Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 1987
9. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Vereinigtes Konigreich Birmingham, Großbritannien |
Stadion | Alexander Stadium |
Teilnehmende Länder | |
Teilnehmende Athleten | |
Wettbewerbe | 41 |
Eröffnung | 6. August 1987 |
Schlussfeier | 9. August 1987 |
Eröffnet durch |
Die 9. Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften fanden vom 6. bis 9. August 1987 im Alexander Stadium in Birmingham (Großbritannien) statt.
Ergebnisse
Männer
Disziplin | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Vereinigtes Konigreich Jamie Henderson | 10,21 s | Polen Andrzej Popa | 10,44 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Sven Matthes | 10,47 s |
200 m | Vereinigtes Konigreich Marcus Adam | 20,95 s | Polen Andrzej Popa | 21,11 s | Vereinigtes Konigreich Jamie Henderson | 21,18 s |
400 m | Vereinigtes Konigreich Peter Crampton | 46,03 s | Polen Tomasz Jędrusik | 46,31 s | Ungarn Tamás Molnár | 46,68 s |
800 m | Spanien Tomás de Teresa | 1:49,37 min | Portugal António Abrantes | 1:49,74 min | Frankreich Vincent Terrier | 1:49,85 min |
1500 m | Italien Gennaro Di Napoli | 3:52,10 min | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mario Neumann | 3:52,85 min | Sowjetunion Sergei Melnikow | 3:53,48 min |
5000 m | Vereinigtes Konigreich Simon Mugglestone | 14:12,83 min | Italien Giuliano Baccani | 14:18,39 min | Niederlande Luc Krotwaar | 14:20,44 min |
10.000 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Karrass | 29:19,38 min | Turkei Haydar Dogan | 29:23,45 min | Ungarn Zoltán Káldy | 29:26,84 min |
110 m Hürden | Vereinigtes Konigreich Tony Jarrett | 13,72 s | Deutschland BR Florian Schwarthoff | 13,81 s | Vereinigtes Konigreich Paul Gray | 14,16 s |
400 m Hürden | Schweden Niklas Wallenlind | 50,65 s | Belgien Yvon Delrue | 50,96 s | Frankreich Stéphane Leger | 51,37 s |
3000 m Hindernis | Deutschland BR Andreas Fischer | 8:54,83 min | Sowjetunion Vyacheslav Koshelev | 8:55,93 min | Finnland Arto Kuusisto | 9:02,53 min |
20 km | Ungarn Zoltán Holba | 1:03:22 h | Sowjetunion Valery Chesak | 1:03:39 h | Italien Marco Di Lieto | 1:03:57 h |
10.000 m Gehen | Italien Giovanni De Benedictis | 39:44,71 min | Spanien Valentí Massana | 41:26,51 min | Spanien German Nieto | 41:38,29 min |
4 × 100 m | Vereinigtes Konigreich
| 40,20 s | Deutschland BR
| 40,21 s | Deutschland Demokratische Republik 1949
| 40,52 s |
4 × 400 m | Vereinigtes Konigreich
| 3:07,89 min | Polen
| 3:08,72 min | Sowjetunion
| 3:09,55 min |
Hochsprung | Polen Artur Partyka | 2,19 m | Frankreich Joël Vincent | 2,15 m | Polen Jarosław Kotewicz Sowjetunion Aleksandr Khabarov | 2,15 m |
Stabhochsprung | Sowjetunion Roman Barabashov | 5,40 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Marco Schröder Ungarn István Bagyula | 5,30 m | Nicht vergeben | |
Weitsprung | Sowjetunion Vladimir Ochkan | 8,17 m | Vereinigtes Konigreich Stewart Faulkner | 7,67 m | Tschechoslowakei Milan Gombala | 7,63 m |
Dreisprung | Deutschland Demokratische Republik 1949 Guido Schumann | 16,45 m | Sowjetunion Roman Sintelyev | 16,33 m | Frankreich Georges Sainte-Rose | 16,30 m |
Kugelstoßen | Sowjetunion Pyotr Pogorelyi | 18,48 m | Sowjetunion Yevgeniy Palchikov | 18,16 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jonny Reinhardt | 18,16 m |
Diskuswurf | Sowjetunion Sergey Pachin | 59,96 m | Sowjetunion Vyacheslav Demakov | 56,58 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunnar Minstedt | 55,84 m |
Hammerwurf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörn Hübner | 72,10 m | Sowjetunion Oleksandr Krykun | 70,92 m | Deutschland BR Claus Dethloff | 69,30 m |
Speerwurf | Vereinigtes Konigreich Steve Backley | 75,14 m | Sowjetunion Vladimir Sasimovich | 73,24 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Raymond Hecht | 72,78 m |
Zehnkampf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Patrick Eseimokumoh | 7614 Punkte | Sowjetunion Roman Frolov | 7389 Punkte | Irland Barry Walsh | 7336 Punkte |
Frauen
Disziplin | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Diana Dietz | 11,39 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Tamaris Fiebig | 11,51 s | Frankreich Odiah Sidibé | 11,66 s |
200 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Diana Dietz | 23,18 s | Sowjetunion Oksana Kovalyova | 23,51 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Tamaris Fiebig | 23,80 s |
