Müller Cup 1988
Müller Cup 1988 | |
---|---|
Datum | 25.7.1988 – 31.7.1988 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1987 ◄ 1988 ► 1989 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neu-Ulm Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Ecuador Raúl Viver |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Michael Stich Deutschland Bundesrepublik Martin Sinner |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 1988 war ein Tennisturnier, das vom 25. bis 31. Juli 1988 in Neu-Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1988 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Armellini | 1 | 3 | 1 | Tschechoslowakei T. Šmíd | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Argüello | 6 | 7 | Argentinien R. Argüello | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Iran M. Bahrami | 3 | 5 | Argentinien R. Argüello | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik A. Windisch | 0 | 2 | Ecuador R. Viver | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Viver | 6 | 6 | Ecuador R. Viver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Zillner | 4 | 4 | 7 | Niederlande M. Koevermans | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande M. Koevermans | 6 | 6 | Ecuador R. Viver | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien M. Ingaramo | 7 | 7 | 3 | Argentinien M. Ingaramo | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Dennhardt | 6 | 6 | 3 | Argentinien M. Ingaramo | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Lochbihler | 6 | 3 | 6 | Osterreich S. Lochbihler | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik R. Haas | 2 | 6 | 3 | 3 | Argentinien M. Ingaramo | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik M. Stich | 1 | 7 | 6 | Italien S. Colombo | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Colombo | 6 | 6 | 6 | Italien S. Colombo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien J. Colás | 7 | 3 | 1 | Ecuador R. Viver | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 7 | 6 | 4 | Q | Schweden S. Eriksson | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 7 | 6 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Baldoni | 6 | 6 | Italien A. Baldoni | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel A. Naor | 1 | 2 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Bauer | 2 | 1 | 4 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Stepanek | 6 | 4 | 4 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 7 | 6 | Tschechoslowakei R. Vogel | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien E. Mazza | 5 | 1 | Q | Schweden S. Eriksson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Henricsson | 7 | 6 | Schweden P. Henricsson | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden H. Sundström | 0 | 7 | 1 | Q | Tschechoslowakei M. Střelba | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | 6 | Q | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden S. Eriksson | 6 | 6 | Q | Schweden S. Eriksson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Roig | 4 | 1 | Q | Schweden S. Eriksson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik R. Kraus | 0 | 0 | 2 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Navrátil Tschechoslowakei T. Šmíd | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Dennhardt Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 4 | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik F. Dennhardt Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel A. Naor Israel O. Weinberg | 6 | 4 | 2 | Tschechoslowakei S. Birner Schweden H. Sundström | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei S. Birner Schweden H. Sundström | 3 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik F. Dennhardt Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Iran M. Bahrami Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 6 | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien C. Eagle Australien C. Turich | 2 | 7 | 5 | 3 | Iran M. Bahrami Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Israel B. Merenstein Israel R. Weidenfeld | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik M. Stich Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Baldoni Italien E. Mazza | 5 | 3 | 2 | Schweiz H. Günthardt Ungarn B. Taróczy | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien J. Colás Spanien F. Roig | 7 | 6 | Spanien J. Colás Spanien F. Roig | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien 1965 A. Marcu Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 6 | 4 | Argentinien R. Argüello Argentinien M. Ingaramo | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien R. Argüello Argentinien M. Ingaramo | 6 | 7 | Spanien J. Colás Spanien F. Roig | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien G. Mirad Ecuador R. Viver | 6 | 6 | 2 | Schweiz H. Günthardt Ungarn B. Taróczy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Gramminger Deutschland Bundesrepublik H. Speker | 1 | 1 | Argentinien G. Mirad Ecuador R. Viver | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Costa Tschechoslowakei M. Střelba | 4 | 6 | 3 | 2 | Schweiz H. Günthardt Ungarn B. Taróczy | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Schweiz H. Günthardt Ungarn B. Taróczy | 6 | 4 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)