Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2020
Die 43. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften und die in diesem Rahmen ausgetragenen 15. U23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 28. Februar bis zum 8. März 2020 in Oberwiesenthal statt. Die Wettbewerbe im Skilanglauf wurden in der Sparkassen-Skiarena ausgetragen. Austragungsort der Skisprungwettbewerbe war die Fichtelbergschanze (HS 105).[1]
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel U23
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 2 | 2 | 7 |
1 | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Russland Russland | 1 | 2 | 0 | 3 |
4 | Italien Italien | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 7 | 7 | 7 | 21 |
Medaillenspiegel Junioren
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 6 | 4 | 2 | 12 |
2 | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 1 | 8 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 1 | 0 | 3 |
4 | Deutschland Deutschland | 1 | 4 | 3 | 8 |
5 | Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Schweden Schweden | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Polen Polen | 0 | 2 | 1 | 3 |
9 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Kanada Kanada | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Italien Italien | 0 | 0 | 3 | 3 |
12 | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 17 | 17 | 17 | 51 |
Skilanglauf U23 Männer
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Vebjørn Hegdal | Norwegen Norwegen |
2 | Mattia Armellini | Italien Italien |
3 | Harald Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen |
4 | Alexander Terentjew | Russland Russland |
5 | Denis Filimonow | Russland Russland |
6 | Richard Leupold | Deutschland Deutschland |
7 | Janosch Brugger | Deutschland Deutschland |
8 | Arnaud Chautemps | Frankreich Frankreich |
9 | Gustav Aflodal | Schweden Schweden |
10 | Théo Schely | Frankreich Frankreich |
11 | Janik Riebli | Schweiz Schweiz |
12 | Hugo Jacobsson | Schweden Schweden |
Datum: 1. März 2020
Es waren 71 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Josef Fässler: 15. Platz
Schweiz Cyril Fähndrich: 17. Platz
Schweiz Livio Matossi: 24. Platz
Osterreich Philipp Leodolter: 30. Platz
Osterreich Michael Föttinger: 33. Platz
Osterreich Lukas Mrkonjic: 34. Platz
Osterreich Benjamin Moser: 36. Platz
Schweiz Florian Guler: 38. Platz
15 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sergei Ardaschew | Russland Russland | 36:26,4 min |
2 | Harald Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 37:28,4 min |
3 | Hugo Lapalus | Frankreich Frankreich | 38:02,0 min |
4 | Janosch Brugger | Deutschland Deutschland | 38:06,5 min |
5 | Leo Johansson | Schweden Schweden | 38:14,6 min |
6 | Håvard Moseby | Norwegen Norwegen | 38:15,0 min |
7 | Fredrik Andersson | Schweden Schweden | 38:26,7 min |
8 | Hunter Wonders | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 38:29,5 min |
9 | Andrei Kusnezow | Russland Russland | 38:33,4 min |
10 | Simone Daprà | Italien Italien | 38:40,0 min |
Datum: 3. März 2020
Es waren 69 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Josef Fässler: 14. Platz
