Die 9. Kanu-Wildwasserrennsport-Europameisterschaften fanden vom 10. bis 12. Mai 2013 statt. Sie wurden im slowenischen Trnovo bei Bovec auf der Soca ausgetragen. Erfolgreichste Nation der Wildwasserrennsport-Europameisterschaften 2013 war mit großem Abstand Frankreich. Deutschland wurde vor allem aufgrund der guten Ergebnisse auf der klassischen Mitteldistanz und trotz offensichtlicher Defizite auf der Kurzstrecke zweitstärkste Nation.
Nationenwertung Gesamt
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 12 | 6 | 5 | 23 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Tschechien Tschechien | 2 | 5 | 5 | 12 |
4 | Slowenien Slowenien | 1 | 2 | 3 | 6 |
5 | Italien Italien | - | 1 | 2 | 3 |
6 | Schweiz Schweiz | - | 1 | - | 2 |
7 | Slowakei Slowakei | - | - | 1 | 1 |
Gesamt | 18 | 18 | 18 | 54 |
Im Einzelnen wurden folgende Ergebnisse erzielt.
Classic
Die Classic-Wettbewerbe fanden am 10. Mai statt.
Nationenwertung Classic
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 5 | 3 | 2 | 8 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Tschechien Tschechien | 1 | 2 | 3 | 6 |
4 | Slowenien Slowenien | - | 1 | 2 | 3 |
5 | Italien Italien | - | 1 | - | 1 |
6 | Slowakei Slowakei | - | - | 1 | 1 |
Gesamt | 9 | 9 | 9 | 27 |
Einzelwettbewerbe
Einer-Kajak Männer
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Tobias Bong (Köln) | Deutschland Deutschland | 14:08,47 Min. |
2 | Kamil Mruzek | Tschechien Tschechien | 14:15,36 Min. |
3 | Remi Pete | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 14:15,42 Min. |
- | - | - | - |
8 | Achim Overbeck (Braunschweig) | Deutschland Deutschland | 14:33,86 Min. |
14 | Björn Beerschwenger (Köln) | Deutschland Deutschland | 14:40,16 Min. |
16 | Peter Schumacher (Trier) | Deutschland Deutschland | 14:44,02 Min. |
Einer-Kajak Frauen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Manuela Stöberl (Rosenheim) | Deutschland Deutschland | 15:46,95 Min. |
2 | Sixtine Malaterre | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 15:48,76 Min. |
3 | Charlene LeCorvaisier | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 15:49,68 Min. |
- | - | - | - |
8 | Sabine Füsser (Siegburg) | Deutschland Deutschland | 15:56,70 Min. |
10 | Maria Hollerieth (Rosenheim) | Deutschland Deutschland | 15:59,12 Min. |
16 | Deborah Fogel (Lindau) | Deutschland Deutschland | 16:15,88 Min. |
Einer-Canadier Männer
Einer-Canadier Frauen
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Marjolaine Hecquet | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 18:19,30 Min. |
2 | Marlene Ricciardi | Italien Italien | 18:29,97 Min. |
3 | Radka Valikova | Tschechien Tschechien | 22:14,30 Min. |
Zweier-Canadier Männer
Platz | Sportler | Land | Zeit |
1 | Guillaume Alzingre / Yann Claudepierre | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 15:36,93 Min. |
2 | Frederic LeClerc / Remi Pete | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 15:49,35 Min. |
3 | Jan Sutek / Stefan Grega | Slowakei Slowakei | 15:53,69 Min. |
- |
16 | Normen Weber / René Brücker (Brühl) | Deutschland Deutschland | 21:00,43 Min. |
Nationenwertung Classic-Einzel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Deutschland Deutschland | 3 | - | - | 3 |
2 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Tschechien Tschechien | - | 2 | 1 | 3 |
4 | Italien Italien | - | 1 | - | 1 |
5 | Slowenien Slowenien | - | - | 1 | 1 |
| Slowakei Slowakei | - | - | 1 | 1 |
Gesamt | 5 | 5 | 5 | 15 |
Teamwettbewerbe
Kajak-Einer Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Quentin Bonnetain / Remi Pete / Theo Devard | 14:38,88 Min. |
2 | Slowenien Slowenien | Nejc Žnidarčič / Tim Kolar / Simon Oven | 14:44,98 Min. |
3 | Deutschland Deutschland | Tobias Bong / Achim Overbeck / Björn Beerschwenger | 14:46,72 Min. |
Kajak-Einer Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Sixtine Malaterre / Charlene LeCorvaisier / Manon Hostens | 15:58,18 Min. |
2 | Deutschland Deutschland | Maria Hollerieth / Manuela Stöberl / Sabine Füsser | 16:03,85 Min. |
3 | Tschechien Tschechien | Tereza Brozova / Klara Padourova / Michala Mrůzková | 16:10,15 Min. |
Einer-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Tschechien Tschechien | Ondřej Rolenc / Lukas Novosad / Antonin Hales | 16:05,74 Min. |
2 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Marquer Tanguy / Stéphane Santamaria / Guillaume Alzingre | 16:13,62 Min. |
3 | Slowenien Slowenien | Blaz Cof / Simon Hočevar / Luka Zganjar | 16:32,40 Min. |
Zweier-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Alzingre/Claudepierre / Pete/LeClerc / Guyonnet/Guyonnet | 16:03,44 Min. |
2 | Deutschland Deutschland | Heilinger/Simon / Brücker/Weber / Schmitz/Nies | 16:05,06 Min. |