400 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Uta Rohländer | 52,46 s | Deutschland Demokratische Republik 1949 Stefanie Fabert | 52,90 s | Deutschland BR Linda Kisabaka | 53,89 s |
800 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birte Bruhns | 2:00,56 min | Rumänien 1965 Catalina Gheorghiu | 2:01,33 min | Deutschland Demokratische Republik 1949 Daniele Steinecke | 2:02,08 min |
1500 m | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Snežana Pajkić | 4:16,09 min | Rumänien 1965 Simona Staicu | 4:16,69 min | Sowjetunion Olga Nazarkina | 4:18,61 min |
3000 m | Portugal Fernanda Ribeiro | 8:56,33 min | Rumänien 1965 Dorina Calenic | 9:06,14 min | Rumänien 1965 Doina Homneac | 9:11,30 min |
10.000 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Jerschabek | 33:44,37 min | Sowjetunion Larisa Alekseyeva | 33:54,59 min | Sowjetunion Anzhela Shumeyko | 34:43,37 min |
100 m Hürden | Deutschland BR Birgit Wolf | 13,34 s | Norwegen Anne Espetvedt | 13,39 s | Schweden Helena Fernström | 13,52 s |
400 m Hürden | Deutschland BR Silvia Rieger | 57,44 s | Belgien Ann Maenhout | 57,47 s | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Irena Dominc | 58,11 s |
5000 m Gehen | Sowjetunion Oksana Shchastnaya | 21:30,92 min | Spanien Mari Cruz Díaz | 21:36,92 min | Deutschland Demokratische Republik 1949 Kathrin Born | 22:01,25 min |
4 × 100 m Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| 44,62 s | Sowjetunion Sowjetunion
| 44,80 s | Frankreich Frankreich
| 45,66 s |
4 × 400 m Staffel | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik
| 3:32,17 s | Deutschland BR BR Deutschland
| 3:38,49 s | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich
| 3:39,84 s |
Hochsprung | Deutschland Demokratische Republik 1949 Karen Scholz | 1,88 m | Rumänien 1965 Alina Astafei | 1,88 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Balck Sowjetunion Yelena Yelesina | 1,84 m |
Weitsprung | Vereinigtes Konigreich Fiona May | 6,64 m (w) | Rumänien 1965 Mirela Belu | 6,44 m (w) | Deutschland Demokratische Republik 1949 Susen Tiedtke | 6,39 m (w) |
Kugelstoßen | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilke Wyludda | 19,45 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ines Wittich | 19,34 m | Sowjetunion Svetlana Krivelyova | 16,64 m |
Diskuswurf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilke Wyludda | 70,58 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Astrid Kumbernuss | 63,56 m | Sowjetunion Anzhela Baralyuk | 54,64 m |
Speerwurf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anja Reiter | 64,88 m | Polen Małgorzata Kielczewska | 58,40 m | Deutschland BR Karen Forkel | 57,00 m |
Siebenkampf | Deutschland Demokratische Republik 1949 Peggy Beer | 6068 Punkte | Sowjetunion Jelena Petuschkowa | 5750 Punkte | Deutschland BR Christiane Scharf | 5689 Punkte |
Weitere Wettkampfergebnisse sind unter den unten angeführten Weblinks zu finden.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 41 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik | 16 | 6 | 11 | 33 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 9 | 1 | 3 | 13 |
3 | Sowjetunion Sowjetunion | 5 | 12 | 8 | 25 |
4 | Deutschland BR Bundesrepublik Deutschland | 3 | 3 | 3 | 9 |
5 | Italien Italien | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Polen Polen | 1 | 5 | 1 | 7 |
7 | Spanien Spanien | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Ungarn Ungarn | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Portugal Portugal | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 1 | 0 | 1 | 2 |
Schweden Schweden | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | Rumänien 1965 Rumänien | 0 | 5 | 1 | 6 |
13 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 5 | 6 |
14 | Belgien Belgien | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Turkei Türkei | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Irland Irland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 0 | 1 | 1 | |
20 | Gesamt | 41 | 42 | 42 | 125 |
Weblinks
- Wettkampfergebnisse auf wjah.co.uk, abgerufen am 17. September 2013
- Results (Women) (PDF; 122 kB) Ergebnisse Frauen auf european-athletics.org, abgerufen am 12. September 2013
- Results (Men) (PDF; 132 kB) Ergebnisse Männer auf european-athletics.org, abgerufen am 12. September 2013