Schweiz Cyril Fähndrich: 17. Platz
Deutschland Richard Leupold: 20. Platz
Osterreich Mika Vermeulen: 21. Platz
Osterreich Benjamin Moser: 31. Platz
Schweiz Livio Matossi: 35. Platz
Deutschland Florian Knopf: 36. Platz
Osterreich Philipp Leodolter: 39. Platz
Schweiz Janik Riebli: 40. Platz
30 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Harald Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 1:12:42,0 h. |
2 | Sergei Ardaschew | Russland Russland | 1:12:49,4 h. |
3 | Håvard Moseby | Norwegen Norwegen | 1:13:22,5 h. |
4 | Thomas Bucher-Johannessen | Norwegen Norwegen | 1:13:54,7 h. |
5 | Simone Daprà | Italien Italien | 1:14:33,5 h. |
6 | Jon Rolf Skamo Hope | Norwegen Norwegen | 1:15:09,6 h. |
7 | Arnaud Chautemps | Frankreich Frankreich | 1:15:43,5 h. |
8 | Fredrik Andersson | Schweden Schweden | 1:15:46,0 h. |
9 | Raimo Vīgants | Lettland Lettland | 1:15:48,6 h. |
10 | Martin Coradazzi | Italien Italien | 1:15:49,5 h. |
Datum: 5. März 2020
Es waren 61 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Florian Knopf: 14. Platz
Deutschland Josef Fässler: 16. Platz
Osterreich Mika Vermeulen: 21. Platz
Deutschland Janosch Brugger: 26. Platz
Osterreich Benjamin Moser: 32. Platz
Schweiz Cyril Fähndrich: 36. Platz
Skilanglauf U23 Frauen
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Emma Ribom | Schweden Schweden |
2 | Johanna Hagström | Schweden Schweden |
3 | Julia Kern | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
4 | Léna Quintin | Frankreich Frankreich |
5 | Kateřina Janatová | Tschechien Tschechien |
6 | Antonia Fräbel | Deutschland Deutschland |
7 | Christina Mazokina | Russland Russland |
8 | Zuzana Holíková | Tschechien Tschechien |
9 | Mathilde Myhrvold | Norwegen Norwegen |
10 | Cristina Pittin | Italien Italien |
11 | Weronika Kaleta | Polen Polen |
12 | Nina Dubotolkina | Russland Russland |
Datum: 1. März 2020
Es waren 54 Sportlerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Coletta Rydzek: 16. Platz
Deutschland Julia Richter: 19. Platz
Schweiz Lea Fischer: 23. Platz
Deutschland Alexandra Danner: 26. Platz
Schweiz Désirée Steiner: 31. Platz
Osterreich Lisa Achleitner: 32. Platz
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ebba Andersson | Schweden Schweden | 28:28,7 min |
2 | Marte Mæhlum Johansen | Norwegen Norwegen | 28:53,5 min |
3 | Emma Ribom | Schweden Schweden | 28:58,9 min |
4 | Julia Kern | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 29:06,7 min |
5 | Christina Mazokina | Russland Russland | 29:07,2 min |
6 | Antonia Fräbel | Deutschland Deutschland | 29:19,0 min |
7 | Hailey Swirbul | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 29:32,5 min |
8 | Vilma Nissinen | Finnland Finnland | 29:35,4 min |
9 | Hedda Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 29:43,0 min |
10 | Nina Dubotolkina | Russland Russland | 29:44,3 min |
Datum: 3. März 2020
Es waren 55 Athletinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Désirée Steiner: 21. Platz
Deutschland Celine Mayer: 27. Platz
Schweiz Lea Fischer: 29. Platz
Osterreich Barbara Walchhofer: 31. Platz
Deutschland Julia Richter: 35. Platz
Schweiz Giuliana Werro: 48. Platz
