Wasserball-Europameisterschaft 2020
LEN Wasserball-Europameisterschaft 2020 | |
---|---|
34. Europameisterschaft | |
Anzahl Nationen | Herren 16 Damen 12 |
Austragungsort | Ungarn Budapest |
Eröffnungsspiel | 14. Januar 2020 |
Endspiel | 26. Januar 2020 |
← Europameisterschaft 2018 Europameisterschaft 2022 → |
Die Wasserball-Europameisterschaft 2020 wurde vom 14. bis 26. Januar in Budapest (Ungarn) ausgetragen.
Bei den Männern spielten 16 Teams und bei den Damen 12 Teams um den Europameistertitel.
Turnier der Männer
Modus
Die 16 teilnehmenden Nationen wurden in vier Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt. In der Gruppe wurden untereinander die Platzierungen ausgespielt aufgrund derer man entweder ins Achtelfinale oder direkt ins Viertelfinale einzog. Im Achtelfinale treffen die jeweils Gruppenzweiten und -dritten über kreuz gegeneinander. Der Sieger spielt dann im Viertelfinale gegen den Gruppenersten, dieser hat durch seine Platzierung ein Spiel Pause. Ab hier geht es im K.-o.-System bis zum Finale.
Gruppenphase
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Montenegro Montenegro | Serbien Serbien | Spanien Spanien | Italien Italien |
Kroatien Kroatien | Niederlande Niederlande | Ungarn Ungarn | Georgien Georgien |
Deutschland Deutschland | Rumänien Rumänien | Turkei Türkei | Frankreich Frankreich |
Slowakei Slowakei | Russland Russland | Malta Malta | Griechenland Griechenland |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 44:23 | +21 | 9 |
2 | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 35:18 | +17 | 6 |
3 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 20:32 | −12 | 3 |
4 | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 13:39 | −26 | 0 |
14. Januar | Slowakei Slowakei | – | Montenegro Montenegro | 4:15 |
Deutschland Deutschland | – | Kroatien Kroatien | 9:17 | |
16. Januar | Deutschland Deutschland | – | Slowakei Slowakei | 8:5 |
Montenegro Montenegro | – | Kroatien Kroatien | 10:11 | |
18. Januar | Slowakei Slowakei | – | Kroatien Kroatien | 4:16 |
Deutschland Deutschland | – | Montenegro Montenegro | 3:10 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 39:20 | +19 | 9 |
2 | Russland Russland | 3 | 1 | 0 | 2 | 34:33 | +1 | 3 |
3 | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 0 | 2 | 26:34 | −8 | 3 |
4 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 0 | 2 | 22:34 | −12 | 3 |
14. Januar | Rumänien Rumänien | – | Niederlande Niederlande | 8:9 |
Serbien Serbien | – | Russland Russland | 13:9 | |
16. Januar | Rumänien Rumänien | – | Serbien Serbien | 7:15 |
Russland Russland | – | Niederlande Niederlande | 15:9 | |
18. Januar | Rumänien Rumänien | – | Russland Russland | 11:10 |
Serbien Serbien | – | Niederlande Niederlande | 11:4 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 1 | 0 | 56:16 | +40 | 7 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 1 | 0 | 58:25 | +33 | 7 |
3 | Turkei Türkei | 3 | 1 | 0 | 2 | 25:53 | −28 | 3 |
4 | Malta Malta | 3 | 0 | 0 | 3 | 17:62 | −45 | 0 |
14. Januar | Malta Malta | – | Spanien Spanien | 7:23 |
Turkei Türkei | – | Ungarn Ungarn | 5:19 | |
16. Januar | Malta Malta | – | Turkei Türkei | 10:13 |
Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 11:11 | |
18. Januar | Turkei Türkei | – | Spanien Spanien | 7:24 |
Malta Malta | – | Ungarn Ungarn | 0:26 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 38:19 | +19 | 9 |
2 | Griechenland Griechenland | 3 | 2 | 0 | 1 | 35:30 | +5 | 6 |
3 | Georgien Georgien | 3 | 1 | 0 | 2 | 25:42 | −17 | 3 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 24:31 | −7 | 0 |
14. Januar | Frankreich Frankreich | – | Georgien Georgien | 7:9 |
Italien Italien | – | Griechenland Griechenland | 10:6 | |
16. Januar | Griechenland Griechenland | – | Georgien Georgien | 17:10 |
Frankreich Frankreich | – | Italien Italien | 7:10 | |
18. Januar | Frankreich Frankreich | – | Griechenland Griechenland | 10:12 |
Italien Italien | – | Georgien Georgien | 18:6 |
Achtelfinale
Hier treffen die jeweils Gruppenzweiten und Gruppendritten über kreuz gegeneinander.
