Open GDF Suez de Biarritz 2014
Open GDF Suez de Biarritz 2014 | |
---|---|
Datum | 5.7.2014 – 12.7.2014 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Biarritz Frankreich Frankreich |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Estland Kaia Kanepi |
Sieger (Doppel) | Argentinien Florencia Molinero Liechtenstein Stephanie Vogt |
Stand: 27. September 2014 |
Das Open GDF Suez de Biarritz 2014 war ein Damen-Tennisturnier der ITF in Biarritz. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2014 und fand vom 5. bis 12. Juli 2014 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Estland K. Kanepi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
LL | Bulgarien W. Tomova | 5 | 3 | 1 | Estland K. Kanepi | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Gatto-Monticone | 3 | 1 | Liechtenstein S. Vogt | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 | 1 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina | 5 | 2 | Frankreich L. Thorpe | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Thorpe | 7 | 6 | Frankreich L. Thorpe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien I. Ferrer Suárez | 4 | 7 | 7 | Q | Spanien I. Ferrer Suárez | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine A. Wassyljewa | 6 | 66 | 5 | 1 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn T. Babos | 6 | 6 | 7 | Luxemburg M. Minella | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Paquet | 3 | 2 | 3 | Ungarn T. Babos | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Ponchet | 2 | 2 | Turkei P. Özgen | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei P. Özgen | 6 | 6 | 3 | Ungarn T. Babos | 3 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Johansson | 3 | 4 | 7 | Luxemburg M. Minella | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 6 | PR | Usbekistan O. Omonmurodova | 2 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich A. Carreras | 4 | 1 | 7 | Luxemburg M. Minella | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | 1 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa | 5 | 2 | 2 | Brasilien T. Pereira | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 7 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Arcangioli | 3 | 6 | 4 | Q | Italien G. Sanesi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien G. Sanesi | 6 | 4 | 6 | Q | Italien G. Sanesi | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Molinero | 6 | 2 | 1 | PR | Russland J. Rodina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Russland J. Rodina | 4 | 6 | 6 | PR | Russland J. Rodina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich F. Ferro | 2 | 5 | 4 | Frankreich P. Parmentier | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich P. Parmentier | 6 | 7 | PR | Russland J. Rodina | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien L. Domínguez Lino | 7 | 6 | 2 | Brasilien T. Pereira | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 62 | 2 | 6 | Spanien L. Domínguez Lino | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Hesse | 6 | 6 | Frankreich A. Hesse | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Albié | 3 | 2 | Frankreich A. Hesse | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Caregaro | 1 | 0 | 2 | Brasilien T. Pereira | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 6 | 6 | Tschechien E. Birnerová | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Kroatien A. Savić | 6 | 64 | 3 | 2 | Brasilien T. Pereira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien T. Pereira | 3 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Luxemburg M. Minella Frankreich L. Thorpe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belgien M. Boev Indien A. Raina | 4 | 1 | 1 | Luxemburg M. Minella Frankreich L. Thorpe | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Noury Frankreich J. Ponchet | 1 | 1 | Vereinigtes Konigreich N. Slater Australien K. Wlodarczak | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Slater Australien K. Wlodarczak | 6 | 6 | 1 | Luxemburg M. Minella Frankreich L. Thorpe | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien L. Domínguez Lino Brasilien T. Pereira | 6 | 3 | [10] | 3 | Spanien L. Domínguez Lino Brasilien T. Pereira | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Ukraine H. Posnichirenko Bulgarien W. Tomova | 0 | 6 | [8] | 3 | Spanien L. Domínguez Lino Brasilien T. Pereira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Russland J. Rodina | 6 | 6 | Russland M. Gasparjan Russland J. Rodina | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Caregaro Italien G. Gatto-Monticone | 2 | 1 | 3 | Spanien L. Domínguez Lino Brasilien T. Pereira | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Arcangioli Frankreich C. Paquet | 3 | 0 | 2 | Argentinien F. Molinero Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Bytschkowa Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | Russland J. Bytschkowa Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Ukraine A. Wassyljewa | 4 | 6 | [7] | 4 | Argentinien V. Furlanetto Frankreich A. Hesse | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien V. Furlanetto Frankreich A. Hesse | 6 | 1 | [10] | Russland J. Bytschkowa Ukraine L. Zurenko | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland O. Doroshina Spanien I. Ferrer Suárez | 6 | 6 | 2 | Argentinien F. Molinero Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien C. Coppola Deutschland A. Klasen | 0 | 3 | Russland O. Doroshina Spanien I. Ferrer Suárez | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Maisonnave Frankreich L. Maisonnave | 3 | 5 | 2 | Argentinien F. Molinero Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien F. Molinero Liechtenstein S. Vogt | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Website
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Contrexéville • Biarritz • Astana • Vancouver • Bogotá • Poitiers |
ITF $75.000 | Gifu • Trnava • Nottingham • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Burnie • Launcestorn • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellin • Bothan • Seoul • Istanbul • Charlottesville • Anning • Indian Harbour Beach • Fukuoka • Saint Gaudens • Kurume • Nottingham • Yi’an • Versmold • Sacramento • Olomouc • Carson • Sobota • Lexington • Wuhan • Saint-Malo • Las Vegas • Monterrey • Joué-lès-Tours • Tampico • Saguenay • Macon • Toronto • Nantes • New Braunfels• • Bendigo • Captiva Island • Bendigo • New Delhi • Asunción • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |