Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 1975
3. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Griechenland 1975 Piräus, Griechenland |
Stadion | Karaiskakis-Stadion |
Teilnehmende Länder | |
Teilnehmende Athleten | |
Wettbewerbe | 36 |
Eröffnung | 24. August 1975 |
Schlussfeier | 26. August 1975 |
Eröffnet durch |
Die 3. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften fanden vom 24. bis 26. August 1975 im Karaiskakis-Stadion von Piräus, dem historischen Hafen der griechischen Hau Pkt.tadt Athen statt.
Die Wettkampfergebnisse sind unter Weblinks zu finden.
Männer
Disziplin | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100-Meter-Lauf | Deutschland BR Werner Bastians | 10,52 s | Frankreich Jean-Claude Amoureux | 10,53 s | Polen 1928 Marian Woronin | 10,55 s |
200-Meter-Lauf | Deutschland BR Werner Bastians | 21,29 s | Frankreich Marc Machabey | 21,40 s | Italien Eddy Albertin Deutschland BR Michael Gruse | 21,53 s |
400-Meter-Lauf | Polen 1928 Henryk Galant | 46,88 s | Vereinigtes Konigreich Peter Hoffmann | 47,27 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Reimann | 47,41 s |
800-Meter-Lauf | Frankreich Guy Gabrielli | 1:49,8 min | Griechenland Ioannis Konnari | 1:49,9 min | Deutschland BR Rüdiger Möhler | 1:50,0 min |
1500-Meter-Lauf | Finnland Ari Paunonen | 3:44,8 min | Sowjetunion Dmitri Dmitrijew | 3:45,1 min | Vereinigtes Konigreich Sebastian Coe | 3:45,2 min |
3000-Meter-Lauf | Belgien Yvan Naessens | 8:10,6 min | Deutschland BR Patriz Ilg | 8:15,0 min | Spanien 1945 José Luis González | 8:17,0 min |
5000-Meter-Lauf | Sowjetunion Pyotr Chernyuk | 14:18,0 min | Irland John Treacy | 14:19,2 min | Sowjetunion Anatoliy Dimov | 14:20,6 min |
110-Meter-Hürdenlauf | Sowjetunion Aleksandr Puchkov | 14,07 s | Spanien 1945 Javier Moracho | 14,46 s | Schweiz Thomas Wild | 14,50 s |
400-Meter-Hürdenlauf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Münch | 51,26 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Volker Beck | 51,46 s | Spanien 1945 José Alonso | 51,57 s |
2000-m-Hindernislauf | Vereinigtes Konigreich Mickey Morris | 6:34,8 min | Griechenland Konstantinos Sakalis | 5:37,2 min | Schweden Christer Strom | 5:37,4 min |
10.000-Meter-Lauf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Roland Wieser | 43:11,4 min | Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Pilarski | 43:49,0 min | Sowjetunion Mykola Vynnychenko | 44:08,2 min |
4-mal-100-Meter-Staffel | Frankreich Frankreich
| 40,07 s | Deutschland BR BR Deutschland
| 40,25 s | Spanien 1945 Spanien
| 40,52 s |
4-mal-400-Meter-Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
| 3:08,7 min | Deutschland BR BR Deutschland
| 3:09,0 min | Polen Polen
| 3:09,7 min |
Hochsprung | Polen 1928 Jacek Wszoła | 2,22 m | Sowjetunion Wladimir Andrejew | 2,20 m | Italien Giordano Ferrari | 2,16 m |
Stabhochsprung | Sowjetunion Aleksandr Dolgow | 5,00 m | Schweiz Felix Böhni | 4,80 m | Sowjetunion Aleksandr Vostrikov | 4,80 m |
Weitsprung | Polen 1928 Leszek Dunecki | 7,98 m | Deutschland BR Jochen Verschl | 7,93 m | Tschechoslowakei Jaroslav Priščák | 7,84 m |
Dreisprung | Vereinigtes Konigreich Aston Moore | 16,16 m | Sowjetunion Gennadiy Kovtunov | 16,06 m | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Miloš Srejović | 15,99 m |
Kugelstoßen | Sowjetunion Vladimir Kiselyov | 18,27 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Roland Höhne | 18,16 m | Frankreich Luc Viudès | 17,36 m |
Diskuswurf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Helmut Klink | 55,48 m | Bulgarien 1971 Kiril Georgiew | 54,84 m | Sowjetunion Ihor Duhinets | 53,70 m |
Hammerwurf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Detlef Gerstenberg | 70,08 m | Deutschland BR Klaus Ploghaus | 65,90 m | Sowjetunion Sergei Litwinow | 64,44 m |
