Challenger Eckental 2021
Challenger Eckental 2021 | |
---|---|
Datum | 1.11.2021 – 7.11.2021 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2020 ◄ 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eckental Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 83 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16Q/14D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Daniel Masur |
Sieger (Doppel) | Tschechien Roman Jebavý Vereinigtes Konigreich Jonny O’Mara |
Turnierdirektor | Marcus Slany |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jonáš Forejtek (316) |
Stand: 8. November 2021 |
Der Challenger Eckental 2021 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. November 2021 in Eckental stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 30. und 31. Oktober 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Deutschland Johannes Härteis | Osterreich Alexander Erler |
Deutschland Henri Squire | Osterreich Lucas Miedler |
Belgien Christopher Heyman | Bosnien und Herzegowina Aldin Šetkić |
Deutschland Tobias Simon |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Thompson | 7 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Rosenkranz | 5 | 7 | 65 | 1 | Australien J. Thompson | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 66 | 6 | 7 | Belgien R. Bemelmans | 1 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Simon | 7 | 3 | 5 | 1 | Australien J. Thompson | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien C. Heyman | 1 | 1 | Schweiz M.-A. Hüsler | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. H. Rehberg | 3 | 4 | LL | Osterreich L. Miedler | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | Schweiz M.-A. Hüsler | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland O. Otte | 2 | 7 | 4 | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 6 | 63 | 6 | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Möller | 2 | 5 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 7 | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 7 | 4 | 6 | Indien R. Ramanathan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 67 | 6 | 3 | Indien R. Ramanathan | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer | 6 | 6 | Deutschland M. Marterer | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Polen K. Żuk | 3 | 4 | Deutschland D. Masur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien T. Macháč | 7 | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 65 | 6 | 4 | 5 | Tschechien T. Macháč | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland H. Squire | 7 | 2 | 7 | Q | Deutschland H. Squire | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich A. Erler | 63 | 6 | 65 | 5 | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Copil | 2 | 6 | 6 | Schweiz D. Stricker | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 6 | 2 | 4 | Rumänien M. Copil | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz D. Stricker | 5 | 7 | 6 | Schweiz D. Stricker | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 65 | 4 | 5 | Tschechien T. Macháč | 3 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 61 | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Härteis | 7 | 4 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Furness | 1 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Vavassori | 6 | 3 | 6 | 2 | Tschechien J. Veselý | 60 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 4 | 6 | 3 | Italien A. Vavassori | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek | 1 | 7 | 6 | 2 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Veselý | 6 | 5 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić Australien J. Thompson | 62 | 2 | 1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | Rumänien V. V. Cornea Indien R. Ramanathan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper Frankreich E. Furness | 2 | 4 | 1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Schweiz M.-A. Hüsler Niederlande D. Pel | 4 | 65 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 6 | 7 | Osterreich A. Erler Osterreich L. Miedler | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Sandkaulen Deutschland H. Squire | 5 | 7 | [5] | |||||||||||||||||||||
1 | Tschechien R. Jebavý Vereinigtes Konigreich J. O’Mara | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Marterer Ukraine W. Satschko | 6 | 3 | [7] | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Cozbinov Vereinigte Staaten M. Cressy | 2 | 6 | [10] | Moldau Republik A. Cozbinov Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz Osterreich S. Weissborn | 6 | 4 | [7] | 3 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 6 | 62 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 4 | 6 | [10] | 3 | Polen S. Walków Polen J. Zieliński | 63 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland M. Möller Deutschland A. Mujakic | 1 | 1 | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 6 | 6 | Belgien R. Bemelmans Deutschland D. Masur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland D. Brown Italien A. Vavassori | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)