20. Januar | Montenegro Montenegro | – | Turkei Türkei | 17:6 |
Russland Russland | – | Georgien Georgien | 14:13 | |
Deutschland Deutschland | – | Spanien Spanien | 6:12 | |
Rumänien Rumänien | – | Griechenland Griechenland | 7:14 |
Viertelfinale
Im Viertelfinale wartet der jeweils Gruppenerste auf den Sieger des Achtelfinales.
22. Januar | Italien Italien | – | Montenegro Montenegro | 8:10 |
Ungarn Ungarn | – | Russland Russland | 14:10 | |
Serbien Serbien | – | Spanien Spanien | 9:10 n. P. | |
Kroatien Kroatien | – | Griechenland Griechenland | 14:11 |
Halbfinale
Spiele um die Plätze 1–4
24. Januar | Montenegro Montenegro | – | Ungarn Ungarn | 8:10 |
Spanien Spanien | – | Kroatien Kroatien | 9:8 |
Spiele um die Plätze 5–8
24. Januar | Italien Italien | – | Russland Russland | 14:12 |
Serbien Serbien | – | Griechenland Griechenland | 12:9 |
Spiele um die Plätze 9–12
22. Januar | Turkei Türkei | – | Georgien Georgien | 6:12 |
Deutschland Deutschland | – | Rumänien Rumänien | 15:10 |
Spiele um die Plätze 13–16
20. Januar | Slowakei Slowakei | – | Malta Malta | 8:4 |
Niederlande Niederlande | – | Frankreich Frankreich | 8:9 |
Finalrunde
Finale
26. Januar | Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 14:13 n. P. |
Spiel um Platz 3
26. Januar | Montenegro Montenegro | – | Kroatien Kroatien | 10:9 |
Spiel um Platz 5
26. Januar | Italien Italien | – | Serbien Serbien | 7:8 |
Spiel um Platz 7
26. Januar | Russland Russland | – | Griechenland Griechenland | 9:11 |
Spiel um Platz 9
24. Januar | Georgien Georgien | – | Deutschland Deutschland | 8:9 |
Spiel um Platz 11
24. Januar | Turkei Türkei | – | Rumänien Rumänien | 3:20 |
Spiel um Platz 13
22. Januar | Slowakei Slowakei | – | Frankreich Frankreich | 6:9 |
Spiel um Platz 15
22. Januar | Malta Malta | – | Niederlande Niederlande | 9:19 |
Endergebnis
Platz | Land | Flagge |
---|---|---|
1. | Ungarn | Ungarn |
2. | Spanien | Spanien |
3. | Montenegro | Montenegro |
4. | Kroatien | Kroatien |
5. | Serbien | Serbien |
6. | Italien | Italien |
7. | Griechenland | Griechenland |
8. | Russland | Russland |
9. | Deutschland | Deutschland |
10. | Georgien | Georgien |
11. | Rumänien | Rumänien |
12. | Türkei | Turkei |
13. | Frankreich | Frankreich |
14. | Slowakei | Slowakei |
15. | Niederlande | Niederlande |
16. | Malta | Malta |
Turnier der Damen
Modus
Die 12 teilnehmenden Nationen wurden in zwei Gruppen zu je 6 Mannschaften eingeteilt. Aus beiden Gruppen qualifizierten sich die vier Erstplatzierten zur Endrunde um Platz 1–8, die im K.-o.-System über Kreuz ausgetragen wird. Die zwei Gruppenletzten spielen untereinander die Plätze 9–12 aus.