15 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ebba Andersson | Schweden Schweden | 35:44,4 min |
2 | Moa Lundgren | Schweden Schweden | 36:21,5 min |
3 | Emma Ribom | Schweden Schweden | 36:29,6 min |
4 | Flora Dolci | Frankreich Frankreich | 36:40,2 min |
5 | Chi Chunxue | China Volksrepublik Volksrepublik China | 37:13,1 min |
6 | Moa Olsson | Schweden Schweden | 37:17,3 min |
7 | Hedda Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 37:23,2 min |
8 | Anna Comarella | Italien Italien | 37:24,5 min |
9 | Nina Dubotolkina | Russland Russland | 37:35,0 min |
10 | Francesca Franchi | Italien Italien | 37:35,3 min |
Datum: 5. März 2020
Es waren 53 Athletinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Antonia Fräbel: 16. Platz
Schweiz Désirée Steiner: 29. Platz
Deutschland Celine Mayer: 30. Platz
Deutschland Alexandra Danner: 36. Platz
Osterreich Barbara Walchhofer: 40. Platz
Deutschland Julia Richter: DNF
Skilanglauf U23 Mixed
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit |
---|---|---|---|
1 | Marte Mæhlum Johansen Håvard Moseby Harald Østberg Amundsen Hedda Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 54:40,5 min |
2 | Christina Mazokina Sergei Ardaschew Denis Filimonow Nina Dubotolkina | Russland Russland | 55:07,2 min |
3 | Anna Comarella Simone Daprà Martin Coradazzi Francesca Franchi | Italien Italien | 55:20,7 min |
4 | Johanna Hagström Leo Johansson Fredrik Andersson Moa Olsson | Schweden Schweden | 55:33,2 min |
5 | Julia Kern Hunter Wonders Zane Fields Hailey Swirbul | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 55:35,1 min |
6 | Juliette Ducordeau Hugo Lapalus Flora Dolci Arnaud Chautemps | Frankreich Frankreich | 55:57,3 min |
7 | Antonia Fräbel Janosch Brugger Richard Leupold Coletta Rydzek | Deutschland Deutschland | 56:14,6 min |
8 | Vilma Nissinen Aleksi Parttimaa Emmi Lamsa Remi Lindholm | Finnland Finnland | 56:45,9 min |
Datum: 7. März 2020
Skilanglauf Junioren
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Ansgar Evensen | Norwegen Norwegen |
2 | Valerio Grond | Schweiz Schweiz |
3 | Maxim Cervinka | Deutschland Deutschland |
4 | Sergei Wolkow | Russland Russland |
5 | Anian Sossau | Deutschland Deutschland |
6 | Ben Ogden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
7 | Gus Schumacher | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
8 | Miska Poikkimaki | Finnland Finnland |
9 | Edvin Anger | Schweden Schweden |
10 | Dmitriy Zhul | Russland Russland |
11 | Tomas Lukes | Tschechien Tschechien |
12 | Vladimir Rybkin | Russland Russland |
Datum: 29. Februar 2020
Es waren 97 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Avelino Näpflin: 27. Platz
Deutschland Jonas Schröter: 41. Platz
Schweiz Nicola Wigger: 50. Platz
10 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Gus Schumacher | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 26:31,7 min |
2 | Friedrich Moch | Deutschland Deutschland | 26:36,2 min |
3 | Davide Graz | Italien Italien | 26:38,4 min |
4 | Dmitriy Zhul | Russland Russland | 26:48,4 min |
5 | David Thorvik | Norwegen Norwegen | 27:05,7 min |
6 | Martin Kirkeberg Mørk | Norwegen Norwegen | 27:15,2 min |
