Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2019
Die Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2019 fanden im September in Pattaya in Thailand statt.
Medaillengewinner
Männer
Klasse bis 55 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Korea Nord Om Yun-chol | 294 kg | Kasachstan Igor Son | 266 kg | Saudi-Arabien Manssour Abdzulrahim Al Salee | 265 kg |
Reißen | Korea Nord Om Yun-chol | 128 kg | Vietnam Tran Anh Tuan Nguyen | 120 kg | Kasachstan Igor Son | 120 kg |
Stoßen | Korea Nord Om Yun-chol | 166 kg | Iran Hafez Ghashghaei | 149 kg | Saudi-Arabien Manssour Abdzulrahim Al Salee | 147 kg |
Klasse bis 61 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Li Fabin | 318 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 306 kg | Kolumbien Francisco Antonio Mosquera Valencia | 302 kg |
Reißen | China Volksrepublik Li Fabin | 145 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 140 kg | Japan Yoichi Itokazu | 135 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Li Fabin | 173 kg | Kolumbien Francisco Antonio Mosquera Valencia | 172 kg | China Volksrepublik Qin Fulin | 171 kg |
Klasse bis 67 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Chen Lijun | 337 kg | China Volksrepublik Feng Lyudong | 333 kg | Korea Nord Pak Jong-ju | 330 kg |
Reißen | China Volksrepublik Feng Lyudong | 153 kg | Turkei Daniar Ismailov | 150 kg | China Volksrepublik Chen Lijun | 150 kg |
Stoßen | Korea Nord Pak Jong-ju | 188 kg | China Volksrepublik Chen Lijun | 187 kg | Usbekistan Adhamjon Ergashev | 182 kg |
Der deutsche Teilnehmer Simon Brandhuber landete mit 301 kg im Zweikampf auf dem 17. Platz.
Klasse bis 73 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Shi Zhiyong | 363 kg | Korea Nord O Kang-choi | 347 kg | Bulgarien Boschidar Andreew | 346 kg |
Reißen | China Volksrepublik Shi Zhiyong | 166 kg | Bulgarien Boschidar Andreew | 157 kg | Albanien Briken Calja | 156 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Shi Zhiyong | 197 kg | Korea Nord O Kang-choi | 193 kg | Bulgarien Boschidar Andreew | 189 kg |
Klasse bis 81 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Lyu Xiaojun | 378 kg | China Volksrepublik Li Dayin | 377 kg | Kolumbien Brayan Santiago Rodallegas Carvajal | 363 kg |
Reißen | China Volksrepublik Lyu Xiaojun | 171 kg | China Volksrepublik Li Dayin | 171 kg | Armenien Andranik Karapetjan | 168 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Lyu Xiaojun | 207 kg | China Volksrepublik Li Dayin | 206 kg | Turkmenistan Rejepbaý Rejepow | 199 kg |
Klasse bis 89 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Armenien Hakob Mkrttschjan | 375 kg | Iran Ali Miri | 374 kg | Georgien Rewas Dawitadse | 371 kg |
Reißen | Georgien Rewas Dawitadse | 172 kg | Belarus Aliaksandr Bersanau | 169 kg | Venezuela Keydomar Giovanni Vallenilla Sanchez | 169 kg |
Stoßen | Japan Toshiki Yamamoto | 208 kg | Armenien Hakob Mkrttschjan | 208 kg | Iran Ali Miri | 207 kg |
Klasse bis 96 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Tian Tao | 410 kg | Katar Fares Ibrahim | 402 kg | Georgien Anton Plesnoi | 394 kg |
Reißen | Georgien Anton Plesnoi | 181 kg | China Volksrepublik Tian Tao | 180 kg | Kolumbien Jhonatan Rivas Mosquera | 179 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Tian Tao | 230 kg | Katar Fares Ibrahim | 224 kg | Iran Seyedayoob Mousavijarahi | 214 kg |
Klasse bis 102 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Belarus Jauheni Zichanzou | 398 kg | Korea Sud jin Yun-seong | 397 kg | Iran Reza Dehdar | 394 kg |
Reißen | Korea Sud jin Yun-seong | 181 kg | Belarus Jauheni Zichanzou | 180 kg | Armenien Samwel Gasparjan | 178 kg |
Stoßen | Iran Reza Dehdar | 219 kg | Belarus Jauheni Zichanzou | 218 kg | Ukraine Dmytro Tschumak | 217 kg |
Klasse bis 109 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Armenien Simon Martirosjan | 429 kg | Belarus Andrei Aramnau | 426 kg | China Volksrepublik Yang Zhe | 420 kg |
Reißen | Armenien Simon Martirosjan | 199 kg | Belarus Andrei Aramnau | 198 kg | China Volksrepublik Yang Zhe | 197 kg |
Stoßen | Armenien Simon Martirosjan | 230 kg | Usbekistan Akbar Joʻrayev | 229 kg | Belarus Andrei Aramnau | 228 kg |
Klasse über 109 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Georgien Lascha Talachadse | 484 kg | Armenien Gor Minasjan | 460 kg | Armenien Ruben Aleksanjan | 437 kg |
Reißen | Georgien Lascha Talachadse | 220 kg | Armenien Gor Minasjan | 212 kg | Algerien Walid Bidani | 200 kg |
Stoßen | Georgien Lascha Talachadse | 264 kg | Armenien Gor Minasjan | 248 kg | Armenien Ruben Aleksanjan | 245 kg |
Frauen
Klasse bis 45 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Turkei Saziye Erdogan | 169 kg | Kuba Ludia Montero | 167 kg | Indonesien Lisa Setiawati | 165 kg |
Reißen | Turkei Saziye Erdogan | 77 kg | Kuba Ludia Montero | 76 kg | Vietnam My Phuong Khong | 74 kg |
Stoßen | Indonesien Lisa Setiawati | 95 kg | Turkei Saziye Erdogan | 92 kg | Vietnam Thi Huyen Vuong | 91 kg |
Klasse bis 49 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Jiang Huihua | 212 kg | China Volksrepublik Hou Zhihui | 211 kg | Korea Nord Ri Song-gum | 204 kg |
