Open Quimper Bretagne Occidentale II 2021
Open Quimper Bretagne Occidentale II 2021 | |
---|---|
Datum | 1.2.2021 – 7.2.2021 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Quimper Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 9454 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D/16Q |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Brandon Nakashima |
Sieger (Doppel) | Belgien Ruben Bemelmans Deutschland Daniel Masur |
Turnierdirektor | Arzel Mevellec |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Lukáš Rosol (196) |
Stand: 6. Februar 2021 |
Die Open Quimper Bretagne Occidentale II 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. Februar 2021 in Quimper stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Davidovich Fokina | 6 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 3 | 1 | Italien T. Fabbiano | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 2 | 65 | Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 6 | 7 | Deutschland M. Marterer | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc | 3 | 3 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Furness | 6 | 6 | Q | Frankreich E. Furness | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Hoang | 3 | 4 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Bourgue | 2 | 2 | ALT | Slowakei L. Lacko | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | ALT | Slowakei L. Lacko | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 1 | 7 | 1r | WC | Frankreich A. Cazaux | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cazaux | 6 | 5 | 4 | ALT | Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 4 | 5 | 8 | Italien F. Gaio | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 7 | Schweiz M.-A. Hüsler | 4 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Gaston | 65 | 4 | 8 | Italien F. Gaio | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Gaio | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Rinderknech | 6 | 1 | 6 | Spanien B. Zapata Miralles | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 4 | 6 | 1 | 7 | Frankreich A. Rinderknech | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 4 | Deutschland P. Gojowczyk | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 2 | 0 | r | Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Viola | 5 | 2 | ALT | Frankreich M. Janvier | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Janvier | 7 | 6 | ALT | Frankreich M. Janvier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland D. Masur | 6 | 7 | LL | Deutschland D. Masur | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich G. Barrère | 4 | 5 | Deutschland P. Gojowczyk | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 2 | 3 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | Spanien B. Zapata Miralles | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Guinard | 3 | 3 | Frankreich B. Bonzi | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Kamke | 5 | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Kamke | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Usbekistan D. Istomin | 7 | 4 | 4 | Q | Deutschland T. Kamke | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Y. Maden | 5 | 6 | 2 | 2 | Frankreich L. Pouille | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich L. Pouille | 7 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten J. Withrow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cazaux Frankreich H. Gaston | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Cazaux Frankreich H. Gaston | 5 | 1 | r | |||||||||||||||||
Spanien S. Martos Gornés Spanien B. Zapata Miralles | 2 | 61 | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 6 | 7 | Frankreich M. Guinard Frankreich A. Rinderknech | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Frankreich G. Barrère Frankreich A. Olivetti | 7 | 2 | [7] | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 66 | 6 | [10] | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Eysseric Frankreich A. Hoang | 4 | 4 | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nakashima Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Nakashima Vereinigte Staaten H. Reese | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla Schweden R. Lindstedt | 3 | 3 | Vereinigte Staaten B. Nakashima Vereinigte Staaten H. Reese | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Istomin Russland J. Karlowski | 68 | 5 | 3 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 6 | 67 | [7] | |||||||||||||||||
3 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 7 | 7 | Vereinigte Staaten B. Nakashima Vereinigte Staaten H. Reese | 5 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov Tschechien L. Rosol | 6 | 65 | [10] | Deutschland J. Lenz Deutschland Y. Maden | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner Polen J. Zieliński | 4 | 7 | [7] | Osterreich J. Rodionov Tschechien L. Rosol | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz Deutschland Y. Maden | 4 | 6 | [10] | Deutschland J. Lenz Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 PR | Niederlande S. Arends Tschechien R. Jebavý | 6 | 3 | [7] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)