Gruppenphase
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kroatien Kroatien | Frankreich Frankreich |
Griechenland Griechenland | Deutschland Deutschland |
Ungarn Ungarn | Israel Israel |
Russland Russland | Italien Italien |
Serbien Serbien | Niederlande Niederlande |
Slowakei Slowakei | Spanien Spanien |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 5 | 5 | 0 | 0 | 94:26 | +68 | 15 |
2 | Russland Russland | 5 | 4 | 0 | 1 | 112:21 | +91 | 12 |
3 | Griechenland Griechenland | 5 | 3 | 0 | 2 | 79:37 | +42 | 9 |
4 | Slowakei Slowakei | 5 | 2 | 0 | 3 | 21:78 | −57 | 6 |
5 | Kroatien Kroatien | 5 | 1 | 0 | 4 | 26:94 | −68 | 3 |
6 | Serbien Serbien | 5 | 0 | 0 | 5 | 19:82 | −63 | 0 |
12. Januar | Slowakei Slowakei | – | Russland Russland | 2:31 |
Griechenland Griechenland | – | Serbien Serbien | 26:7 | |
Ungarn Ungarn | – | Kroatien Kroatien | 25:6 | |
13. Januar | Kroatien Kroatien | – | Griechenland Griechenland | 3:18 |
Russland Russland | – | Serbien Serbien | 27:2 | |
Slowakei Slowakei | – | Ungarn Ungarn | 2:20 | |
15. Januar | Griechenland Griechenland | – | Slowakei Slowakei | 18:2 |
Serbien Serbien | – | Kroatien Kroatien | 8:9 | |
Ungarn Ungarn | – | Russland Russland | 9:8 | |
17. Januar | Russland Russland | – | Kroatien Kroatien | 34:1 |
Slowakei Slowakei | – | Serbien Serbien | 6:2 | |
Ungarn Ungarn | – | Griechenland Griechenland | 13:10 | |
19. Januar | Slowakei Slowakei | – | Kroatien Kroatien | 9:7 |
Griechenland Griechenland | – | Russland Russland | 7:12 | |
Serbien Serbien | – | Ungarn Ungarn | 0:27 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 5 | 5 | 0 | 0 | 83:17 | +66 | 15 |
2 | Spanien Spanien | 5 | 4 | 0 | 1 | 74:32 | +42 | 12 |
3 | Italien Italien | 5 | 3 | 0 | 2 | 62:37 | +25 | 9 |
4 | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 0 | 3 | 40:62 | −22 | 6 |
5 | Israel Israel | 5 | 1 | 0 | 4 | 22:70 | −48 | 3 |
6 | Deutschland Deutschland | 5 | 0 | 0 | 5 | 19:82 | −63 | 0 |
12. Januar | Frankreich Frankreich | – | Spanien Spanien | 6:15 |
Deutschland Deutschland | – | Italien Italien | 4:13 | |
Niederlande Niederlande | – | Israel Israel | 22:3 | |
13. Januar | Deutschland Deutschland | – | Niederlande Niederlande | 3:23 |
Israel Israel | – | Frankreich Frankreich | 6:10 | |
Italien Italien | – | Spanien Spanien | 10:16 | |
15. Januar | Frankreich Frankreich | – | Deutschland Deutschland | 17:5 |
Spanien Spanien | – | Israel Israel | 18:2 | |
Niederlande Niederlande | – | Italien Italien | 10:4 | |
17. Januar | Deutschland Deutschland | – | Spanien Spanien | 4:19 |
Niederlande Niederlande | – | Frankreich Frankreich | 18:1 | |
Italien Italien | – | Israel Israel | 17:1 | |
19. Januar | Frankreich Frankreich | – | Italien Italien | 6:18 |
Deutschland Deutschland | – | Israel Israel | 3:10 | |
Spanien Spanien | – | Niederlande Niederlande | 6:10 |
Viertelfinale
Spiele um Plätze 1–8
21. Januar | Ungarn Ungarn | – | Frankreich Frankreich | 16:3 |
Griechenland Griechenland | – | Spanien Spanien | 9:12 | |
Russland Russland | – | Italien Italien | 13:7 | |
Slowakei Slowakei | – | Niederlande Niederlande | 2:22 |
Halbfinale
Spiele um Plätze 1–4
23. Januar | Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 10:11 |
Russland Russland | – | Niederlande Niederlande | 11:10 n. P. |
Spiele um Plätze 5–8
23. Januar | Frankreich Frankreich | – | Griechenland Griechenland | 3:13 |
Italien Italien | – | Slowakei Slowakei | 16:4 |
Finalrunde
Finale
25. Januar | Spanien Spanien | – | Russland Russland | 13:12 |
Spiel um Platz 3
25. Januar | Ungarn Ungarn | – | Niederlande Niederlande | 10:8 |
Spiel um Platz 5
25. Januar | Griechenland Griechenland | – | Italien Italien | 5:7 |
Spiel um Platz 7
25. Januar | Frankreich Frankreich | – | Slowakei Slowakei | 17:8 |
Spiel um Platz 9
21. Januar | Kroatien Kroatien | – | Israel Israel | 7:11 |
Spiel um Platz 11
21. Januar | Serbien Serbien | – | Deutschland Deutschland | 13:15 n. P. |
Endergebnis
Platz | Land | Flagge |
---|---|---|
1. | Spanien | Spanien |
2. | Russland | Russland |
3. | Ungarn | Ungarn |
4. | Niederlande | Niederlande |
5. | Italien | Italien |
6. | Griechenland | Griechenland |
7. | Frankreich | Frankreich |
8. | Slowakei | Slowakei |
9. | Israel | Israel |
10. | Kroatien | Kroatien |
11. | Deutschland | Deutschland |
12. | Serbien | Serbien |
Weblinks
- Offizielle Website
- Website des Europäischen Schwimmverbandes