Reißen | China Volksrepublik Hou Zhihui | 94 kg | China Volksrepublik Jiang Huihua | 94 kg | Korea Nord Ri Song-gum | 89 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Jiang Huihua | 118 kg | China Volksrepublik Hou Zhihui | 117 kg | Korea Nord Ri Song-gum | 115 kg |
Klasse bis 55 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Liao Qiuyun | 227 kg | China Volksrepublik Zhang Wangjong | 222 kg | Philippinen Hidilyn Diaz | 214 kg |
Reißen | China Volksrepublik Zhang Wangjong | 99 kg | China Volksrepublik Liao Qiuyun | 98 kg | Usbekistan Muattar Nabiyeva | 96 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Liao Qiuyun | 129 kg | China Volksrepublik Zhang Wangjong | 123 kg | Philippinen Hidilyn Diaz | 121 kg |
Klasse bis 59 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Chinesisch Taipeh Kuo Hsing-chun | 246 kg | Korea Nord Choe Hyo-sim | 245 kg | China Volksrepublik Chen Guiming | 233 kg |
Reißen | Korea Nord Choe Hyo-sim | 107 kg | Chinesisch Taipeh Kuo Hsing-chun | 106 kg | China Volksrepublik Chen Guiming | 101 kg |
Stoßen | Chinesisch Taipeh Kuo Hsing-chun | 140 kg | Korea Nord Choe Hyo-sim | 138 kg | China Volksrepublik Chen Guiming | 132 kg |
Klasse bis 64 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Deng Wei | 261 kg | Korea Nord Rim Un-sim | 251 kg | Rumänien Loredana Toma | 240 kg |
Reißen | China Volksrepublik Deng Wei | 116 kg | Korea Nord Rim Un-sim | 114 kg | Rumänien Loredana Toma | 112 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Deng Wei | 145 kg | Korea Nord Rim Un-sim | 137 kg | Kolumbien Mercedes Pérez | 132 kg |
Klasse bis 71 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Vereinigte Staaten Katherine Elizabeth Nye | 248 kg | Vereinigte Staaten Martha Ann Rogers | 240 kg | Korea Nord Kim Hyo-sim | 230 kg |
Reißen | Vereinigte Staaten Katherine Elizabeth Nye | 112 kg | Korea Nord Kim Hyo-sim | 110 kg | Vereinigte Staaten Martha Ann Rogers | 106 kg |
Stoßen | Vereinigte Staaten Katherine Elizabeth Nye | 136 kg | Vereinigte Staaten Martha Ann Rogers | 136 kg | Vereinigtes Konigreich Emily Godley | 134 kg |
Klasse bis 76 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Korea Nord Rim Jong-sim | 276 kg | China Volksrepublik Zhang Wangli | 271 kg | Ecuador Neisi Patricia Dajomes Barrera | 245 kg |
Reißen | Korea Nord Rim Jong-sim | 124 kg | China Volksrepublik Zhang Wangli | 118 kg | Ecuador Neisi Patricia Dajomes Barrera | 110 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Zhang Wangli | 153 kg | Korea Nord Rim Jong-sim | 152 kg | Mexiko Aremi Fuentes | 138 kg |
Klasse bis 81 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | Kolumbien Leidy Yessenia Solis Arboleda | 247 kg | Spanien Lidia Valentin Perez | 246 kg | Vereinigte Staaten Jenny Lyvette Arthur | 245 kg |
Reißen | Korea Sud Lee Jie-un | 111 kg | Korea Sud Kim Suh-yeon | 111 kg | Mongolei Mönchdschantsangiin Anchtsetseg | 110 kg |
Stoßen | Kolumbien Leidy Yessenia Solis Arboleda | 141 kg | Spanien Lidia Valentin Perez | 138 kg | Vereinigte Staaten Jenny Lyvette Arthur | 138 kg |
Klasse bis 87 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Wang Zhouyu | 278 kg | Korea Nord Kim Un-ju | 269 kg | Ecuador Tamara Salazar | 252 kg |
Reißen | China Volksrepublik Wang Zhouyu | 120 kg | Korea Nord Kim Un-ju | 115 kg | Venezuela Naryury Pérez | 110 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Wang Zhouyu | 158 kg | Korea Nord Kim Un-ju | 154 kg | Ecuador Tamara Salazar | 144 kg |
Klasse über 87 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Zweikampf | China Volksrepublik Li Wenwen | 332 kg | Russland Tatjana Kaschirina | 318 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 311 kg |
Reißen | China Volksrepublik Li Wenwen | 146 kg | Russland Tatjana Kaschirina | 140 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 137 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Li Wenwen | 186 kg | Russland Tatjana Kaschirina | 178 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 174 kg |
Medaillenspiegel
Nur Zweikampfmedaillen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 10 | 5 | 3 | 18 |
2 | Korea Nord Nordkorea | 2 | 4 | 3 | 9 |
3 | Armenien Armenien | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Belarus Belarus | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Kolumbien Kolumbien | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Georgien Georgien | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Turkei Türkei | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Indonesien Indonesien | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Iran Iran | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Katar Katar | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Korea Sud Südkorea | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Kuba Kuba | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Spanien Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Ecuador Ecuador | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Georgien Georgien | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Philippinen Philippinen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 20 | 20 | 20 | 60 |
Weblinks
- Wettkampfresultate beim Institut für Angewandte Trainingswissenschaft