Weltmeisterschaften im Gewichtheben 1993
Die 7. Weltmeisterschaften im Gewichtheben der Frauen und 65. Weltmeisterschaften im Gewichtheben der Männer fanden vom 11. bis 21. November 1993 in der australischen Stadt Melbourne statt. An den erstmals gemeinsam von der International Weightlifting Federation (IWF) im Zweikampf (Reißen und Stoßen) ausgetragenen Wettkämpfen nahmen 94 Gewichtheberinnen aus 25 Nationen und 195 Gewichtheber aus 57 Nationen teil.[1]
Medaillengewinner
Männer
Klasse bis 54 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | China Volksrepublik Yang Bing | 122,5 kg | Turkei Halil Mutlu | 122,5 kg | Korea Sud Ko Kwang-Ku | 120,0 kg |
Stoßen | Bulgarien Iwan Iwanow | 157,5 kg | Turkei Halil Mutlu | 152,5 kg | Korea Sud Ko Kwang-Ku | 150,0 kg |
Zweikampf | Bulgarien Iwan Iwanow | 277,5 kg | Turkei Halil Mutlu | 275,0 kg | Korea Sud Ko Kwang-Ku | 270,0 kg |
Klasse bis 59 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Bulgarien Nikolaj Pešalov | 137,5 kg | Turkei Hafız Süleymanoğlu | 135,0 kg | China Volksrepublik Qiu Shanlin | 132,5 kg |
Stoßen | Bulgarien Nikolaj Pešalov | 167,5 kg | Griechenland Georgios Tzelilis | 165,0 kg | China Volksrepublik Tang Lingsheng | 162,5 kg |
Zweikampf | Bulgarien Nikolaj Pešalov | 305,0 kg | Turkei Hafız Süleymanoğlu | 295,0 kg | China Volksrepublik Tang Lingsheng | 292,5 kg |
Klasse bis 64 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Turkei Naim Süleymanoğlu | 145,0 kg | China Volksrepublik Zhang Youyi | 142,5 kg | Korea Nord Ri Hi-Bong | 142,5 kg |
Stoßen | Turkei Naim Süleymanoğlu | 177,5 kg | Griechenland Valerios Leonidis | 175,0 kg | Armenien Jurik Sarkisjan | 175,0 kg |
Zweikampf | Turkei Naim Süleymanoğlu | 322,5 kg | Korea Nord Ri Hi-Bong | 317,5 kg | Armenien Jurik Sarkisjan | 315,0 kg |
Klasse bis 70 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Bulgarien Yoto Yotov | 155,0 kg | Turkei Ergün Batmaz | 150,0 kg | Bulgarien Vasil Vanev | 150,0 kg |
Stoßen | Bulgarien Yoto Yotov | 187,5 kg | Deutschland Andreas Behm | 185,0 kg | Korea Sud Kim Hak-Bong | 182,5 kg |
Zweikampf | Bulgarien Yoto Yotov | 342,5 kg | Turkei Ergün Batmaz | 332,5 kg | Deutschland Andreas Behm | 330,0 kg |
Klasse bis 76 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Ukraine Ruslan Sawtschenko | 170,0 kg | Korea Nord Kim Myong-Nam | 167,5 kg | Turkmenistan 1992 Altimurat Orazdurdiev | 167,5 kg |
Stoßen | Turkmenistan 1992 Altimurat Orazdurdiev | 202,5 kg | Ukraine Ruslan Sawtschenko | 200,0 kg | Armenien Chatschatur Kjapanakzjan | 197,5 kg |
Zweikampf | Turkmenistan 1992 Altimurat Orazdurdiev | 370,0 kg | Ukraine Ruslan Sawtschenko | 370,0 kg | Korea Nord Kim Myong-Nam | 362,5 kg |
Klasse bis 83 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Griechenland Pyrros Dimas | 175,0 kg | Ukraine Oleksandr Blyshchyk | 175,0 kg | Ungarn László Barsi | 172,5 kg |
Stoßen | Deutschland Marc Huster | 210,0 kg | Australien Kiril Kounev | 207,5 kg | China Volksrepublik Wang Yuanfeng | 202,5 kg |
Zweikampf | Griechenland Pyrros Dimas | 377,5 kg | Deutschland Marc Huster | 375,0 kg | Australien Kiril Kounev | 372,5 kg |
Klasse bis 91 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Bulgarien Ivan Chakarov | 185,0 kg | Kasachstan Anatoli Chrapaty | 180,0 kg | Georgien 1990 Kachi Kachiaschwili | 180,0 kg |
Stoßen | Georgien 1990 Kachi Kachiaschwili | 222,5 kg | Bulgarien Ivan Chakarov | 222,5 kg | Kasachstan Anatoli Chrapaty | 215,0 kg |
Zweikampf | Bulgarien Ivan Chakarov | 407,5 kg | Georgien 1990 Kachi Kachiaschwili | 402,5 kg | Kasachstan Anatoli Chrapaty | 395,0 kg |
Klasse bis 99 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Russland 1991 Sergey Syrtsov | 190,0 kg | Australien Nicu Vlad | 190,0 kg | Russland 1991 Viktor Tregubov | 185,0 kg |
Stoßen | Russland 1991 Viktor Tregubov | 222,5 kg | Russland 1991 Sergey Syrtsov | 217,5 kg | Deutschland Igor Sadykov | 215,0 kg |
Zweikampf | Russland 1991 Viktor Tregubov | 407,5 kg | Russland 1991 Sergey Syrtsov | 407,5 kg | Deutschland Igor Sadykov | 392,5 kg |
Klasse bis 108 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Ukraine Tymur Tajmasow | 195,0 kg | Ukraine Ihor Rasorjonow | 185,0 kg | Australien Stefan Botev | 185,0 kg |
Stoßen | Australien Stefan Botev | 232,5 kg | Ukraine Ihor Rasorjonow | 230,0 kg | Ukraine Tymur Tajmasow | 225,0 kg |
Zweikampf | Ukraine Tymur Tajmasow | 420,0 kg | Australien Stefan Botev | 417,5 kg | Ukraine Ihor Rasorjonow | 415,0 kg |
Klasse über 108 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Deutschland Ronny Weller | 200,0 kg | Deutschland Manfred Nerlinger | 192,5 kg | Russland 1991 Andrei Tschemerkin | 190,0 kg |
Stoßen | Deutschland Manfred Nerlinger | 247,5 kg | Russland 1991 Andrei Tschemerkin | 245,0 kg | Deutschland Ronny Weller | 242,5 kg |
Zweikampf | Deutschland Ronny Weller | 442,5 kg | Deutschland Manfred Nerlinger | 440,0 kg | Russland 1991 Andrei Tschemerkin | 435,0 kg |
Frauen
Klasse bis 46 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Chinesisch Taipeh Chu Nan-mei | 67,5 kg | Bulgarien Donka Mincheva | 67,5 kg | Japan Satomi Saito | 65,0 kg |
Stoßen | Chinesisch Taipeh Chu Nan-mei | 85,0 kg | Chinesisch Taipeh Yu Shiu-fen | 85,0 kg | Japan Satomi Saito | 82,5 kg |
Zweikampf | Chinesisch Taipeh Chu Nan-mei | 152,5 kg | Chinesisch Taipeh Yu Shiu-fen | 147,5 kg | Japan Satomi Saito | 147,5 kg |
Klasse bis 50 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | China Volksrepublik Guan Hong | 77,5 kg | China Volksrepublik Liu Xiuhua | 77,5 kg | Chinesisch Taipeh Kuo Chin-chun | 75,0 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Liu Xiuhua | 110,0 kg | China Volksrepublik Guan Hong | 100,0 kg | Chinesisch Taipeh Kuo Chin-chun | 95,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Liu Xiuhua | 187,5 kg | China Volksrepublik Guan Hong | 177,5 kg | Chinesisch Taipeh Kuo Chin-chun | 170,0 kg |
Klasse bis 54 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | China Volksrepublik Chen Xiaomin | 90,0 kg | Vereinigte Staaten Robin Byrd | 82,5 kg | Indien Karnam Malleswari | 82,5 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Chen Xiaomin | 110,0 kg | Kanada Nancy Niro | 97,5 kg | Japan Hiromi Uemura | 95,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Chen Xiaomin | 200,0 kg | Vereinigte Staaten Robin Byrd | 177,5 kg | Indien Karnam Malleswari | 177,5 kg |