7 | Jan-Friedrich Doerks | Deutschland Deutschland | 27:15,7 min |
8 | Jakob Milz | Deutschland Deutschland | 27:17,7 min |
9 | Ben Ogden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 27:21,5 min |
10 | Luke Jager | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 27:22,3 min |
Datum: 2. März 2020
Es waren 99 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Korbinian Heiland: 14. Platz
Schweiz Avelino Näpflin: 21. Platz
Schweiz Cla-Ursin Nufer: 22. Platz
Schweiz Nicola Wigger: 26. Platz
Schweiz Yanik Pauchard: 55. Platz
30 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Iver Tildheim Andersen | Norwegen Norwegen | 1:13:39,0 h. |
2 | Friedrich Moch | Deutschland Deutschland | 1:13:48,4 h. |
3 | Martin Kirkeberg Mørk | Norwegen Norwegen | 1:14:11,8 h. |
4 | Rémi Drolet | Kanada Kanada | 1:14:22,2 h. |
5 | Gus Schumacher | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:14:35,1 h. |
6 | Davide Graz | Italien Italien | 1:14:41,3 h. |
7 | Lars Agnar Hjelmeset | Norwegen Norwegen | 1:15:09,8 h. |
8 | Victor Lovera | Frankreich Frankreich | 1:15:24,8 h. |
9 | William Poromaa | Schweden Schweden | 1:16:01,5 h. |
10 | Sabin Coupat | Frankreich Frankreich | 1:16:01,7 h. |
Datum: 4. März 2020
Es waren 73 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Jakob Milz: 14. Platz
Schweiz Cla-Ursin Nufer: 16. Platz
Schweiz Nicola Wigger: 33. Platz
Deutschland Korbinian Heiland: 36. Platz
Schweiz Avelino Näpflin: 42. Platz
Osterreich Philip Wieser: 43. Platz
Schweiz Yanik Pauchard: 46. Platz
Osterreich Nils Kurz: 51. Platz
Deutschland Anian Sossau: DNF
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit |
---|---|---|---|
1 | Luke Jager Ben Ogden John Steel Hagenbuch Gus Schumacher | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 54:54,9 min |
2 | Xavier McKeever Olivier Léveillé Thomas Stephen Rémi Drolet | Kanada Kanada | 55:30,4 min |
3 | Michele Gasperi Davide Graz Giovanni Tivco Francesco Manzoni | Italien Italien | 55:50,3 min |
4 | Nicola Wigger Avelino Näpflin Cla-Ursin Nufer Valerio Grond | Schweiz Schweiz | 56:29,3 min |
5 | Gaspard Rousset Sabin Coupat Victor Lovera Mathieu Goalabre | Frankreich Frankreich | 56:33,7 min |
6 | Artem Maximov Dmitriy Zhul Andrei Kusnezow Sergei Wolkow | Russland Russland | 56:39,0 min |
7 | Jakob Milz Jan-Friedrich Doerks Anian Sossau Friedrich Moch | Deutschland Deutschland | 56:40,4 min |
8 | Dawid Damian Robert Bugara Sebastian Bryja Piotr Sobiczewski | Polen Polen | 57:19,7 min |
Datum: 6. März 2020
Skilanglauf Juniorinnen
Sprint Freistil
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Louise Lindström | Schweden Schweden |
2 | Izabela Marcisz | Polen Polen |
3 | Siri Wigger | Schweiz Schweiz |
4 | Elena Rise Johnsen | Norwegen Norwegen |
5 | Helene Marie Fossesholm | Norwegen Norwegen |
6 | Jasmin Kähärä | Finnland Finnland |
7 | Monika Skinder | Polen Polen |
8 | Lisa Lohmann | Deutschland Deutschland |
9 | Hanne Wilberg Rofstad | Norwegen Norwegen |
10 | Tilde Bångman | Schweden Schweden |
11 | Moa Hansson | Schweden Schweden |
12 | Weronika Stepanowa | Russland Russland |
Datum: 29. Februar 2020
Es waren 88 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Anja Weber: 16. Platz
Deutschland Jessica Löschke: 26. Platz
Deutschland Lara Dellit: 29. Platz
Schweiz Flavia Lindegger: 32. Platz
Schweiz Nadja Kälin: 38. Platz
Deutschland Miriam Reisnecker: 43. Platz
5 km klassisch
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Helene Marie Fossesholm | Norwegen Norwegen | 13:49,1 min |
2 | Lisa Lohmann | Deutschland Deutschland | 14:04,8 min |
3 | Izabela Marcisz | Polen Polen | 14:17,2 min |
4 | Emilie Jeantet | Italien Italien | 14:20,4 min |
5 | Dinigeer Yilamujiang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 14:25,5 min |
6 | Märta Rosenberg | Schweden Schweden | 14:27,1 min |
7 | Barbora Havlíčková | Tschechien Tschechien | 14:28,1 min |
8 | Louise Lindström | Schweden Schweden | 14:29,1 min |
9 | Weronika Stepanowa | Russland Russland | 14:30,0 min |
10 | Elena Rise Johnsen | Norwegen Norwegen | 14:31,3 min |
Datum: 2. März 2020
Es waren 87 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Siri Wigger: 11. Platz
Schweiz Nadja Kälin: 15. Platz
Schweiz Anja Weber: 18. Platz
Deutschland Amelie Hofmann: 25. Platz
Deutschland Germana Thannheimer: 28. Platz
Deutschland Cindy Kammler: 34. Platz
Liechtenstein Nina Riedener: 36. Platz
Schweiz Anja Lozza: 44. Platz
Osterreich Witta-Luisa Walcher: 48. Platz
Osterreich Magdalena Scherz: 66. Platz
15 km Freistil Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Helene Marie Fossesholm | Norwegen Norwegen | 35:55,6 min |
2 | Izabela Marcisz | Polen Polen | 37:04,9 min |
3 | Siri Wigger | Schweiz Schweiz | 37:06,2 min |
4 | Patrīcija Eiduka | Lettland Lettland | 37:07,8 min |
5 | Sophia Laukli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 37:22,1 min |
6 | Louise Lindström | Schweden Schweden | 37:24,5 min |
7 | Anja Weber | Schweiz Schweiz | 37:26,7 min |
8 | Julie Pierrel | Frankreich Frankreich | 37:28,1 min |
9 | Novie McCabe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 37:28,6 min |
10 | Tove Ericsson | Schweden Schweden | 37:28,8 min |
Datum: 4. März 2020
Es waren 81 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Amelie Hofmann: 15. Platz
Schweiz Nadja Kälin: 22. Platz
Deutschland Helen Hoffmann: 25. Platz
Deutschland Cindy Kammler: 28. Platz
Osterreich Witta-Luisa Walcher: 30. Platz
Osterreich Magdalena Scherz: 38. Platz
Liechtenstein Nina Riedener: 39. Platz
Osterreich Soli Mesotitsch: 40. Platz
Schweiz Anja Lozza: 43. Platz
Deutschland Jessica Löschke: DNF
4 × 3,3-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit |
---|---|---|---|
1 | Nadja Kälin Siri Wigger Anja Weber Anja Lozza | Schweiz Schweiz | 35:08,6 min |
2 | Sydney Palmer-Leger Kendall Kramer Sophia Laukli Novie McCabe | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 35:13,5 min |
3 | Tilde Bångman Märta Rosenberg Tove Ericsson Louise Lindström | Schweden Schweden | 35:22,8 min |
4 | Nicole Monsorno Emilie Jeantet Valentina Maj Martina Di Centa | Italien Italien | 35:53,2 min |
5 | Anastassija Falejewa Natalija Mekrjukowa Olga Zhouludeva Weronika Stepanowa | Russland Russland | 35:59,7 min |
6 | Kristin Austgulen Fosnæs Hanne Wilberg Rofstad Elena Rise Johnsen Helene Marie Fossesholm | Norwegen Norwegen | 36:17,5 min |
