Bauer Watertechnology Cup 2009
Bauer Watertechnology Cup 2009 | |
---|---|
Datum | 2.11.2009 – 8.11.2009 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Daniel Brands |
Sieger (Doppel) | Deutschland Michael Kohlmann Osterreich Alexander Peya |
Turnierdirektor | Markus Giegold |
Turnier-Supervisor | Sören Friemel |
Letzte direkte Annahme | Belgien Yannick Mertens (276) |
Stand: 4. Oktober 2016 |
Der Bauer Watertechnology Cup 2009 war ein Tennisturnier, welches vom 2. bis 8. November 2009 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Sieger im Einzel wurde der an Position zwei gesetzte Daniel Brands, der im Finale den ungesetzten Dustin Brown in zwei Sätzen bezwang. Es war Brands zweiter Karrieretitel. Vorjahressieger Denis Gremelmayr schied in diesem Jahr bereits in der ersten Runde aus. Im Doppel gewannen die topgesetzten Michael Kohlmann und Alexander Peya das Finale gegen die an Position zwei gesetzten Philipp Marx und Igor Zelenay in zwei Sätzen gewannen. Es war ihr bislang einziger gemeinsamer Titel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Im Vorfeld gab es eine verletzungsbedingte Absage, durch die Timo Nieminen als Lucky Loser in das Hauptfeld rückte.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich S. Koubek | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown | 3 | 6 | 6 | Jamaika D. Brown | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 2 | 5 | Italien A. Arnaboldi | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 6 | 7 | Jamaika D. Brown | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 1 | 2 | WC | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | Osterreich P. Oswald | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Gojowczyk | 3 | 7 | 6 | WC | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei D. Hrbatý | 6 | 69 | 4 | Jamaika D. Brown | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien B. Kavčič | 7 | 4 | 6 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 64 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Reister | 66 | 6 | 2 | 3 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 7 | 6 | Deutschland D. Kindlmann | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C.-M. Stebe | 5 | 2 | Deutschland D. Kindlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 3 | 3 | Q | Deutschland N. Langer | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Langer | 6 | 6 | Q | Deutschland N. Langer | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 3 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Meffert | 64 | 6 | 3 | Jamaika D. Brown | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 3 | 2 | 2 | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Peya | 1 | 6 | 6 | Osterreich A. Peya | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 3 | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
LL | Finnland T. Nieminen | 6 | 64 | 4 | Osterreich A. Peya | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland B. Knittel | 6 | 6 | 4 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 3 | 2 | Q | Deutschland B. Knittel | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Krawietz | 3 | 60 | 4 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich S. de Chaunac | 6 | 7 | 4 | Frankreich S. de Chaunac | 69 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | 2 | Deutschland D. Brands | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Zimmermann | 1 | 4 | 5 | Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Stoppini | 4 | 6 | 7 | Italien A. Stoppini | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien N. Mektić | 6 | 4 | 67 | 5 | Tschechien L. Rosol | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Veić | 64 | 1 | 2 | Deutschland D. Brands | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. van der Duim | 7 | 6 | Q | Niederlande A. van der Duim | 62 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 62 | 63 | 2 | Deutschland D. Brands | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Brands | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Kohlmann Osterreich A. Peya | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Krawietz Deutschland A. Tattermusch | 1 | 6 | [2] | 1 | Deutschland M. Kohlmann Osterreich A. Peya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Australien J. Sirianni | 1 | 7 | [6] | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 6 | 67 | [10] | 1 | Deutschland M. Kohlmann Osterreich A. Peya | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Goodall | 65 | 3 | Jamaika D. Brown Tschechien J. Krkoška | 3 | 61 | |||||||||||||||||||
Kroatien N. Mektić Kroatien A. Veić | 7 | 6 | Kroatien N. Mektić Kroatien A. Veić | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Tschechien J. Krkoška | 6 | 5 | [10] | Jamaika D. Brown Tschechien J. Krkoška | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Krickovic Deutschland C.-M. Stebe | 1 | 7 | [8] | 1 | Deutschland M. Kohlmann Osterreich A. Peya | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Tschechien L. Rosol | 2 | Deutschland P. Marx Slowakei I. Zelenay | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann Deutschland M. Zimmermann | w. | o. | Deutschland D. Kindlmann Deutschland M. Zimmermann | 69 | 4 | ||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 7 | 3 | [13] | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Indien R. Bopanna Australien R. Junaid | 5 | 6 | [11] | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič Deutschland B. Knittel | 6 | 6 | 2 | Deutschland P. Marx Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Hofmann Deutschland T. Jäger | 1 | 1 | Slowenien B. Kavčič Deutschland B. Knittel | 1 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Frankreich O. Charroin Italien A. Motti | 4 | 5 | 2 | Deutschland P. Marx Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland P. Marx Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)