Sofia Challenger 1988
Sofia Challenger 1988 | |
---|---|
Datum | 12.12.1988 – 18.12.1988 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1988 ► 1994 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sofia Bulgarien Bulgarien |
Turniernummer | 364 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Johan Vekemans |
Sieger (Doppel) | Rumänien 1965 Adrian Marcu Rumänien 1965 Florin Segărceanu |
Stand: Turnierende |
Der Sofia Challenger 1988 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Dezember 1988 in Sofia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1988 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik D. Leppen | 3 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Bulant | 0 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei S. Doseděl | 6 | 0 | 6 | Q | Tschechoslowakei S. Doseděl | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Haarhuis | 2 | 6 | 3 | 1 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien 1971 I. Keskinow | 1 | 7 | 5 | WC | Bulgarien 1971 R. Rajnow | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien 1971 R. Rajnow | 6 | 5 | 7 | WC | Bulgarien 1971 R. Rajnow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Ventura | 7 | 4 | 2 | 8 | Deutschland Bundesrepublik K. Braasch | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik K. Braasch | 5 | 6 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Bulant | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei T. Tóth | 6 | 3 | 6 | Schweden P. Nyborg | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Lányi | 4 | 6 | 4 | LL | Tschechoslowakei T. Tóth | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer | 6 | 5 | 6 | Osterreich T. Buchmayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik J. Peter | 3 | 7 | 4 | Osterreich T. Buchmayer | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Nyborg | 6 | 7 | Schweden P. Nyborg | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Oberleitner | 3 | 6 | Schweden P. Nyborg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Griechenland G. Kalovelonis | 1 | r | 5 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 2 | 1 | Tschechoslowakei J. Bulant | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien 1965 A. Marcu | 7 | 3 | 6 | Niederlande J. Vekemans | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik J. Müller | 5 | 6 | 0 | 6 | Rumänien 1965 A. Marcu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | Schweden L. Jonsson | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Weis | 3 | 2 | 6 | Rumänien 1965 A. Marcu | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Bengtsson | 3 | 6 | 3 | Q | Sowjetunion Ģ. Dzelde | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Sowjetunion Ģ. Dzelde | 6 | 3 | 6 | Q | Sowjetunion Ģ. Dzelde | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids | 1 | 4 | 4 | Tschechoslowakei R. Vogel | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | Q | Sowjetunion Ģ. Dzelde | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien 1965 M. Vanța | 6 | 6 | Niederlande J. Vekemans | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien 1971 K. Lasarow | 3 | 3 | 7 | Rumänien 1965 M. Vanța | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien 1971 T. Batschew | 6 | 3 | 0 | Niederlande J. Vekemans | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Vekemans | 4 | 6 | 6 | Niederlande J. Vekemans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande G. Schaap | 6 | 6 | 2 | Schweden F. Perman | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Perman | 3 | 7 | 6 | Schweden F. Perman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne | 4 | 3 | LL | Schweden P. Olsson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden P. Olsson | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 T. Batschew Bulgarien 1971 R. Rajnow | 3 | 5 | 1 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei R. Vogel | 1 | ||||||||||||||||||||
Sowjetunion Ģ. Dzelde Deutschland Bundesrepublik J. Peter | 6 | 6 | Sowjetunion Ģ. Dzelde Deutschland Bundesrepublik J. Peter | 0 | r | ||||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer Osterreich M. Oberleitner | 4 | 0 | 1 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Ungarn A. Lányi Niederlande J. Vekemans | 4 | 6 | 6 | 3 | Ungarn A. Lányi Niederlande J. Vekemans | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Sowjetunion A. Milk Sowjetunion T. Ratsep | 6 | 3 | 2 | 3 | Ungarn A. Lányi Niederlande J. Vekemans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 I. Keskinow Bulgarien 1971 K. Lasarow | 6 | 6 | Bulgarien 1971 I. Keskinow Bulgarien 1971 K. Lasarow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 T. Petkow Bulgarien 1971 S. Zwetkow | 2 | 4 | 1 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei R. Vogel | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik K. Braasch Deutschland Bundesrepublik D. Leppen | 3 | 4 | 2 | Rumänien 1965 A. Marcu Rumänien 1965 F. Segărceanu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Doseděl Tschechoslowakei T. Tóth | 6 | 6 | Tschechoslowakei S. Doseděl Tschechoslowakei T. Tóth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 M. Janakiew Bulgarien 1971 A. Radew | 5 | 2 | 4 | Niederlande H. J. Davids Niederlande P. Haarhuis | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande H. J. Davids Niederlande P. Haarhuis | 7 | 6 | Tschechoslowakei S. Doseděl Tschechoslowakei T. Tóth | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 M. Petkow Bulgarien 1971 M. Welew | 4 | 3 | 2 | Rumänien 1965 A. Marcu Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden J. Bengtsson Schweden P. Olsson | 6 | 6 | Schweden J. Bengtsson Schweden P. Olsson | 1 | r | ||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson Deutschland Bundesrepublik J. Müller | 4 | 4 | 2 | Rumänien 1965 A. Marcu Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Rumänien 1965 A. Marcu Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)