Klasse bis 59 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | China Volksrepublik Sun Caiyan | 97,5 kg | Bulgarien Gergana Kirilova | 92,5 kg | Griechenland Maria Christoforidou | 90,0 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Sun Caiyan | 120,0 kg | Bulgarien Gergana Kirilova | 110,0 kg | Griechenland Maria Christoforidou | 107,5 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Sun Caiyan | 217,5 kg | Bulgarien Gergana Kirilova | 202,5 kg | Griechenland Maria Christoforidou | 197,5 kg |
Klasse bis 64 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | China Volksrepublik Li Hongyun | 102,5 kg | Ungarn Erzsébet Márkus | 90,0 kg | Korea Sud Won Soon-Yi | 87,5 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Li Hongyun | 117,5 kg | Korea Sud Won Soon-Yi | 115,0 kg | Japan Yuriko Takahashi | 110,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Li Hongyun | 220,0 kg | Korea Sud Won Soon-Yi | 202,5 kg | Kanada Julie Malenfant | 195,0 kg |
Klasse bis 70 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | Bulgarien Milena Trendafilova | 100,0 kg | Korea Sud Kim Dong-Hee | 92,5 kg | Japan Kumi Haseba | 92,5 kg |
Stoßen | Bulgarien Milena Trendafilova | 120,0 kg | Japan Kumi Haseba | 115,0 kg | Korea Sud Kim Dong-Hee | 112,5 kg |
Zweikampf | Bulgarien Milena Trendafilova | 220,0 kg | Japan Kumi Haseba | 207,5 kg | Korea Sud Kim Dong-Hee | 205,0 kg |
Klasse bis 76 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | China Volksrepublik Hua Ju | 105,0 kg | China Volksrepublik Li Changping | 92,5 kg | Ungarn Mária Takács | 92,5 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Li Changping | 127,5 kg | China Volksrepublik Hua Ju | 125,0 kg | Bulgarien Valkana Tosheva | 117,5 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Hua Ju | 230,0 kg | China Volksrepublik Li Changping | 220,0 kg | Ungarn Mária Takács | 207,5 kg |
Klasse bis 83 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | China Volksrepublik Xing Shuwen | 107,5 kg | Chinesisch Taipeh Chen Shu-chih | 102,5 kg | Griechenland Panagiota Antonopoulou | 90,0 kg |
Stoßen | Chinesisch Taipeh Chen Shu-chih | 127,5 kg | Griechenland Panagiota Antonopoulou | 125,0 kg | Indien Bharti Singh | 117,5 kg |
Zweikampf | Chinesisch Taipeh Chen Shu-chih | 230,0 kg | Griechenland Panagiota Antonopoulou | 215,0 kg | Indien Bharti Singh | 207,5 kg |
Klasse über 83 Kilogramm
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reißen | China Volksrepublik Li Yajuan | 105,0 kg | Ukraine Lubov Grigurko | 100,0 kg | Vereinigte Staaten Carla Garrett | 100,0 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Li Yajuan | 155,0 kg | Vereinigte Staaten Carla Garrett | 132,5 kg | Griechenland Theodoula Spanou | 115,0 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Li Yajuan | 260,0 kg | Vereinigte Staaten Carla Garrett | 232,5 kg | Ukraine Lubov Grigurko | 215,0 kg |
Einzelnachweise
- ↑ World Championships Seniors 1997 - 2007 and Statistics. (PDF; 31,8 MB) In: iwf.net. Abgerufen am 23. Juni 2013 (englisch).