7 | Julie Pierrel Maëlle Veyre Lou Reynaud Amelie Suiffet | Frankreich Frankreich | 36:32,2 min |
8 | Hanna Ray Siiri Kaijansinkko Ida Haapala Jasmin Kähärä | Finnland Finnland | 36:33,2 min |
Datum: 6. März 2020
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze HS 105/10 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Jens Lurås Oftebro | Norwegen Norwegen | 132,3 | 24:00,1 min |
2 | Johannes Lamparter | Osterreich Österreich | 113,0 | 25:14,5 min |
3 | Gaël Blondeau | Frankreich Frankreich | 103,0 | 26:05,9 min |
4 | Rok Jelen | Slowenien Slowenien | 111,8 | 26:05,9 min |
5 | Christian Frank | Deutschland Deutschland | 115,5 | 26:07,4 min |
6 | Stefan Rettenegger | Osterreich Österreich | 106,6 | 26:17,2 min |
7 | Sebastian Østvold | Norwegen Norwegen | 115,5 | 26:39,7 min |
8 | Mattéo Baud | Frankreich Frankreich | 100,4 | 26:42,8 min |
9 | Atte Kettunen | Finnland Finnland | 102,9 | 26:45,4 min |
10 | Stefano Radovan | Italien Italien | 098,8 | 26:46,0 min |
Datum: 4. März 2020
Es waren 58 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Thomas Rettenegger: 18. Platz
Deutschland Luis Lehnert: 19. Platz
Deutschland David Mach: 20. Platz
Deutschland Jan Andersen: 21. Platz
Schweiz Pascal Müller: 42. Platz
Osterreich Manuel Einkemmer: DSQ
Mannschaft (Normalschanze HS 105/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Stefan Rettenegger Thomas Rettenegger Johannes Lamparter Fabio Obermeyr | Osterreich Österreich | 493,4 | 47:23,5 min |
2 | Maël Tyrode Edgar Vallet Mattéo Baud Gaël Blondeau | Frankreich Frankreich | 477,8 | 47:59,4 min |
3 | Emil Ottesen Marius Solvik Sebastian Østvold Andreas Skoglund | Norwegen Norwegen | 453,6 | 48:01,7 min |
4 | Nick Siegemund Luis Lehnert David Mach Christian Frank | Deutschland Deutschland | 444,1 | 48:06,2 min |
5 | Wille Karhumaa Perttu Reponen Waltteri Karhumaa Otto Niittykoski | Finnland Finnland | 462,3 | 48:30,0 min |
6 | Yūya Yamamoto Daimatsu Takehana Shōgo Azegami Kodai Kimura | Japan Japan | 451,3 | 49:03,9 min |
Datum: 8. März 2020
Nordische Kombination Juniorinnen
Gundersen (Normalschanze HS 105/5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Jenny Nowak | Deutschland Deutschland | 118,7 | 14:12,3 min |
2 | Gyda Westvold Hansen | Norwegen Norwegen | 112,3 | 14:57,5 min |
3 | Lisa Hirner | Osterreich Österreich | 102,0 | 15:03,5 min |
4 | Maria Gerboth | Deutschland Deutschland | 104,1 | 15:10,2 min |
5 | Marte Leinan Lund | Norwegen Norwegen | 094,8 | 15:14,0 min |
6 | Sana Azegami | Japan Japan | 101,5 | 15:14,4 min |
7 | Léna Brocard | Frankreich Frankreich | 104,5 | 15:20,6 min |
8 | Ayane Miyazaki | Japan Japan | 097,5 | 15:39,0 min |
9 | Anju Nakamura | Japan Japan | 080,1 | 15:48,1 min |
10 | Annika Sieff | Italien Italien | 092,6 | 15:59,9 min |
Datum: 4. März 2020
Es waren 34 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Annalena Slamik: 11. Platz
Osterreich Sigrun Kleinrath: 12. Platz
Deutschland Emilia Görlich: 14. Platz
Osterreich Johanna Bassani: 15. Platz
Deutschland Sophia Maurus: 17. Platz
Nordische Kombination Mixed
Mannschaft (Normalschanze HS 105/5 km, 2 × 2,5 km, 5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Sebastian Østvold Marte Leinan Lund Gyda Westvold Hansen Andreas Skoglund | Norwegen Norwegen | 106,9 | 41:15,6 min |
2 | Christian Frank Maria Gerboth Jenny Nowak David Mach | Deutschland Deutschland | 099,6 | 41:48,2 min |
3 | Daimatsu Takehana Ayane Miyazaki Anju Nakamura Kodai Kimura | Japan Japan | 089,2 | 42:18,4 min |
4 | Johannes Lamparter Lisa Hirner Sigrun Kleinrath Manuel Einkemmer | Osterreich Österreich | 084,0 | 42:25,8 min |
5 | Stefano Radovan Annika Sieff Daniela Dejori Iacopo Bortolas | Italien Italien | 073,5 | 42:37,1 min |
6 | Eduard Schirnow Glafira Noskowa Alexandra Glasunowa Alexander Milanin | Russland Russland | 092,3 | 44:25,3 min |
Datum: 6. März 2020
Teilnehmende Nationen und Teams: 11
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Peter Resinger | Osterreich Österreich | 108,0 m | 098,0 m | 238,3 |
2 | Sander Vossan Eriksen | Norwegen Norwegen | 092,5 m | 108,0 m | 230,9 |
3 | Mark Hafnar | Slowenien Slowenien | 108,5 m | 095,0 m | 228,5 |
4 | Žak Mogel | Slowenien Slowenien | 106,0 m | 097,0 m | 224,3 |
5 | Marco Wörgötter | Osterreich Österreich | 095,5 m | 095,5 m | 218,5 |
6 | Kilian Märkl | Deutschland Deutschland | 089,0 m | 106,0 m | 216,2 |
7 | Philipp Raimund | Deutschland Deutschland | 096,0 m | 094,5 m | 214,1 |
8 | David Haagen | Osterreich Österreich | 102,5 m | 092,0 m | 212,0 |
9 | Tomasz Pilch | Polen Polen | 102,5 m | 090,0 m | 211,4 |
10 | Mathis Contamine | Frankreich Frankreich | 100,0 m | 091,5 m | 200,6 |
Datum: 5. März 2020
Es waren 65 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Lars Kindlimann: 11. Platz
Schweiz Sandro Hauswirth: 12. Platz
Deutschland Luca Roth: 16. Platz
Osterreich Josef Ritzer: 17. Platz
Schweiz Dominik Peter: 20. Platz
Deutschland Claudio Haas: 24. Platz
Schweiz Olan Lacroix: 44. Platz
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Žak Mogel Jan Bombek Jernej Presečnik Mark Hafnar | Slowenien Slowenien | 091,5 m 099,5 m 103,5 m 107,5 m | 099,0 m 104,0 m 104,0 m 082,0 m | 900,3 |
2 | Peter Resinger Josef Ritzer David Haagen Marco Wörgötter | Osterreich Österreich | 100,5 m 089,5 m 092,0 m 099,0 m | 104,5 m 095,5 m 101,0 m 100,0 m | 871,3 |
3 | Luca Roth Claudio Haas Kilian Märkl Philipp Raimund | Deutschland Deutschland | 096,5 m 084,5 m 087,5 m 096,0 m | 103,0 m 091,0 m 099,0 m 102,0 m | 833,2 |
4 | Bendik Jakobsen Heggli Jens Gaarder Ole Kristian Baarset Sander Vossan Eriksen | Norwegen Norwegen | 091,0 m 083,5 m 089,0 m 101,5 m | 097,0 m 097,5 m 094,5 m 102,0 m | 813,3 |
5 | Ryūsei Ikeda Sota Kudō Ren Nikaidō Shinnosuke Fujita | Japan Japan | 093,5 m 082,5 m 095,0 m 090,0 m | 094,0 m 085,5 m 097,0 m 094,0 m | 759,2 |
6 | Maxim Kolobow Alexander Loginow Danil Sadrejew Ilja Mankow | Russland Russland | 091,0 m 085,5 m 082,5 m 097,5 m | 083,5 m 090,5 m 099,5 m 096,0 m | 737,7 |
Datum: 7. März 2020
Weiteres deutschsprachiges Team:
Schweiz Schweiz: 8. Platz
Skispringen Juniorinnen
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marita Kramer | Osterreich Österreich | 099,0 m | 101,0 m | 238,9 |
2 | Thea Minyan Bjørseth | Norwegen Norwegen | 103,0 m | 090,0 m | 213,5 |
3 | Lara Malsiner | Italien Italien | 093,5 m | 101,0 m | 211,9 |
