americas | Kuba CUB | 18,62 | 5 |
5 | Jillian Camarena-Williams | Americas | Vereinigte Staaten USA | 18,49 | 4 |
6 | Olga Iwanowa | Europe | Russland RUS | 18,24 | 3 |
7 | Mariam Nnodu-Ibekwe | Africa | Nigeria NGR | 13,67 | 2 |
8 | Priscilla Isiao | Africa | Kenia KEN | 13,04 | 1 |
5. September, 19:25 Uhr
Diskuswurf
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Li Yanfeng | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 63,79 | 8 |
2 | Sandra Perković | Europe | Kroatien CRO | 63,29 | 7 |
3 | Yarelis Barrios | Americas | Kuba CUB | 62,58 | 6 |
4 | Dani Samuels | Asia-Pacific | Australien AUS | 61,34 | 5 |
5 | Becky Breisch | Americas | Vereinigte Staaten USA | 60,70 | 4 |
6 | Nicoleta Grasu | Europe | Rumänien ROU | 59,69 | 3 |
7 | Elizna Naudé | Africa | Sudafrika RSA | 55,79 | 2 |
8 | Kazai Suzanne Kragbé | Africa | Elfenbeinküste CIV | 52,27 | 1 |
4. September, 18:15 Uhr
Hammerwurf
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tatjana Lyssenko | Europe | Russland RUS | 73,88 | 8 |
2 | Zhang Wenxiu | Asia-Pacific | China Volksrepublik CHN | 73,69 | 7 |
3 | Yipsi Moreno | Americas | Kuba CUB | 72,73 | 6 |
4 | Betty Heidler | Europe | Deutschland GER | 72,70 | 5 |
5 | Jennifer Dahlgren | Americas | Argentinien ARG | 66,25 | 4 |
6 | Gabrielle Neighbour | Asia-Pacific | Australien AUS | 63,07 | 3 |
Marwa Hussein | Africa | Agypten EGY | DQ |
5. September, 17:00 Uhr
Marwa Hussein, die mit 61,87 m den siebten Platz belegt hatte, wurde nachträglich disqualifiziert, als eine im August vorgenommene Dopingkontrolle sich als positiv erwies.
Speerwurf
Platz | Athletin | Team | Land | Weite (m) | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marija Abakumowa | Europe | Russland RUS | 68,14 CR | 8 |
2 | Sunette Viljoen | Africa | Sudafrika RSA | 62,21 | 7 |
3 | Kimberley Mickle | Asia-Pacific | Australien AUS | 61,36 | 6 |
4 | Linda Stahl | Europe | Deutschland GER | 60,37 | 5 |
5 | Hana’a Ramadhan Omar | Africa | Agypten EGY | 58,16 NR | 4 |
6 | Kara Patterson | Americas | Vereinigte Staaten USA | 58,07 | 3 |
7 | Yainelis Ribeaux | Americas | Kuba CUB | 57,08 | 2 |
4. September, 19:40 Uhr
Weblinks
- Offizielle Website
- IAAF/VTB Bank Continental Cup, Split, Croatia (4-5 Sep 2010) (Memento vom 1. Mai 2010 im Internet Archive) auf der Website der IAAF
Fußnoten
- ↑ IAAF: Team Selection, Scoring, Implements and Prize Money - IAAF/VTB Bank Continental Cup (Memento vom 16. Juni 2010 im Internet Archive). 1. April 2010
- ↑ IAAF: Americas awarded the 2010 IAAF Continental Cup in Marrakech. 13. September 2014