Wasserball-Europameisterschaft 2022
LEN Wasserball Europameisterschaft 2022 | |
---|---|
35. Europameisterschaft | |
Anzahl Nationen | Herren 16 Damen 12 |
Austragungsort | Kroatien Split |
Eröffnungsspiel | 27. August 2022 |
Endspiel | 10. September 2022 |
← Europameisterschaft 2020 Europameisterschaft 2024 → |
Die Wasserball-Europameisterschaft 2022 wurde vom 27. August bis 10. September 2022 in Split, Kroatien, ausgetragen.
Bei den Männern spielten 16 Teams und bei den Damen 12 Teams um den Europameistertitel.
Turnier der Männer
Modus
Die 16 teilnehmenden Nationen wurden in vier Gruppen zu je vier Mannschaften eingeteilt. In der Gruppe wurden untereinander die Platzierungen ausgespielt aufgrund derer man entweder ins Achtelfinale oder direkt ins Viertelfinale einzog. Im Achtelfinale treffen die jeweils Gruppenzweiten und -dritten über kreuz gegeneinander. Der Sieger spielt dann im Viertelfinale gegen den Gruppenersten, dieser hat durch seine Platzierung ein Spiel Pause. Ab hier geht es im K.-o.-System bis zum Finale.
Gruppenphase
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Italien Italien | Kroatien Kroatien | Spanien Spanien | Serbien Serbien |
Montenegro Montenegro | Griechenland Griechenland | Rumänien Rumänien | Ungarn Ungarn |
Georgien Georgien | Frankreich Frankreich | Niederlande Niederlande | Israel Israel |
Slowakei Slowakei | Malta Malta | Deutschland Deutschland | Slowenien Slowenien |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 52:25 | +27 | 9 |
2 | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 40:34 | +6 | 6 |
3 | Georgien Georgien | 3 | 1 | 0 | 2 | 35:43 | −8 | 3 |
4 | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 | 30:55 | −25 | 0 |
29. August | Georgien Georgien | – | Montenegro Montenegro | 11:14 |
Italien Italien | – | Slowakei Slowakei | 21:9 | |
31. August | Montenegro Montenegro | – | Slowakei Slowakei | 18:10 |
Italien Italien | – | Georgien Georgien | 18:8 | |
2. September | Georgien Georgien | – | Slowakei Slowakei | 16:11 |
Italien Italien | – | Montenegro Montenegro | 13:8 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 1 | 0 | 37:17 | +20 | 7 |
2 | Griechenland Griechenland | 3 | 1 | 2 | 0 | 42:23 | +19 | 5 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 34:33 | +1 | 4 |
4 | Malta Malta | 3 | 0 | 0 | 3 | 19:59 | −40 | 0 |
29. August | Griechenland Griechenland | – | Frankreich Frankreich | 12:12 |
Malta Malta | – | Kroatien Kroatien | 5:19 | |
31. August | Griechenland Griechenland | – | Malta Malta | 25:6 |
Kroatien Kroatien | – | Frankreich Frankreich | 13:7 | |
2. September | Malta Malta | – | Frankreich Frankreich | 8:15 |
Griechenland Griechenland | – | Kroatien Kroatien | 5:5 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 3 | 3 | 0 | 0 | 44:25 | +19 | 9 |
2 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 1 | 1 | 35:29 | +6 | 4 |
3 | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 1 | 1 | 32:32 | 0 | 4 |
4 | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 3 | 16:41 | −25 | 0 |
29. August | Rumänien Rumänien | – | Spanien Spanien | 9:16 |
Deutschland Deutschland | – | Niederlande Niederlande | 6:13 | |
31. August | Niederlande Niederlande | – | Spanien Spanien | 10:11 |
Rumänien Rumänien | – | Deutschland Deutschland | 11:4 | |
2. September | Deutschland Deutschland | – | Spanien Spanien | 6:17 |
Rumänien Rumänien | – | Niederlande Niederlande | 12:12 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 62:18 | +44 | 9 |
2 | Serbien Serbien | 3 | 2 | 0 | 1 | 42:25 | +17 | 6 |
3 | Israel Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 16:46 | −30 | 3 |
4 | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 0 | 3 | 18:49 | −31 | 0 |
29. August | Serbien Serbien | – | Israel Israel | 18:3 |
Ungarn Ungarn | – | Slowenien Slowenien | 23:7 | |
31. August | Slowenien Slowenien | – | Israel Israel | 5:9 |
Serbien Serbien | – | Ungarn Ungarn | 7:16 | |
2. September | Ungarn Ungarn | – | Israel Israel | 23:4 |
Serbien Serbien | – | Slowenien Slowenien | 17:6 |
Achtelfinale
Hier treffen die jeweils Gruppenzweiten und Gruppendritten über kreuz gegeneinander.