Speerwurf | Sowjetunion Ivan Gromov | 77,92 m | Deutschland BR Udo Mäussnest | 76,00 m | Sowjetunion Yuriy Kopylov | 75,44 m |
Zehnkampf | Deutschland BR Eckart Muller | 7706 Pkt. | Osterreich Georg Werthner | 7468 Pkt. | Sowjetunion Anatoli Nowikow | 7424 Pkt. |
Frauen
Disziplin | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100-Meter-Lauf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Koppetsch | 11,34 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marlies Oelsner | 11,43 s | Vereinigtes Konigreich Wendy Clarke | 11,53 s |
200-Meter-Lauf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Koppetsch | 23,20 s | Vereinigtes Konigreich Wendy Clarke | 23,85 s | Osterreich Silvia Schinzel | 23,93 s |
400-Meter-Lauf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Christina Brehmer | 51,27 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marita Koch | 51,60 s | Belgien Rosine Wallez | 52,55 s |
800-Meter-Lauf | Niederlande Olga Commandeur | 2:05,8 min | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Zora Tomecić | 2:06,1 min | Belgien Rita Thijs | 2:06,1 min |
1500-Meter-Lauf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Angelika Kuhse | 4:18,6 min | Danemark Loa Olafsson | 4:19,6 min | Italien Gabriella Dorio | 4:19,6 min |
100-Meter-Hürdenlauf | Frankreich Laurence Lebeau | 13,77 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Glatte | 13,98 s | Ungarn Xénia Siska | 14,07 s |
4-mal-100-Meter-Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
| 44,05 s | Polen 1928 Polen
| 44,93 s | Deutschland BR BRD
| 45,32 s |
4-mal-400-Meter-Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
| 3:33,7 min | Deutschland BR BRD
| 3:37,9 min | Vereinigtes Konigreich Großbritannien
| 3:39,1 min |
Hochsprung | Sowjetunion Alla Fedorchuk | 1,88 m | Finnland Susann Sundkvist | 1,86 m | Deutschland BR Brigitte Holzapfel | 1,80 m |
Weitsprung | Sowjetunion Irina Zhidova | 6,36 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Grimm | 6,31 m | Rumänien 1965 Doina Spinu | 6,30 m |
Kugelstoßen | Bulgarien 1971 Verzhiniya Veselinova | 17,30 m | Bulgarien 1971 Zhivka Dimitrova | 17,05 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Kracik | 16,21 m |
Diskuswurf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathrin Wenzel | 55,06 m | Ungarn Katalin Csőke | 50,48 m | Bulgarien 1971 Tanya Racheva | 50,46 m |
Speerwurf | Sowjetunion Leolita Blodniece | 60,62 m | Tschechoslowakei Drahomira Dryeova | 57,44 m | Sowjetunion Vera Portnova | 55,62 m |
Fünfkampf (Pentathlon) | Deutschland BR Brigitte Holzapfel | 4450 Pkt. | Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Seeger | 4389 Pkt. | Osterreich Petra Prenner | 4363 Pkt. |
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 36 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 12 | 8 | 2 | 22 |
2 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 8 | 3 | 8 | 19 |
3 | Deutschland BR BRD | 4 | 7 | 4 | 15 |
4 | Polen 1944 Polen | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Belgien Belgien | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Griechenland 1975 Griechenland | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Spanien 1945 Spanien | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Osterreich Österreich | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 1 | 1 | 2 | |
18 | Danemark Dänemark | 0 | 1 | 0 | 1 |
Irland Irland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Italien Italien | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 36 | 36 | 37 | 109 |
Weblinks
- Wettkampfergebnisse auf wjah.co.uk, abgerufen am 17. September 2013
- Results (Women) (PDF; 122 kB) Ergebnisse Frauen auf european-athletics.org, abgerufen am 12. September 2013
- Results (Men) (PDF; 132 kB) Ergebnisse Männer auf european-athletics.org, abgerufen am 12. September 2013