3 | Tschechien Tschechien | Mornstejn/Vedely / Lisicky/Uncajtik / Sramek/Tomek | 16:15,26 Min. |
Nationenwertung Classic-Mannschaft
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 3 | 1 | - | 4 |
2 | Tschechien Tschechien | 1 | - | 2 | 3 |
3 | Deutschland Deutschland | - | 2 | 1 | 3 |
4 | Slowenien Slowenien | - | 1 | 1 | 2 |
Gesamt | 4 | 4 | 4 | 12 |
Sprint
Nationenwertung Sprint
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 7 | 3 | 3 | 13 |
2 | Tschechien Tschechien | 1 | 3 | 2 | 6 |
3 | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Deutschland Deutschland | - | 1 | 1 | 2 |
5 | Schweiz Schweiz | - | 1 | - | 1 |
6 | Italien Italien | - | - | 2 | 2 |
Gesamt | 9 | 9 | 9 | 27 |
Einzelwettbewerbe
Einer-Kajak Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Nejc Žnidarčič | Slowenien Slowenien | 1:04,67 Min. |
2 | Tomáš Slovák | Tschechien Tschechien | 1:06,18 Min. |
3 | Theo Devard | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:06,39 Min. |
- | - | - | - |
8 | Björn Beerschwenger | Deutschland Deutschland | 1:08,03 Min. |
10 | Peter Schumacher | Deutschland Deutschland | 1:08,12 Min. |
13 | Tobias Bong | Deutschland Deutschland | 1:08,36 Min. |
14 | Achim Overbeck | Deutschland Deutschland | 1:08,72 Min. |
Einer-Kajak Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Sixtine Malaterre | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:13,00 Min. |
2 | Charlene LeCorvaisier | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:13,45 Min. |
3 | Manon Hostens | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:14,75 Min. |
4 | Manuela Stöberl | Deutschland Deutschland | 1:14,79 Min. |
- | - | - | - |
12 | Deborah Fogel | Deutschland Deutschland | 1:17,42 Min. |
14 | Sabine Füsser | Deutschland Deutschland | - |
16 | Maria Hollerieth | Deutschland Deutschland | - |
Einer-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Guillaume Alzingre | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:12,49 Min. |
2 | Cof Blaz | Slowenien Slowenien | 1:12,76 Min. |
3 | Ondřej Rolenc | Tschechien Tschechien | 1:12,92 Min. |
- | - | - | - |
6 | Normen Weber | Deutschland Deutschland | 1:13,22 Min. |
9 | Tim Heilinger | Deutschland Deutschland | 1:13,97 Min. |
Einer-Canadier Frauen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Julie Paoletti | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:22,36 Min. |
2 | Radka Valikova | Tschechien Tschechien | 1:24,50 Min. |
3 | Marlene Ricciardi | Italien Italien | 1:26,92 Min. |
Zweier-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Guillaume Alzingre / Yann Claudepierre | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:10,73 Min. |
2 | Damien Guyonnet / Gaetan Guyonnet | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:12,56 Min. |
3 | Frederic LeClerc / Remi Pete | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 1:13,04 Min. |
- |
6 | Normen Weber / René Brücker | Deutschland Deutschland | 1:14,08 Min. |
Nationenwertung Sprint-Einzel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 4 | 2 | 3 | 9 |
2 | Slowenien Slowenien | 1 | 1 | - | 2 |
3 | Tschechien Tschechien | - | 2 | 1 | 3 |
4 | Italien Italien | - | - | 1 | 1 |
Gesamt | 5 | 5 | 5 | 15 |
Teamwettbewerbe
Einer-Kajak Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | Tschechien Tschechien | Kamil Mruzek / Tomáš Slovák / Richard Hala | 1:09,44 Min. |
2 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Theo Devard / Quentin Bonnetain / Clement Faure | 1:10,33 Min. |
3 | Italien Italien | Paolo Bifano / Mariano Bifano / Pierpaolo Bonato | 1:10,44 Min. |
- |
6 | Deutschland Deutschland | Tobias Bong / Björn Beerschwenger / Peter Schumacher | 1:12,38 Min. |
Einer-Kajak Frauen
Einer-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Yann Claudepierre / Guillaume Alzingre / Tanuy Marquer | 1:15,26 Min. |
2 | Tschechien Tschechien | Ondřej Rolenc / Lukas Novosad / Antonin Hales | 1:17,28 Min. |
3 | Slowenien Slowenien | Simon Hočevar / Blaz Cof / Peter Znidarsic | 1:19,43 Min. |
- |
6 | Deutschland Deutschland | Normen Weber / Tim Heilinger / Matthias Nies | 1:21,07 Min. |
Zweier-Canadier Männer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Claudepierre/Alzingre / LeClerc/Pete / Guyonnet/Guyonnet | 1:15,74 Min. |
2 | Deutschland Deutschland | Weber/Brücker / Schmitz/Nies / Simon/Heilinger | 1:16,81 Min. |
3 | Tschechien Tschechien | Suchanek/Jilek / Mornstejn/Vesely / Sramek/Tomek | 1:18,03 Min. |
Nationenwertung Sprint-Mannschaft
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 3 | 1 | - | 4 |
2 | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Deutschland Deutschland | - | 1 | 1 | 2 |
4 | Schweiz Schweiz | - | 1 | - | 1 |
5 | Italien Italien | - | - | 1 | 1 |
| Slowenien Slowenien | - | - | 1 | 1 |
Gesamt | 4 | 4 | 4 | 12 |