4. September | Montenegro Montenegro | – | Rumänien Rumänien | 13:8 |
Georgien Georgien | – | Niederlande Niederlande | 12:8 | |
Griechenland Griechenland | – | Israel Israel | 22:9 | |
Frankreich Frankreich | – | Serbien Serbien | 10:9 |
Viertelfinale
Im Viertelfinale wartet der jeweils Gruppenerste auf den Sieger des Achtelfinales.
6. September | Ungarn Ungarn | – | Montenegro Montenegro | 11:8 |
Kroatien Kroatien | – | Georgien Georgien | 15:5 | |
Spanien Spanien | – | Griechenland Griechenland | 9:5 | |
Italien Italien | – | Frankreich Frankreich | 16:8 |
Halbfinale
Spiele um die Plätze 1–4
8. September | Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 10:8 |
Kroatien Kroatien | – | Italien Italien | 11:10 |
Spiele um die Plätze 5–8
8. September | Montenegro Montenegro | – | Griechenland Griechenland | 12:14 |
Georgien Georgien | – | Frankreich Frankreich | 5:7 |
Spiele um die Plätze 9–12
6. September | Rumänien Rumänien | – | Israel Israel | 11:10 |
Niederlande Niederlande | – | Serbien Serbien | 11:12 n. P. |
Spiele um die Plätze 13–16
4. September | Slowakei Slowakei | – | Deutschland Deutschland | 7:18 |
Malta Malta | – | Slowenien Slowenien | 13:9 |
Finalrunde
Finale
10. September | Ungarn Ungarn | – | Kroatien Kroatien | 9:10 |
Spiel um Platz 3
10. September | Spanien Spanien | – | Italien Italien | 7:6 |
Spiel um Platz 5
10. September | Griechenland Griechenland | – | Frankreich Frankreich | 10:8 |
Spiel um Platz 7
10. September | Montenegro Montenegro | – | Georgien Georgien | 14:11 |
Spiel um Platz 9
8. September | Rumänien Rumänien | – | Serbien Serbien | 1:17 |
Spiel um Platz 11
8. September | Israel Israel | – | Niederlande Niederlande | 7:17 |
Spiel um Platz 13
6. September | Deutschland Deutschland | – | Malta Malta | 14:11 |
Spiel um Platz 15
6. September | Slowakei Slowakei | – | Slowenien Slowenien | 11:5 |
Endergebnis
Platz | Land | Flagge |
---|---|---|
1. | Kroatien | Kroatien |
2. | Ungarn | Ungarn |
3. | Spanien | Spanien |
4. | Italien | Italien |
5. | Griechenland | Griechenland |
6. | Frankreich | Frankreich |
7. | Montenegro | Montenegro |
8. | Georgien | Georgien |
9. | Serbien | Serbien |
10. | Rumänien | Rumänien |
11. | Niederlande | Niederlande |
12. | Israel | Israel |
13. | Deutschland | Deutschland |
14. | Malta | Malta |
15. | Slowakei | Slowakei |
16. | Slowenien | Slowenien |
Turnier der Damen
Modus
Die 12 teilnehmenden Nationen wurden in zwei Gruppen zu je 6 Mannschaften eingeteilt. Aus beiden Gruppen qualifizierten sich die vier Erstplatzierten zur Endrunde um Platz 1–8, die im K.-o.-System über Kreuz ausgetragen wird. Die zwei Gruppenletzten spielen untereinander die Plätze 9–12 aus.
Gruppenphase
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Kroatien Kroatien | Italien Italien |
Griechenland Griechenland | Spanien Spanien |
Niederlande Niederlande | Israel Israel |
Ungarn Ungarn | Frankreich Frankreich |
Deutschland Deutschland | Serbien Serbien |
Rumänien Rumänien | Slowakei Slowakei |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 5 | 5 | 0 | 0 | 105:21 | +84 | 15 |
2 | Griechenland Griechenland | 5 | 4 | 0 | 1 | 78:31 | +47 | 12 |
3 | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 0 | 2 | 82:32 | +50 | 9 |
4 | Kroatien Kroatien | 5 | 2 | 0 | 3 | 46:82 | −36 | 6 |
5 | Deutschland Deutschland | 5 | 1 | 0 | 4 | 33:93 | −60 | 3 |
6 | Rumänien Rumänien | 5 | 0 | 0 | 5 | 19:104 | −84 | 0 |
27. August | Deutschland Deutschland | – | Rumänien Rumänien | 15:10 |
Kroatien Kroatien | – | Niederlande Niederlande | 6:22 | |
Ungarn Ungarn | – | Griechenland Griechenland | 8:9 | |
28. August | Rumänien Rumänien | – | Griechenland Griechenland | 3:24 |
Deutschland Deutschland | – | Kroatien Kroatien | 8:15 | |
Niederlande Niederlande | – | Ungarn Ungarn | 13:4 | |
30. August | Ungarn Ungarn | – | Deutschland Deutschland | 26:4 |
Kroatien Kroatien | – | Rumänien Rumänien | 15:6 | |
Griechenland Griechenland | – | Niederlande Niederlande | 8:13 | |
1. September | Deutschland Deutschland | – | Griechenland Griechenland | 3:13 |
Rumänien Rumänien | – | Niederlande Niederlande | 0:28 | |
Kroatien Kroatien | – | Ungarn Ungarn | 6:22 | |
3. September | Ungarn Ungarn | – | Rumänien Rumänien | 22:0 |
Griechenland Griechenland | – | Kroatien Kroatien | 24:4 | |
Deutschland Deutschland | – | Niederlande Niederlande | 3:29 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 5 | 5 | 0 | 0 | 98:28 | +70 | 15 |
2 | Spanien Spanien | 5 | 4 | 0 | 1 | 103:25 | +78 | 12 |
3 | Israel Israel | 5 | 3 | 0 | 2 | 49:56 | −7 | 9 |
4 | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 0 | 3 | 60:62 | −2 | 6 |
5 | Serbien Serbien | 5 | 1 | 0 | 4 | 37:91 | −54 | 3 |
6 | Slowakei Slowakei | 5 | 0 | 0 | 5 | 19:81 | −62 | 0 |
27. August | Serbien Serbien | – | Spanien Spanien | 3:32 |
Slowakei Slowakei | – | Italien Italien | 1:26 | |
Frankreich Frankreich | – | Israel Israel | 7:8 | |
28. August | Serbien Serbien | – | Frankreich Frankreich | 14:15 |
Israel Israel | – | Slowakei Slowakei | 18:7 | |
Spanien Spanien | – | Italien Italien | 9:12 | |
30. August | Slowakei Slowakei | – | Serbien Serbien | 6:9 |
Frankreich Frankreich | – | Spanien Spanien | 4:16 | |
Italien Italien | – | Israel Israel | 18:5 | |
1. September | Serbien Serbien | – | Italien Italien | 7:23 |
Spanien Spanien | – | Israel Israel | 20:3 | |
Frankreich Frankreich | – | Slowakei Slowakei | 28:5 | |
3. September | Slowakei Slowakei | – | Spanien Spanien | 3:26 |
Serbien Serbien | – | Israel Israel | 4:15 | |
Italien Italien | – | Frankreich Frankreich | 19:6 |
Viertelfinale
Spiele um Plätze 1–8
5. September | Niederlande Niederlande | – | Frankreich Frankreich | 22:3 |
Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 11:15 | |
Griechenland Griechenland | – | Israel Israel | 14:4 | |
Kroatien Kroatien | – | Italien Italien | 8:16 |
Halbfinale
Spiele um Plätze 1–4
7. September | Niederlande Niederlande | – | Spanien Spanien | 7:10 |
Griechenland Griechenland | – | Italien Italien | 12:9 |
Spiele um Plätze 5–8
7. September | Frankreich Frankreich | – | Ungarn Ungarn | 9:19 |
Israel Israel | – | Kroatien Kroatien | 15:8 |
Finalrunde
Finale
9. September | Spanien Spanien | – | Griechenland Griechenland | 9:6 |
Spiel um Platz 3
9. September | Niederlande Niederlande | – | Italien Italien | 13:16 |
Spiel um Platz 5
9. September | Ungarn Ungarn | – | Israel Israel | 18:7 |
Spiel um Platz 7
9. September | Frankreich Frankreich | – | Kroatien Kroatien | 13:4 |
Spiel um Platz 9
5. September | Deutschland Deutschland | – | Serbien Serbien | 9:12 |
Spiel um Platz 11
5. September | Rumänien Rumänien | – | Slowakei Slowakei | 9:5 |
Endergebnis
Platz | Land | Flagge |
---|---|---|
1. | Spanien | Spanien |
2. | Griechenland | Griechenland |
3. | Italien | Italien |
4. | Niederlande | Niederlande |
5. | Ungarn | Ungarn |
6. | Israel | Israel |
7. | Frankreich | Frankreich |
8. | Kroatien | Kroatien |
9. | Serbien | Serbien |
10. | Deutschland | Deutschland |
11. | Rumänien | Rumänien |
12. | Slowakei | Slowakei |
Weblinks
- Website des Europäischen Schwimmverbandes