4 | Lisa Eder | Osterreich Österreich | 088,5 m | 097,0 m | 207,7 |
5 | Katra Komar | Slowenien Slowenien | 094,0 m | 090,0 m | 199,6 |
6 | Selina Freitag | Deutschland Deutschland | 090,0 m | 091,5 m | 194,9 |
7 | Lidija Jakowlewa | Russland Russland | 083,5 m | 104,5 m | 192,9 |
8 | Kinga Rajda | Polen Polen | 083,5 m | 100,0 m | 192,8 |
9 | Irma Machinja | Russland Russland | 090,0 m | 101,5 m | 188,5 |
10 | Jerneja Brecl | Slowenien Slowenien | 079,5 m | 104,0 m | 179,2 |
Datum: 5. März 2020
Es waren 60 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Julia Mühlbacher: 11. Platz
Deutschland Pia Lilian Kübler: 13. Platz
Deutschland Michelle Göbel: 21. Platz
Osterreich Vanessa Moharitsch: 32. Platz
Deutschland Josephin Laue: 34. Platz
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lisa Eder Vanessa Moharitsch Julia Mühlbacher Marita Kramer | Osterreich Österreich | 97,5 m 93,0 m 96,0 m 96,0 m | 98,5 m 86,0 m 92,0 m 102,5 m | 800,7 |
2 | Jerneja Brecl Lara Logar Jerneja Repinc Zupančič Katra Komar | Slowenien Slowenien | 92,0 m 68,5 m 95,5 m 100,0 m | 98,5 m 87,5 m 98,5 m 95,0 m | 740,5 |
3 | Michelle Göbel Josephin Laue Pia Lilian Kübler Selina Freitag | Deutschland Deutschland | 80,5 m 83,5 m 95,5 m 92,0 m | 86,0 m 96,5 m 92,0 m 92,0 m | 708,5 |
4 | Anna Schpynjowa Kristina Prokopjewa Irma Machinja Lidija Jakowlewa | Russland Russland | 89,0 m 91,5 m 66,0 m 75,0 m | 91,5 m 92,0 m 106,5 m 91,5 m | 692,7 |
5 | Nora Midtsundstad Eirin Maria Kvandal Karoline Skatvedt Thea Minyan Bjørseth | Norwegen Norwegen | 74,5 m 100,0 m 93,5 m 90,5 m | 75,5 m 95,5 m 91,0 m 98,5 m | 679,3 |
6 | Jessica Malsiner Martina Ambrosi Annika Sieff Lara Malsiner | Italien Italien | 87,0 m 78,5 m 92,5 m 90,0 m | 83,0 m 78,0 m 93,0 m 100,0 m | 664,4 |
Datum: 7. März 2020
Mixed-Teamspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lisa Eder Marco Wörgötter Marita Kramer Peter Resinger | Osterreich Österreich | 083,0 m 102,0 m 097,5 m 103,5 m | 098,5 m 100,0 m 098,5 m 103,0 m | 1023,3 |
2 | Eirin Maria Kvandal Bendik Jakobsen Heggli Thea Minyan Bjørseth Sander Vossan Eriksen | Norwegen Norwegen | 092,0 m 098,0 m 096,0 m 100,5 m | 089,0 m 098,5 m 097,5 m 103,5 m | 1021,7 |
3 | Jerneja Brecl Jan Bombek Katra Komar Mark Hafnar | Slowenien Slowenien | 082,0 m 108,0 m 091,5 m 097,5 m | 094,0 m 108,0 m 091,0 m 102,0 m | 986,0 |
4 | Pia Lilian Kübler Philipp Raimund Selina Freitag Luca Roth | Deutschland Deutschland | 082,0 m 100,5 m 081,5 m 085,5 m | 090,5 m 098,5 m 095,0 m 102,0 m | 926,3 |
5 | Lidija Jakowlewa Danil Sadrejew Irma Machinja Ilja Mankow | Russland Russland | 087,5 m 098,5 m 086,0 m 092,5 m | 096,5 m 088,0 m 074,0 m 099,0 m | 887,3 |
6 | Joséphine Pagnier Valentin Foubert Lucile Morat Mathis Contamine | Frankreich Frankreich | 091,5 m 094,0 m 082,5 m 100,0 m | 088,0 m 093,5 m 084,5 m 100,0 m | 883,0 |
Datum: 8. März 2020
Weblinks
- Offizielle Seite zur JWM 2020
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2020 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2020 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2020 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination
Einzelnachweise
- ↑ Offizielles Programm