Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2000
Die 23. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften 2000 fanden vom 25. bis 30. Januar im slowakischen Štrbské Pleso statt. Damit war die Slowakei erstmals nach der Auflösung der Tschechoslowakei Ausrichter dieses wichtigsten Nachwuchswettbewerbes im nordischen Skisport. Bereits 1990 hatte Štrbské Pleso, damals noch Teil der Tschechoslowakei, gemeinsam mit dem französischen Les Saisis die Junioren-Weltmeisterschaften ausgerichtet.
Erfolgreichste Nation der Wettkämpfe wurde Russland mit vier Gold-, fünf Silber- und zwei Bronzemedaillen, wobei die Osteuropäer sämtliche ihrer elf Medaillen bei den Langlaufwettbewerben gewannen. Mit je drei Goldmedaillen belegten Deutschland (zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen) und Finnland (eine Silber- und zwei Bronzemedaillen) die Plätze zwei und drei im Medaillenspiegel.
Wettkampfstätten
Die Skisprungwettbewerbe und das Springen der Nordischen Kombination wurden auf der MS 1970 B ausgetragen, die für die Nordische Skiweltmeisterschaften 1970 gebaut worden war. Die Langlaufwettbewerbe der Kombinierer und der Spezialisten fanden auf den Loipen der Umgebung statt.
Langlauf Junioren
1,5 km Sprint
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sergei Nowikow | Russland Russland | |
2 | Oldřich Hakl | Tschechien Tschechien | |
3 | Dirk Klessen | Deutschland Deutschland | |
4 | Raman Wiralajnen | Russland Russland | |
5 | Dmitri Tischkin | Russland Russland | |
6 | Veli-Pekka Kurunmäki | Finnland Finnland | |
7 | Hallvard Børsheim | Norwegen Norwegen | |
8 | Kris Freeman | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
… | |||
16 | Johannes Bredl | Deutschland Deutschland | |
32 | Hannes Pinter | Osterreich Österreich | |
33 | Remo Fischer | Schweiz Schweiz | |
39 | Roland Bärnthaler | Osterreich Österreich | |
42 | Mario Denoth | Schweiz Schweiz | |
46 | Martin Michel | Schweiz Schweiz | |
57 | Dirk Grimm | Deutschland Deutschland | |
60 | Markus Grabmayr | Osterreich Österreich | |
61 | Ulrich Eger | Osterreich Österreich |
Datum: 29. Januar 2000
10 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ron Spanuth | Deutschland Deutschland | 25:37,8 |
2 | Dmitri Tischkin | Russland Russland | 26:01,3 |
3 | Jewgeni Stepanow | Russland Russland | 26:36,9 |
4 | Mats Larsson | Schweden Schweden | 26:42,3 |
5 | Johan Olsson | Schweden Schweden | 26:56,7 |
6 | Jussi Yilimäki | Finnland Finnland | 27:01,8 |
7 | Sami Jauhojärvi | Finnland Finnland | 27:18,9 |
8 | Dmitri Pirogow | Russland Russland | 27:23,9 |
… | |||
15 | René Reißhauer | Deutschland Deutschland | 27:49,8 |
25 | Christian Stebler | Schweiz Schweiz | 28:17,8 |
28 | Remo Fischer | Schweiz Schweiz | 28:24,7 |
44 | Roland Bärnthaler | Osterreich Österreich | 29:02,8 |
48 | Olivier Schwarzenbacher | Osterreich Österreich | 29:07,8 |
51 | Mario Denoth | Schweiz Schweiz | 29:13,9 |
52 | Hannes Pinter | Osterreich Österreich | 29:14,3 |
57 | Benjamin Seifert | Deutschland Deutschland | 29:19,3 |
59 | Markus Grabmayr | Osterreich Österreich | 29:32,4 |
70 | Thomas Diezig | Schweiz Schweiz | 30:16,3 |
82 | Thomas Freimuth | Deutschland Deutschland | 31:05,5 |
Datum: 25. Januar 2000
30 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | René Reißhauer | Deutschland Deutschland | 1:36,37,5 |
2 | Wassili Rotschew | Russland Russland | 1:37:03,2 |
3 | Dmitri Tischkin | Russland Russland | 1:37:26,1 |
4 | Jewgeni Lukjanow | Russland Russland | 1:38:11,0 |
