Toray Pan Pacific Open 2023
Toray Pan Pacific Open 2023 | |
---|---|
Datum | 29.9.2023–1.10.2023 |
Auflage | 46 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Tokio Japan Japan |
Turniernummer | 1056 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/23Q/16D |
Preisgeld | 780.637 US$ |
Siegerin | ~Niemandsland Weronika Kudermetowa |
Sieger (Doppel) | Norwegen Ulrikke Eikeri Estland Ingrid Neel |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Das Toray Pan Pacific Open 2023 war ein Damen-Tennisturnier in Tokio. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 25. September bis 1. Oktober 2023 im Ariake Tennis Park statt.
Titelverteidigerinnen waren Ljudmila Samsonowa im Einzel sowie die Paarung Gabriela Dabrowski/Giuliana Olmos im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Toray Pan Pacific Open 2023 fand vom 23. bis 24. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Japan Mai Hontama | Vereinigtes Konigreich Harriet Dart | Japan Sakura Hosogi |
Griechenland Despina Papamichail | Japan Misaki Doi | Japan Himeno Sakatsume |
Japan Natsumi Kawaguchi | Japan Rina Saigō |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen I. Świątek | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Hontama | 6 | 6 | Q | Japan M. Hontama | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino | 2 | 4 | 1 | Polen I. Świątek | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Day | 6 | 6 | 8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Japan M. Uchijima | 2 | 2 | Vereinigte Staaten K. Day | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 3 | 64 | 8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 7 | 8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Japan H. Sakatsume | 2 | 5 | ~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 66 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Nosková | 6 | 7 | Tschechien L. Nosková | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 1 | 1 | ~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland A. Kalinskaja | 7 | 1 | 5 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa | 67 | 6 | 7 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria | 0 | 2 | 7 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | 8 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krueger | 3 | 1 | Ukraine A. Kalinina | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | 5 | Frankreich C. Garcia | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić | 5 | 2 | 4 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Doi | 7 | 6 | Q | Japan M. Doi | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Griechenland M. Sakkari | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 3 | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 6 | 4 | 3 | 6 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan S. Hosogi | 63 | 5 | Q | Griechenland D. Papamichail | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland D. Papamichail | 7 | 7 | 6 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Saigō | 1 | 2 | Spanien C. Bucșa | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Pegula | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kanada G. Dabrowski Neuseeland E. Routliffe | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||||
Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 4 | 6 | [10] | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Marosawa Niederlande B. Schoofs | 5 | 4 | Mexiko F. Contreras Gómez Griechenland D. Papamichail | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Mexiko F. Contreras Gómez Griechenland D. Papamichail | 7 | 6 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Mexiko G. Olmos Brasilien L. Stefani | 5 | 7 | [8] | Japan M. Katō Ukraine N. Kitschenok | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Kudermetowa ~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 7 | 63 | [10] | ~Niemandsland W. Kudermetowa ~Niemandsland A. Pawljutschenkowa | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
Japan M. Katō Ukraine N. Kitschenok | 7 | 6 | Japan M. Katō Ukraine N. Kitschenok | 0 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Japan N. Kawaguchi Japan Y. Naitō | 62 | 1 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 5 | [5] | |||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Brasilien I. Gamarra Martins | 3 | 7 | [6] | Norwegen U. Eikeri Estland I. Neel | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa ~Niemandsland A. Kalinskaja | 6 | 5 | [10] | ~Niemandsland J. Alexandrowa ~Niemandsland A. Kalinskaja | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart Georgien O. Kalaschnikowa | 4 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 4 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Krueger Vereinigte Staaten J. Pegula | 4 | 6 | [5] | Norwegen U. Eikeri Estland I. Neel | 6 | 4 | [11] | ||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Estland I. Neel | 6 | 3 | [10] | Norwegen U. Eikeri Estland I. Neel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan M. Hontama Japan M. Uchijima | 65 | 6 | [6] | 2 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 7 | 1 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage