Maccabi Men’s Challenger 2009
Maccabi Men’s Challenger 2009 | |
---|---|
Datum | 23.2.2009 – 1.3.2009 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2009 ► 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Melbourne Australien Australien |
Turniernummer | 5043 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Bernard Tomic |
Sieger (Doppel) | Thailand Sanchai Ratiwatana Thailand Sonchat Ratiwatana |
Turnierdirektor | Matthew Barlow |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | China Volksrepublik Zeng Shaoxuan (588) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der Maccabi Men’s Challenger 2009 war ein Tennisturnier, das vom 23. Februar bis 1. März 2009 in Melbourne stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Japan G. Soeda | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Coelho | 6 | 61 | 3 | 1 | Japan G. Soeda | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Japan J. Mitsuhashi | 7 | 5 | 6 | Japan J. Mitsuhashi | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 62 | 7 | 0 | Japan J. Mitsuhashi | 6 | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan T. Matsui | 2 | 4 | WC | Australien B. Tomic | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien M. Reid | 6 | 6 | WC | Australien M. Reid | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Tomic | 6 | 6 | WC | Australien B. Tomic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien J. Sirianni | 4 | 2 | WC | Australien B. Tomic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Australien B. Klein | 6 | 7 | 3 | Australien B. Klein | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Lindner | 4 | 64 | 3 | Australien B. Klein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Junaid | 3 | 2 | Australien G. Jones | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien G. Jones | 6 | 6 | 3 | Australien B. Klein | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland D. King-Turner | 6 | 4 | 6 | Slowakei I. Klec | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Nieminen | 2 | 6 | 3 | Neuseeland D. King-Turner | 64 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec | 4 | 6 | 6 | Slowakei I. Klec | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika R. Klaasen | 6 | 2 | 3 | WC | Australien B. Tomic | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Australien N. Lindahl | 6 | 3 | 6 | 6 | Australien M. Matosevic | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zeng | 2 | 6 | 3 | 7 | Australien N. Lindahl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong | 7 | 4 | 2 | WC | Australien D. Propoggia | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien D. Propoggia | 63 | 6 | 6 | 7 | Australien N. Lindahl | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 6 | 6 | 4 | Australien C. Ebelthite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Klein | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Feeney | 64 | 3 | 4 | Australien C. Ebelthite | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien C. Ebelthite | 7 | 6 | 4 | Australien C. Ebelthite | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Australien M. Matosevic | 6 | 6 | 6 | Australien M. Matosevic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H.-W. Nam | 4 | 1 | 6 | Australien M. Matosevic | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Ebden | 7 | 6 | Australien M. Ebden | 7 | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien D. Kelly | 65 | 4 | 6 | Australien M. Matosevic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik J.-C. Xu | 4 | 5 | 2 | Thailand D. Udomchoke | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien S. Kadir | 6 | 7 | Q | Australien S. Kadir | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Armstrong | 2 | 0 | 2 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Neuseeland M. Statham China Volksrepublik X. Yu | 2 | 3 | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Australien M. Barker Australien S. Hoh | 3 | 2 | Sudafrika R. Klaasen Slowakei I. Klec | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika R. Klaasen Slowakei I. Klec | 6 | 6 | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Australien M. Ebden Australien A. Feeney | 6 | 3 | [5] | Australien C. Ebelthite Australien R. Junaid | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Australien C. Ebelthite Australien R. Junaid | 1 | 6 | [10] | Australien C. Ebelthite Australien R. Junaid | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Australien J. Lindner Australien A. Thomas | 6 | 4 | [8] | Neuseeland G. D. Jones Neuseeland D. King-Turner | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Neuseeland G. D. Jones Neuseeland D. King-Turner | 4 | 6 | [10] | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan G. Soeda | 6 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Thailand D. Udomchoke | 65 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Australien D. Kelly Australien D. Propoggia | 3 | 3 | Japan T. Matsui Japan G. Soeda | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Australien N. Lindahl Australien M. Matosevic | 7 | 3 | [4] | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Thailand D. Udomchoke | 5 | 6 | [10] | 4 | Chinesisch Taipeh T. Chen Thailand D. Udomchoke | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Australien M. Armstrong Australien S. Kadir | 1 | 6 | [10] | 2 | Australien A. Coelho Australien J. Sirianni | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
Finnland T. Nieminen Neuseeland J. Statham | 6 | 3 | [6] | Australien M. Armstrong Australien S. Kadir | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik S. Zeng | 6 | 3 | [3] | 2 | Australien A. Coelho Australien J. Sirianni | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Australien A. Coelho Australien J. Sirianni | 4 | 6 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)