5 | Ron Spanuth | Deutschland Deutschland | 1:38:55,1 |
6 | Espen Harald Bjerke | Norwegen Norwegen | 1:39:43,1 |
7 | Sami Jauhojärvi | Finnland Finnland | 1:39:59,6 |
8 | Alexander Babenko | Kasachstan Kasachstan | 1:40:12,6 |
… | |||
13 | Dirk Klessen | Deutschland Deutschland | 1:41:08,0 |
26 | Benjamin Seifert | Deutschland Deutschland | 1:44:43,2 |
28 | Christian Stebler | Schweiz Schweiz | 1:44:52,8 |
32 | Remo Fischer | Schweiz Schweiz | 1:45:49,2 |
34 | Martin Michel | Schweiz Schweiz | 1:46:10,0 |
41 | Hannes Pinter | Osterreich Österreich | 1:47:15,6 |
42 | Thomas Diezig | Schweiz Schweiz | 1:47:26,9 |
58 | Olivier Schwarzenbacher | Osterreich Österreich | 1:50:38,3 |
70 | Markus Grabmayr | Osterreich Österreich | 1:54:13,2 |
73 | Roland Bärnthaler | Osterreich Österreich | 1:55:08,3 |
Datum: 30. Januar 2000
4 × 10 km Staffel
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Wassili Rotschew Dmitri Pirogow Jewgeni Stepanow Dmitri Tischkin | Russland Russland | 1:46:58,7 |
2 | Mathias Almgren Niklas Karlsson Johan Olsson Mats Larsson | Schweden Schweden | 1:49:53,3 |
3 | Roger Aa Djupvik Espen Harald Bjerke Lars Bergerud Espen Emanuelsen | Norwegen Norwegen | 1:50:11,4 |
4 | Dirk Klessen René Reißhauer Ron Spanuth Benjamin Seifert | Deutschland Deutschland | 1:50:29,5 |
5 | Tero Similä Reijo Nykänen Sami Jauhojärvi Jussi Yilimäki | Finnland Finnland | 1:51:14,4 |
6 | Chris Cook Ethan Foster Kris Freeman Torin Koos | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:52:48,0 |
7 | Václav Svub Michael Schreiber Milan Šperl Oldřich Hakl | Tschechien Tschechien | 1:52:57,0 |
8 | Yūichi Onda Takeshi Mizubuchi Ryō Saitō Kazuyuki Kuwahara | Japan Japan | 1:53:10,6 |
… | |||
10 | Thomas Diezig Christian Stebler Remo Fischer Mario Denoth | Schweiz Schweiz | 1:54:06,3 |
15 | Roland Bärnthaler Olivier Schwarzenbacher Markus Grabmayr Hannes Pinter | Osterreich Österreich | 1:56:55,4 |
[1] Datum: 27. Januar 2000
Langlauf Juniorinnen
1,5 km Sprint
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Pirjo Manninen | Finnland Finnland | |
2 | Jekaterina Bojarinowa | Russland Russland | |
3 | Cristina Kelder | Italien Italien | |
4 | Niina Karvonen | Finnland Finnland | |
5 | Verena Kleine | Deutschland Deutschland | |
6 | Sara Rigoni | Italien Italien | |
7 | Rebecca Quinn | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |
8 | Vibeke Skofterud | Norwegen Norwegen | |
… | |||
10 | Nicole Fessel | Deutschland Deutschland | |
17 | Carin Camenisch | Schweiz Schweiz | |
18 | Stefanie Böhler | Deutschland Deutschland | |
22 | Alexandra Crusius | Liechtenstein Liechtenstein | |
32 | Nicole Kunz | Schweiz Schweiz | |
39 | Sandra Gredig | Schweiz Schweiz | |
57 | Karin Zehentner | Osterreich Österreich |
Datum: 29. Januar 2000
5 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Jekaterina Bojarinowa | Russland Russland | 14:35,3 |
2 | Pirjo Manninen | Finnland Finnland | 14:54,7 |
3 | Evi Sachenbacher | Deutschland Deutschland | 15:11,1 |
4 | Teja Gregorin | Slowenien Slowenien | 15:24,2 |
5 | Mariana Handler | Schweden Schweden | 15:25,0 |
6 | Kine Beate Bjørnås | Norwegen Norwegen | 15:42,1 |
7 | Cristina Kelder | Italien Italien | 15:42,8 |
8 | Vibeke Skofterud | Norwegen Norwegen | 15:54,9 |
… | |||
15 | Ursina Badilatti | Schweiz Schweiz | 16:22,3 |
20 | Carin Camenisch | Schweiz Schweiz | 16:27,2 |
24 | Anja Krellner | Deutschland Deutschland | 16:33,1 |
30 | Nicole Kunz | Schweiz Schweiz | 16:42,9 |
46 | Seraina Mischol | Schweiz Schweiz | 17:09,7 |
47 | Alexandra Crusius | Liechtenstein Liechtenstein | 17:11,2 |
49 | Karin Zehentner | Osterreich Österreich | 17:15,3 |
55 | Nicole Fessel | Deutschland Deutschland | 17:28,9 |
Datum: 25. Januar 2000
15 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Evi Sachenbacher | Deutschland Deutschland | 50:48,1 |
2 | Jekaterina Bojarinowa | Russland Russland | 51:16,7 |
3 | Pirjo Manninen | Finnland Finnland | 51:19,9 |
4 | Carin Holmberg | Schweden Schweden | 51:25,8 |
5 | Jelena Kolomina | Kasachstan Kasachstan | 52:05,4 |
6 | Mariana Handler | Schweden Schweden | 52:10,3 |
7 | Kine Beate Bjørnås | Norwegen Norwegen | 52:35,4 |
8 | Lina Andersson | Schweden Schweden | 52:44,4 |
… | |||
12 | Anja Krellner | Deutschland Deutschland | 53:39,4 |
19 | Ursina Badilatti | Schweiz Schweiz | 54:48,5 |
23 | Stefanie Böhler | Deutschland Deutschland | 55:08,5 |
26 | Carin Camenisch | Schweiz Schweiz | 55:16,8 |
39 | Seraina Mischol | Schweiz Schweiz | 56:12,4 |
41 | Verena Kleine | Deutschland Deutschland | 56:16,3 |
56 | Sandra Gredig | Schweiz Schweiz | 58:23,1 |
59 | Karin Zehentner | Osterreich Österreich | 58:43,5 |
Datum: 30. Januar 2000
4 × 5 km Staffel
Platz | Sportler | Land | |
---|---|---|---|
1 | Lina Andersson Carin Holmberg Sandra Hansson Mariana Handler | Schweden Schweden | 1:03:23,5 |
2 | Evgenija Alexjutina Anastassija Kasakul Irina Iwanowa Jekaterina Bojarinowa | Russland Russland | 1:03:48,6 |
3 | Marit Bjørgen Kine Beate Bjørnås Laila Selbæk Vibeke Skofterud | Norwegen Norwegen | 1:03:59,2 |
4 | Verena Kleine Stefanie Böhler Evi Sachenbacher Anja Krellner | Deutschland Deutschland | 1:04:51,8 |
5 | Anna Rosa Cristina Kelder Patrizia Kostner Sara Rigoni | Italien Italien | 1:04:59,7 |
6 | Seraina Mischol Nicole Kunz Ursina Badilatti Carin Camenisch | Schweiz Schweiz | 1:05:00,9 |
7 | Niina Karvonen Heidi Sundberg Soile Mustajärvi Pirjo Manninen | Finnland Finnland | 1:05:24,3 |
8 | Ines Hizar Renata Podviz Tina Hizar Teja Gregorin | Slowenien Slowenien | 1:07:01,3 |
[2] Datum: 27. Januar 2000
Nordische Kombination Junioren
Sprint (Normalschanze K 90/5 km)
Platz | Sportler | Land | Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Petter Kukkonen | Finnland Finnland | |
2 | Marko Baacke | Deutschland Deutschland | +0:07.3 |
3 | David Kreiner | Osterreich Österreich | +0:07.9 |
4 | Jouni Kaitainen | Finnland Finnland | +0:08.3 |
5 | Stephan Münchmeyer | Deutschland Deutschland | +0:25.0 |
6 | Ronny Heer | Schweiz Schweiz | +0:28.0 |
7 | Alexei Zwetkow | Russland Russland | +0:33.5 |
8 | Matthias Mehringer | Deutschland Deutschland | +0:42.5 |
9 | Carl Van Loan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | +0:43.7 |
10 | Jari Hiukka | Finnland Finnland | +0:45.3 |
… | |||
14 | Bernhard Gruber | Osterreich Österreich | +0:52.0 |
17 | Björn Kircheisen | Deutschland Deutschland | +1:00.4 |
18 | Andy Hartmann | Schweiz Schweiz | +1:01.1 |
24 | Wilhelm Denifl | Osterreich Österreich | +1:11.8 |
33 | Florian Aichinger | Osterreich Österreich | +1:32.4 |
37 | Lucas Vonlanthen | Schweiz Schweiz | +1:44.7 |
43 | Pascal Meinherz | Schweiz Schweiz | +2:03.0 |
[3] Datum: 28. Januar 2000
Gundersen (Normalschanze K 90/10 km)
Platz | Sportler | Land | Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Alexei Zwetkow | Russland Russland | |
2 | Marko Baacke | Deutschland Deutschland | +0:04.5 |
3 | Kevin Arnould | Frankreich Frankreich | +0:16.6 |
4 | Daito Takahashi | Japan Japan | +0:26.0 |
5 | David Kreiner | Osterreich Österreich | +0:30.3 |
6 | Michal Pšenko | Slowenien Slowenien | +0:31.0 |
7 | Jouni Kaitainen | Finnland Finnland | +1:03.9 |
8 | Jaakko Tallus | Finnland Finnland | +1:38.1 |
9 | Wilhelm Denifl | Osterreich Österreich | +2:02.1 |
10 | Matthias Mehringer | Deutschland Deutschland | +2:07.6 |
… | |||
12 | Andy Hartmann | Schweiz Schweiz | +2:37.4 |
21 | Marc Frey | Deutschland Deutschland | +4:14.1 |
25 | Bernhard Gruber | Osterreich Österreich | +4:45.2 |
31 | Stephan Münchmeyer | Deutschland Deutschland | +5:30.8 |
34 | Ronny Heer | Schweiz Schweiz | +5:38.1 |
36 | Lucas Vonlanthen | Schweiz Schweiz | +6:12.4 |
41 | Pascal Meinherz | Schweiz Schweiz | +8:11.4 |
44 | Simon Gerharter | Osterreich Österreich | +9:03.0 |
[4] Datum: 27. Januar 2000
Mannschaft (Normalschanze K95/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Rückstand |
---|---|---|---|
1 | Jaakko Tallus Petter Kukkonen Jari Hiukka Jouni Kaitainen | Finnland Finnland | |
2 | Johnny Spillane Bill Demong Jed Hinkley Carl Van Loan | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | +0:47.1 |
3 | David Kreiner Florian Aichinger Bernhard Gruber Wilhelm Denifl | Osterreich Österreich | +0:55.5 |
4 | Stephan Münchmeyer Marc Frey Matthias Mehringer Marko Baacke | Deutschland Deutschland | +1:06.2 |
5 | Norihito Kobayashi Daito Takahashi Yōsuke Hatakeyama Eiji Masaki | Japan Japan | +1:06.6 |
... | |||
8 | Lucas Vonlanthen Seppi Hurschler Pascal Meinherz Ronny Heer | Schweiz Schweiz | +3:42.4 |
[5] Datum: 29. Januar 2000
Skispringen Junioren
Einzel
Der für den 25. Januar 2000 vorgesehene Wettkampf im Einzelspringen wurde witterungsbedingt ersatzlos abgesagt.
Mannschaftsspringen
Platz | Sportler | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Martin Koch Christian Nagiller Florian Liegl Stefan Kaiser | Osterreich Österreich | 917,0 |
2 | Thomas Lobben Erik Leine Wangen David Andersen Anders Bardal | Norwegen Norwegen | 904,0 |
3 | Veli-Matti Lindström Juha-Matti Ruuskanen Akseli Lajunen Kimmo Yliriesto | Finnland Finnland | 840,0 |
4 | Yūta Watase Hiroki Yamada Daiki Itō Yasunori Suzuki | Japan Japan | 819,5 |
5 | David Jiroutek Jan Vacula František Vaculík Lukáš Hlava | Tschechien Tschechien | 838,5 |
... | |||
10 | Hans Petrat Maximilian Mechler Stefan Pieper Uli Basler | Deutschland Deutschland | 737,5 |
11 | Marco Däscher Christian Müllner Peter Suter Heiri Kaelin | Schweiz Schweiz | 711,5 |
[6] Datum: 25. Januar 2000
Nationenwertung
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 5 | 2 | 11 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Finnland Finnland | 3 | 1 | 2 | 6 |
4 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 2 | 3 |
6 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisse auf der FIS-Website: Skispringen, Nordische Kombination, Skilanglauf, abgerufen jeweils am 5. Juni 2019.
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnis Skilanglauf JWM 2000 Männerstaffel auf skisport365.com, abgerufen am 5. Juni 2019.
- ↑ Ergebnis Skilanglauf JWM 2000 Frauenstaffel auf skisport365.com, abgerufen am 5. Juni 2019
- ↑ Ergebnis Nordische Kombination JWM 2000 Sprint auf klingenthal.de/vsc, abgerufen am 7. Juni 2019 (PDF).
- ↑ Ergebnis Nordische Kombination JWM 2000 Gundersen auf klingenthal.de/vsc, abgerufen am 7. Juni 2019 (PDF).
- ↑ Ergebnis Nordische Kombination JWM 2000 Staffel auf klingenthal.de/vsc, abgerufen am 7. Juni 2019 (PDF).
- ↑ Ergebnis Skispringen JWM 2000 Team auf wyniki-skoki.hostingasp.pl, abgerufen am 7. Juni 2019.